Soccer.ru

Успешнее, чем Скоулз и Де Брюйне. Единственный в МЮ, кто уже заслужил чемпионство

29 декабря 2020, 11:47
Бруну Фернандеш

Один из лучших игроков мира здесь и сейчас.

Скоулз заявил, что Бруну Фернандеш лучше, чем был сам англичанин. Большой комплимент от человека, который умеет дать жару, оценивая футболистов и команды. Пол сказал, что хотел бы поиграть вместе с португальцем. Со стороны легенды МЮ и АПЛ это невероятно высокая оценка, с первым встречным Скоулз играть не мечтал бы.

А мечтать о большем самому Бруну позволяет статистика. Начиная со своего первого матча в футболке МЮ, уже создал 29 голов. Из хавбеков в топ-5 за это время Мхитарян придумал 23 гола, Де Брюйне – 20, так что Фернандеш – рекордсмен среди полузащитников. Причем бельгиец тоже высоко ценит Бруну. Заявил, что с португальцем футбол становится веселее.

И свои, и чужие приняли Фернандеша в список больших игроков. Конечно, за всю карьеру у Кевина намного больше ассистов в элитных лигах – 130 против 56 у Бруну. Но с тем же Погба новый лидер МЮ почти сравнялся, счет уже 59:56 по голевым передачам. Разумеется, часть из них отдал в родной Португалии (шестая-седьмая лига в рейтинге УЕФА).

Но стомиллионный Погба ведь не играл за «Спортинг», которому далеко до статуса вечного фаворита, а представлял Турин и Манчестер. В такой компании есть время и возможность создавать голы, что Бруну успешно доказал, когда прибавил, оказавшись в Манчестере.

Виртуоз пенальти

Одиннадцатиметровые в первую очередь – ритуал. Есть хитрецы, которые специально сбивают успешных пенальтистов с настроя, трогая мяч или оставляя комментарии, хотя сильный арбитр должен подобное неспортивное поведение пресекать перед ударом. Но, как показал недавний промах Жоржиньо, пенальти надо уметь забивать, не проигрывая вратарю ментально. И Бруну успешен в важном для МЮ компоненте. За карьеру у него 37 ударов с «точек». Хавбек забил 34 из них, так что успешных попыток теперь 92 %. Фернандеш перенимает чужие стили, а проиграл только вратарю «Наполи», выступая еще в Серии А за «Удинезе», голкиперу из Португалии, а в Англии только Карлу Дарлоу из «Ньюкасла» в октябре. За МЮ промахнулся лишь раз.

Вынужденные Пирло

Бруну признался, что ему нравится позиция чистой «десятки», а не глубинного плеймейкера — «шестерки». Но отметил, что все тренеры, с которыми общался в последние годы – это, как минимум, Сульшер и Сантуш в сборной, твердят, что пора хавбеку идти по стопам Пирло. То есть из позиции классического плеймейкера передвигаться глубже к линии обороны и опорным хавбекам. Статистика касаний Бруну в чужой штрафной и на первой трети поля от ворот Де Хеа в новом сезоне доказывает, что в МЮ стараются сделать Фернандеша игроком, который вовлечен в игру от штрафной до штрафной. И ведь получается – создал 44 момента в чемпионате Англии, только у Грилиша больше – 51, но все-таки в МЮ сложнее завязать на себе игру полностью, в «Астон Вилле» это сделать проще.

Идеальный ассистент

Особенность Бруну, как уже выяснили выше – будучи плеймейкером, он не играет словно классическая «десятка». Например, португалец очень хорош в отборе, особенно когда выступает за сборную Португалии. Но все-таки его прямые задачи – создавать голы. Может нарисовать пенальти, как помним по отдельным эпизодам прошлого сезона. Потом реализует приговор. Также обладает хорошим ударом – есть выстрелы из-за штрафной площади. Бруну совсем не играет в чужой вратарской, но это задача тренера, ведь успеть буквально всюду португалец не может, а центральным нападающим, даже ложным, никогда не был. Зато речь о человеке, что выбирает невероятно красивые решения. Что подкупает в его игре – умение связать фазы перехода из обороны и голевого завершения буквально одной передачей через все поле. Пасы кажутся простыми и логичными, но на деле все эти длинные пасы низом – вершина исполнительского мастерства. Как и навесы, как и прострелы. Бруну Фернандеш реально хорош. Он как Ибрагимович для «Милана» — без него в коллективе получили бы более слабую команду.

Искатель стабильности

Скучные английские эксперты – хотя и грамотные, отмечают, что в АПЛ ряд звезд не выдерживают темп. Кейн и Сон поддерживают друг друга, но им сложно всегда блистать. Хамес никогда не был примером стабильности, но яркий отрезок уже выдал. Салах поглощен собой, поэтому голы клепает, но «Ливерпуль» к серии побед не вытащил. У Грилиша крутой сезон, вот только Джек – хулиган с приспущенными гетрами, такие ребята могут отказаться в МЮ, зная, что проблемы начнутся за полем. Небосвод расчистили, и Бруну очень вовремя заиграл.

Но проблемы других не значат, что португалец плох. Все знают, что ударно провести короткий отрезок могут многие. Приз «Игрок месяца в АПЛ» доставался, например, Теему Пукки. Престижную награду выигрывали Моура, Заха и Сане, что не блистали стабильностью в Англии. Но Фернандеш победил в феврале до карантина, потом в июне, а дальше в ноябре. Три приза за год! У Бруну были слабые отрезки в футболке «Манчестер Юнайтед», но это скорее сложные для команды отдельные матчи, когда не мог спасти даже португалец. Разумеется, помним о провале в Лиге чемпионов – ПСЖ и «Лейпциг» остались в турнире, а Сульшер вылетел в Лигу Европы.

Но если кто-то и завоюет для «дьяволов» еще один финал второго по престижности турнира, то именно хавбек из Португалии. В составе Оле-Гуннара есть крутые мастера, но это оценка в целом, в теории. На практике тащит именно Бруну, а не Погба, Магуайр или Де Хеа. Конечно же, в исторической перспективе Фернандеша нельзя ставить великого и недооцененного Скоулза, что пахал на уровне финала Лиги чемпионов годами и выиграл целую коллекцию трофеев. Да и Де Брюйне на дистанции, что подтверждает не только статистика – игрок более стабильный.

Вот только у Бруну Фернандеша колоссальное влияние на «Манчестер Юнайтед» здесь и сейчас. Если Де Хеа, Погба, Рэшфорд или тот же Кавани именно по пиковому уровню тянут на титул в АПЛ, то португалец заслуживает право повоевать за трофей в прямом эфире. Самые сложные испытания для «дьяволов» – впереди, и очередное в матче против «Вулверхэмптона» уже сегодня. Зато у Бруну не просто крутая статистика, но еще игра в пас сладкая и свежая, как пиренейская мандаринка.

Все комментарии
Roger Young
29 декабря 2020 в 15:39
Хороший игрок, но если нет нормального тренера на одном Фернандеше не уедешь
Анд-м
31 декабря 2020 в 14:34
Пожалуй лучший игрок года в МЮ . Добавить бы к нему еще забивного нападающего .
Дмитрий Климович 3
29 декабря 2020 в 12:04
Успешнее Де Брюйна,врятли!
Duda Gigolaev Osetin
29 декабря 2020 в 18:53
Он мог бы заменить кого-то из пары Модрич-Кроос в Реале.
игрок крутой. Жаль, не сыгрался в полной мере с Погба (вина последнего) .Ему бы Джека Грилиша в пару, и они бы всех рвали.
volga.kot
volga.kot ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
29 декабря 2020 в 12:12
Полностью согласен!
25процентный клоун
29 декабря 2020 в 12:35
Уже 90 лямов стоит, и я думаю дешевле 150 не отдадут в Реал
lobsterdam
30 декабря 2020 в 18:04
У Скоулза был хлесткий убойный удар,, Бруну же бьет "на исполнение"
rubin kazzzan
29 декабря 2020 в 12:14
МЮ бледная тень ныне от тех времен
Владимир Ушаков
29 декабря 2020 в 12:32
Надеюсь это скоро произойдет
rubin kazzzan
29 декабря 2020 в 16:38
Расти и расти ему ещё
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ 25процентный клоун (раскрыть)
29 декабря 2020 в 13:40
Реал и 200 отстегнет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить