Soccer.ru

Игрокам РПЛ платят 36.6 миллиарда в год. Средняя зарплата футболиста «Зенита» — 34 тысячи рублей в час

11 апреля 2021, 14:00
Дзюба

Вас удивят официальные данные об окладах игроков.

«Зенит» тратит больше, чем ЦСКА и «Спартак» вместе взятые

И больше, чем два московских клуба плюс «Ростов». У «Зенита» нечеловеческие расходы на оплату труда, судя по информации издания «РБ Бизнес», которую журналисты получили из официального государственного источника – данных ФНС (Федеральной налоговой службы). Никаких инсайдов, верифицированный источник.

14 клубов отчитались (кроме «Ротора» и «Химок»). Можно смело полагаться на поданные ими самими документы. «Зенит» за 2020-й год потратил на зарплаты 9.27 миллиарда рублей, за 2019-й – 8.92 млрд. На втором месте «Локомотив» — 5.43 миллиарда (6.14 годом ранее). На третьем – «Спартак», что отдал работникам 4.90 миллиарда (раньше – 5.16 млрд).

Если допустить, что 10 % от суммы получают работники клуба, молодые игроки, руководство и тренеры, то у «Зенита» остается 8.34 миллиарда на 28 человек, которые в прошлом сезоне были в заявке. Это 90.5 миллионов евро на всех или 3.2 миллиона евро на одного футболиста. Проще говоря, хотя далеко не у всех в команде оклад, как у Дзюбы или Малкома, средняя зарплата – выше облаков.

Даже если представить, что руководство «Зенита» нарисовало себе миллионные премии, а еще отлично оплачивают труд всех рядовых работников, то средняя сумма на игрока первого состава сильно не падает. Речь о почти 300 миллионах рублей на человека или о 24 миллионах рублей в месяц на одного. В это даже сложно поверить, но таковы данные, по данным самих клубов.

34 тысячи в час, но включены ли сюда бонусы? Впрочем, сумма совпадает с аудитом РФС, ведь «Зенит» в финансовом отчете фиксировал операционные расходы в размере 14.8 миллиарда рублей, а еще получал убыток от трансферов – 1.74 миллиарда. Речь о клубе, где расходуют под 16 миллиардов в год, поэтому не удивительно, что 9.27 миллиарда идет на зарплаты.

Но по доле ото всех расходов получаем 56 %. И вот это уже странно, поскольку отчеты УЕФА показывают, что другие клубы России тратят большую часть денег – до 70 %, на оклады. Возможно, «Зенит» не включил в сумму премии? В таком случае средние доходы игроков еще выше.

Ведущие команды РПЛ отдают игрокам не меньше клубов топ-5

Так уж вышло, что на этой неделе слили аналитику «Спартака». Все, что касается персональной переписки – не смотрели и не собираемся. Сугубо личная информация. Но документ, где анализируют по состоянию на январь 2020-го года зарплаты «красно-белых» и других клубов в топ-5 – любопытная информация.

Причем она составлена на базе открытых данных той же ФНС. По официальным данным «Спартак» тратит 4.89 миллиарда рублей в год на зарплаты. По данным самого клуба получается 2.1 миллиона евро в среднем на футболиста до уплаты налогов, 1.9 – после этого. Учтите, что клуб добавил бонусы, что существенно влияют. Оценивают голы, конкретные результаты, позицию в таблице.

Так всюду, это нормально. Имеем 1.9 миллиона евро на брата – это 175 млн рублей в год, 14.5 миллионов рублей в месяц, 480 тысяч в день, 20 тысяч в час, 332 рубля в минуту. Это настолько много, что «Спартак» по расходам на игроков выше всех немецких клубов, кроме двух – из Мюнхена и Дортмунда. В Испании выше только «Барселона», «Реал» и «Атлетико».

Во Франции москвичей опережает только ПСЖ. В Италии выше «Ювентус», «Рома», «Интер», «Наполи» и «Милан». Но «Спартак» отдает игрокам больше денег, чем «Лацио» — клуб с историей и недавним участием в ЛЧ. Напомним, что «Локомотив» расходует на игроков больше денег, они во всех рейтингах будут еще выше. Но даже «Краснодар» или «Динамо» не станут аутсайдерами.

Это важный вывод – оказывается, что ведущие клубы Европы, где налоги на зарплаты для богатых выше, на руки отдают футболистам не настолько уж больше денег, чем самые богатые команды РПЛ. Более того, если взять середняков РПЛ, то там платят примерно по 38 миллионов рублей в год, это 410 тысяч евро. Лучше не считайте, сколько вам десятилетий надо работать, чтобы собрать такую сумму.

На клубы РПЛ потратили годовой бюджет Новгородской области

Даже если вынести за скобки «Зенит» с их дикими для РПЛ зарплатами, остаются его конкуренты. Например, «Локомотив», «Спартак», «Краснодар» и «Динамо». В каждом из клубов тратят на зарплаты больше 3.4 миллиарда рублей в год. ЦСКА оказывается самым главным хитрецом – собрали неплохую команду, а платят лишь 2.25 млрд рублей.

Игрокам РПЛ платят 36.6 миллиарда в год. Средняя зарплата футболиста «Зенита» — 34 тысячи рублей в час

Дальше идет «Сочи», что за год существенно увеличил зарплаты – на 155.8 %, до 1.6 миллиарда рублей. После южан группа крепких середняков с деньгами – «Рубин», «Ростов» и «Арсенал». А дальше команды, где в год отдают меньше миллиарда. Хотя и это большие деньги. Например, у «Ахмата» речь о 573 миллионах рублей, это по 19 миллионов на одного игрока. Снова же, не знаем, включены ли премии?

Есть и нестыковки. «Тамбов» внес данные о 322-330 миллионах, а на сайте РФС в документах видим, что расходы клуба год назад почти 900 миллионов. Не сходится бухгалтерия, хорошо бы отчитаться, откуда долги и где разница?

После уплаты налогов средняя зарплата в «Зените» оказывается близка к зарплате в «Боруссии» Д, лишь немного уступает среднему окладу в «Атлетико» или на голову выше расходов каждого клуба Франции и Италии, кроме ПСЖ и «Ювентуса». Поэтому пора задуматься об эффективности расходов. Если бы строили поля, академии, привлекали детей к спорту по всей стране – расходы можно было объяснить общественной пользой.

В этом сезоне не увидели успехов в еврокубках, а суммарные расходы в год пандемии не упали. С учетом «Ротора» и «Химок» получаем лигу, где официально отдают футболистам около 37 миллиардов в год.

Все комментарии
Qatar Airways
11 апреля 2021 в 17:13
Занимательная арифметика. Не дело, конечно, лезть в чужой карман, но, во-первых, часть клубов финансируется из бюджетов областей, а это непосредственно касается всех жителей; а другая часть хоть и вроде бы частные, но их владельцы заработали состояние на природных ресурсах, что опять-таки касается непосредственно всех. Поэтому стесняться в оценке зарплат футболистов не стоит.
По факту самих зарплат. Для кого-то стало откровением, что у нас дикое несоответствие з/п игроков и их отдача, выраженная в уровне игры и завоёванных трофеях? В каком европейском клубе Дзюбе стали бы платить 6-ть миллионов, когда Иммобиле, лучший игрок своего клуба, в Лацио получает 2,5-й? Холанн получает в Дортмунде вроде как всего на миллион больше. Холанн! "Роналду/Месси настоящего и будущего".
Но проблема-то не в самих футболистах. Не они же себе зарплату платят, спрашивать нужно с руководства. На каком-то же основании чиновники клубов решили, что эти футболисты столько достойны получать своей игрой. Вот главный вопрос...
Боюсь только, что все эти цифры лишь верхушка айсберга, и в этих цифрах от глаз скрыты откаты, коррупция и прочие премии "благодетелям" за включение в основной состав или протекцию в клубе.
112910415
11 апреля 2021 в 15:54
но таковы данные, поданные самим клубов.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1250845/zenit-cska
петр сидоров
12 апреля 2021 в 07:25
статью можно не читать(и не читал) заголовка достаточно
один вопрос:зачем это людям?и когда это все закончится?после таких статей невольно начинаешь болеть против "наших клубов" в европе
SAFqwer
11 апреля 2021 в 16:27
Не фигиво девки пляшут
по четыре штуки в ряд...
Leha-ha50
12 апреля 2021 в 07:36
Помимо футбола, ГАЗПРОМ содержит команды в баскетболе, волейболе, хоккее и др.
Потому цены на газ для населения растут очень стремительно.
Stalker-ato
11 апреля 2021 в 14:32
Зенит» тратит больше, чем ЦСКА и «Спартак» вместе взятые
К этому надо добавить зарплату игроков Сочи и дипломаты денег которые заносятся в РФС.
А вообще сколько бы и кому не платил зенит, сколько бы газпром не спонсировал лигу чемпионов, каждый еврокубковый сезон, зенит унижают по полной.
Bolshoy
11 апреля 2021 в 14:35
" Нет правды на земле, но нет ее и выше..." монолог Сальери ( А. Пушкин " Маленькие трагедии"
нефтегаз
11 апреля 2021 в 16:41
    Риелтор с берегов Невы
    11 апреля 2021 в 14:58
    Статья убеждает против лимита. Это чудовищно, игроки получают не меньше свох коллег из Большой футбольной пятёрки, а в футбольную весну пробиться не могут.
    dzvinka
    11 апреля 2021 в 16:56
    ахахахахахах, нормальный попил, всем хватает, кроме простого обывателя этой страны)))
    а че там по зарплатам в Брюгге? Зюба один надр**ил на больше, чем весь Брюгге наиграл))) ахахаха
    ATG
    ATG
    11 апреля 2021 в 21:51
    Раздайте лучше нуждающимся людям эти деньги !!! Один фиг толку ноль от таких футболистов. Вон Вольфсбергер дальше всех наших клубов в ЛЕ прошёл с мизерным бюджетом
    Nick Ch
    11 апреля 2021 в 20:57
    Такое социальное неравенство начинает революции...
    Kosmos58
    11 апреля 2021 в 20:15
    Хотя бы один нолик убрали для начала! Совести нет и близко!!!
    STVA 1
    16 апреля 2021 в 16:27
    Артемка улыбнулся и сказал:Пойду ещё один ролик сниму!)))
    25процентный клоун
    11 апреля 2021 в 15:48
    К зениту прибавьте сочи, так правильнее
    Якутск_Спартаковский
    11 апреля 2021 в 15:55
    Вот честно даже читать не стал, хватило заголовка!
    ViktorVolchok07
    11 апреля 2021 в 15:56
    Странная страна и ужасная ситуация...у пенсионеров,которые всю жизнь пахали на батюшку,пенсия от 8до 15 тыс.,в месяц,а 11 дураков,которые в своё удовольствие катают мяч...34 тыс в час!??? Всё справедливо,всё по заслугам...Разве простому люду это можно понять?
    FruttyPups
    FruttyPups ответ 112910415 (раскрыть)
    11 апреля 2021 в 15:56
    Спасибо, исправили.
    112910415
    11 апреля 2021 в 16:00
    ну прямо буйный пир во время непрерывной чумы ...
    виктор бочарников
    11 апреля 2021 в 16:19
    Сочи это питерский филиал, кстати сегодня и посмотрим на результат игры.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить