Soccer.ru

Сборная 19-го тура РПЛ: раскрывшийся Вендел, Чалов с хет-триком и герои из «Химок»

18 декабря 2020, 21:29
Федор Чалов

Лучшие футболисты последнего тура РПЛ в 2020 году.

Вратарь

Антон Шунин («Динамо»)

Акинфеев и Чондрич сыграли надежно, но без невероятных сэйвов, Лантратов подготовил «Химкам» плацдарм для камбэка, но скучал во втором тайме, а лучшие вратари тура играли в Сочи. Джанаев победил и ушел с поля «сухим», но Шунин, несмотря на два пропущенных мяча, проделал потрясающую работу и отбил кучу мячей, даря «Динамо» шансы на положительный результат. В створ ворот Антона пробили 11 раз, и голкипер сборной России справился с 9 ударами, а пропустил, когда неряшливо сыгравший Евгеньев позволил Заболотному пробить без сопротивления с линии вратарской, и после удара Юсупова в «паутину».

Защитники

Алексей Сутормин («Зенит»)

Сутормин здорово подменил Вячеслава Караваева на позиции правого защитника в последних матчах 2020 года, сделал четыре ассиста, играя в незнакомом амплуа. Казалось, Сутормин на фланге — это потенциальная уязвимость и шанс для «Спартака», вот только весь «Спартак» сам оказался сплошной уязвимостью, и хотя Алексей не отметился результативными действиями в принципиальном матче, Айртон не стал для него угрозой. Провел сбалансированный матч, помог «Зениту» доминировать.

Ярослав Ракицкий («Зенит»)

«Зенит» играл высоко, а «Спартак» жался к воротам, поэтому украинский защитник часто выступал в роли разыгрывающего, выбирал направления атак своей команды, быстро возвращал мяч в атаку. И да, забил победный гол ударом после подбора. Это весомый повод, чтобы включить Ярослава в число лучших футболистов 19-го тура.

Хордур Магнуссон (ЦСКА)

«Армейцы» не позволили «Ростову» создать много моментов у ворот Игоря Акинфеева, и если у Дивеева были помарки, то Магнуссон классно выбирал позицию, цепко действовал в отборе и справлялся на втором этаже. Кроме того, именно через передачи исландца ЦСКА регулярно выбирался в атаку, а сам Хордур отдал шикарный результативный пас на Федора Чалова — один из красивейших ассистов первой части сезона.

Данил Степанов («Ротор»)

Удивительно, что Степанов не приглянулся Леониду Слуцкому, тем более у «Рубина» нет очевидного первого номера на позиции левого защитника, уже четыре футболиста там поиграли. Впрочем, Степанов еще успеет поиграть в большом клубе, если продолжит прогрессировать так, как в последние месяцы. Данилу удались оба матча против тульского «Арсенала»: в первом круге он забил свой дебютный гол в РПЛ в ворота «оружейников» и получил награду от РПЛ, а в заключительном матче года помог «Ротору» обыграть «Арсенал» и снова был признан лучшим.

Полузащитники

Кристиан Нобоа («Сочи»)

«Сочи» выдал серию из трех домашних побед подряд в конце 2020 года, причем с «сухим» счетом были обыграны серьезные соперники: «Ахмат», «Спартак» и «Динамо». В игре с «бело-голубыми» эквадорец дирижировал игрой своей команды в центре поля и сделал результативный пас на Юсупова, который поставил точку в матче: гол в ворота динамовцев организовали два бывших динамовца.

Вендел («Зенит»)

Бразилец сыграл лучший матч в футболке «Зенита», показал в игре со «Спартаком», почему за него заплатили 20 миллионов евро. Именно Вендел задавал темп игре «Зенита», он выполнил больше всех передач — 46 точных пасов из 49 попыток (точность = 94%), мог забить в дебюте, но попал в перекладину, а вскоре стал автором результативной передачи на Азмуна. Всего собрал 5 ударов и 5 передач под удар. Элитный футбол от новичка «Зенита».

Илья Кухарчук («Химки»)

В отсутствие Мирзова сыграл на левом фланге, но все равно не ушел с поля без гола. Илья забил гол в четвертой встрече кряду: он последовательно огорчил «Уфу», ЦСКА, тульский «Арсенал», а теперь и «Локомотив». Кухарчук — один из символов преображения «Химок». И да, если Илья забивает, то его команда не проигрывает.

Нападающие

Александр Долгов («Химки»)

В матче с «Локомотивом» вышел на замену на 65-й минуте, но за отведенное время перевернул ход матча, поучаствовав в двух голах «Химок»: Долгов ассистировал Кухарчуку на 85-й минуте, а уже в компенсированное время 22-летний форвард забил победный мяч, который стал для него дебютным в РПЛ. А ведь Долгов — воспитанник «Локомотива», результативно играл за «Казанку» до прошлого лета, но не пригодился в главной команде. Передал горячий привет родному клубу.

Фёдор Чалов (ЦСКА)

В 21-м предыдущем матче Фёдор Чалов забил 2 мяча, а в последней игре 2020 года оформил хет-трик в ворота «Ростова», принес ЦСКА важную победу и, возможно, продлил тренерские полномочия Виктора Ганчаренко. Когда футболист забивает три мяча, нет смысла вызывать пояснительную бригаду, чтобы объяснить его попадание в символическую сборную. И так все очевидно.

Артём Дзюба («Зенит»)

Здесь мог оказаться Сердар Азмун, не будь он таким расточительным: у иранца было моментов на хет-трик, но он забил лишь однажды. Дзюба свой гол приберег на концовку встречи, в которой нагонял страх на защитников «Спартака», выиграв 8 из 12 единоборств на втором этаже. Дзюба магнитил к себе мячи и соперников, обеспечивая «Зениту» свободное пространство на подступах к штрафной.

Тренеры

Сергей Семак («Зенит») и Игорь Черевченко («Химки»)

Во главе символической сборной 19-го тура РПЛ тренерский дуэт. Сергей Богданович по косточкам разобрал игру «Спартака» и вчистую переиграл Доменико Тедеско, чья команда выглядела в Санкт-Петербурге жалко именно с точки зрения тактических решений и настроя. В свою очередь, сотворивший чудо с «Химками» Черевченко после «Арсенала» сенсационно обыграл и другую свою бывшую команду. «Красно-черные» без трех лидеров (Идову, Мирзов и Глушаков пропускали матч) заставили «Локомотив» страдать во втором тайме: команда Марко Николича не нанесла по воротам «Химок» ни одного удара и владела мячом 19%.

Сборная 19-го тура РПЛ: раскрывшийся Вендел, Чалов с хет-триком и герои из «Химок»

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
18 декабря 2020 в 22:47
Джанаев вместо Шунина и Щенников вместо Степанова. Составители невнимательно смотрели видимо.
alexgurzan
alexgurzan ответ DAD81 (комментарий удален) (раскрыть)
18 декабря 2020 в 23:04
Критика и обсуждение материала приветствуется, но без оскорблений.
alexgurzan
alexgurzan ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
18 декабря 2020 в 21:59
Ваш комментарий в этой теме не первый.
Дмитрий Климович 3
18 декабря 2020 в 21:33
У Чалова хет трик,заслужил
Хиромант
19 декабря 2020 в 18:35
- Удивили игроки Зенита Сутормин и Вендел!

- Первый из атакующего хавбека переквалифицировался в крайнего защитника (и ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО), и сразу же застолбил себе место в основе.

- Вендел, наконец-то, показал свой истинный потенциал - который нам (болельщикам Зенита) прямо скажем ПОНРАВИЛСЯ. И мяч держит (не хуже Витселя), и обостряющие пасы даёт не хуже Халка.

- Может и правда, Зениту ( и остальным пригодится) стоит просто для каждого классного игрока найти подходящую позицию на поле, т.е. "я слепила из того, что было".
- В Зените из левого полузащитника Жиркова - сделали левого защитника Жиркова! ОТДАЧА-85%. Из правого полузащитника Сутормина - сделали правого защитника Сутормина! ОТДАЧА- 80%. А на старых позициях - отдача40-50%, или место в запасе по полгода!
- В остальных командах ситуация та же.

Совет нашим тренерам - не бойтесь экспериментировать! А вдруг, в результате ваших экспериментов, возродится такая команда, которая наведёт шороху в Европе - МАМА, НЕ ГОРЮЙ!
Иван Тасминский
18 декабря 2020 в 23:26
"вот только весь «Спартак» сам оказался сплошной уязвимостью" (с) Конфуций
Евгений Ковин 84
19 декабря 2020 в 09:10
Конате из Химок тоже можно выделить.
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Хиромант (раскрыть)
19 декабря 2020 в 18:48, ред.
Да все мы видели, сколько шороху навёл зенит в ЛЧ. Радуйтесь, что ЦСКА сделал Бенфику первой командой, которая из первой корзины не куда не вышла, а так бы установили рекорд на все времена с 1 из 18...
rubin kazzzan
18 декабря 2020 в 23:45
Химки пусть в еврокубки порадут
Хиромант
Хиромант ответ gwynb1eidd (раскрыть)
19 декабря 2020 в 18:59
- О ЛЧ Я и слова не сказал - это всё ваши домыслы.
- Игроки начали находить "общий язык"друг с другом, лишь с течением времени.
Поэтому все мои предсказания, что новых игроков в команду надо приобретать не на "трансферном флажке" (где цена на пару рублей пониже), а заранее, чтобы игроки "спелись", и дали максимальную отдачу - остаётся в силе. Уже который год наступаем на одни и те же ГрАбЛи!!!
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ Хиромант (раскрыть)
19 декабря 2020 в 19:39
Ну тут я с Вами полностью согласен. Хотя ЦСКА приобретал(условно) заранее новичков, но заиграл только Зайнутдинов, хотя ему сложнее было не заиграть, чем заиграть...
rubin kazzzan
19 декабря 2020 в 04:14
Химки играют
Дмитрий Климович 3
18 декабря 2020 в 21:37, ред.
Сборная 19 тура,первый коментарий,очки не дали!
Хиромант
Хиромант ответ gwynb1eidd (раскрыть)
19 декабря 2020 в 19:50
Вот видишь - мы с тобой понимаем (+ сотни, а то и тысячи болельщиков!) - а руководство клубов - ни ХрЕнА! И ведь видят позорные результаты наших клубов в ЛЧ и ЛЕ, но ... Хоть ты им кол на голове теши...
rubin kazzzan
18 декабря 2020 в 22:26
Химки очень радуют!!!
Maksim Perepyolkin
18 декабря 2020 в 22:40
Семак и Зенит не в тему, это Спартак был никакой, видимо сливают тренера.
И Магнусон тоже, сделал ассист и привёз.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить