Soccer.ru

Очередная ошибка Алиссона и третье подряд поражение. «Ливерпуль» уступил в юбилейном матче Клоппа и Мане

13 февраля 2021, 20:30
«Лестер» - «Ливерпуль»

Чемпионы рискуют выпасть из топ-4.

Факты

- Поражение от «Лестера» стало для «Ливерпуля» шестым в нынешнем розыгрыше АПЛ (худший результат с сезона 2016/17) и третьим подряд. Прежде при Юргене Клоппе «красные» не проигрывали больше двух матчей кряду в Премьер-Лиге.

- «Ливерпуль» почти наверняка вылетит из первой четверки в турнирной таблице по итогам 24 тура. В понедельник мерсисайдцев могут разом обойти два лондонских клуба — «Челси» и «Вест Хэм». Кроме того, «Тоттенхэм», «Эвертон» и «Астон Вилла» опережают «Ливерпуль» по потерянным очкам: если «шпоры», «ириски» и «вилланы» удачно сыграют матчи, которые у них в запасе, то тоже окажутся выше команды Юргена Клоппа, которая при худшем раскладе может стать 9-й.

- Потрясающая разница в результатах «Ливерпуля» в АПЛ между прошлым и нынешним сезонами: после 24 туров Премьер-Лиги кампании 2019/20, завершившейся долгожданным чемпионством «красных», «Ливерпуль» набрал 70 очков, а сейчас — всего лишь 40. Разница составляет внушительные 30 очков. То есть за 24 тура прошлого сезона «Ливерпуль» набрал столько же очков, сколько сейчас совместными усилиями с «Арсеналом» (71). Эти цифры удивляют.

- Матч против «Лестера» стал для Юргена Клоппа 300-м у руля «Ливерпуля», а Садио Мане провел 200-ю игру в футболке «красных». Двойной юбилей оказался грустным: «Ливерпуль» потерпел третье подряд поражение в АПЛ, хотя и забил в ворота «лис» первым.

- Мохамед Салах открыл счет на 67-й минуте, и этот гол стал для египтянина 17-м в Премьер-Лиге. Форвард «Ливерпуля» лидирует в гонке за «Золотой бутсой» АПЛ, опережая ближайших преследователей на 4 точных удара: у Харри Кейна, Хын-Мин Сона, Доминика Калверта-Льюина и Бруну Фернандеша по 13 голов.

- «Лестер» одержал волевую победу, уступая со счетом 0:1 до 78-й минуты, когда в ворота «Ливерпуля» влетел первый мяч. За следующие 7 минут «лисы» забили еще дважды.

- Голкипер «Ливерпуля» Алиссон Бекер не лучшим образом провел игру предыдущего тура против «Манчестер Сити» (1:4), а в матче против «Лестера» снова совершил результативную ошибку. Грубейший ляп вратаря привел к голу Джейми Варди, который в итоге оказался победным.

- Согласно системе ожидаемых голов, «Лестер» создал моментов на 2.07 xG, а «Ливерпуль» — 1.68 xG.

- Плачевным для «Ливерпуля» итогом стал не только счет 1:3, но и очередная травма: Джеймса Милнера пришлось менять уже на 17-й минуте из-за повреждения.

- Озан Кабак сыграл свой первый матч за «Ливерпуль», но дебютом мечты выступление турецкого защитника назвать сложно. В первом тайме Озан был весьма неплох, он уверенно справлялся с выпадами «Лестера» и снял весь воздух у своих ворот, однако именно Кабак стал главным «соучастником» молниеносного камбэка «лис», отметившись со знаком «минус» в эпизоде с каждым пропущенным мячом. Оценка Whoscored – 5.2, самая низкая среди всех участников матча.

Мнения

Джеймс Мэддисон, полузащитник «Лестера»:

Перед матчем мы знали, что будет сложно. Впрочем, с «Ливерпулем» вообще не бывает простых матчей. Они могут конструировать игру через пас или атаковать быстро, находя кратчайший путь к воротам. Сегодня мы смогли им противостоять, показали качественную игру и характер, были лучшей командой на поле. Алиссон, очевидно, переживает трудные времена, но я уверен, что он вернется на свой уровень. Но сегодня я не стану скрывать радость от того, что мы смогли воспользоваться его ошибкой.

Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:

Это была наша игра, мы должны были побеждать. Мы играли в хороший футбол, владели мячом, заставили «Лестер» чувствовать себя некомфортно и контролировали ход мачта. Мы забили гол, могли и должны были забить больше, но потом что-то пошло не так… Пенальти, штрафной, офсайд, не офсайд, гол. Эта ситуация сказалась на парнях, и хотя мы не должны дрожать в такой ситуации, скажу прямо: первый гол «Лестера», по моему мнению, был забит из офсайда.

Гари Линекер, бывший форвард и болельщик «Лестера»:

Что за безумные 5 минут футбола! В моем возрасте это плохо для сердца. И какой поворот для «Ливерпуля».

Вскоре после этого Линекер опубликовал свои счастливые трусы.

«Ливерпуль» рискует оказаться за пределами топ-4 АПЛ

В начале сезона все дружно обсуждали шансы «Ливерпуля» на защиту титула, и мы находили их довольно высокими, даже локальный срыв в матче с «Астон Виллой» не позволял сомневаться в способности команды Юргена Клоппа, однако в середине февраля совершенно очевидно, что «красные» не участвуют в чемпионской гонке. Отставание от лидирующего «Манчестер Сити» составляет 10 очков, при этом у «горожан» два матча в запасе. Если выиграют — будут на 16 очков впереди «Ливерпуля».

По потерянным очкам «красные» после поражения от «Лестера» — девятая команда Премьер-лиги, так что ни о каком титуле речь больше не идет, «Ливерпулю» предстоит отчаянная борьба за попадание в первую четверку. Сделать это будет непросто, учитывая задел манчестерских клубов и «Лестера», а также оживший с приходом Томаса Тухеля «Челси». Провалы действующих чемпионов не новость для АПЛ: «Челси» в сезоне 2015/16 финишировал 10-м, а на следующий год «Лестер» упал еще ниже — на 12-е место. По этим меркам «Ливерпуль» еще неплохо держится.

Все комментарии
Gazer
14 февраля 2021 в 13:02
Все закономерно. Клопп как тренер оказался халифом на час. Его просчеты с составом и неумение вносить усиление по ходу игры( а отсюда и замены, вызывающие недоумение) заставляют усомниться в его умении руководить ходом игры. С упорством, а скорее с упрямством, достойным лучшего применения не меняет игровую схему уже не один сезон, хотя все соперники ее давно раскусили и успешно ей противостоят. Вероятно настало время собирать вещи, как это не единожды с ним происходило.
David Young
David Young ответ Gazer (раскрыть)
14 февраля 2021 в 18:41
Как думаете, сколько Клопп ещё протянет в Ливерпуле?
Roger Young
13 февраля 2021 в 21:53
да уж. Очень неожиданное падение топ-клуба. Не знаю, как это объяснить
shlomo
13 февраля 2021 в 20:39
Спасибо за статью...Клопп не в первый раз поплыл после поражения....его слова – лицемерие.... казус с VAR....пенальти, штрафной, офсайд, не офсайд, гол....три игрока хозяев оказались в офсайде, но судьи решили иначе.....второй пропущенный мяч это, очевидно, недоразумение.....ситуация для Ливера выглядит не очень приятной, учитывая бодрый старт команды, благодаря которому многие стали говорить о втором чемпионстве подряд, как о данности....уже и болельщики не так лояльны к человеку, который совсем недавно принес им первый за 30 лет чемпионский титул.....была статья, когда один из фанатов Ливерпуля дозвонился на радио TalkSport и потребовал уволить Клоппа......ну что "game over" "товарищ" Клопп....
Gazer
Gazer ответ David Young (раскрыть)
15 февраля 2021 в 12:38
Думаю, еще помотает нервы фанам и руководству ФК, но расставание неизбежно. Ливерпулю нужен более квалифицированный тренер.
DXTK
13 февраля 2021 в 23:06
вратарская игра порой зависит от действий защитников, если защита не уверена это передается и вратарю.
Bom Bom
14 февраля 2021 в 12:02
Тяжелее удержаться на вершине, чем взобраться на нее. Пеп дважды подряд брал АПЛ, и только в третьем сезоне был спад. Но сейчас команда уверенно идет к трофею. У Ливерпуля такого запаса прочности нет.
goalaktika
13 февраля 2021 в 23:42
Салах, Фирмино, Сане, все лидеры встрою, Клопп бодрствует но нет игры...
Не уж то, всему виной Ван Дейк. Оставшись без лидера, Ливер будто без головы?? Иначе нет объяснения всему этому
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить