Soccer.ru

«Тоттенхэм» не выигрывает на протяжении 4 туров АПЛ. Тест отношений между Моуриньо и футболистами

28 декабря 2020, 16:31
Моуриньо

Непростая праздничная неделя для «шпор».

Жозе Моуриньо не любит статистику, которой пользуются журналисты для оценки футбольных матчей. Буквально на прошлой неделе менеджер «Тоттенхэма» жаловался, что вопросы со статистическими фактами, использованными вне верного контекста, похожи на плохо приготовленное мясо или рыбу. Однако вот факт, который однозначен при любом контексте: «Тоттенхэм» набрал всего лишь 2 очка из 12 возможных в последних четырех турах АПЛ. С этом Жозе не сможет поспорить.

Команда и тренер, которые в начале сезона вынашивали искренние и в чем-то даже наивные надежды побороться за титул, столкнулись с первым серьезным испытанием: декабрьская безвыигрышная серия выявила ряд недостатков, которые чемпионская команда позволить себе не может. Во-первых, бросаются в глаза проблемы с творчеством: Моуриньо снова смещает акценты в пользу обороны, не раскрывая полностью атакующий потенциал команды. Во-вторых, у «Тоттенхэма» нет менталитета победителей. И это не новость.

Решение первой проблемы целиком и полностью в руках Моуриньо, который должен сказать себе «стоп!» и проанализировать свои отношения с креативщиками, которых он записал в разряд «неэффективных». Свой второй заход в «Челси» Жозе начал с избавления от Хуана Маты и Кевина Де Брюйне, в МЮ не захотел возиться с Мемфисом Депаем и быстро разочаровался в Генрихе Мхитаряне. Сейчас травит Алли и Ламелу, не использует потенциал Ло Чельсо и Лукаса Моуры.

Моуриньо намеренно лишает свои команды «мозгов», буквально расписывается в неумении управлять этой футбольной стихией, в то время как скорости и ответственности, на которые сделана ставка, не хватает для топ-результатов. В «Тоттенхэме» Жозе повторяет ошибки, которые он уже допустил в «Челси» и «Манчестер Юнайтед», и если он не понимает этого, то закат карьеры «Особенного» уже наступил.

Ну или ему нужно тренировать не топ-клубы с чемпионскими амбициями, а брать условный «Кристал Пэлас», затаскивать его в топ-6 своими методами и получать лавину респектов. Моуриньо где-то на своем тренерском пути потерял знание о том, что эффективный менеджмент заключается, в том числе в качественном управлении неэффективными или недостаточно эффективными кадрами.

Увы, Жозе слишком привык не создавать, а отбраковывать неугодных. Его комментарии после неудачных матчей, в которых португалец возглагает вину на своих игроков, не являются хорошим знаком для «Тоттенхэма». Например, после ничьей с «Вулверхэмптоном» Жозе заявил следующее:

Мы должны были контролировать ход матча и доводить дело до победы, но очень досадно пропустили со стандарта в концовке. Это очень обидно и похоже на игру с «Ливерпулем», где мы контролировали опасных игроков в течение 90 минут, но позволили им забить в стандартных ситуациях. Глубоко защищаться — это не моя цель. Футболисты знают, о чем я просил их в перерыве. Сегодня я не увидел ни амбиций, ни желания добиваться большего.

Отмечу, что во всех матчах своей безвыигрышной серии, кроме игры с «Лестером», «Тоттенхэм» пропускал в концовках, и это всегда отражалось на результате. В матче с «Кристал Пэлас» Харри Кейн забил в середине первого тайма, но «шпоры» пропустили ответный мяч на 81-й минуте. Ничья на «Энфилде» против «Ливерпуля» стала бы неплохим результатом, однако на 90-й минуте Роберто Фирмино вырвал победу для «красных».

В матче с «Вулверхэмптоном» команда Моуриньо держала счет 1:0 с 1-й до 86-й минуты, когда «волки» забили заслуженный гол и ушли от поражения: «Тоттенхэм» был почти в два раза хуже по количеству ударов и созданных моментов — 6 ударов (3 в створ) против 11 (6), 0.41 xG против 0.74.

Очевидно, потери очков из-за пропущенных мячей в концовках матчей вызывают особенное раздражение «Особенного» тренера. Основной принцип Моуриньо — любой ценой защищать положительный промежуточный результат, каким бы скользким и шатким он ни выглядел. «Тоттенхэм» этого не делает, и это превратилось в тенденцию. Чего не хватает в концовках матчей — сил или концентрации? Может быть, пресловутого менталитета победителей, о котором любит рассуждать Жозе?

Стоит признать, тактически «шпоры» всегда выглядят впечатляюще, однако оборонительная твердыня то и дело дает трещины под напором соперников, которым «Тоттенхэм» позволяет доминировать, защищая промежуточный результат. В футболе иногда слишком тонкая грань между двумя словами на букву «Т»: тактика и трусость. И каким бы тактически выверенным ни было стояние в обороне, некоторые игроки внутри такого стиля игры психологически ощущают себя трусами. А это не способствует формированию менталитета победителей.

Таким образом, вину за несмелость «шпор» тоже можно возложить на Моуриньо, ведь именно он не позволяет своей команде добиваться результатов в атаке. «Тоттенхэм» защищается гораздо больше, чем присуще претендентам на титул. Философия Моуриньо не в первый раз за последние годы подвергнута сомнению. Игроки «Тоттенхэма» хорошо встретили португальца, а он сиял улыбкой и выглядел обновленным, да и вслух говорил, что сделал выводы из неудач.

Сейчас это снова старый и не факт, что добрый Жозе, футболисты под которым уже начинают «скрипеть». Итог таких отношений обычно предсказуем, хотя стадия отторжения тренера командой может тянуться месяцами, потому что Моуриньо действительно смыслит в футбольной кулинарии. Только он готовит не то, что всем по вкусу.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
29 декабря 2020 в 18:17
Я тоже думаю, что Моуру нужно было перезагрузиться в условном Кристал Пэласе.
Тоттенхем тоже является шагом на понижение в его карьере.
Over 9000
29 декабря 2020 в 09:37
удивительно, что этого автобусного шарлатана до сих пор кто-то считает топ-тренером
rubin kazzzan
28 декабря 2020 в 19:23
Шпоры будут в зоне лиги чемпионов
volga.kot
28 декабря 2020 в 19:17
Моуриньо ещё сделает из них команду
rubin kazzzan
28 декабря 2020 в 18:21
Кризис у шпор
DXTK
DXTK ответ Roger Young (раскрыть)
28 декабря 2020 в 18:15
    DXTK
    28 декабря 2020 в 18:06
    моур сталкнулся с тем же с чем сталкивался почет...если кейн и сон травмированы или у них не идет матч, то по сути их менять некем....... моура блеснул лишь в полуфинале лч с Аяксом, дальше ничего и рядом не было......алли которым почет называл молодым и ребенком он видимо им и остался....моуриньо с ними возиться не будет.....жозе нужны футболисты которые его понимают...взял бейла...но это уже просто пешеход и гольфист которого превратил реал....... а леви других усилений не даст.......

    где то моуриньо потерял самого себя?....это когда он связал себя с реалом, это было его главной ошибкой в карьере......

    до этого все уверяли что моур похоже вернулся из каждой статьи из каждого утюга слышно было.... а как хорош его ттх........ напомнимает нам интер,...а сегодня уже не впечатляет, может даже челси.....к стати вот говоря о синих... берем его второе предшествие, те футболисты были способны выполнить его установку, чтобы добывать минимальный результат играть в скучный футбол, но при этом брать титул, когда он подкалывал мисье венгера, лучше играть в скучный футбол и брать титул чем его 10 лет не видеть в глаза, тут еще завист от исполнителей ........ алли ло чельсо ламала лукас моура..... а они совсем не топ..... того же алли может надо было раньше спихнуть как эриксена, мы видим как дачанин в италии потерялся, нужно менять команду, чего моур и пытаеться делать.

    Жозе прав когда критикует игроков, за то что уже 4 матча они не могут выполнить минимум, и даже когда есть шанс добиться большего, они упускают их, многие критикуют то что тоттхэм много играет в анти футбл не атакует, если ттх начнет играть только в атаку они будут похожи на лидс, и игра против ливера была бы не 1-2 а 1-4, потому что на контра атаках ливер просто бы разорвал бы оборону шпор, нету отличного опорника да и защита не отвечает.

    Вот скажем Почет ставил атакующую игру, много ли она вообще дала команде, случайный выход в финал лч, и в подобных ситуациях и в подобных сериях также команда терялась, были потери очков и проигрыши, чего то вечно шпорам не хватает не только менталитета, может быть и простого везения.

    Ттх сам по себе ничего долго не выигрывал а вы хотите что бы Жозе, как гарри поттер пришел, помахал палочкой, и трофеи хлынули рекой....... его мю взял два трофея..... ну так ван гал тоже брал ка, эта команда сама по себе боец, ттх неудачники....так что как видим кого не поставь а лучше не получается....... если только возьмут какого то физрука который случайно выстрелит, как два кубка лиги за всю историю ттх в апл....хуандо рамос...чуть больше полгода может годик отработал выиграл кубок лиги и ушел...а тренеры которые отработали по 4 года как Реднапп 5 лет Почета ничего не добились.....А Моуриньо может на большее и не хватить, он любит пришел дал результат и ушел, .

    я например от Ттх жду не красивой игры а результата мне плевать как они будут играть в атаку или в автобус мне увидеть нужно сейчас какой нибудь трофей, ну не кубок же ауди как нам завоевал почет с его атакующим стилем........

    PS Так что на Моуриньо нападать смысла нету, только он до этого шел первым все говорили красота, а теперь чуточку оступился даже не он а игроки и говорите это 77та.....
    Roger Young
    28 декабря 2020 в 16:59
    Удачи Тоттенхэму, но в этом сезоне уже можно сказать, что трофеев не будет. Слишком много потерь в тех матчах, где должны быть победы.

    Интрига умирает на глазах и если Челси или МС не разгонится, то Ливерпуль станет чемпионом без боя.
    Я на стреме
    28 декабря 2020 в 16:54, ред.
    чем хуже результаты тем красноречивей Жозе на пресс-конференциях
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить