Большой Сэм перехитрил Клоппа. Тотальный контроль мяча не помог «Ливерпулю» одолеть «Вест Бромвич»

28 декабря 2020, 11:03
ФК «Вест Бромвич» и ФК «Ливерпуль»

Большой Сэм притормозил лидера чемпионата Англии. «Соккер.ру» — о том, как «Ливерпуль» умудрился потерять очки в игре с «Вест Бромвичем».

Сэм-спаситель

«Вест Бромвич» первым в нынешнем сезоне чемпионата Англии отправил главного тренера в отставку. Славен Билич не смог вытащить «дроздов» из зоны вылета. Не убедила боссов клуба и ничья с «Манчестер Сити» (1:1). После нее как раз хорвата и уволили. И «Вест Бромвич» нажал кнопку, которая, как шутят в Англии, есть почти у всех клубов: «Вызвать Большого Сэма». Сэм Эллардайс – из числа непотопляемых тренеров. В любом сезоне вы его можете увидеть в АПЛ, но с разными клубами. Это, пожалуй, самый популярный экстренный вариант, тренер-заменитель, тренер-спаситель (не всегда успешный) для клубов, не относящихся к категории «топ».

Операция по спасению «Вест Бромвича» началась не слишком удачно. В первом же матче Большой Сэм проиграл дома «Астон Вилле» со счетом 0:3. Правда, там из-за удаления Джейка Ливермора больше тайма пришлось играть в меньшинстве.

Чудовищный тайм

После такого мало кто ждал, что «Вест Бромвич» сможет оказать сопротивление «Ливерпулю» на «Энфилде». И первый тайм не сулил ничего хорошего «дроздам». Это был один из самых слабых таймов нынешнего сезона в исполнении любой команды. «Вест Бромвич» владел мячом 18 процентов времени. А «Ливерпуль» приблизился к рекорду за тайм, установленному «Манчестер Сити» в игре с «Суонси» в апреле 2018 года – «горожане» владели мячом 83% времени.

Один только Джордан Хендерсон сделал почти в два раза больше передач, чем весь «Вест Бромвич»: 85 передач у хавбека и 46 передач у всех гостей. «Ливерпуль» нанес 11 ударов, а гости – один.

Правда, у «красных» было только одно попадание в створ, и оно оказалось голевым. Вратарь «красных» Алиссон коснулся мяча в первом тайме семь раз, хотя в среднем за тайм в этом сезоне касается его 18 раз. Комментируя матч в перерыве, бывший нападающий «Челси» и сборной Шотландии Пэт Нэвин сказал, что это «один из самых однобоких матчей», которые он видел за всю свою карьеру.

Но за второй тайм Большой Сэм на опыте все перевернул.

«Люди скажут, что нам повезло, но это была хорошая реакция со стороны игроков, которые воспользовались своим шансом. Я здесь всего пару минут, это моя вторая игра, так что такой результат – это почти как победа», — сказал Эллардайс, который не проигрывает на «Энфилде» в Премьер-Лиге уже четыре матча, причем с четырьмя разными командами. Интересно, что пять из шести последних голов, забитых командами Эллардайса на «Энфилде» в Премьер-Лиге, были забиты в последние 20 минут игры.

Надо сказать, что Клопп не стал кричать о невезении или незаслуженности результата. Юрген прокомментировал итоговый результат так:

Никто не ожидал, что команда может играть так, как играл «Вест Бромвич» в первом тайме. Это было похоже на схему 6-4-0 или что-то вроде того. Это невероятная проблема, когда приходится бороться с десятью обороняющимися игроками. Но «Вест Бромвич» честно выполнял свою работу. Он заслужил это очко, потому что мы сами не закончили начатое, не дожали. Это наша вина, что мы набрали одно очко вместо трех.

«Я не виню Эллардайса за такой подход. Но ужасно смотреть на такое. Еще ужаснее играть, когда чувствуешь, что тренер не верит в команду. Он хочет просто выжить, с самого начала. И ничья – самая большая удача в мире для него», - добавил Нэвин в перерыве.

К слову, во втором тайме Эллардайс немного перестроил игру, подняв Гранта выше. Это позволило увеличить процент владения мячом до 27%. И статистика ударов даже оказалась приличной. За второй тайм «Вест Бромвич» нанес четыре удара, а «Ливерпуль» — шесть, но при этом «дрозды» трижды попали в створ, а «красные» — только раз. «Вест Бромвич» выполнил план Большого Сэма и сравнял счет в самой концовке игры, когда у «красных» оставалось мало времени, чтобы устроить решающий штурм.

«Мы знали, что нам придется обороняться против такой замечательной команды, играющей дома фантастически. С этой точки зрения мы расстроили „Ливерпуль“ настолько, насколько смогли. Вывели из равновесия. „Ливерпуль“ всегда берет игру на себя. Я не видел, чтобы на наши ворота оказывалось большое давление. Это показывает, как хорошо мы с ним справились», - сказал Эллардайс.

К концу встречи даже Нэвин изменил свое мнение:

Если бы они играли открыто в первом тайме, то могли бы пропустить несколько мячей. В первом тайме «дрозды» играли по схеме 6-4-0, что выглядело совершенно нелепо. Во втором тайме они изменили схему, выдвинув вперед одного игрока. И заслужили такой результат своей игрой.

Большой Сэм снова оказался хитрее. Но надо отметить, что осечкой «Ливерпуля» конкуренты не поспешили воспользоваться. «Тоттенхэм», например, продолжает терять темп. Он тоже сыграл вничью – с «Вулверхэмптоном». Потенциально главным преследователем становится «Манчестер Юнайтед», который идет четвертым, но имеет на матч меньше, а в случае успеха в нем может оказаться вторым, но даже при этом на два очка будет отставать от «Ливерпуля». В трех очках может оказаться «Манчестер Сити», если свой «лишний» матч выиграет. А чуть поодаль держатся «Эвертон» и «Лестер», которые все еще делают верхушку турнирной таблицы нетривиальной.

IKER-RAUL
28 декабря 2020 в 11:29, ред.
Кого сэм там перехитрил?!? случайный гол со стандарта, а раздули прямо как вселенский план дроздов))))) Легче и намного, тупо сидеть всей командой у своих ворот и ждать либо контратаки или стандарта, если повезет и забили то можно с умным видом рассуждать " о плане на игру".......... Конечно у красных был тотальный контроль мяча в первом тайме, а КУДА еще девать этот мяч если соперник всей командой стоит у ворот?!? Красные сами упустили свои два очка, два удара в створ ворот за игру - что еще они хотели, чтоб мяч сам закатился?!?
Ливерпуль сам не дожал, не доиграл, не забил сколько нужно для победы!
28 декабря 2020 в 11:25
Спасибо за статью.....Ливер еще вернет свое...
rubin kazzzan
28 декабря 2020 в 12:58
Ливерпуль чудом не выиграл
Roger Young
28 декабря 2020 в 13:49
Это не Элардайс взял очко у Клоппа, а Ливерпуль позволил отобрать у себя победу и подошел к игре спустя рукава.