Soccer.ru

Реванш за Фолклендские острова, Рука Бога и золотой «ассист». Диего хватило одного ЧМ-86, чтобы всем всё доказать

26 ноября 2020, 09:57
Марадона Диего

«Соккер.ру» рассказывает, как Диего Марадона сделал сборную Аргентины чемпионом мира.

Не хочу писать некролог Диего Марадоне — в них не будет недостатка. Вообще не хочу писать о великом футболисте как о покинувшем наш мир. Просто хочу вспомнить Диего Армандо, когда он был молод, полон сил и не знал всякой гадости. А именно о чемпионате мира 1986 года, который прошёл под знаком Марадоны.

Этот чемпионат мира стал вторым в биографии великого аргентинца. Премьера — Мундиаль-82 оказалась не то, что неудачной. Смазанной. Яркий матч с венграми, в котором десятый номер аргентинцев забил два мяча из четырёх. И, пожалуй, всё. В последующих матчах Диего запомнился лишь точным ударом в пах бразильцу Батиште. Многие из любителей футбола успели разочароваться в Диего. Маленький, кривоногий, склонный к полноте. Наверное, сам Диего понимал, что его первый чемпионат мира не задался. Поэтому ко второму подошёл к полной ответственностью.

За четыре года, разделявших два мировых первенства, в жизни Диего многое произошло. Шумный переход из «Бока Хуниорс» в «Барселону» за рекордную по тем временам сумму. Но там у него тоже получилось далеко не всё. Не провал, и на том хорошо. Много было объективных причин — гепатит, тяжёлый перелом ноги, но были и субъективные — соблазны большого города. Потом был счастливый билет в виде перехода в «Наполи».

Тушкой или чучелом

Чемпионат мира 1986 года должен был пройти в Колумбии. Но за три года до Мундиаля (это название вполне применимо для первенства, проводимого в испаноязычной стране) колумбийцы поняли, что напрасно взялись за гуж и отказались. ФИФА передоверил проведение турнира Мексике, которая успешно справилась с чемпионатом-1970. Но сборной Аргентины ещё предстояло туда попасть. Надо было выиграть групповой турнир, где кроме команды Диего Марадоны участвовали ещё команды Колумбии, Венесуэлы и Перу. Но в этой не самой сильной группе аргентинцы едва не провалились. Не сравняй Рикардо Гарека счёт в выездном матче с командой Перу, в Мексику бы поехали потомки инков. Но Гарека забил, принёс сборной Аргентины заветную путёвку. Перуанцы в следующий раз появились на чемпионате мира через 32 года, а в именно в 2018-м, когда первенство находилось у нас. И привёз их в Россию тот самый Гарека. Которого не оказалось в заявке сборной Аргентины. Вот такие коллизии.

Гарека был вычеркнут из списка лично Марадоной. Диего без особого блеска провёл отборочный турнир — забил три мяча и все три в ворота команды Венесуэлы, слабейшей из южноамериканских сборных. Однако место Марадоны в сборной сомнению не подлежало.

Блюдо, поданное холодным

После неудачного ЧМ-82 Карлос Билардо, сменивший у руля «альбиселесте» Сесара Луиса Менотти, решился форсировать смену поколений. Во-первых, чемпионы мира 1978 года не становились моложе, а новый тренер выстраивал команду на перспективу. Во-вторых, преданные Менотти футболисты не слишком жаловали Носатого Гинеколога. Так за глаза называли Карлоса Билардо из-за его нефутбольной специальности. Во-вторых, к комплектованию команды имел непосредственное отношение Диего Марадона. Билардо строил сборную вокруг Диего Армандо, и подбирал футболистов с учетом пожеланий главной звезды. Так не попали в сборную ровесники Марадоны Рамон Диас, Хуан Барбас и уже упомянутый Рикардо Гарека.

Диего Пассарелла, чемпион мира 1978 года и недруг Диего в заявку попал. Даром что в 1978 году Даниэль убедил тренера Сесара Луиса Менотти обойтись без Марадоны. Молод и зелен ещё. Но капитанская повязка перекочевала на левую руку Диего, а сам Даниэль ни разу не попал в запас. Официальная версия — аппендицит. Неофициальная — догадайтесь сами. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Рука Божья и правило буравчика

Сборная Аргентины угодила в группу А с чемпионами мира итальянцами, болгарами и сборной Южной Кореи. Аргентинцы начинали турнир матчем с корейцами и выиграли без особых хлопот. Хорхе Вальдано (дважды) и Оскар Руджиери к началу второго тайма обеспечил результат. По воротам сборной Аргентины был нанесён всего один удар. Пак Чанг Сун пробил с дужки возле линии штрафной, без шансов для Нери Пумпидо. Следующий матч южноамериканцы проводили со сборной Италии, в рядах которой оставалось немало чемпионов мира. Один из них — Алессандро Альтобелли и забил первый мяч, реализовав 11-метровый на 6-й минуте. Аргентинцы ответили голом Марадоны, первым на турнире. Обыграв в заключительном туре группового этапа болгар с результатом 2:0, «альбиселесте» вышла в 1/8 финала с первого места. С не самой крепкой сборной Уругвая пришлось повозиться. Гол Педро Паскулли вывел аргентинцев в четвертьфинал, а там уже были англичане.

Встреча сборных Аргентины и Англии не могла не носить политической окраски. Всего четыре года прошло со времени вооружённого конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Аргентинцы проиграли эту войну, и теперь победа на футбольном поле могла бы стать пусть и неполноценным, но реваншем.

Вот тут-то Диего и дал волю своему таланту. Один кинжальный проход из центра поля, второй, третий, четвертый. Однако свои голы Марадона приберег для второй половины игры. Сначала десятый номер сжульничал, подправив мяч в ворота Питера Шилтона «рукой божьей». А потом забил один красивейших голов в истории чемпионатов мира. Диего, словно нанизал на вертел, четверых англичан, потом вратаря и положил мяч в сетку. Английский тренер Бобби Робсон выпустил Джона Барнса. В отведенные ему 16 минут темнокожий нападающий истерзал противостоявшего на правом фланге Рикардо Хиусти. Кручёная передача Барнса нашла в штрафной Гари Линекера, который нанес разящий удар. За три минуты до конца основного времени Линекер бил из еще более выгодной позиции. Не попал. Аргентинцы выиграли 2:1 и вышли в полуфинал.

А там, в игре со сборной Бельгии, Марадона выдал ещё парочку шедевров. Диего положил два красивейших мяча в ворота «красных дьяволов». Описывать эти голы тяжело. Марадона проникал в бельгийскую оборону, словно буравчик. Лучше посмотрите видеоролик, и просто получите удовольствие. Даже бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф был очарован голами аргентинской десятки и после игры обменял свой свитер на футболку своего главного обидчика. Сборная Аргентины победила, и теперь её ждал финал с командой Западной Германии.

Организаторы чемпионата мира назвали лучшего вратаря турнира, не дожидаясь решающей встречи. Им стал немец Харальд Шумахер, что было справедливо. Немало специалистов полагали, что вратарский фактор станет решающим в определении нового чемпиона, и отдавали победу Манншафт. При всём уважении к Марадоне.

Но в матче за золото Шумахер грубо ошибся, задержавшись с выходом на перехват, и защитник Хосе Луис Браун забил самый главный гол в своей карьере. Второй мяч аргентинцы провели уже без помощи вратаря соперников. Через пять минут после перерыва отличился Хорхе Вальдано. Но немцы в который раз показали свой неуступчивый характер, отыграв два мяча.

Аргентинский голкипер Нери Пумпидо понадеялся на полузащитника Эктора Энрике. Напрасно, ведь аргентинец не уследил за Карлом-Хайнцем Румменигге. Вратарь вмешался в эпизод слишком поздно, нападающий сборной ФРГ протолкнул мяч в ворота, едва не сев на шпагат. Настроение южноамериканцев заметно ухудшилось. Они стали нервничать, допускать ошибки. Пумпидо зачем-то коснулся мяча, летевшего мимо ворот. Не поймал, а именно коснулся, упустив его на совершенно необязательный угловой. Последовала подача, Томас Бертольд выиграл воздух у высокого бородача Серхио Батисты и сбросил мяч на кучерявую голову Руди Фёллеру. Легкий кивок, и мяч, скользнув по перчаткам вратаря, пересёк заветную линию – 2:2.

Но всё сложилось хорошо. Для сборной Аргентины, разумеется. Диего Марадона вырвался из невидимых тисков, в которые его зажал Лотар Маттеус. Капитан отправил длинным пасом в забег Хорхе Бурручагу, а тот довёл дело до конца – 3:2. Отыграть этот гол «альбиселесте» немцам не позволили. Голевой пас Марадоны стоил иного гола, а то и нескольких.

Сборная Аргентины снова чемпион мира. Но уже не команда звёзд, как это было в семьдесят восьмом. На этот раз золотой кубок достался мегазвезде – коренастому крепышу и его свите.

В июле 1986 года Буэнос-Айрес принимал вернувшихся из Мексики чемпионов мира. Тысячи людей собрались в аэропорту, чтобы встретить тех, кто подарил стране праздник. И над всеми плакатами, посвященными Диего Марадоне и его товарищам, висела выведенная крупными буквами на белом холсте фраза «Прости нас, Билардо». Было за что. Именно тандем Носатого Гинеколога и Диего Армандо принёс Аргентине Кубок мира. Второй и пока последний.

Диего же доказал, что он действительно велик и ужасен. Лидерские качества, скорость, дриблинг, красивейшие и важнейшие голы. И бешеная популярность во всём мире. Например, в Болгарии кроссовки стали называть маратонками. Конечно, в честь Марафона. Но, согласитесь, в слове маратонки слышится фамилия аргентинского капитана. А в нашей стране Анне Вески выступила на Песне-86 с номером «Самба с Марадоной». Тогда никто не задавался вопросом, почему аргентинец должен был приглашать на бразильскую самбу, а не на аргентинское танго. «Марадона, Марадона, Марадона ненадолго свой футбол останови. Пригласи меня на самбу, Марадона. Побеседуем о жизни и любви».

Потом было много хорошего и плохого. Играл прекрасно, жил, как умел. И ушёл ровно через четыре года после своего друга, ещё одного великого латиноамериканца Фиделя Кастро.

Все комментарии
Я на стреме
26 ноября 2020 в 10:38, ред.
не ребята Каталонцы....вашему "инопланетянину" (смог бы он вообще на таких огородах играть) до этого человека как до луны. такие турниры в одиночку вытаскивать.....!!
да и в Наполи скорей всего тоже без Хави и Иньесты спокойно обходился
DXTK
DXTK ответ Я на стреме (раскрыть)
26 ноября 2020 в 12:00, ред.
..... Марадона, как и Месси сейчас, носил сине-гранатовые цвета......... а это что значит два великих аргентинца 20 и 21 века были частью Великой Барселоны и ее истории........

PS думаю возразить и крыть в таком положении нечем будет.
Ангел неБесГрешен
26 ноября 2020 в 10:01
Отличный был игрок...
JackNorz
26 ноября 2020 в 10:20
Гений
sv_1969
26 ноября 2020 в 10:23
Спасибо за статью... Земля пухом
Duda Gigolaev Osetin
26 ноября 2020 в 10:28
Человек с большим сердцем. Спасибо за статью, это действительно не было похоже на некролог.
Caniggia
26 ноября 2020 в 10:58
Эх, жаль Менотти в 1978 послушал Пассареллу и отцепил Марадону в последний момент. Возможно, уже тогда этот гений засверкал на ЧМ, как когда то Пеле и стал вторым 17 летним чемпионом мира. Тогда он ещё пацан, думал, что жизнь для него уже закончилась. Как же он ошибался! Спасибо за статью. Светлая память гениальному футболисту!
arsenVS
26 ноября 2020 в 11:18
Гений ! Легенда ! Человек !
Estiva
26 ноября 2020 в 14:19
ну и урод же этот Пассарелла...
League1
League1 ответ DXTK (раскрыть)
26 ноября 2020 в 19:01
Тот аргентинец, который Великий футболист Диего Армандо Марадона, плохо вспоминал барселону, говорил, что переход в «Барселону» был ошибкой.
valt134
26 ноября 2020 в 11:34
ВЕЛИКИЙ!!! Я не помню его игру на ЧМ 1986-го года. Моим кумиром был Рууд Гуллит, который феерил чуть попозже. Но я видел гениальные пасы Армандо Марадоны метров на 70 прямо в ноги партнёров на ЧМ 1994-го года. Он был уже в возрасте. Такое не забывается! Спасибо, МАСТЕР...
DXTK
DXTK ответ Я на стреме (раскрыть)
26 ноября 2020 в 12:03, ред.
А пеналда что смог бы на огороде играть?! - португалка спотыкался бы об бугорки и падал бы в штрафной прося пенку..... а зная жесткий характер футболистов тех лет просто бы плаксу за такие симуляции, выносили бы с поля......
KamazOMvMOZG
26 ноября 2020 в 14:54
Мне импонирует сб. Бразилии времен РРР ... но Марадона это феномен тех лет, он лучший игрок того века и Пеле ему не конкурент. Светлая память легенде футбола!
Valeron112
26 ноября 2020 в 17:13
Неаполь жил Диего....и как бывает нет у нас вечности...
Roger Young
26 ноября 2020 в 12:48
Спасибо Олегу за статью. Было интересно прочесть про этот Чемпионат мира
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить