Soccer.ru

«Сочи» претендует на Лигу Европы. По многим параметрам сочинцы опережают «Спартак»

14 марта 2021, 15:00
Нобоа

В Европу должны проходить лучшие представители РПЛ.

Пока отдельные клубы справедливо указывают на арбитраж, что искажает результаты сезона, «Сочи» без судейских палок в колеса претендует на еврокубки. Накануне игры с «Локомотивом» сравним показатели команды Федотова с девятью конкурентами – все могут быть в четверке, оценим их уровень под разными плоскостями.

Реализованные атаки – 5 место (32 забитых мяча)

«Сочи» выше «Динамо», «Рубина», «Химок», «Локомотива» и «Ростова».

Команда Федотова служит разделителем между очень результативными и остальными. Из 32 голов сразу 8 на счету 35-летнего хавбека Нобоа, еще 10 сочинили Бурмистров и Заболотный. Средний показатель, но ниже половина конкурентов, а реализация высокая – «Сочи» везет в атаке, ведь берут не количеством моментов, а меткостью.

Результат: опережают 5 конкурентов из 9.

Высокий прессинг – 14 место (PPDA равен 12.78)

«Сочи» ниже всех конкурентов.

Пункт важен, ведь отражает структуру игры – «Сочи» отдает мяч. Стиль «Химок», «Ротора» и «Тамбова». Федотов из Оренбурга выехал, но «Оренбург» тренера не покинул. Ментальность осторожного середняка. «Спартак», «Краснодар» и «Динамо» играют иначе – лидеры по PPDA, дают соперникам сделать минимальное количество передач до отбора мяча.

Результат: опережают 0 конкурентов из 9.

Пропущенные мячи – 3 место (22 пропущенных мяча)

«Сочи» выше «Ростова», «Динамо», «Спартака», «Локомотива», «Рубина», «Краснодара» и «Химок».

Козырь банды Джанаева, который нередко выручал «Сочи». У команды, что играет в три центральных, всего 22 ошибки в защите – на три больше, чем у лидера по показателю «Зенита». Федотов еще должен встретиться с «Локомотивом», но пока ниже не только «Динамо» и «Спартак», но и два участника ЛЧ от России – Николич и Мусаев. Причем речь не о везении, xG соперников низкий, «Сочи» хорошо держит удар.

Результат: опережают 7 конкурентов из 9.

Неприступность ворот – 2 место (допустили 76 ударов в створ)

«Сочи» выше «Рубина», «Локомотива», ЦСКА, «Ростова», «Динамо», «Краснодара» и «Спартака».

Не важно, владеет ли «Сочи» мячом чаще, чем соперники. Не важно, допускают ли футболисты, списанные «Зенитом», ошибки в передачах. А вот показатель допущенных ударов в створ о многом говорит. В сторону ворот «Зенита», ЦСКА, «Динамо» и «Ахмата» бьют реже. Но по метким попыткам соперников лучше «Сочи» идет только чемпион. Это важно. Если бы по воротам Максименко не пробили 108 раз, а всего 76, как в случае с «Сочи», вряд ли сейчас бы лидировал «Зенит».

Результат: опережают 8 конкурентов из 9.

Отборы и перехваты – 13-14 места (12-13 действий за матч)

«Сочи» выше «Химок» по отборам. И выше «Локомотива», «Спартака» и «Зенита» по перехватам.

Снова разговор о стиле футбола. «Сочи» не теряет мяч на чужой половине поля. Но одновременно видим отказ от прямой игры один в один. Федотов создал тренерскую команду, которая копирует манеру фаворитов, если получается. Отсюда низкое количество перехватов. Ждут, пока соперник сам допустит ошибку. С другой стороны, нехватка агрессии вредит, неслучайно «Зенит» и «Спартак» в пятерке по отборам.

Результат: опережают 1 соперника из 9 в первом случае, 3 – во втором.

Реализация моментов – 2 место (0.125 гола на один удар)

«Сочи» выше «Спартака», «Ростова», ЦСКА, «Химок», «Краснодара», «Локомотива», «Рубина» и «Динамо».

Общее количество выстрелов у «Сочи» не впечатляет – 11-е место в РПЛ, но надо смотреть на эффективность. По ударам в створ идут ниже «Химок», но по соотношению голов к точным ударам – число отражает эффективность подходов, выше «Сочи» только «Зенит». «Спартак» рядом, но чуточку уступает. Работа «Сочи» у чужих ворот заслуживает похвалы – у 11 игроков есть голы, у 10 игроков есть ассисты.

Результат: опережает 8 соперников из 9.

Хотите увидеть «Сочи» в еврокубках от России?

«Сочи» в семи важных категориях опередил 32 конкурентов из 63 возможных. Следовательно, уступил 31. «Зенит» команда Федотова обошла только по одному параметру. ЦСКА ниже по двум показателям. Но «Спартак», «Ростов» и «Динамо» — по 4 из 7. Видим классический прорыв середняка.

«Ростову» сравнение не понравится, но «Сочи» — как «желто-синие» времен Бердыева. Грамотная игра в защите с Мевлей и Новосельцевым. Нобоа в центре поля. Ставка на своего Бухарова – Заболотного. Тот же Джанаев в воротах. Это не попытка играть стилем «Зенита», а ставка на тренерскую работу.

Везет ли «Сочи»? Конечно. Были ли судейские решения в их пользу? Официальный вердикт ЭСК – да, были. Но Федотов выбрал стиль и следует ему весь сезон. Не спешат владеть мячом (всего двенадцатые в РПЛ), бракуют каждый четвертый пас (скромное девятое место).

Зато в таблице «Сочи» пока на четвертой строчке. Благодаря усилиям «Локомотива» могут покинуть зону еврокубков, но еще сыграют против тех же москвичей в Кубке России. Будут встречи с «Рубином», «Зенитом», ЦСКА и «Краснодаром». Федотов повлияет на концовку сезона.

Пока никаких гарантий, зато есть серия из 5 побед и 1 ничьей. «Сочи» не проигрывал во всех турнирах с визита в Екатеринбург. Меньше поражений в РПЛ только у «Зенита», у Федотова упрямая команда. И организованная, меньше со стандартов пропустили только «Зенит» и «Локомотив».

В ворота «Сочи» редко назначают пенальти, хотя и сами бьют их нечасто. Зато южане отличились 10 раз после штрафных и угловых, лучший показатель лиги наравне со «Спартаком». В сезоне, когда десять команд не потеряли шансы попасть в еврокубки через чемпионат, каждая мелочь важна.

Заметно, что «Сочи» может не хватить дыхания, мощной скамейки нет. Также не исключен эффект второго сезона, ведь в прошлом году после 21 матча команда была на 14-м месте в одном пункте от прямого вылета. Увидели рывок аутсайдера – набрали на 16 пунктов больше, поднялись на десять позиций, наладили реализацию и игру в защите.

Федотов преобразил «Сочи», но это не значит, что коллектив немолодых Джанаева, Мевли, Терехова, Жоаозиньо, Цаллагова, Бурмистрова или Нобоа – всем за тридцать, будет лучшим представителем РПЛ в Европе. В таких историях часто есть подвох.

Так что если молодые составы Тедеско, Ганчаренко и Шварца не пустят «Сочи» в еврокубки, то шансов на успех в квалификации еврокубков меньше не станет. Впрочем, есть еще опытные «Локомотив» и «Краснодар». У «Сочи» нашлись друзья, но футбольных врагов явно больше.

«Ростов» хотел бы финишировать выше этого клуба из принципа, но для «Динамо», «Спартака» или того же «Рубина» это вопрос статуса и перспектив. Всем хочется в еврокубки.

Все комментарии
shlomo
14 марта 2021 в 15:14
Ну, как не крути, а Сочи и главный тренер клуба Владимир Федотов главные сенсации текущего сезона в РПЛ (команда появилась на свет только в июле 2018 года, в прошлом сезоне боролась за выживание ...) ... и на этот сезон изначально ставилась задача сохранить место в РПЛ, однако теперь она потеряла актуальность..... Ротенберг хочет, чтобы Сочи сохранил текущие позиции в РПЛ и попал в еврокубки....... и владелец заслуживает как минимум уважения.....плюс клуб показывает неплохую игру, как минимум на фоне тех команд, которые располагают куда более дорогостоящими составами.....Но всетаки давайте дождемся окончания чемпионата...... Нострадамусов местного разлива у нас после каждого тура хватает....
shlomo
14 марта 2021 в 15:06
Спасибо за статью....
rubin kazzzan
14 марта 2021 в 17:38
Сочи вперёд!!!!!
Некакойшенко
14 марта 2021 в 16:42
Самое главное преимущество благосклонное судейство. Без этого они столь высокого места не занимали бы.
25процентный клоун
14 марта 2021 в 16:48
    112910415
    14 марта 2021 в 16:52
    крепкий тренер, немолодые игроки из "лучшего клуба Европы" ...
    здесь и сейчас - сильная команда !
    что дальше будет - как знать
    Риелтор с берегов Невы
    14 марта 2021 в 19:04, ред.
    Федотов останется у руля, у хозяина "Сочи" деньги есть, если выйдут в еврокубки, усиление есть на что сделать. Коллектив сплочён и хочет всем доказывать, что они лучшие. Куда ни кинь, а "Сочи" как участник еврокубков выглядит симпатично.
    В Спартаке летом очередная перестройка со сменой тренера, куда она вывезет, не понятно. Пока дальше квалификации в Европе не вывозила.. В Цска тоже назревают оргвыводы. Динамо полгода назад показало какие они евробойцы в Тбилиси, изменений к лучшему пока не видно. Краснодар, тот вообще до еврозоны может не доползти. Короче без местечковой предвзятости, Сочи не самый плохой вариант от России в Еврокубках.
    Хотя я в Сочи не ногой. Посмотрел на беспредел, который местные творят над отдыхающими. Но это другая история, к футболу не имеет отношения.
    Zhertva Liverpoolya
    14 марта 2021 в 18:38
    Сочи только победы, Сочи должен обогнать спартак, ибо Сочи сильнее.
    25процентный клоун
    25процентный клоун ответ Некакойшенко (раскрыть)
    14 марта 2021 в 16:48
    Да уж, сейчас Спартак был бы выше зенита
    Hypnoz
    14 марта 2021 в 17:02
    Российским клубам, ЛЕ вообще не нужна.
    Им нужны бюджетные деньги !
    ИГРОЧИШКА
    14 марта 2021 в 15:10, ред.
    Вот так... Кто будет играть в еврокубках, покажет турнирная таблица в конце сезона
    Иван Тасминский
    14 марта 2021 в 15:10
    Сочи претендует не на Лигу Европы, а на Лигу Чемпионов, другое дело, что довольствоваться придётся скорее всего Лигой Европы, а то и вовсе из Евробуков выкинут. Тут уж как пойдёт, но пока Спартак и Сочи - основные претенденты на ЛЧ.
    Некакойшенко
    Некакойшенко ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    14 марта 2021 в 23:46
    Однозначно командир.
    Zhertva Liverpoolya
    14 марта 2021 в 15:43
    Сочи только удачи!
    Сергеевич вернулся1
    14 марта 2021 в 18:07
    Вот и я о том же, что Сочи играет в стиле б/у Ростова. Автор верно отметил это. И у меня, смотря на игру Сочи, есть чувство, что КББ рядом с командой. Тем более есть инфа, что он сейчас в Сочи.
    Чем больше команд бьются в чемпионате за трон, тем лучше. Одного только надо, чтобы все было по спортивному принципу. На том стоял, на том и буду стоять.
    Насмешник
    14 марта 2021 в 16:13
    Высокого прессинга нет, значит защищаются средним и низким блоком. Но при этом низкие показатели по отборам и перехватам. Если нет одновременно прессинга и агрессивной защиты, то таких в Европе размазывают даже команды уровня Динамо Загреб. Так что Сочи, как и вся РПЛ, исключительно для внутреннего потребления.
    mat73
    14 марта 2021 в 18:40
      DXTK
      14 марта 2021 в 19:32, ред.
        Евгений Быстров
        Евгений Быстров ответ Vasilich-74 (комментарий удален) (раскрыть)
        16 марта 2021 в 09:18
        Если речь об Анжи,то очень не соглашусь.Они очень хорошо играли в ЛЕ.Вроде в 1/4выходили.
        Некакойшенко
        Некакойшенко ответ Romkurch (комментарий удален) (раскрыть)
        14 марта 2021 в 23:45
        Сотрясение от таких пустых судейских скандалов до сих пор в России на слуху, а в Европе ещё месяц пустые доказательства по телевидению крутили.Вы бревно из глаза выньте и не смешите народ голой ,,,,,,,доказательством.)))
        Terek-Anji
        14 марта 2021 в 17:32
        Сочи будет в ЕК, если Ротенберг попросит своего друга Вовку. И будет выступать там до первого грузинского клуба🤣

        Посмотрим как сыграют против Зенита. Читай как против старшего брата.
        volga.kot
        14 марта 2021 в 17:32
          Давно Мясной
          Давно Мясной ответ Romkurch (комментарий удален) (раскрыть)
          14 марта 2021 в 18:17
            Владимир Семерюк
            15 марта 2021 в 10:08
              Гость
              Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
              Отправить