Soccer.ru

«Реал» и «Челси» впервые сыграют в Лиге чемпионов. Дуэль участников несостоявшейся Суперлиги за шаг до финала

27 апреля 2021, 14:35
Логотипы «Реала» и «Челси»

Даже Азар готов сыграть против бывшего клуба.

5 фактов о противостоянии «Реала» и «Челси»

1. «Реал» и «Челси» впервые встретятся в рамках Кубка/Лиги чемпионов. В сводной таблице главного клубного турнира УЕФА «Реал» занимает 1-е место (447 матчей, 266 побед), а «Челси» — 11-е (174 матча, 87 побед). У мадридцев 13 Кубков чемпионов, «Челси» выиграл «ушастого» в сезоне 2011/12. Удивительно, что эти команды до сих пор не встречались в рамках Лиги чемпионов.

2. Зато «Реал» и «Челси» дважды боролись за другие трофеи УЕФА, и победы в обоих случаях были на стороне «синих». В двухматчевом финале Кубка обладателей Кубков сезона 1970/71 английский клуб оказался сильнее благодаря домашней победе (1:1; 2:1), как и в матче за Суперкубок УЕФА 1998 года (1:0). Таким образом, в трех официальных матчах против «Челси» у «Реала» 0 побед.

3. Зинедин Зидан трижды встречался с командами Томаса Тухеля (дортмундская «Боруссия» и ПСЖ) и не сумел добиться ни одной победы: поражение и 3 ничьи. Интересно, что у Зидана нет побед и над двумя другими тренерами-полуфиналистами Лиги чемпионов, Гвардиолой (2 поражения в 2 матчах) и Почеттино (поражение и ничья в 2 матчах).

4. В 2019 году Эден Азар перешел из «Челси» в «Реал» за 100 миллионов евро. Это рекордная продажа «синих» и второй по дороговизне новичок «сливочных» после Гарета Бэйла (101 млн). Впрочем, по другим данным, бельгиец обошелся дороже 100 миллионов евро, что делает его рекордсменом «Реала». Рекорд по травмам в Мадриде он точно поставил, тем не менее к матчам против бывшего клуба Азар восстановился и готов выйти на поле.

5. А еще «Реал» и «Челси» входили в число 12 клубов, основавших Суперлигу, которая на прошлой неделе стала главной темой в футбольном мире. Лондонский клуб покинул проект под давлением УЕФА, фанатов и не только, а вот президент Суперлиги Флорентино Перес не намерен так просто сдаваться.

Форма команд

Несмотря на огромное количество травм, «Реал» не знает поражений на протяжении почти трех месяцев. Беспроигрышная серия насчитывает уже 17 встреч, в число которых вошли противостояния с «Аталантой» и «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, ничья с «Атлетико» и победа над «Барселоной» в Ла Лиге, где «сливочные» тоже претендуют на титул. Правда, нулевые ничьи с «Хетафе» и «Бетисом» несколько отдалили команду Зидана от заветной цели, но чемпионство все еще возможно.

В последних четырех матчах «Реал» оставлял свои ворота в неприкосновенности, вот только в трех из этих встреч мадридцы и сами не могли забить, что выглядит достаточно тревожно накануне встреч с «Челси». «Синие» под руководством Томаса Тухеля очень мало пропускают, вот и в последних трех матчах играли на ноль в обороне. Если вынести за скобки срыв в матче с «Вест Бромвичем», у «Челси» при Тухеле всего лишь 4 пропущенных мяча в 20 матчах. Томас уже обыграл всухую «Тоттенхэм», «Атлетико» (дважды), «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

Футбол богат на сюрпризы, но, видимо, на обилие голов рассчитывать не приходится. По крайней мере, в первом матче «Реала» и «Челси». Первоочередная задача обеих команд на «Альфредо Ди Стефано» сегодня вечером — не допустить ошибок и сохранить 0 в графе пропущенных голов. Зидан и Тухель готовятся к долгому клинчу, хотя шальной гол может внести серьезные коррективы в планы тренеров.

Отдел кадров

Забавный факт: В составах «Реала» и «Челси» выступают родственники: защитник «Реала» Ферлан Менди приходится двоюродным братом вратарю «Челси» Эдуару Менди. К сожалению, Ферлан пропустит первый матч против «синих» из-за травмы, так что на поле кузены не встретятся.

Помимо Ферлана Менди, Зидан по-прежнему не может рассчитывать на Серхио Рамоса и Лукаса Васкеса. Пока не вернулся в состав и Феде Вальверде, хотя его последний тест на коронавирус дал отрицательный результат. Зато снова доступен Тони Кроос, и это прекрасная новость для «Реала». Зидан всегда тщательнейшим образом готовится к большим матчам, а тактическая гибкость его команды вызывает восхищение, так что план «Королевского клуба» на игру — одна из главных тем для обсуждения.

В испанских СМИ разгорелась дискуссия относительно схемы, которую Зизу использует в матче против «Челси»: то ли это будут привычные 4-3-3, то ли специальный вариант с тремя центральными защитниками и Марсело по всей бровке. Азара с первых минут не ждем, но Эден хорошо вышел на замену в матче с «Бетисом», поэтому против «Челси» может получить около получаса игрового времени.

Ориентировочный состав «Реала» (3-5-2): Куртуа — Начо, Варан, Эдер — Карвахаль, Каземиро, Кроос, Модрич, Марсело — Винисиус, Бензема.

Что касается «Челси», то здесь нет сомнений относительно выбора схемы: Тухель предпочитает расстановку с тремя центральными защитниками. Единственная кадровая потеря «синих» — Матео Ковачич, который в прошлом играл за «Реал» и даже побеждал в Лиге чемпионов с мадридским клубом.

В субботнем матче против «Вест Хэма» Томас Тухель позволил себе небольшую ротацию, что не помешало добиться победы с любимым для «Челси» счетом 1:0. Единственный гол забил Тимо Вернер, которому тяжело дается первый сезон в Англии. В Мадриде к Вернеру в линии атаки присоединится Хаверц, а Аспиликуэта вернется в центр обороны, освободив правый фланг для Риса Джеймса или Каллума Хадсона-Одои.

Ориентировочный состав «Челси» (3-4-2-1): Менди — Аспиликуэта, Силва, Рюдигер — Джеймс, Жоржиньо, Канте, Чилуэлл — Маунт, Хаверц — Вернер.

Прогноз «Соккер.ру»: очень хочу ошибиться и увидеть вечером футбольную феерию, но все говорит о том, что нас ждет сугубо «шахматный» матч с минимумом опасных моментов и голов. Сыграют или 0:0, или 1:0, причем победителя выбрать не решусь, ведь победный гол в такой ситуации — дело случая, удачи и индивидуального мастерства.

Все комментарии
shlomo
27 апреля 2021 в 14:53
Спасибо за статью....ну что, под руководством своего нового тренера лондонцы успели обыграть Тоттенхэм, Атлетико (дважды), Ливерпуль, Эвертон, Порту и Манчестер Сити. На прошлых выходных они уверенно одолели Вест Хэм (0:1), причем победный мяч наконец-то забил Вернер.... их лазарет пуст, а игра эффективна, разнообразна и очень стабильна..... и зная цену гостевого гола в плей-офф, Челси обязательно рискнёт наказать оппонентов за их регулярные провалы в обороне, даже если для этого придётся ослабить присмотр за своими собственными воротами (результативная ничья для гостей выгоднее, чем нулевая....).....
Ironigor
27 апреля 2021 в 15:07
Поскольку я с уважением и симпатией отношусь к обеим клубам , скажу так , - ДА ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ !!! Так как первый матч играют в Мадриде, то отдам небольшое преимущество Реалу. Но уж очень классно стало играть Челси с приходом Тухеля, то может быть и ничья. Вообщем будет не футбол где будет забито много мячей. Один мяч в ту или иную сторону решит исход противостояния. Это будет матч - шахматная партия , умное долгое противоборство двух тренеских схем и мыслей. Очень тяжело предвидеть исход этого противостояния, но тем и интересным будет просмотр этого действа .
Будем делать посмотреть !!! Да победит сильнейший !!!
Всем Добра !!!
Nazi
27 апреля 2021 в 14:58
4:1 в пользу Реала. Уж слишком долго не пропускают команды, должно же когда то прорвать. Да и кому нужны унылые 0:0 1:0... Боже упаси..
goalaktika
27 апреля 2021 в 21:19
В этом розыгрыше ЛЧ все "повстанцы" проиграют и ПСЖ станет чемпионом.
В кабинете все уже решено
Roger Young
27 апреля 2021 в 19:22
победят синие. Очень надеюсь
Анатолий Калашников
27 апреля 2021 в 17:19
Наконец-то эти команды встретятся
DXTK
DXTK ответ shlomo (раскрыть)
27 апреля 2021 в 14:58
ну и было 2-5 от вест брома...........
DXTK
27 апреля 2021 в 15:02, ред.
а знаете как уефа может наказать реал и переса за супер лигу? .....да просто придушить их судьями....... в двух матчах помочь синим....тем самым уефа очистит свою душу за 2009 год..... и.поквитаются с пересом его же методом. Уефа скажут так Пересу и Халве - "мы тебя породили, мы тебя и прибьем".
dimagas2
dimagas2 ответ Nazi (раскрыть)
27 апреля 2021 в 15:10
4-1 можно не ждать.1-1 это будет максимум сегодня.Больше 2-х голов будет только если будет забит быстрый гол ,чего ждать не стоит.
Brooklyn888
27 апреля 2021 в 15:58
Все решат моменты,кто сумеет реализовать свой шанс , да победит сильнейший!))))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить