Soccer.ru

Тедеско остаётся. «Спартак» отложил поиски главного тренера до лета

25 декабря 2020, 21:30
Тедеско

Доменико доработает свой контракт до конца.

Хронология последних событий

16 декабря. После матча с «Зенитом» Доменико Тедеско объявил, что не будет продлевать контракт со «Спартаком», который истекает по окончании текущего сезона. Немецкий тренер объяснил свое решение тем, что из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений не может регулярно видеться со своей семьей.

16 декабря — 25 декабря. Решение Тедеско оказалось шоком для руководства «Спартака», клуб оказался в зоне жесткой турбулентности. Федун и его советники приняли решение искать нового иностранного тренера уже зимой, однако оказались ограничены со всех сторон: мало желающих кандидатов, мало времени до зимних сборов, наступающие праздники, во время которых такие вопросы не решаются.

25 декабря. За неделю «Спартак» получил несколько вежливых отказов, в результате чего было решено продолжить сотрудничество с Доменико Тедеско до мая 2021 года, когда истекает его контракт. Соответствующая новость появилась на официальном сайте клуба вместе с прямой речью немецкого тренера:

Я счастлив, что клуб и команда хотят продолжить этот позитивный сезон со мной. Это знак большого доверия, и мы снова и снова показываем, насколько наши отношения полны честности и уважения. Я полностью мотивирован и не могу дождаться возобновления сезона!

Правильно ли сделали, что оставили Тедеско?

Нет никакого прецедента в том, что объявивший об уходе по окончании сезона тренер дорабатывает свой контракт до конца. И Гвардиола так делал в «Барселоне», и Хайнкес в «Баварии», а о переходе Нагельсманна на работу в «РБ Лейпциг» было объявлено за год до этого знаменательного события. Юлиан продолжал работать в «Хоффенхайме», соревновался в Бундеслиге со своим будущим клубом. Профессионал всегда остается профессионалом, а Тедеско — молодой тренер, который дорожит своей репутацией, ведь это его главный актив.

То есть, конечно, нет никаких гарантий, что Доменико не «забьет» на работу в «Спартаке» весной, но это будет проблема конкретного тренера и невыполненных им обещаний. По умолчанию — все окей. Интересно оценить механизм принятия решения. Почему остался Тедеско? Потому что потенциальные кандидаты отказались, или потому что Федун провел обстоятельные переговоры, получил заверения от тренерского штаба и футболистов, что они хотят довести сезон до конца и выложатся на 100% каждый со своей стороны?

Даже один и тот же исход будет оцениваться по-разному в зависимости от обстоятельств принятия решения. Одно дело, если Леонид Арнольдович оставил Тедеско после всесторонних консультаций, взвесив все «за» и «против», поверив в профессионализм Доменико и его штаба. Но эту ситуацию можно представить и в ином свете: за неделю попытались найти нового тренера, не вышло, семья Федуна спешила улететь на новогодние каникулы в места отдыха для богатых и напоследок владелец «Спартака» махнул рукой:

Тедеско? Да пусть остается ради Бога!

Решение окончательное?

Вот мы сейчас говорим — Тедеско остается в «Спартаке» до конца сезона, но ведь это весьма смелое допущение. Доменико будет работать столько, сколько ему позволят. Представьте себе ситуацию: «Спартак» начинает весну с вылета из Кубка России от «Динамо», а потом не может победить в РПЛ на протяжении пары туров, выпадает из первой тройки. Может такое быть? Конечно. Какой будет реакция верховной власти? Вполне возможно — отставка Тедеско. Сегодня «Спартак» выбрал реальность, в которой Доменико тренирует команду до мая, но в начале марта Федун и Салихова могут с такой же легкостью «переключить канал». И это будет в стиле нынешних методов управления «Спартаком».

Есть ли шанс, что Тедеско задержится в Москве и на следующий сезон?

А теперь — позитивный сценарий, который я бы не стал полностью исключать. К середине декабря Тедеско очень соскучился по семье, на тот момент для него не было иных вариантов, кроме отказа от нового контракта. К тому же, Доменико дорожит своей честностью, он не хотел держать клуб в неведении и оставить «Спартаку» время на поиски нового тренера.

К маю все может измениться: допустим, Тедеско удастся добиться хороших результатов, может быть, «Спартак» завоюет путевку в Лигу чемпионов — большой соблазн для тренера воспользоваться ей лично. Тем временем вакцина начнет работать, человечество победит коронавирус, а жизнь вернется в нормальное русло.

Или супруга Доменико решит, что в России тоже можно жить и играть на баяне, тем более в случае успеха со «Спартаком» для четы Тедеско в Москве создадут идеальные условия. Мало ли всего может измениться за полгода, глядишь, и не придется искать нового тренера летом.

Чего ждать от зимней трансферной кампании «Спартака»?

Интригующий вопрос, ведь Тедеско подчеркнул, что не собирается участвовать в зимних трансферах, потому к следующему сезону готовить команду будет другой тренер. Но как тогда делать покупки? И делать ли их вообще? Да и серьезные футболисты накануне трансферов предпочитают переговорить с главным тренером, чтобы убедиться в его заинтересованности и понять свою роль в команде. С другой стороны, сейчас отличная возможность для спортивного директора Дмитрия Попова сделать свои стратегические ставки.

Все комментарии
particular
25 декабря 2020 в 21:38
Посмотришь на него, - болезненный какой-то, замученный и испуганный...
Дотянет ли до лета 😉
neukomm
25 декабря 2020 в 23:41
"... не может регулярно видеться со своей семьей."
Скажу сразу - я за ЦСКА.
Но это мерзкое поведение главного тренера Спартака отвратительно. Смотрите, какой он нежный: заскулил, что семья в отрыве от него. А что мешает ее сюда привезти?! Некоторые рабочие месяцами семью не видят за на порядок меньшие деньги, а он получает миллионы долларов. На месте клуба, я бы подверг его жесткой обструкции (синоним "травля" для несведущих). И вытряс с него неустойку или давил бы морально остаток его контракта. Потому что он знал, на что шел (в какой клуб какого чемпионата); он просил по этому (раскладу) соответствующую зарплату, замечу, не малую. Соответственно клуб на него рассчитывал, когда подписывал.А тут, на тебе - разнылся. Тряпка. Видите ли он одолжение делает - доработать до конца контракта. Представьте, что вам до дембеля осталось пару месяцев/полгода. Или вы отрабатываете 2 недели до увольнения. Будете ли вы лезть вон из кожи ради чемпионства? Ответ очевиден. Гнать в зашей такую "тедеску"
Saban18
Saban18 ответ neukomm (раскрыть)
25 декабря 2020 в 23:57, ред.
Не Гончаренко ли уехал в Белоруссию, после 0:4 от Зенита? Он герой) К нему вопросов нет) Зато тренера Спартака надо осудить! Кони, кони, кони...
-Хостинский-
25 декабря 2020 в 21:49
Зря не отпустили , человек который собрал чемоданы и ему сказали нет , так и будет работать на отъ@@ись
vadim---1988
vadim---1988 ответ particular (раскрыть)
25 декабря 2020 в 22:28
так и я говорю, держать силком человека при котором команда не играла последние 3 игры, 56изм чистой воды
Saban18
25 декабря 2020 в 23:39, ред.
Спартак на 3 месте - Тедеско вон. Спартак на 2 месте - Каррера вон. Шок!)
Saban18
Saban18 ответ vadim---1988 (раскрыть)
25 декабря 2020 в 23:49
Последние 3 игры? Надо гнать? Может Кононова вернуть? Тот то блистал) Тедеско хоть что то выжимает из команды, как и Каррера
Roger Young
26 декабря 2020 в 11:11, ред.
Тедеско, Тиль, Крал - все мало мальские люди с амбициями и мозгами уже поняли куда попали и хотят сбежать из РФПЛ, как можно скорее.

А мы продолжаем толочь воду в ступе и обсуждать, как же теперь будет Спартак. Да никак, то есть как обычно

Потому что нет цели играть в футбол. Есть цель отмыть деньги
neukomm
neukomm ответ Saban18 (раскрыть)
26 декабря 2020 в 11:22
Я и не считаю, что Ганчаренко должен остаться в ЦСКА. Ладно в том году можно было сказать, молодая, неопытная команда, короткая скамейка, но в этот раз никаких опрадювданий для тренера нет. Все проигрыши в ЛЕ тренерские. Сюда ещё можно добавить позорную ничью в большинстве. Да и в целом можно сказать, что команда не особо радеет за тренера.
rubin kazzzan
26 декабря 2020 в 03:51
Ставьте хоть черта!!!!
volga.kot
26 декабря 2020 в 03:54
А вас яя попрошу остаться)
ABir
26 декабря 2020 в 04:13
Если желание доработать сезон до конца обоюдное, то почему бы нет. После зимнего отдыха все может измениться- и настроение , и планы
Федор Паршунин
25 декабря 2020 в 21:58
Скорее всего Федун не расщедрился на компенсацию (задолбало, больше платить не буду, пусть отрабатывает), забил и свалил с новой любовью в океане поплескаться, а Тедеско безысходный и безучастный, как в крайнем матче с "Зенитом", будет мотать срок до конца.
Я на стреме
Я на стреме ответ particular (раскрыть)
25 декабря 2020 в 22:08, ред.
вид у него действительно такой, как будто он дедушкины рассказы про Москву, зимы, и диких людей вспомнил. даже ухо оттопырилось
rubin kazzzan
25 декабря 2020 в 22:09
Пусть мается!!!! До мая!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить