Месси не забил пенальти — «Барселона» не спаслась от вылета

11 марта 2021, 01:31
Лионель Месси и Анхель Ди Мария

У «Барселоны» есть опыт спасения после разгрома от ПСЖ. Но не в этот раз. «Соккер.ру» — о бесславном завершении пути каталонцев в Лиге чемпионов.

Когда жребий свел «Барселону» и ПСЖ на ранней стадии плей-офф Лиги чемпионов, не усмехнулись только совсем юные любители футбола и люди, не имеющие памяти. Ведь это сразу напомнило о легендарном противостоянии, в котором сначала ПСЖ победил со счетом 4:0, а потом проиграл 1:6 и вписал себя в позорную историю.

Но то было несколько лет назад. И команды тогда, по сути, были разными. И первый матч ПСЖ проводил дома. На этот же раз тоже парижане в первой игре победили разгромно – 4:1. Только на выезде. И уже не было той уверенности, что «Барселона» сможет всё перевернуть. Потому что каталонцы нынче – не те. Игра в Париже это показала.

Ответный матч можно разделить на две большие фазы и разбить на эпизоды покороче. Большие фазы – это таймы. Первый тайм напоминал нечто буйное, яркое, азартное и наполненное обжигающей остротой. Второй тайм был тягучим, полным отчаяния и безнадеги, каким-то слишком предсказуемым по своему содержанию и скучным по создаваемым эмоциям.

План ПСЖ

Мы прекрасно помним, за что ругали и хаяли ПСЖ, который упустил преимущество в четыре мяча. За трусость и твердую веру в то, что этого запаса хватит даже в том случае, если стоять у своих ворот и не выдвигаться вперед вообще. Были наказаны. В этом матче своих прежних ошибок парижане не повторили и имели четкую установку на контратакующие рывки.

Да, они явно играли вторым номером, но стоять у ворот и внимательно защищаться, уходя в ответные резкие набеги – это две большие разницы. Тут избрали второй вариант. И он помог. Один из набегов неправильно воспринял Ленгле и наступил на пятку Икарди, который никак не угрожал воротам. Как следствие – пенальти и гол Мбаппе.

А ведь это случилось как раз на отрезке, когда буквально за шесть минут «Барселона» могла забить раза три. Это для понимания плотности острых моментов в первом тайме. По большому счету, для «Барселоны» ничего не изменилось. Всё равно забивать нужно было четыре. И она на пропущенный мяч никак не отреагировала. В отличие от ПСЖ, который теперь уже закрылся наглухо.

План «Барселоны»

А здесь всё просто. Никаких изысков «Барселоне» придумывать не нужно было. Требовалось включать режим берсерка с первых минут. Каталонцев при Кумане ругают за плохую организацию игры и отсутствие всякой стратегии. Зато они себя не раз проявляли в вытаскивании собственного тела из болота за волосы. Особенно в Кубке Испании. Эти матчи с «Гранадой» и «Севильей». Сколько ногтей было съедено фанатами, сколько корвалола выпито. Но там всё случалось в адреналиновой концовке. Тут же нужно было запустить ее гораздо раньше – дефицит отыгрывать. И по первому тайму казалось, что всё получится. Но всегда есть эксцесс исполнителя.

Фальшивое исполнение

И он, на самом деле, сыграл решающую роль. Давайте вспомним наступление на пятку от Ленгле. Мелочь ведь. А гол. Но эти мелочи и сыграли против «Барселоны». А главная из них – слабая реализация моментов. Причем такой «мелочи» у нынешней команды Кумана – полно. В каждом матче.

Дембеле перед воротами разучивается ставить жестко стопу, нанося удар, хотя перед этим залихватски раскидывает защитников раз за разом. Мингеса фолит так часто и жестко, что его от греха подальше меняют еще в первом тайме. Да что там. Месси штрафной исполняет не в девятку, а в небеса. Да и пенальти бьет… Ну, это не новая проблема Лионеля. И не очень понятно, зачем именно он его исполнял.

С другой стороны, ведь чуть ранее Месси положил просто шикарный гол, подчеркнув, что слухи о его старении слегка преувеличены, а на азарте он еще может повести за собой армию. Только вот сам он этот азарт создал – сам и загубил. Пожалуй, ключевым моментом всего матча, а то и противостояния, стал пенальти перед перерывом.

К этой минуте «Барселона» на волне азарта создала голевых эпизодов на солидный разгром, команда была заведена. Забей Месси с одиннадцати метров, и оставалось бы еще два мяча за тайм. При такой плотности моментов и напоре первого тайма – раз плюнуть. Но Месси не забил. Колено Наваса отправило мяч в перекладину. И всё. «Барселона» заглохла. Чисто психологически. И тактически.

Почеттино сделал выводы. Для начала он убрал от греха Курзава, который чуть не схватил вторую желтую карточку в эпизоде с пенальти и, вообще, не успевая, творил опасные глупости. Потом по той же причине Почеттино снял Гейе, понимая, что удаление сразу вернет «Барселоне» запал. А главное, Почеттино сделал игру более вязкой.

Его команда уже не настаивала на контратаках (только в самой концовке, когда уже у «Барселоны» всё равно времени не оставалось). ПСЖ методично грамотно расставлялся, в разы снизив частоту возникновения опасных моментов. И игра «Барселоны» сразу стала предсказуемой и тусклой. Каталонцы атаковали, но обреченно, без веры в успех.

Конечно, тут даже не столько грамотная работа ПСЖ, сколько как раз психологический упадок «Барселоны» виноват. Стоять перед необходимостью забить два мяча или забить три мяча – большая разница. И этот пенальти… не выйдет из головы. Куман это чувствовал. Пробовал встряхнуть аж тройной заменой.

Но состояние нынешней «Барселоны» таково, что на скамейке у нее Мориба. Это всё, что нужно знать о джокерах каталонцев сейчас. Как тут встряхнуть и усилить по ходу. Это поражение «Барселоны» — ресурсное. Ей не хватило многих ресурсов: от кадровых до чисто психологических, тактических. Ей нужно продолжать работать над собой, над характером и стилем. Пока и тот, и другой проявляются лишь эпизодами, а футбол на длинной дистанции – не тот спорт, где вспышки решают. Они могут решить момент, игру, но не больше.

ilyafrom
11 марта 2021 в 07:15
Это расплата за ошибки бывшего президента Барселоны
jobss
jobss ответ Даниил Зашихин (раскрыть)
11 марта 2021 в 02:07
"Ведь это сразу напомнило о легендарном противостоянии, в котором сначала ПСЖ победил со счетом 4:0", ошибки нет
112910415
11 марта 2021 в 06:34
болезненный сезон
пережить его надо, сделать выводы и т.д
Королевский Реал
11 марта 2021 в 02:57
Автор: "состояние нынешней «Барселоны» таково, что на скамейке у нее Мориба. Это всё, что нужно знать о джокерах каталонцев сейчас."
__________

Состояние Ювентуса сейчас таково, что на скамейке у неё Ди пардо, Пинсолье, Фаджоли, а когда то в основе играл топ-игрок Пьянич, который сейчас плотно полирует скамейку даже такой Барселоны.

А ведь с этим Пьяничем, Роналду приходолось играть в стартовом составе в ЛЧ, а у Месси он даже в основу не проходит.
Это все что нужно знать о том, с кем приходилось играть Роналду и с кем Месси.
Летучий-Голландец.
Летучий-Голландец. ответ Королевский Реал (раскрыть)
11 марта 2021 в 10:57
Ты этот комментарий будешь во все новостные ленты сувать?
И вообще зачем тебя вообще интересуют проблемы Юве, раз ты болеешь за "королевский реал"?))
Верг
11 марта 2021 в 12:13, ред.
Месси, Неймар и Дима - могла быть пушечка, Ну еще Роналду и Ибрагимович(Агуэро) в нападении, а Мбаппе пришлось бы продать, и Икарди обратно отослать. Ну это прямо перебор переборов, бедную францию топтать, Санек Головин бы их вертел всех)
амурец
11 марта 2021 в 02:34
    Persenchik
    11 марта 2021 в 03:44
    Что поделать, такова жизнь. Нет больше полузащиты у Барселоны. А раз нет полузащиты, то скис и Месси. Ибо, этот товарищ футболист зависимый. 😊
    Даниил Зашихин
    11 марта 2021 в 01:59
    В 2017 ПСЖ выиграл 4-0, не 4-1
    nba05
    nba05 ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
    11 марта 2021 в 12:56
    вот мне тоже интересно)
    как тебе матч вчерашний?

В целом, не так противно и хорошо, но чувствуется, что кадров маловато...Дембеле(
    Roman73
    11 марта 2021 в 07:36
    Не забитый пенальти решил судьбу матча, но Барса переиграла ПСЖ.
    Френки, Тер Штеген, Альба и сам Месси -светлые пятна, но Месси -вредитель .
    Его надо гнать в НХЛ.
    Летучий-Голландец. ответ nba05 (раскрыть)
    11 марта 2021 в 14:50
    Приветствую) давно тебя не было здесь или я был невнимателен..
    После двух провальных матчей с Севильей и Псж, команда немного преобразилась, невозможно это отрицать. Если бы Куман применил эту тактику с 5 защитниками ещё в первом матче, может и не было того провала)
    Вчера, именно игра мне понравилась. Но конечно не результат) моментов было достаточно. Могли 3-4 ещё в первом тайме забивать, один Дембеле мог запросто хет трик оформить, но к сожалению не забил ни одного..
    Мое мнение на счет Умтити и Лангле не меняется) если есть возможность их продать, то нужно обязательно воспользоваться этим шансом. Один только Клеман привез 4 пенальти в этом сезоне, все остальные только 5. Летом приходит бесплатно Гарсия, можно было бы купить и одного левоногого, но если не получится, то страшного ничего нет)
    Мне кажется, что у этой команды есть будущее, если сделать пару точечных покупок)