Soccer.ru

Заявление Переса, обещание краха «Реала», позиции ФИФА и УЕФА. Суперлига наступает

22 декабря 2020, 19:00
Суперлига

Разговоры о создании Европейской Суперлиги все громче.

Суперлига: путь от «немыслимо» до «нормально»

Прямо на наших глазах через пресловутое окно Овертона протаскивают идею о создании Европейской Суперлиги для клубов. Стадия «немыслимо» осталась где-то в начале века, когда о Суперлиге заговорили впервые, сейчас ведутся споры на границе «радикально» и «приемлемо», а кто-то считает реформу клубного футбола «разумной». Сторонникам Суперлиги все еще предстоит неблизкий путь, чтобы добиться своего, но игнорировать мнения «за» становится невозможно, когда слово берут президенты суперклубов.

Флорентино Перес ждет перемен

Хосеп Бартомеу высказался о желании «Барселоны» вступить в Суперлигу в день своего прощания с клубом, поэтому его слова не были восприняты максимально серьезно, а вот свежую речь Флорентино Переса сложно оставить без внимания. Многолетний президент мадридского «Реала», умеющий держать нос по ветру, высказался предельно доступно:

Ничто больше не будет прежним. Пандемия оказала влияние на футбольный мир, как и на другие сферы жизни. Чтобы футбол оставался привлекательным, он должен измениться. «Реал Мадрид» намерен остаться успешным, поэтому мы открыты к новшествам и поиску новых формул, которые позволят и впредь оставаться конкурентоспособными на самом высоком уровне. Сейчас многие выступают за внедрение глобальной конкурентной среды. Мы должны меняться. У великих европейских клубов миллионы болельщиков, и мы должны дать им то, чего они хотят.

Флорентино Перес толкнул эту речь на генеральной ассамблее мадридского «Реала», и когда президент говорит нечто подобное на официальном мероприятии, он тем самым задает вектор развития клуба, объявляет стратегию. И пусть слово «Суперлига» не было произнесено открыто, все поняли, о чем говорит Перес. Но что такое эта самая таинственная Суперлига? Для чего она нужна? Есть ли формат у этого турнира? Каковы позиции УЕФА и ФИФА относительно этого начинания? Насколько далеко готовы зайти суперклубы, чтобы реализовать этот проект? Кто инициатор создания?

«Суперлига приведет „Реал“ к краху»

Если верить слухам, человек, стоящий у истоков проекта Суперлиги — сам Флорентино Перес, до сих пор вербовавший сторонников в тени, а теперь решившийся на открытое заявление о своих планах. Впрочем, оно настолько открытое, насколько и мудрое: президент «Реала» не стал рубить с плеча и оставил себе пути для отступления, однако, как главный кукловод амбициозного проекта, он должен был публично высказаться, чтобы вдохновить сторонников и получить фидбек от противников. Это тоже немаловажно, чтобы не пропустить какого-нибудь могущественного врага. Вряд ли к числу таковых относится президент Примеры Хавьер Тебас, чья реакция абсолютно предсказуема:

Чувствую, что Пересу нравится этот проект. Он отличный бизнесмен, но он не осознает, к чему это приведет. Это может привести его клуб к краху. Если бы действительно было 10-12 клубов, которые хотели бы создать Суперлигу, то они заявили бы об этом публично. Суперлига не может быть совместима с национальными лигами. Её создание невозможно.

Формат пока не определен

На данный момент мало что известно об очертаниях будущей Суперлиги. Чаще всего упоминается чемпионат, состоящий из 16 клубов, которые будут задействованы в двухкруговом турнире. Итого, 30 туров — действительно, сложно совмещать такое с участием во внутренних чемпионатах.

Впрочем, формат находится в процессе разработки, сейчас время поиска компромиссов и альтернатив, ведь участники Суперлиги понимают, насколько им важно найти правильный баланс между вовлеченностью в этот футбольный мирок для избранных и участием в привычных турнирах.

В чем сакральный смысл?

В деньгах, конечно же. В последние десятилетия европейские гранды находились в стадии бурного роста. Увеличение расходов было тесно связано с поиском новых источников финансирования, но сейчас возможности для апгрейда исчерпаны, пришло время пересаживаться за руль нового болида, который едет еще быстрее, но и гораздо более прожорлив. Суперлига должна обеспечить своим участникам заработки на принципиально новом уровне. Пока точных цифр нет, да и откуда бы им взяться, но продвигающие проект деятели рассчитывают, что победитель турнира сможет получать порядка 250-300 миллионов евро без учета денег из телевизионного пула.

Суперлига столкнет лбами ФИФА и УЕФА?

Давно известно, что у ФИФА есть ревность к УЕФА из-за Лиги чемпионов — самого коммерчески успешного футбольного турнира на планете. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: клубы без поддержки официальных футбольных властей не станут затевать революцию. Создание Суперлиги — это шанс для ФИФА установить плотину на бурных финансовых потоках европейского клубного футбола, наложить лапу на золото, в котором купается УЕФА.

Не стоит удивляться, что Европейский футбольный союз строго против Суперлиги, а в ФИФА с пониманием относятся к инициативе топ-клубов Старого Света. Так, Marca в своем материале, посвященном созданию Суперлиги, подчеркивает, что ФИФА принимает и поддерживает идею создания такого турнира, тяговой силой которого, похоже, станут испанские клубы «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Кто-то дергает за ниточки, колокольчики звенят, Суперлига приближается. Может быть, турнир будет запущен уже в 2022 году. Будущее футбола наступает.

Все комментарии
shlomo
22 декабря 2020 в 19:18
Спасибо за статью....желании создать свою закрытую лигу с блэк-джеком и голыми фанатками, выбегающими на поле уже начинает набивать аскомину...зачем создавать Суперлигу?...ответ на этот вопрос слишком банален.... деньги....всё дело в деньгах.....на самом деле, для того, чтобы Суперлига состоялась потребуются три вещи: участие ФИФА, открытость клубов и целая масса прямых инвестиций....и лично я не уверен, что все три фактора сработают одновременно и гладко....и как сказал один футбольный деятель: ...такой турнир только усилит неравенство между большими и маленькими клубами; это пойдет вразрез с основополагающими принципами спорта....это смерть футбола.... и в этом я с ним полностью согласен....
Zsuns
23 декабря 2020 в 01:31
Я вас умоляю! Хоть один английский клуб поддержал эту идею?
Ruslan3132
22 декабря 2020 в 19:43
зачем? Если есть ЛЧ. При существующих турнирах не вижу смысла в новом.
Анатолий Калашников
22 декабря 2020 в 20:20
Жаль , по видимому моя любовь к Европейскому футболу завершается.
Зачем мне 10 эль классико ежемесячно ?
Stalker-ato
23 декабря 2020 в 15:30
Так а кто топ клубы.Арсенал который болтается в Премьер Лиги на 15м месте?
Или почему в этой суперлиги будет играть рома а не Лацио?
Почему скажем условный БАТЭ который громил Баварию лишают шанса сделать это ещё раз?
Единственное в чём я уверен,что если это недоразумение запустят, то деньги там будут крутиться просто огромные,и ,,чисто все народное достояние,, купит своему проекту место в этой лиги.
RedGift
23 декабря 2020 в 16:54
Идея хорошая, но реализация тупая.
Вот как я вижу идеальную схему проведения подобного турнира:
Есть Суперлига 1, где участвуют 30 клубов, занимающие в рейтинге УЕФА первые 30 строчек.
Следом идёт Суперлига 2, клубы занимающие в таблице коэффициентов УЕФА 31-60 места.
Далее идут все национальные лиги.
В конце сезона пять худших команд из Суперлиги 1 вылетают в Суперлигу 2, и соответственно пять клубов Суперлиги 2 получают повышение.
Из Суперлиги 2 вылетают 8 клубов, а все чемпионы своих стран разыгрывают в плей-офф путёвки в Суперлигу 2.
Это было бы справедливей, для болельщиков интересней, и мы бы получили суперматчи каждые выходные, плюс у всех клубов была бы невероятная мотивация для попадания в Суперлигу 1, и это уровняло бы все клубы Европы по возможностям, ведь чемпионат был бы общим.
alexamit
23 декабря 2020 в 14:33
О сколько идиотов шляется по всему миру!Я думал,что они только у нас в госдуме,ан нет!
Дмитрий Климович 3
Дмитрий Климович 3 ответ Ruslan3132 (комментарий удален) (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:24
А при чём здесь мечта?я просто так хочу!а мечтаю я об отдыхе на Канарах! 😜🤪🤣
arsenVS
23 декабря 2020 в 08:51
Бла бла бла бла
Tommy Lee 2
Tommy Lee 2 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:26
Ну в баскетболе существует Евролига, вроде как полностью коммерческий турнир.
Tommy Lee 2
Tommy Lee 2 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:27
Победитель получит бабло
ARMENIAN
23 декабря 2020 в 16:18, ред.
Мне сложно представить такой турнир. И если Лига Наций для сборных команд мне очень нравится, то тут непонятно.
Насмешник
22 декабря 2020 в 21:27
Суперлига будет. Рано или поздно, так или иначе, но это неизбежно.
rubin kazzzan
22 декабря 2020 в 19:10
Переделки
Дмитрий Климович 3
22 декабря 2020 в 19:10
Хочу краха Реала!🤣🤣🤣
Roger Young
23 декабря 2020 в 10:34
Очередной конфликт башен, только в футбольном мире. Интриги и еще раз интриги.
dimagas2
22 декабря 2020 в 19:15
Рома и Арсенал там наф не надо)))
3ton
23 декабря 2020 в 17:22
Давно пора создать в Европе лигу, по типу Евролиги или американских лиг
ЛЧ стала скучной , а ПО не интересно .
Возможно стоило вернуть старый формат ЛЧ со вторым групповым этапом.
Суперлига была бы очень интересным турниром , каждую неделю по несколько топовых матчей .
Роль тренера бы возросла
В такой лиге стоимость состава бы не играла роль
Такую лигу было в несколько раз престижней выиграть , чем ЛЧ , ЧЕ и ЧМ вместе взятые ))
25процентный клоун
22 декабря 2020 в 19:44, ред.
Главное, чтобы не отдали это матч тв а показывали матчи только в кинотеатрах с переводом Виктора Гусева.
А так, да, на зениты и локомотивы надоело смотреть
25процентный клоун
25процентный клоун ответ dimagas2 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 19:48
Рома чем не угодила?)) она и ливер и барсу гоняла
An Jo
22 декабря 2020 в 19:49
три матча в неделю им много, а четыре нормально? не вывезут они эту ношу. либо вывезут те, у кого два-ти состава есть.
плюс понятие "супер" клуб, по каким критериям оно учитывается? нынешний ман-ю, барса, рома, арсенал - ну никак на "супер" не тянут.
да. и почему нет зенита?)))) газпром мог бы стать папиком этой затейки)
dimagas2
dimagas2 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
22 декабря 2020 в 19:56
Днари они безтрофейные,20 лет без трофеев))
Tommy Lee 2
Tommy Lee 2 ответ An Jo (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:02
Газпром будет упираться изо всех сил, так как они спонсируют ЛЧ
Tommy Lee 2
Tommy Lee 2 ответ Ruslan3132 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:03
В формате ЛЧ не может сыграть каждый с каждым. а вот круговой турнир было бы интересно посмотреть.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ dimagas2 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:05
Так ведь и ювка без трофеев в европе давно))
Messi_que_un_club
22 декабря 2020 в 20:09
Суперлига, потом кубок суперлиги, потом суперкубок суперлиги. Ночные кошмары Клоппа
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Tommy Lee 2 (раскрыть)
22 декабря 2020 в 20:09
а как развести с ЛЧ и нацчемпионатами? Что получит победитель? Насколько высоким будет вес нового турнира...вопросов много пока
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить