Soccer.ru

Сенсационные греки и удивительные исландцы. Самые неожиданные исходы на Евро

09 июня 2021, 00:20
Сборная Греции на Евро-2004

До чемпионата Европы все меньше дней. Самое время вспомнить самые большие неожиданности за всю историю этих турниров. «Соккер.ру» составил список.

За свою богатую историю чемпионаты Европы знают много неожиданных исходов и матчей. От невероятных титулов Греции и Дании до неожиданного героизма Исландии. Но у всего есть статистическое измерение. Сейчас в футболе без статистики нельзя и шагу сделать. И известный статистический агрегатор Gracenote составил рейтинг самых неожиданных по исходам матчей. Кстати, предыдущий чемпионат Европы 2016 года оказался самым непредсказуемым в среднем: 29 процентов матчей были выиграны аутсайдерами. Но давайте взглянем на самые неожиданные с точки зрения букмекеров и статистики победы на чемпионатах Европы. А вы вспомните свои эмоции от этих результатов. Наверняка они зашкаливали, даже если исходы не касались ваших любимых команд.

1. Англия – Исландия – 1:2 (Евро-2016, 1/8 финала) – 17,8 процента на победу

Да, самая главная со статистической точки зрения сенсация случилась на предыдущем Евро. Экс-звезда сборной Англии Алан Ширер назвал эту игру «самым худшим выступлением, которое когда-либо видел от англичан». Пенальти Уэйна Руни на четвертой минуте предполагал, что у Англии впереди легкий вечер, но Рагнар Сигурдссон и Колбейнн Сигторссон перевернули все с ног на голову за 14 минут. И за финальным свистком последовала отставка Роя Ходжсона.

2. Франция – Греция – 0:1 (Евро-2004, 1/4 финала) – 19,1 процента

Весь чемпионат Европы 2004 года прошел под знаком сенсационной Греции. Но где-то ей везло с графиком, с соперниками. И все были уверены, что четвертьфинал – конечная остановка для дружины Отто Рехагеля. Однако здесь были повержены Зидан и Анри с компанией благодаря голу Харистеаса. К слову, уже после этой победы произошел слом в оценках сил, и в полуфинале с Чехией и в финале с Португалией греки пусть и были аутсайдерами, но не с такими минимальными шансами.

3. Бельгия – Уэльс – 1:3 (Евро-2016, 1/4 финала) – 19,6 процента

Это был величайший вечер в истории валлийского футбола. В первом же крупном турнире Уэльса за 58 лет команда Криса Коулмана ушла от поражения в матче с невероятной Бельгией, чьё поколение оценивалось как самое талантливое в те годы. И не просто ушла от поражения, а одержала победу. В ответ на гол Наингголана отличились Уильямс, Робсон-Кану, у которого тогда даже не было клуба, и Воукс, вышедший на замену.

4. Бельгия – Турция – 0:2 (Евро-2000, групповой этап) – 19,7 процента

«Это отличный подарок для всей Турции», — сказал тренер Мустафа Денизли. – «Это лучшее достижение за 77 лет истории турецкого футбола».

Эта победа над Бельгией, которая была одной из принимающих стран, позволила Турции тогда впервые выйти в плей-офф такого турнира. Оба мяча турок забил Хакан Шукюр. При этом в первых двух матчах турнира Турция набрала всего один балл. После этого турецкий футбол стал понемногу подниматься с различными колебаниями по ходу дела. А Бельгия, похоже, становится одним из главных неудачников, не использующих свой статус фаворита.

5. Нидерланды – Дания – 0:1 (Евро-2012, групповой этап) – 19,9 процента

Перед матчем этих команд все сходились во мнении, что голландцы слишком явный фаворит. Причем в этом были убеждены не только сторонние наблюдатели, но и сами участники противостояния. За два года до этого Нидерланды играли в финале чемпионата мира. Что уж тут могло пойти не так? Но с гола Крон-Дели у них все на Евро-2012 стало сыпаться. Хотя датчане после этой сенсационной победы тоже не вышли из группы.

6. СНГ – Шотландия – 0:3 (Евро-1992, групповой этап) – 21,2 процента

А этот матч был очень давно, но памятен многим как один из крупнейших позоров советского/российского футбола, пусть он не относится толком ни к одному, ни к другому периоду. Сборная СНГ в пух и прах проиграла, была разгромлена дебютировавшей на турнире сборной Шотландии, которая перед этим проиграла Нидерландам и Германии и уже фактически выбыла из чемпионата. Но благодаря голам Макстея, Макклера и Макаллистера подопечные Энди Роксбурга громко хлопнули дверью.

7. Украина – Северная Ирландия – 0:2 (Евро-2016, групповой этап) – 21,3 процента

Еще одно подтверждение «сенсационности» Евро-2016, а также знаменитой заезженной фразы, что «в футбол научились играть все». Эта победа благодаря голам Макгинна и Маколи стала первой для Северной Ирландии в финальных стадиях крупных турниров с 1982 года. И одной этой победы хватило подопечным Майкла О’Нила, чтобы выйти из группы.

8. Португалия – Греция – 1:2 (Евро-2004, групповой турнир) – 21,4 процента

Греция образца 2004 года стала самым главным крушителем статистики и расчетов. Интересно, что с Португалией она встречалась дважды. И более неожиданным с точки зрения раскладов был успех на групповой стадии, когда на голы Карагуниса и Басинаса португальцы смогли ответить лишь одним мячом Роналду. Но даже тогда никто не мог представить, какой путь проделают греки, которые потом победят Португалию уже в финале. А к тому моменту они тоже будут аутсайдерами, но недостаточно для попадания в наш рейтинг – их шансы на победу в финальном матче оценивались уже как 24,5 процента. Но среди финалов Евро это самый неожиданный по исходу.

Все комментарии
bsww
bsww ответ Александр Апалько (раскрыть)
09 июня 2021 в 11:09
Тут всё ниже 22% на успех. А нас был "медиа-звезда" Аршавин и с ним шансы были в районе 45%. Если не ошибаюсь была "поголовная" победа нидерландцев в основное время, НО если будет дополнительное время или серия пенальти наши шансы достигали 55+% и 50% соответственно
Oliver S
Oliver S ответ Roger Young (раскрыть)
09 июня 2021 в 10:42
Что греки в 2004, что портки в 2016 всего-навсего играли от обороны, пользовались слабыми сторонами соперника и не давали тем раскрыть сильные, причём гнули свою линию от первого матча до последнего всей командой и это единство в итоге принесло успех.
Roger Young
09 июня 2021 в 09:53
Что победа Греции, что Португалии оставила неприятный осадок. Выиграли не потому что играли хорошо, а потому что не давали играть другим.

В 2016-ом немцев выкинули из турнира благодаря судьям. Если бы не покровительство сборной Франции Германия могла выйти в финал.

Очень хорошую игру показывали Хорватия и Бельгия. В итоге победили те, кто берет измором и антифутболом
Александр Апалько
09 июня 2021 в 08:18
А Россия:Нидерланды-3:1?
112910415
09 июня 2021 в 06:23
каждому ясно, теперь наша очередь ! )
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить