Soccer.ru

Катар против ОАЭ в Лиге чемпионов. Почеттино хочет остановить Гвардиолу, как и два года назад

28 апреля 2021, 15:02
«Манчестер Сити»/ПСЖ

«Манчестер Сити» и ПСЖ мечтают стать великими.

5 фактов о противостоянии «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити»

1. Невероятно, но факт: в полуфинале Лиги чемпионов в лице «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити» фактически противостоят друг другу две страны, представляющие Арабский мир — Катар (ПСЖ) и Объединенные Арабские Эмираты («Ман Сити»). Дружественными эти государства трудно назвать: только в январе Катар и ОАЭ возобновили дипломатические и торговые отношения, разорванные 3.5 года назад.

2. В отличие от команд из другого полуфинала, ПСЖ и «Манчестер Сити» никогда не завоевывали Кубок чемпионов. Эти клубы давно вынашивают планы по проникновению в элитный кружок победителей престижного турнира и надеются, что в этом сезоне им удастся пройти путь к заветному трофею до конца. Впрочем, сначала им нужно выяснить, кто больше достоин финала.

3. ПСЖ — единственный из четырех клубов, продолжающих борьбу за победу в Лиге чемпионов, который не участвовал в проекте Европейской Суперлиги. Парижане, в отличие от «Реала», «Челси» и «Манчестер Сити», не изменяли УЕФА и Лиге чемпионов даже мысленно.

4. У Маурисио Почеттино строго отрицательный баланс тренерских встреч с Хосепом Гвардиолой (только 3 победы в 18 матчах при 10 поражениях), однако два года назад аргентинский тренер вместе с «Тоттенхэмом» выбил «горожан» Пепа из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала (1:0; 3:4). Сумеет ли Почеттино, чье соперничество с Гвардиолой началось еще в 90-е в рамках каталонского дерби «Барселоны» и «Эспаньола», повторить тот подвиг с ПСЖ?

5. У «Пари Сен-Жермен» 0 побед в 3 официальных матчах против «Манчестер Сити». Впервые эти команды встретились на групповой стадии Кубка УЕФА 2008/09 и тогда обошлись без забитых мячей. В четвертьфинале Лиги чемпионов 2015/16 начали с куда более событийной ничьей 2:2 в Париже, а в Манчестере хозяева выиграли 1:0 благодаря голу Кевина Де Брюйне.

Форма команд

«Манчестер Сити» де-факто гарантировал себе победу в Английской Премьер-Лиге еще несколько недель назад, а за 5 туров до финиша сезона «горожане» опережают ближайшего преследователя на 10 очков. Еще один источник хорошего настроения — победа в финале Кубка Английской Лиги над «Тоттенхэмом», одержанная непосредственно накануне выезда в Париж. В воскресенье «Ман Сити» выиграл первый в сезоне трофей и не намерен на этом останавливаться.

Впрочем, если говорить о свежих матчах, то напрашивается вывод о том, что команда Пепа Гвардиолы не сумела сохранить на концовку сезона феноменальную форму, в которой пребывала еще в начале года. Так вот, в последних пяти встречах «Ман Сити» одержал три победы в один мяч (2:1, 2:1, 1:0) и дважды проиграл. «Лидс» под руководством кумира Гвардиолы, Марсело Бьелсы, вырвал у «горожан» победу в матче АПЛ (1:2), а «Челси» не пустил в финал Кубка Англии (0:1).

ПСЖ ведет отчаянную борьбу с «Лиллем» и «Монако» за чемпионский титул. В Лиге 1 у парижан пока второе место, но легкий по сравнению с конкурентами календарь на финише позволяет Почеттино надеяться, что он все-таки станет чемпионом впервые в тренерской карьере. У ПСЖ 5 побед в 6 последних матчах, а единственное поражение от «Баварии» (0:1) не стало трагедией, ведь по сумме двух матчей мюнхенцы остались за бортом и сложили с себя полномочия победителей Лиги чемпионов.

Составы, тактика и потери

«Пари Сен-Жермен» во всех четырех предыдущих матчах плей-офф ЛЧ играл вторым номером и добивался результатов в выездных матчах: «Барселона» была повержена со счетом 4:1 на «Камп Ноу», а «Бавария» проиграла в Мюнхене — 3:2. Во всех четырех матчах против каталонцев и мюнхенцев команда Маурисио Почеттино меньше владела мячом (минимальная отметка была достигнута в домашнем матче против «Барсы» — 27.9%), в трех из четырех случаев парижане наносили меньше ударов по воротам. Дважды преимущество соперников было подавляющим: 31:6 в пользу «Баварии» в Мюнхене и 21:7 в пользу «Барселоны» в Париже.

Главными героями ПСЖ на предыдущих стадиях стали Килиан Мбаппе (забил 6 из 8 голов в ворота «Барселоны» и «Баварии») и Кейлор Навас (совершил 27 сэйвов, в среднем — 6.75 за игру). Учитывая стиль игры «Манчестер Сити» и философию Маурисио Почеттино, «Пари Сен-Жермен» не откажется от контратакующей манеры и в полуфинальных матчах. Сыграть не сможет только Хуан Бернат, все еще восстанавливающийся после разрыва крестообразных связок. Все сильнейшие, даже футболисты, у которых недавно были повреждения (Диалло, Маркиньос и Мбаппе), должны быть на поле.

Ориентировочный состав ПСЖ (4-3-3): Навас — Флоренци, Маркиньос, Кимпембе, Диалло — Гейе, Паредес, Верратти — Ди Мария, Неймар, Мбаппе.

«Манчестер Сити» в плей-офф Лиги чемпионов до сих пор встречался только с немецкими клубами под названием «Боруссия», в матчах с которыми добивался неизменных и синхронных побед: два раза по 2:0 против Гладбаха и дважды по 2:1 против Дортмунда. Несомненно, ПСЖ мощнее предыдущих противников «Сити», тем более команда с яркими исполнителями в атаке не собирается ввязываться в открытый футбол, а постарается сыграть в максимально неудобной для команды Гвардиолы манере.

Нет никаких сомнений, что «Манчестер Сити» будет много владеть мячом, именно такую игру Гвардиола считает «сбалансированной». Интересно, что Пеп обмолвился о недопустимости низко обороняться против Неймара, Мбаппе и Ди Марии, в то время как «Манчестер Сити» скорее нужно думать о том, как минимизировать контратаки ПСЖ, с помощью которых парижане добились побед над «Барселоной» и «Баварией».

Картина игры предельно ясна: «горожане» будут катать мяч и искать моменты в позиционных атаках, а «Пари Сен-Жермен» превратится в пружину, которая будет разжиматься от своих ворот до чужих после «низких» отборов мяча. Вопрос в том, кто лучше реализует свой план. Каждая модель игры может оказаться эффективной, все решат нюансы, ошибки и хладнокровие.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон — Уокер, Стоунз, Диаш, Канселу — Родри, Гюндоган, Де Брюйне — Фоден, Силва (Жезус), Марез.

Прогноз «Соккер.ру»: как и в первом полуфинале, первый матч ничего не решит, а финалисты Лиги чемпионов определятся на следующей неделе в Англии. Вратари не уберегут свои ворота в неприкосновенности, а ожидаемый результат крутится вокруг двух «единичек» и счета 2:1 в пользу одной из команд.

Все комментарии
DXTK
29 апреля 2021 в 07:45
мне кажется кто то из них возьмет ЛЧ...........
112910415
29 апреля 2021 в 07:30
Гвардиолу трудно остановить
Roman73
28 апреля 2021 в 21:26, ред.
И так талантливый , но хлипкий Сити против заматерелого Парижа, венские кружева Гвардьолы против железобетона ПСЖ .
Париж прошёл уже через череду досадных неудач , допустил Камбек Барселоны, глупо проиграл никакому на тот момент Юнайтед, закалился в огне прошлогоднего финала и теперь просто не имеет права на какую-либо оплошность пришло уже время собирать камни , собирать титулы .
Манчестер Сити самый талантливый клуб, по определению , Сити может выиграть 40 раз подряд , переиграть любого в регулярном чемпионате, но у Сити был всего один упорный раунд с Тотенхемом за всю историю, а этого недостаточно для должной закалки. В финал не выходят играючи, в финал пробиваются , а Манчестер сыроват ему ещё рано становится в первый ряд фаланги и побеждать в битве, только случайность может вывести Сити в финал.
goalaktika
28 апреля 2021 в 21:20
Ждем огненный матч, с обилием голов!
ПСЖ дома, как минимум сделает ничью
allemz
28 апреля 2021 в 16:01, ред.
ПСЖ прошел мертвую Барсу, слабейшую команду ЛЧ с дырявой обороной и люто отскочила от Баварии, где даже один Чупо-Мотинг наводил ужас на их оборону и шатал их. Не будь куражистой игры Наваса и будь Лёва, всё было бы иначе, у вас бы сейчас не пенился рот "аааа ПЫСЫЖЫ больше заслужеле ЭЛЬЧЕ". Так же было и в прошлом розыгрыше ЛЧ, если бы не шальной фарт в матче с Аталантой, парижан не было бы в финале. У них нет единого стиля игры, закрой крупные пешки "Неймар - Мбаппе" и дальше долби их оборону. А центр поля с экс-зенитовцем Паредесом уж точно вселяет огненную уверенность в успех, ахахаха
Elliada
28 апреля 2021 в 15:55
Победитель этой пары точно выиграет ЛЧ
shlomo
28 апреля 2021 в 15:39
Спасибо за статью.... ну что, Сити переоценивают..... в Лиге чемпионов, у горожан это первый соперник столь мощного калибра.... и если даже Дортмунд заставил Сити нервничать, то с ПСЖ будет и вовсе дрожь в коленях.... заметно, что у команды Гвардиолы небольшой спад и потеря концентрации.... плюс прибавим сюда на 1 день меньше отдыха после тяжелейшего финала Кубка Англии, где сыграла почти вся основа.... у ПСЖ все лидеры здоровы и возвращается главный столб обороны Маркиньос (плюс на руках козырь в виде Почеттино, который знает все фишки Ман Сити как свои пять пальцев....).... итого первый домашний матч, спешить некуда, братья-шейхи во главе обеих команд....:)))) ...так что можно сделать ставку на не проигрыш ПСЖ, а все решится в ответной игре.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить