Soccer.ru

Футбольный виктимблейминг по-русски. «Спартак» засмеяли за попытку добиться справедливости

12 апреля 2021, 21:00
Момент из матча «Локомотив» - «Спартак»

Бесконечная история.

«Спартак» потерпел досадное поражение в дерби с «Локомотивом»: было много атак, двукратное преимущество над «железнодорожниками» по количеству ударов, бодрая игра в меньшинстве на протяжении целого тайма. И еще ряд спорных судейских решений. В этом разговоре я не собираюсь проводить анализ эпизодов в штрафной площади «Локо» и допытываться, откуда растут руки у Пабло и Сильянова, но хочу подчеркнуть: были судейские решения, которые могли оказать влияние на итоговый результат.

Это точно не случай для футбольных шуточек вроде той, в которой судья при счете 0:5 не поставил пенальти и лишил проигравшую команду возможности совершить камбэк. И это даже не ситуация, когда стоит махнуть рукой на судейство и заявить, что футбол — лучший арбитр. Мол, играли-то все равно плохо. «Спартак» не был слабаком в дерби, и даже один из трех пенальти мог перевернуть игру. Были они или нет — пусть разбираются компетентные органы, но москвичи не нарушили футбольных или человеческих законов, попросив Экспертно-судейскую комиссию дать оценку спорным ситуациям:

ФК «Спартак-Москва» направил обращение в Экспертно-судейскую комиссию РФС с просьбой дать оценку трем решениям судьи матча 25-го тура РПЛ против «Локомотива» Кирилла Левникова и видеоассистента арбитра Сергея Иванова. На 44-й минуте не был назначен пенальти в ворота «Локо». По нашему мнению, Квинси Промес был на мяче первым, при этом игрок соперника Александр Сильянов ударил по его ноге, а не по мячу. Два других эпизода также произошли в штрафной площади «Локомотива» на 57-й и 87-й минутах: не были назначены 11-метровые за игру рукой сначала Пабло, а затем Сильянова. Рассчитываем на объективную оценку со стороны ЭСК РФС.

Во-первых, это обращение не нарушает права других клубов или организаций.

Во-вторых, «Спартак» действует в своих интересах.

В-третьих, требовать от ЭСК РФС выполнения заявленных функций и вынесения официальных вердиктов — это хорошо для всего чемпионата. Такие обращения заставляют экспертно-судейскую комиссию создавать прецеденты, из которых в идеале должна сформироваться судейская практика, ведь с VAR особо остро стоит вопрос одинаковой трактовки похожих эпизодов. Фактически ЭСК своими ответами на обращения клубов должна создавать методологический реестр, памятку для арбитров.

Поиски истины — это всегда позитивный процесс, и даже если «Спартаку» откажут по всем пунктам, это не будет проделанная впустую работа: как минимум, мы будем понимать, что такие удары по ногам и такие попадания мяча в руку (если они действительно были), не являются нарушениями правил. И в следующий раз мы будем вправе требовать от рефери аналогичной трактовки эпизодов. Правила футбола одни, но в каждой стране мира их используют со своеобразными особенностями, главное — чтобы одинаково для всех. Россия только в начале этого пути.

Какой должна быть реакция здорового человека на обращение «Спартака» в ЭСК РФС? Лично я поддерживаю, потому что хочу, чтобы в российский футбол играли по понятным правилам, а такие запросы — движение вперед в этом вопросе. У кого-то обостренное чувство справедливости, кому-то любопытно, кому-то все равно — это вообще самая нормальная и распространенная реакция, даже в рамках любимого хобби невозможно беспокоиться обо всех и интересоваться каждой деталью.

Но я никогда не пойму обдуманных высказываний взрослых людей, в которых обращение клуба-соперника в ЭСК РФС за разъяснениями становится поводом для насмешек и нелогичных параллелей. На этот раз отличился, к примеру, бывший капитан «Зенита» Игонин. Определенные выводы об Алексее можно было сделать уже из заявления о том, что в следующем году «Сочи» будет конкурировать с «Зенитом», а потом досталось «Спартаку»:

Заговор против «Спартака»? Это не слухи, а вброс одного из самых главных болельщиков «Спартака». Я нормально на это реагирую. Они начали сезон с разговоров, что их засуживают. Начали сезон с того, что они снимутся с чемпионата. Но по-прежнему все на своих местах. «Зенит» на первом месте, а «Спартак» пишет жалобы.

Виктимблейминг в действии: в российском футболе жертвы судейства почти всегда виноваты в своих бедах сами, во всяком случае, злые лидеры мнений и вторящая им толпа всегда порицает тех, кто «жалуется». Вот интересно, с точки зрения Алексея Игонина «Зенит» на первом месте, потому что не жалуется на судей или потому что они не дают петербуржцам поводом для частых жалоб? И что вредит сильнее «Спартаку», ЦСКА, «Ростову» — неправомерные решения арбитров или попытки клубов в них разобраться? С чем мы воюем, к чему стремимся?

Наверное, все-таки к соблюдению правил, законов и регламентов. И к тому, чтобы они были одинаковы для всех. В связи с этим хотелось бы получить реакцию РФС на нахождение начальника команды «Локомотив» Станислава Сухины в судейской комнате перед игрой. На традиционном послематчевом видео «Спартака» «За кадром» видно, как человек, похожий на Сухину, как две капли воды, выходит из комнаты с надписью «Судейская». 5 февраля 2020 года на заседании Бюро Исполкома РФС было принято такое решение:

Исключить присутствие в судейской комнате любых лиц, за исключением Судьи, Помощников Судьи, Резервного судьи, дополнительных Помощников Судьи, Видео-Ассистента Судьи (Video assistant referee), Помощника Видео-Ассистента Судьи (Assistant video assistant referee), Инспектора, Делегата и Комиссара.

Как видите, согласно регламенту РФС, начальник команды не входит в число лиц, которым разрешено посещать судейскую комнату. Более того, Сухина в начале чемпионата уже был оштрафован на 200 тысяч рублей и дисквалифицирован на 4 матча за проникновение в судейскую комнату после игры «Локомотив» — «Ахмат». Получается, имеем дело с рецидивистом?

Разница лишь в том, что в прошлый раз оскорбительное поведение Сухины было внесено в рапорт арбитра матча, что и стало основанием для наказания, а на этот раз Станислав Валерьевич вел себя тихо и мило. Только пункт регламента он все равно нарушил. Даже если Сухина зашел поговорить с Кириллом Левниковым «за жизнь», такие ситуации просто порождают никому не нужное напряжение: в матче, где одна из команд осталась недовольна судейством, начальник довольной команды, да еще и бывший арбитр, гостит в комнате у своих бывших коллег.

Впрочем, в РФС, где уже подтверждали использование «Фотошопа» для наглядной демонстрации одного спорного момента, наверняка легко выкрутятся. Скажут, что в судейскую комнату нельзя заходить посторонним лицам, а на видео пресс-службы «Спартака» четко видно, как Станислав Сухина ВЫХОДИТ оттуда. Шах и мат, никчемные жалобщики.

Все комментарии
Нази
12 апреля 2021 в 22:56
Статья очень правильная. Ну вот проиграл бы Зенит Сочи, а Спартак выиграл. И эти моменты возникли с не назначением пенальти в ворота Сочи условно. То Зенит бы нашел миллион причин. Боярский бы шляпой подовился сказав что это дело рук Московского судьи и так и далее. Нет обращение правильное и все видели что была рука ,а трактовки эпизода нет. Пусть судьи объясняют момент сразу капитану команды. Или после матча приходят на пресс конференции с готовой трактовкой.
zenit_forever2014
12 апреля 2021 в 22:17, ред.
Когда пенальти поставили на Соболеве в матче с Ротором, Спартак не искал справедливости. В первой игре с Краснодаром, Спартак не искал справедливости. Такие моменты были, и это только два примера. Вот, а сегодня привязались к двум рукам, которые не один повтор однозначно не доказывает и продолжают разговор о судьях. В матче Реал-Барса не был поставлен 100 пенальти в конце матче. Очевидный момент, не спорный, а именно очевидный....ну и....а здесь второй день говорят, что были две руки, которые видят только болельщики Спартака или им симпатизирующие. Зениту всё равно была бы ничья или победа Локо. 6 очков или 7. Ведь при равенстве очков мы выше. И да, если интересно Игонин поступил не правильно, но он в принципе часто говорит ерунду. А так, мы тоже часто не понимаем автора соккера, но живём с этим.
d_fincher
12 апреля 2021 в 21:57
Уже наверно раз 8 мои сообщения делали невидимыми, но я все ж напишу: у Локомотива в штате - бывший судья, у него есть личные связи с судейским корпусом. поэтому вокруг Локо почти не бывает скандалов по судейству - Локо всегда защищен в этом плане. Как и Сочи с Зенитом, по понятным причинам. Остальные - регулярно получают негатив относительно судей: Ростов, Спартак, Рубин, и так далее.

По матчу. Там 4 чистых желтых карточки не дали игрокам Локо. И три пенальти. Этот матч можно смело ставить на одну полку с "Сочи - Спартак". Но, повторюсь, никакой злости у меня нет - я понимаю, как устроен наш футбол. То что Спартак при всем вот этом находится на 2-м месте - это вообще очень круто. Мы молодцы.
Over 9000
12 апреля 2021 в 22:00
какие ещё выдуманные пенальти? судья подсуживал спартаку - не удалил Джикию за преднамеренную грубость. всё
13 RUS
13 RUS ответ d_fincher (раскрыть)
12 апреля 2021 в 22:33
Почему когда вам подсуживают, все молчат? А как обо76ись то что то требуете
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ Рязань 062 (комментарий удален) (раскрыть)
12 апреля 2021 в 22:09
Проблема есть и ее надо решать. Я, как нейтральный болельщик, вижу это. Судейскими ошибками, а может и не ошибками, возмущаются и возмущались Карпин, Слуцкий. Леонид вообще визжал пытаясь найти справедливость. Все стоят в сторонке, пока жареный петух не клюнет их самих. Многие крутые, пока не начнутся проблемы. Проблемы решать надо сообща.
112910415
13 апреля 2021 в 06:20
Сухина , однако, сильно перешёл границы ...
Байкал-38.
12 апреля 2021 в 22:18
Люблю такой Спартак, смотрю на него и душа не нарадуется!!!
Struhan
13 апреля 2021 в 10:18
Забивать с игры надо. Реализовывать моменты. Не забиваешь ты, забивают тебе. Часто очень решение арбитра в том или ином эпизоде зависит от его местоположения. Он не камера трансляции, чтобы обозревать момент с разных точек. Допустим имела место ошибка арбитра. Пусть штрафуют. Такое случалось и с Зенитом, как раз в игре против Локомотива, когда за фол на Оздоеве в начале игры не дали пенальти?
Bom Bom
12 апреля 2021 в 21:18
Тедеско уже деньки считает, когда прекратит работу в этом клоунском чемпионате)
25процентный клоун
12 апреля 2021 в 21:32
Просто за Спартак вся страна, вот и все
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Sergo_ural (раскрыть)
13 апреля 2021 в 10:04, ред.
Так в этом как раз нет ни чего плохого. Плохо, что Тодеско, отвечая на вопросы устроил истерику, ВАР не принял ни одного решения в пользу нас. Хотя все помнят и симуляцию Соболева, и игру с Краснодаром первую, и т.д. Плохо, что большинство болельщиков Спартака, кричат, что вас засуживают. Плохо вот эта странная статья автора Чистякова. Плохо, что ещё после Сочи в этом году Федун кричал, что снимется, а в прошлом сезоне, в той же первой игре, когда судья дважды ошибся в пользу Спартака всё было ок и молчание. Просто судьи и правда ошибаются. И ВАР не помогает. Мы тоже проиграв Рубину писали, что была игра рукой игрока Рубина, но никто пенальти не поставил. Проблема не в обращение в комиссию, проблема, что ошибки против вас проходят в истерике. Судьи и правда ошибаются, но не больше, чем в Европе. Просто без истерик.
Некакойшенко
13 апреля 2021 в 20:09
Пока в России есть Газпром
А на судейской Хачатурянц
В игре нас ждёт Такой облом
Ведь правит там большой паяц
gen.v3trov
gen.v3trov ответ Барышников Михаил (раскрыть)
15 апреля 2021 в 15:16
Все равно ничего не поможет, уже все решено
Дед за ЦСКА
12 апреля 2021 в 22:42
    Sergo_ural
    Sergo_ural ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 08:12
    Уважаемый, Вы что читаете через строчку - " А по соседу я его в этот же момент поставил на место." Дискуссию с Вами не имеет смысла продолжать, ибо Вы один из тех для кого Спартак, это как на быка действует красный цвет. Удачи Вам в дальнейшем.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 08:22, ред.
    Классно подметил по Соболеву, реально, ведь перед игрой и слова никто не сказал. Даже не подняли эту тему....весь Матч ТВ слова не сказал, а ведь реально важный игрок, который был обязан пропустить и первый тайм. И не искал автор Чистяков справедливости...не было ему интересно, почему Саша на поле.
    Сергеевич вернулся1
    Сергеевич вернулся1 ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
    12 апреля 2021 в 21:17
    А, как надо искать справедливость? Как Гинер, предложить застрелиться Левникову?).
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Sergo_ural (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 09:00, ред.
    Не знаю, но карточка 100 процентная, Соболев её не получил, арбитр пошёл вам на встречу. Помог немного. И никто не устраивал истерику. Никто не искал справедливости. Правда рук я не увидела. Если бы Спартак после матча спокойно обратился в комиссию и вопросов не было. Проблема же не в эпизодах, а вот в постоянной истерики руководства. Можно сказать о пенальти, но нельзя говорить после такой игры, что засудили. Эпизоды сложные и спорные и точно не 100 процентные. Их нельзя назвать ошибками. И уж точно никто бы два их не поставил, можно по совокупности один поставить, но и то с натяжкой. А если вспомнить про Джикию, то и у другой стороны есть вопросы. Просто Локо сыграл круто и это факт.
    амурец
    13 апреля 2021 в 01:56
    конечно Спартак всех смешит, поиграли и подняли визг, хотя в этом весь Спартак
    kolkor58
    kolkor58 ответ Нази (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 21:50, ред.
    Мил человек, в футболе нет условностей! А про "жалобы", могу сказать одно - надо забивать больше чем соперник! Тогда не будет "нытья" про пенальти!!!
    Владимир Бритиков
    Владимир Бритиков ответ Альфамен (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 10:23
    Про карточки: - в начале матча, только один Баринов в Локомотиве наиграл на несколько жёлтых, но стоило только Соболеву нарушить правила, как тут же, мгновенно, увидел жк. Это лишь говорит о том, что судья предвзято относился.
    Барышников Михаил
    14 апреля 2021 в 19:53
    Раз не видели, как он заходил, он там с ночи сидел! А что касается игры, сейчас необязательно давать пенальти, можно просто придушить одну команду фолами, другим разрешать играть в кости, а при достижении нужного результата подравнять счет карточек. Вчера Орсато, как и в финале ЛЧ долго позволял Мюнхену играть грубо. Кстати, и результат одинаков. Поляка не хватило для большего. Ну а Сухина тот еще судило был, так что его не случайно взяли. Надо ребят из Италии подтягивать для расследования!
    Sergo_ural
    Sergo_ural ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 10:32
    А разве с Сочи не было доказано, что неверно назначили пенальти. Вот по Локомотиву не надо писать, еще нет заключения по этому матчу и я не писал что там было или не было. Вас, это достало потому что у Спартака много болельщиков и каждый пишет свое мнение. Но есть двойные стандарты, поясню Вам, когда одни и те же моменты трактуют по разному. При чем здесь Урал и дети? По этому вопросу Вам лучше обратиться к Сочи. У них есть практика в этом. Раз Сочи получили всеобщее призрение в матче с Ростовом,то Вы решил таким способом проверит меня на вшивость. А в ответ я Вам задам вопрос. Мне можно я жил в Одессе. Если Урал выпустит детей, то Спартак должен отказаться от матча, чтоб получить техническое поражение? А к слову Урал для меня тоже не чужая команда я Живу на Урале. Вы привели пример Мозеса и Джикию, я отрицать не буду они заслужили карточки. Но таких случаев во всех матчах полно, а Вы прицепились в Спартаку. Задайте этот вопрос Левникову. Свою точку зрения я описал. И что? Вам легче стало? Я за то чтоб после матча не только тренеры на коврик выходили, а и арбитры. И давали нам объяснения, а не тогда когда придумают себе объяснения. Я Вам задам тоже простенький вопрос - "Почему Левникова отстранила на 1 матч, а Безбородова до когда первого круга." Хотя Безбородов был на VAR и решения должен был принимать Левников. Не намекает ни на какие мысли?
    Владимир Бритиков
    Владимир Бритиков ответ Artem Saribekyan (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 10:34
    Прочитал начало комментария, дальше не стал, противно. По словам Artem Saribekyan он любит футбол за ошибки, а я люблю его за зрелище, за честную игру, без двойного толкования одних и тех же правил для разных команд (Как пример: несколько грубых нарушений защитников Локо в начале встречи, обошедшихся для них без последствий, и первое же нарушение Соболева, и сразу жёлтая карточка). Просто позорище. За это я не могу любить футбол, да как и многие адекватные болельщики.
    zenit_forever2014
    zenit_forever2014 ответ Sergo_ural (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 13:26
    Разница в том, что никто не говорит, что ВАР НЕ ПРИНЯЛ НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ В ПОЛЬЗУ НАС. Тодеско же не мог забыть игры, которые были раньше. Как он такое говорит. Здесь дело конечно не только в тренере, но и в руководители. Всё это создаёт очень не приятное отношение соперников.
    Sergo_ural
    Sergo_ural ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 10:39
    И Вам напишу, приведите мне пример одного тренера РПЛ, который признался бы что в ворота соперника неверно назначили пенальти. Федотову в интервью задали этот вопрос. Что он ответил? А почему РПЛ дало откат про заявление Федуна, потому что была бы проверка FIFA, а мусор из избы никому не хочется выносить.
    Sergo_ural
    Sergo_ural ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
    13 апреля 2021 в 10:44
      Андрeй Попов
      13 апреля 2021 в 13:39
      Надо мясным с игры было забивать и снимать вопросы.
      Поставили или не поставили пендаль - это все разговоры для бедных
      Sergo_ural
      Sergo_ural ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
      13 апреля 2021 в 07:51
      Вы пытаетесь как и большинство всех прировнять, нормальных болельщиков и неадекватных, футболистов и управленческий аппарат. Пара Вам тоже снять линзы, уважаемый. Во-вторых многие хотят понимать почему судья трактует тот или иной эпизод так. В том то и дела что уже куча таких эпизодов было. Получается по Вашему если попросили разъяснить это жалоба. Странное понятие. По Вашему выходит если мой сосед громко слушает музыку и я попросил с ним разобраться я жалуюсь. Ну тогда я не удивлен.
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить