Проклятие Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» проиграл «Вильярреалу» финал Лиги Европы

27 мая 2021, 02:00
Унаи Эмери

Случилось то, на что вряд ли многие могли поставить еще в начале сезона. «Вильярреал» выиграл Лигу Европы. «Соккер.ру» — об очередном триумфе Унаи Эмери.

Принято как-то в шутку говорить о том, что Лига Европы, а до этого Кубок УЕФА, является турниром Эмери. Но вроде не бывает ведь такого, чтобы человек был настолько успешен в еврокубке с командами, которые не предполагают явного доминирования. Однако Эмери творит чудеса. «Вильярреал», который стал только седьмым в чемпионате Испании, сумел выиграть Лигу Европы. И снова главным триумфатором стал Эмери.

Статистические причуды

Стоит ли говорить о том, что Эмери стал рекордсменом. Эта победа в Лиге Европы стала для него уже четвертой в карьере. В 2014, 2015 и 2016 годах Эмери побеждал в этом турнире с «Севильей». Всего же в карьере экс-тренера «Спартака» теперь 11 трофеев, причем и здесь он проявляет завидную регулярность. Из этих 11 побед в турнирах десять были добыты в кубковых соревнованиях. Только с ПСЖ Эмери удалось выиграть чемпионат Франции. Что-то этот тренер знает и умеет очень специфическое, что подходит командам именно в кубковых матчах.

Для «Вильярреала», который скоро отметит свое столетие, это всего лишь третий трофей в истории клуба. Причем, пожалуй, самый значимый. Конечно, «желтая субмарина» выиграла Лигу Европы впервые. А до этого из трофеев были только два Кубка Интертото, выигранных в 2003 и 2004 годах. Не тот турнир, победой в котором стоит особенно гордиться.

Лига Европы – другое дело. В то же время испанские клубы могут называть этот турнир «своим». Они самые успешные в нем (если еще прибавлять успех в Кубке УЕФА). В 13-й раз клуб из Ла Лиги выиграл этот турнир. Помимо «Вильярреала» это удавалось сделать «Реалу», «Валенсии», «Атлетико» и «Севилье». Как раз «Манчестер Юнайтед» мог сделать статистику менее разгромной. Но уступил. Английские клубы выигрывали Лигу Европы или Кубок УЕФА всего девять раз.

Вратарский аспект

Продолжая тему статистики, можно отметить, что МЮ в последнюю очередь мог рассчитывать на успех в серии пенальти. И дело тут как раз в фигуре вратаря. Для тех, кто по какой-то причине пропустил триллер, особая драма развернулась именно в «лотерее» из одиннадцатиметровых. Все полевые футболисты были так хорошо подготовлены и удачливы, что реализовали свои попытки.

И при счете 10:10 в серии пенальти дело дошло до вратарей. Рульи свою попытку реализовал, а затем парировал удар Де Хеа и принес «Вильярреалу» титул. Но суть проблемы кроется глубже – в статистике. Дело в том, что из Де Хеа никудышный специалист по пенальти. Современным вратарям зачастую очень сложно забить с «точки».

Но не Давиду, каким бы классным он ни был в игре. С 23 апреля 2016 года Де Хеа не отбил ни одного пенальти. То есть он пропустил 36 мячей с одиннадцатиметровой отметки подряд. И ведь печальная серия может продлиться. Как тут не поверить в мистику.

Суета вместо игры

Но серия пенальти стала довольно логичным продолжением не очень выразительной, достаточно сумбурной и весьма нервозной игры. В ней ни МЮ, ни «Вильярреал» толком не понимали своих ролей и действовали по наитию, зачастую допуская ошибки, сваливаясь от одной манеры игры к другой. Первый тайм более эффективно провел «Вильярреал».

Команда Эмери со старта понимала свою задачу, а ее главный бомбардир Морено сумел открыть счет буквально на ровном месте и в атмосфере хаоса. При этом его команда владела мячом чуть больше 30 процентов времени. Зато нанесла за тайм пять ударов против трех у МЮ. Из контроля мяча «Юнайтед» совершенно ничего не получал. Но это до перерыва.

Во втором тайме всё кардинально поменялось, и уже «Манчестер» занял доминирующую позицию по всем показателям. Ему удалось перестрелять испанцев, временами англичане жестко прижимали их к воротам и нагнетали давление. Но атакам не хватало выразительности и слаженности. Все они были смазанными и словно не имели наконечника. При этом Сульшер тянул с заменами до последнего.

Собственно, в основное время матча он и не сделал ни одной замены. Его ставка на опыт Кавани сработала – уругваец свое дело сделал и в хаотичной сумбурной атаке счет сравнял. И гол Эдинсона тоже стал примечательным. Уругваец стал самым возрастным футболистом, который когда-либо забивал в финалах еврокубков за МЮ. Ему в этот момент было 34 года и 101 день. А предыдущим рекордсменом клуба был Тедди Шерингем, который забивал в 33 года и 54 дня.

Возвращаясь к голу Морено, можно отметить, что это был его 30-й гол в сезоне за «Вильярреал» во всех турнирах. Но что самое главное, он забил уже 82 мяча за эту команду и повторил клубный рекорд Джузеппе Росси, который «пылил» в желтой форме с 2007 по 2013 год. Тоже своего рода легенда.

К концу второго тайма казалось, что «Вильярреал» еле живой и дотягивает из последних сил до дополнительного времени. Пока оно не наступило. «Желтые» словно играли с соперником нарочно. Всё переменилось в очередной раз. В дополнительное время уже более интенсивную игру вели испанцы, а Сульшеру всё же пришлось делать замены, причем даже под пенальти, потому что по игре в третьем и четвертом таймах МЮ проседал и не показывал ничего внятного.

В последние 15 минут игры команды уже так друг друга боялись, что всё происходившее на поле состояло из пауз и суеты, а не из игры в футбол. Получился матч больше не про тактику и стратегию, а про терпеливость и эмоциональность. Соперники были достойны друг друга и не слишком-то впечатлили для финалистов. Зато драму устроили. А некую несуразность происходящего подчеркнула затяжная серия пенальти с практически отражёнными ударами и неудачей Де Хеа. Красивый, но в то же время смазанный финал.

hoper
28 мая 2021 в 20:56
Оля Бестрофейная -это достойное звание для нынешнего тренера МЮ
112910415
28 мая 2021 в 10:45
вот умеет тренер выжать из команды всё, что она может и чуть больше !
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ Manny_Pacquiao (раскрыть)
27 мая 2021 в 19:20, ред.
Команда в целом прогрессирует, игроки зачастую тоже, отличный микроклимат в коллективе, уже без вопросов вторые, уступая только имбовому МС, достойный продолжатель дела Фергюсона, которому тоже в своё время дали время на построение команды. Посмотрим будут ли явные усиления (Кейн, Варан, Санчо) и как Сульшер их встроит...
Manny_Pacquiao
Manny_Pacquiao ответ Мирон Витальевич (раскрыть)
27 мая 2021 в 19:00
Зато чемпионство стабильно берет. Даёт результаты сходу. А сульшер чего добился за все время?
pomor45
27 мая 2021 в 17:54
Все команды Эмери удачливы именно в кубковых матчах. Подчёркиваю - удачливы, а не сильны. По моим наблюдениям за их играми, особенно Севильи, Эмери заводит команду своим темпераментом и ставит на простую, но надёжную игру. Без особого шика топовых игроков, зато все исправно делают только то, что умеют хорошо, без форса, избегая, тем самым, большого количества ошибок. Ребята Эмери не пытаются создавать много голевых моментов, а просто хорошо пробивают по воротам при первом же удобном случае. Видно Фортуне это нравится и она часто отдаёт ему удачу.
Верг
27 мая 2021 в 16:38
    Мирон Витальевич ответ IKER-RAUL (раскрыть)
    27 мая 2021 в 15:47
    "...не занимаясь онанизмом как наш футболер..."

И зачем ты пытаешься всех в этом убедить?! )))
    27 мая 2021 в 15:46
    Конте слишком токсичный - через год уже со всеми в контрах)
    Сульшер даёт результат, постепенный (step by step), но даёт...
    Roger Young
    27 мая 2021 в 15:06
    С победой Вильярреал, заслужили!
    Анатолий Калашников
    27 мая 2021 в 14:53
    Эмери полностью разобрал мю по поллчкам. МЮ же только засчет класса пытался нагнетать но выглядел расхлябаным
    112910415
    27 мая 2021 в 11:34
    фантастическая развязка !
    ESPANOL
    27 мая 2021 в 09:29
    Вильяреал и в Лалиге крепкая команда. Реалу в последнем туре проиграли, поставив на карту финал ЛЕ и думаю, что тех сэкономленных сил они прибавили в дополнительное время, смяв Манчестер и не позволив ему продолжить игру второго тайма. Эмери только для Дзюбы "тренеришко", а для настоящих спортсменов он Тренер, Профи и те, кто понимает, чего он от них хочет и работают в поте лица, а не занимаются всякими глупостями, те добиваются пристижных трофеев в Европе, а не убогом чемпионате уровня первенства колхозов Ставрополья.
    mars6791
    27 мая 2021 в 09:25
    Время показало - кто кубки завоевывает, а кто 66 наяривает .
    Саня Шумный
    27 мая 2021 в 08:31
    Заметил, как легко Вильяреал не давал сопернику заработать стандарт, один раз ошиблись и пропустили. А так, грамотная игра от обороны, с хорошими контратаками. Эмери разобрал мю и добился от игроков точного выполнения установок. Непонятна тягомотина Сульшера с заменами. В итоге весь второй доп тайм мю валяется, ге в силах что-то сделать вообще. В пенальти Де Хеа ноль, а вот Рулли всегда чуть-чуть не хватало. Закономерная как по мне победа желтой субмарины, хотя и нервная и в итоге с долей везения.
    27 мая 2021 в 08:28
    Хоть убей, не пойму, за что держат сульшера? За второе место? За финал ле? Конте освободился, я считаю нельзя терять его.
    Deville
    27 мая 2021 в 07:52, ред.
    при всем уважении к легендарному игроку, но Сульшер АУТ. слишком легко убирали ван гала моуриньо, тренеры, которые приносили трофеи, но зато возимся со своим бывшим, прощая практически все. проваливаем старт сезона - бывает, вылетели в очередной раз из ЛЧ - с кем не случалось, проигрыш в полуфинале КА лестеру - подумаешь, ну и проигрыш в финале второго кубка, в прошлом сезоне вылетели в полуфинале, уже прогресс - оправданием стала серия пенальти, и крайний де хея. без которого мю финишировал бы явно за пределами 4 ки. МЮ проигрывает Вильяреаллу, который только недавно из второй лиги вылез - ЭТО ПОЗОР!!! и оправдывать глупыми отмазами никак нельзя. топовый игрок МЮ сейчас на поле Кавани, старпер, которого вообще брали ради скамейки. МЮ сейчас не дотягивает, ни до уровня МС, не даже до уровня ливерпуля, который хоть и третьим пришел на финише сезона, неудивительно почему фаны мю в англии начали войну против руководства.
    27 мая 2021 в 07:30
    Пенальти ещё не поставили в ворота МЮ
    Roman73
    27 мая 2021 в 06:50
    Остатки былого испанского величия встречались с английской армадой , Вилльяреал слегка разбавил испанским присутствием новое английское господство в футболе .
    sir_Alex
    27 мая 2021 в 06:18
    Лично я не удивлён.
    IKER-RAUL
    27 мая 2021 в 05:33
    Рад за команду из 50 тыс городка, команду со столетней историей, рад за Эмери, который в очередной раз выиграл футбольный трофей ( не занимаясь онанизмом как наш футболер). Молодцы!
    27 мая 2021 в 02:25