Soccer.ru

Ковач, Моцарт, Карпин и Черчесов. Экс-футболисты «Спартака» на тренерской работе

25 декабря 2020, 13:23
Черчесов, Карпин

Многие из них мечтают возглавить «Спартак» вместо Тедеско.

Вокруг тренерского кресла московского «Спартака» всегда будет какая-то возня. Ветераны команды считают, что только им по силам вернуть стеночки, забегания и кружева, без которых «Спартак» не сможет стать снова великим. Забавнее всего, когда о готовности возглавить «красно-белых» во всеуслышание заявляют специалисты калибра Александра Мостового, который ни дня не работал тренером и чья компетентность даже в роли телевизионного эксперта подвергается сомнениям из-за поверхностных суждений и слабого погружения в события футбольного мира. Зато Мостовой при каждом удобном случае подчеркивает:

Пойду ли тренером в «Спартак»? Хороший вопрос! Что ж, такое часто спрашивают. У меня телефон свободен 24/7. Он открыт для «Спартака».

Вопрос только к тем, кто «часто спрашивает». Если, чтобы «чисто поржать», тогда — ок, принимается, троллинг на всех уровнях стал неотъемлемой частью современной реальности, но если кто-то задает этот вопрос на полном серьезе, то лучше попробовать себя в другой профессии.

А относительно тренерской должности в «Спартаке» сформировался удивительный парадокс: чем больше человек выражает желание возглавить «Спартак», тем с большей вероятностью он провалится в этой должности. А по-настоящему сильные и успешные тренеры не рвутся в клуб с непредсказуемым стилем управления, их нужно уговаривать.

Хорошо, что эту простую истину Леонид Федун, Зарема Салихова, Дмитрий Попов и их советники понимают, поэтому пытаются заарканить иностранца, а не идут по пути наименьшего сопротивления. Но может статься, что череда отказов заставит выбирать тренера из числа бывших спартаковцев, как уже случалось. И это веселый аттракцион! Навскидку называем несколько фамилий россиян и иностранцев, которые играли за «Спартак», а сейчас тренируют. И теоретически могут возглавить «красно-белых».

Легионеры

Радослав Ковач (Чехия)

На счету чешского футболиста 140 матчей за «Спартак», он трижды серебряный призер чемпионата России, а в Лиге чемпионов однажды забил в ворота «Баварии» и Оливера Кана, обработав мяч мужским достоинством. Сильный футболист, ведь после «Спартака» играл в АПЛ за «Вест Хэм», но самостоятельным тренером Радослав стал недавно.

Проработав три года на позиции ассистента в штабе пражской «Спарты», в июне этого года Ковач возглавил аутсайдера чешской лиги «Опаву». Сейчас команда Радослава занимает последнее место в чемпионате Чехии, однако бывший легионер «Спартака» считает, что готов к новому вызову:

Конечно, я готов возглавить «Спартак», если меня пригласят. Я люблю этот клуб!

Сантос Моцарт (Бразилия)

Полузащитник с именем великого композитора играл за «Спартак» во второй половине «нулевых», в одно время с Ковачем. Моцарт уже 7 лет на тренерском поприще: начинал в третьем бразильском дивизионе, потом работал в итальянской «Реджине», где продолжал обучаться тренерскому искусству. С 2015-го Сантос трудился в системе «Коритибы», где на протяжении четырех лет возглавлял молодежную команду, потом перешел в штаб главной и даже стал «исполняющим обязанности», но полноту власти в свои руки не получил. Сейчас Моцарт возглавляет команду «ССА Масейо», которая выступает в Серии B и ведет борьбу за повышение в классе, не исключает, что однажды вернется в Россию:

Я узнал из Интернета, что «Спартак» стал чемпионом. Посмотрел видео, как фанаты выбежали на поле стадиона. Мне бы хотелось быть тренером «Спартака» в этот момент. Вообще, внутри меня есть ощущение, что я еще вернусь в Россию. Может быть, в качестве тренера. Кто знает, возможно, «Спартака».

Дмитрий Парфенов (Украина)

Парфенов, конечно, уже свой в доску, и паспорт российский у него есть, но по-спортивному Дмитрий Владимирович — украинец, у него и 18 матчей за сборную Украины имеется. К тому же, экс-футболисты «Спартака» из дальнего зарубежья пока не слишком продвинулись на тренерской стезе: Эмануэль Погатец нашелся в штабе ЛАСКа, а Малик Фати работает ассистентом во второй команде «Герты».

У Парфенова же солидный опыт в командах РПЛ — «Тосно», «Урал», «Арсенал», да еще и положительный баланс встреч со «Спартаком»: 4 победы, 3 ничьи и только 2 поражения. Дважды выводил свои команды в финалы Кубка России, один из которых выиграл вместе с «Тосно», который чуть ли не на следующий день приказал долго жить.

Россияне

Станислав Черчесов, Валерий Карпин, Андрей Тихонов, Игорь Шалимов, Вадим Евсеев

Если честно, даже при огромном желании выбрать тренера из числа ветеранов довольно проблематично. Мы сразу исключили из числа соискателей должности Дмитрия Аленичева, который уже получал свой шанс и упустил его, а после «Спартака» не убедил всех в своих тренерских способностях.

В отличие от Черчесова и Карпина, которые тренировали «Спартак», выигрывали серебряные медали РПЛ и сейчас на виду в тренерском цеху: Станислав Саламович возглавляет сборную России, но мечтает завоевать титулы на клубном уровне, а Валерий Георгиевич весьма успешно работает с «Ростовом».

У Игоря Шалимова есть неоднозначный опыт в «Краснодаре», он точно адепт «ортодоксального спартаковского футбола», в отличие от Вадима Евсеева, чей футбол заключается не в забивании голов. Эти двое — скорее массовка, а вот Андрей Тихонов, которого очень уважают фанаты, может появиться в качестве временного наставника весной, если нового тренера найти не удастся, а у Тедеско что-то пойдет не так.

Конечно, тренерские успехи Андрея Валерьевича пока не настолько велики, чтобы на него сделали основную ставку в «Спартаке», но это если мыслить логически, а «Спартак» далеко не всегда совместим с логикой, причем порой какие-то неоднозначные решения работают, а понятные и закономерные заводят в тупик.

Все комментарии
Аксинья
25 декабря 2020 в 13:34
Валера будет в Спартаке только тогда когда из него уйдет Федун вместе со всеми неграми - а значит никогда))
rubin kazzzan
25 декабря 2020 в 14:01
Ну и кто самый успешный тренер из них!?
rubin kazzzan
25 декабря 2020 в 21:07
Карпуша! Лучший!!!!
Over 9000
26 декабря 2020 в 05:29
усатый придёт. будет ставить автобусный 77бол и по традиции получать 1:5 от ЦСКА
autochthon
25 декабря 2020 в 15:40
У Карпуши 3 паспорта (Эстонский, Российский, Испанский), а считают россиянином, о как...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить