Soccer.ru

Стратегия ЦСКА в еврокубках не поменялась — 7 последних мест за 8 сезонов

10 декабря 2020, 20:30
Футболисты ЦСКА

Лига чемпионов или Лига Европы — неважно.

В 2016 году «Ростов» вёл с ЦСКА борьбу за чемпионство, финишировал на второй строчке и получил путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Президент «армейцев» Евгений Гинер своеобразно «поздравил» ростовчан с «серебром»:

Это огромный успех для ростовчан. Но если говорить об опыте еврокубковых выступлений — «Ростов» все же ни разу доселе не выступал в Лиге чемпионов или Лиге Европы — наверное, выход «Зенита» с этих позиций был бы более предпочтителен.

Высказывание Гинера взбудоражило футбольный мирок, а лигочемпионская осень показала, что «Зенит», возможно, и был бы предпочтительнее в Лиге чемпионов, только вместо ЦСКА, а не вместо «Ростова». В то время как Курбан Бердыев и его команда прошли квалификацию и заняли третье место в убийственной группе, «армейцы» по привычке припарковались на четвертой строчке. На тот момент — в четвертый раз подряд.

Прошло еще несколько лет, но «стратегия» ЦСКА в еврокубках не поменялась. За последние восемь лет случился только один сбой в матрице: в сезоне 2017/18 «армейцы» стали третьими в группе Лиги чемпионов, а потом дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Один из самых стабильных клубов России с грамотным, как принято считать, менеджментом, раз за разом терпит крах уже в осенних стадиях еврокубковых турниров.

Выдерживать конкуренцию в Лиге чемпионов с каждым годом становится всё сложнее, но ведь две осени кряду ЦСКА провел в Лиге Европы, в соперниках были не «Манчестер Сити» и «Бавария», а «Лудогорец» и «Вольфсберг». Итог прежний. Разные турниры, разные тренеры — Слуцкий и Ганчаренко, состав команды сменился почти полностью, но из года в год еврокубки сваливаются на ЦСКА, как снег на голову.

Все последние места ЦСКА за последние 10 лет

Лига чемпионов 2013/14 — 3 очка

Соперники: «Бавария», «Манчестер Сити» и «Виктория Пльзень».

Традиции неудачных выступлений в групповых турнирах были заложены в сезоне 2013/14. «Бавария» и «Манчестер Сити» априори были космическими соперниками для команды Леонида Слуцкого, но третье место в борьбе с чешским клубом чемпионы России должны были забирать. Домашний матч у «Виктории» ЦСКА выиграл (любопытно, что игра проходила в Санкт-Петербурге), в последнем туре было достаточно сыграть вничью в Пльзене, но это оказалось невыполнимой задачей даже после гола Ахмеда Мусы в середине второго тайма. Дальше начались странные вещи: Алан Дзагоев получил красную карточку, «Виктория» сравняла счет, а в концовке Понтус Вернблум оставил ЦСКА вдевятером, и чехи тут же вырвали победу и вместе с ней путевку в Лигу Европы.

Лига чемпионов 2014/15 — 5 очков

Соперники: «Бавария», «Манчестер Сити» и «Рома».

Спустя год «армейцы» попали в еще более жестокую группу: к уже знакомым «Баварии» и «Ман Сити» добавилась «Рома», разбившая ЦСКА в первом туре со счетом 5:1. Парадоксально, но в итоге команда Леонида Слуцкого выступила даже достойнее, чем годом ранее: добилась гостевой победы над «Сити», не проиграла «горожанам» и римским «волкам» дома. ЦСКА до последнего тура претендовал на выход в плей-офф, но проиграл на финише с крупным счетом «Баварии» и остался четвертым, уступив «Роме» путевку в Лигу Европы по дополнительным показателям.

Лига чемпионов 2015/16 — 4 очка

Соперники: «Вольфсбург», ПСВ и «Манчестер Юнайтед».

После двух предыдущих этот квартет выглядел довольно мило и даже располагал к борьбе за выход в плей-офф, куда в результате не попал даже «Манчестер Юнайтед», что уж говорить о ЦСКА. На самом деле, в первом круге «армейцы» пытались включиться в борьбу: сыграли вничью с МЮ и обыграли ПСВ, однако 0 очков во второй половине группового турнира лишили «красно-синих» любых шансов.

Лига чемпионов 2016/17 — 3 очка

Соперники: «Монако», «Байер» и «Тоттенхэм».

Та самая Лига чемпионов, в которой Евгений Гинер не хотел видеть «Ростов». «Желто-синие» в своей группе обыграли «Баварию» и финишировали выше ПСВ, а ЦСКА не преподнес приятных сюрпризов, оказавшись в ровной группе. Впервые «армейцы» сумели обойтись вообще без побед: 3 ничьи и 3 поражения.

Лига чемпионов 2018/19 — 7 очков

Соперники: «Реал», «Рома» и «Виктория Пльзень».

В этом розыгрыше Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» дважды обыграл «Реал» в своей группе, но довольствуется всего лишь путевкой в Лигу Европы. Жалкая пародия на перфоманс ЦСКА два года назад! «Армейцы» тоже в обоих матчах переиграли «Королевский клуб», но не попали вообще никуда. Не поворачивается язык критиковать заметно омолодившуюся команду Виктора Ганчаренко за такое выступление в Лиге чемпионов. Но как же можно было набрать 6 очков с «Реалом» и только 1 балл в матчах с «Викторией»?!

Лига Европы 2019/20 — 5 очков

Соперники: «Эспаньол», «Лудогорец» и «Ференцварош».

В Лиге чемпионов всякое случалось, попадались «группы смерти» и настигала откровенная непруха, но оправданий ужасным кампаниям в Лиге Европы не существует. В прошлом году ЦСКА начал с трех поражений подряд, причем в первом же туре сгорел великому «Лудогорцу» со счетом 1:5. Да, во втором круге пару раз сыграли вничью и даже обыграли «Эспаньол» в матче, который уже ничего не решал в турнирном смысле. Последнее место.

Лига Европы 2020/21 — 3 очка

Соперники: «Динамо Загреб», «Вольфсберг» и «Фейеноорд».

Теоретически ЦСКА еще может финишировать третьим, но в Лиге Европы это не меняет сути дела, здесь нет дополнительных шансов. К тому же, еще нужно обыграть без своих лидеров загребское «Динамо» и надеяться, что проиграет «Фейеноорд». Череду последних мест можно прервать, но статистика попаданий в плей-офф еврокубков останется ужасной: только 1 удачная попытка из 8 последних.

Все комментарии
An Jo
11 декабря 2020 в 12:33
Стабильность показатель мастерства.
oFANATo
11 декабря 2020 в 12:17
Прошло ещё несколько лет ......
И Ростов не смог пройти в квалификации даже Маккаби.
Да и другие команды присоединились к "Клубу команд 4-ых мест.", И не по одному разу, а некоторые установили антирекорд набрав в группе 1 очко.
Автор ещё скромно умолчал, что только ЦСКА из наших команд сумел за последние 10 лет дойти до 1/4 финала ЛЧ.
Roger Young
Roger Young ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 декабря 2020 в 10:03
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
    11 декабря 2020 в 08:06, ред.
    Да лучше уж совсем туда не попасть чем попасть нахаляву и забить болт на эти еврокубки, сливая каждую игру....
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
    11 декабря 2020 в 07:40
    Я говорю о Зените в группах Лиги Европы, а не в ЛЧ. По-моему, дважды он там играл и дважды если не ошибаюсь выходил с 1 места..
    112910415
    11 декабря 2020 в 07:21
    тяжёлая , безрадостная стабильность
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
    11 декабря 2020 в 07:16
    Назови хоть одну российскую команду которая бы занимала два последних сезона 4-е место в ЛЕ в таких колхозных группах даже по меркам ЛЕ ? При всём уважении тот же ненавистный всеми Зенит громил всех в группе и выходил с 1 места...
    Stormtrooper-26
    11 декабря 2020 в 07:13
      mat73
      11 декабря 2020 в 07:11
      "Красиво плывут, вон та группа в красно-синих купальниках!" )))
      ballak144
      11 декабря 2020 в 03:57
      Ухахаха
      Исамуддин Бутаев 1
      11 декабря 2020 в 01:39
      ЦСКА хочется выступать в ЛЧ, но уровень команды не тот. Поменять тренера и состав подкорректировать. Другого я не вижу. Этот состав не под ЛЧ
      ATG
      ATG
      11 декабря 2020 в 01:37, ред.
      Позор Российского футбола отмучился в очередной компании ЕК . Эти клоуны даже бы в лигу конференций не попалибы если бы этот турнир был .... Ахаха
      Роман313
      11 декабря 2020 в 00:14
      Раньше из групп в ЛЧ выходили, кубки УЕФА брали. А сейчас что?? Стыдно смотреть. Зачем нам три команды в ЛЧ? Пусть лучше их место займут достойные. А наши балбесы пусть Тамбов обыгрывают за оклад 2 000 000 евро в год.
      Джон Иванов
      10 декабря 2020 в 23:18
      Им это не важно, главное чтобы спартачи проиграли
      Hypnoz
      10 декабря 2020 в 22:17
        Tonik-ID
        10 декабря 2020 в 22:07
        Пора бы цска всерьез задуматься о смене тренера. Гончаренко сделал все что от него требовалось - подтянул молодежь и продержался на плаву в трудные годы. Он, как тренер, достиг своего потолка и выше не прыгнет, по крайней мере в ближайшие годы.
        Если его оставить, будет топтание на месте. Да, возможно, он возьмет чемпионство в этом или следущем сезоне, на фоне кризиса Зенита, но это максимум. В Европе от него ждать каких-либо успехов бесполезно.
        rubin kazzzan
        10 декабря 2020 в 22:01
        Так и надо все говорят........
        volga.kot
        10 декабря 2020 в 21:59
        Все лучше и лучше!!!)))))
        Сергеевич вернулся1
        10 декабря 2020 в 21:58
        Дутых чемпионов и тех, кто лезет по головам других не давая им развиваться, расти, зарабатывать, еврокубки ставят на место на раз, два. Так было и будет.
        25процентный клоун
        25процентный клоун ответ Roger Young (раскрыть)
        10 декабря 2020 в 21:37
        Все так, Спартак единожды получил шанс на ЛЧ, и блеснул, сражаясь в самой сложной группе за выход до последнего тура
        25процентный клоун
        25процентный клоун ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
        10 декабря 2020 в 21:33
        Да это понятно, но разве армейцы ищут утешение на стороне? Три года ждете от золотой молодежи выхлопа, и Спартак тут не причем
        Roger Young
        10 декабря 2020 в 21:29
        все по делу. ЦСКА покупает места, поэтому ничего удивительного, что в Европе показывает свой настоящий уровень

        Как и Зенит
        shlomo
        shlomo ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
        10 декабря 2020 в 21:27
        Будем надеяться, но когда они настанут...вот в чем вопрос....
        Дед за ЦСКА
        Дед за ЦСКА ответ shlomo (раскрыть)
        10 декабря 2020 в 21:18
        Лучшие времена ещё впереди.
        Дед за ЦСКА
        Дед за ЦСКА ответ 25процентный клоун (раскрыть)
        10 декабря 2020 в 21:16
        Ниже только СпаМ))))))
        25процентный клоун
        10 декабря 2020 в 21:11
        Спасибо автору, очень красноречивые данные, ниже не куда падать
        Ангел неБесГрешен
        10 декабря 2020 в 21:06
        Зато дважды одолели Реал...
        VAN ARM
        10 декабря 2020 в 21:04
        получают то что заслужили и не грозят снятием с чемпионата))))))))
        Сергеевич вернулся1
        10 декабря 2020 в 20:46
        Лучший менеджер епрст).
        shlomo
        10 декабря 2020 в 20:34
        Спасибо за статью.....к сожалению лучшие времена канули уже в вечность.....
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить