Soccer.ru

Олича уволили из ЦСКА. Ивица проиграл три дерби, думал о сборной Хорватии и не вышел в еврокубки

16 июня 2021, 09:30
Олич

Отставка – лучшее, что могло случиться.

Ивица не готов к работе главным тренером

Суммируем яркую, но печальную для московского клуба историю взаимоотношений с Оличем. Василий Березуцкий знал, что Орешкин готов довериться тренеру без опыта, и надеялся увидеть у руля себя или брата. Его слова, не слухи. В худшем случае – стать помощником Игнашевича, у которого есть опыт в ФНЛ.

Решение пригласить Олича стало сюрпризом для команды и ветеранов, оно их не обрадовало. Возникло непонимание, Василий Березуцкий оказался в штабе Ганчаренко в «Краснодаре». При этом Рахимич, которого сватал себе в помощники сам Ивица, не вернулся, ведь у Бабаева включился инстинкт самосохранения.

Шутка о Гинере и его правой руке в «Крылья Советов» — смешная, но терять ЦСКА после смены владельцев на государственную компанию опытные менеджеры явно не планировали. Дали бы Оличу провалить старт нового сезона, что при нынешней конкуренции в РПЛ равно провалу сезона, если ты не «Локомотив» — повесили бы всех собак.

Команда-то молодая, Влашич без еврокубков рвется западнее, по селекции у Олича нуль связей и еще меньше умений строить сложные комбинации при среднем финансировании. Ивица ведь за 12 недель в ЦСКА так ни разу не поговорил с публикой о футболе глубоко и интересно. Хотя бы на уровне комментирования Слуцким матча Евро-2020.

Главные тренеры одержимы своей командой и ее соперниками. А Ивица больше похож на классического помощника. Причем не для ЦСКА, а для Хорватии. Потому и договорился, что отправится на чемпионат Европы с родной сборной, в штабе которой раньше трудился. Вот только сборы «армейцев» начинаются в разгар турнира.

Когда фанаты через инсайдеров узнали, что их главный тренер выбрал прохлаждаться в компании братишек, а не готовить московский клуб к сезону, то в ЦСКА забрали у Олича данное изначально разрешение. Элементы цирка налицо, а мучить фанатов решениями в стиле садистов-дрессировщиков глупо. Пора было принимать волевое решение.

Прекрасно, что Орешкин не включил вождя и не отказался увольнять Олича на том основании, что он, похоже, связан с его спонтанным назначением. Но тут могла сработать классика: начальник допустил ошибку, а теперь виноватым сделают Бабаева. Вот Роман Юрьевич и принял единственное решение, что дает ЦСКА шанс на скачок качества.

Олич провел всего девять матчей, и хотя он стартовал с трех побед, когда пошли солидные соперники – проигрывал «Сочи», «Локомотиву» и «Спартаку». Победа над «Краснодаром» ничего значит, к тому времени «быки» завершили сезон. Как и «Динамо» в последнем туре, что не помешали соседу выиграть дерби. Ивица не подошел, его отставка – благо для команды.

Приглашение помощников – плохая затея

Один из величайших ассистентов в футболе всех времен – Питер Тейлор, почти не работал самостоятельно. Без него Брайану Клафу тоже было намного, намного сложнее, но помощник не способен делать работу главного, равно как и наоборот. Да и разные они бывают. Есть балагуры, есть стратеги, как Артета. Скорее всего, контраргументов Микеля не хватило Гвардиоле в финале ЛЧ.

Каждому – свое, и Олич мог разве что выполнить функцию ассистента, что поднимает боевой дух. Также Ивица понимал специфику игрока-чемпиона, коим был сам. При этом аналитикой у хорватов занимались Йеркан, Вукоевич и Рошон. Результат видим, ЦСКА был плох морально и спортивно.

По сезону получили результативную команду – вторые по ударам, третьи по голам. Но в обороне были грубые индивидуальные ошибки, опорная зона отсутствовала, если сравнивать с тем, как играли более успешные коллективы сезона. У ЦСКА однозначно есть потенциал, но молодому сопернику нужен грамотный наставник, что буквально готов водить за руку.

Поэтому выбор Алексея Березуцкого главным не перерастет в постоянные отношения. Эксперимент в его начале все называли ошибкой. Сама отставка Ганчаренко стала верным шагом, белорус в ЦСКА зашел в тупик. Как и у Олича, у него была внутренняя оппозиция в тренерском штабе. Но с уходом Виктора Михайловича затянули, а нового тренера за годы не нашли.

Сочинская рокировка – вероятный сценарий

В Сочи при Ротенберге живут два толковых тренера. Первый – Владимир Валентинович Федотов, второй – Курбан Бекиевич Бердыев. Один для ЦСКА, второй – для «Сочи».

О ветеране всегда говорят, когда в РПЛ кого-то отправляют в отставку, но здесь вряд ли получится уладить давний конфликт с Гинером. Они как-то сцепились на очередном бессмысленном заседании на тему системы «осень-весна». Позже Евгений Леннорович ехидно называл Бердыева «великим тренером», а наставник отвечал прозрачными намеками на отношения менеджера ЦСКА и арбитров.

Но много воды утекло, так что самый легкий для «армейцев» вариант – взять Бердыева и вернуться в еврокубки, наладив игру в защите. С другой стороны, Курбан Бекиевич не справился там, где получилось у Слуцкого. Леонида Викторовича звали в ЦСКА сейчас – отказался. Но теперь переходим к Федотову, который вывел в спайке с Олегом Фоменко «Сочи» в еврокубки. Там у половины команды краткосрочные контракты, Заболотный уже подписал контракт с москвичами.

Похоже, за спиной у Олича готовили рокировку уже несколько недель. Переезд Федотова в Москву не удивит, хотя есть более сложный сценарий. Активно говорят о смене Семака в «Зените». Как обычно в Санкт-Петербурге случается, могут поссориться из-за ресурсов –кадровой политики. Сергей Богданович окажется без работы, а условный или реальный Петкович – ставкой менеджеров «Зенита» на Лигу чемпионов. В таком случае появление Семака в ЦСКА, учитывая давнюю связь и новые титулы, не исключено.

Хотя это слишком сложный сценарий. У «армейцев» сейчас нет прежнего веса в российском футболе и чемпионского статуса. Риск потерять лучшего игрока, отсутствие ответов на простые, но жизненно важные вопросы о лидере центра защиты, левом латерале, опорнике, плеймейкере на замену Влашичу и сочетаемости Заболотного с Чаловым присутствуют. Новый сезон стартует через пять недель. И хотя ЦСКА не обременен еврокубками, у Федотова или любого другого будет мало времени на раскачку.

Олича не стоило назначать, Ганчаренко могли уволить намного быстрее. Провели масштабную перестройку – из чемпионского состава почти никого не осталось, забыв, что такие проекты лучше доверять проверенным архитекторам.

Все комментарии
UrAn54
UrAn54 ответ Хиромант (раскрыть)
20 июня 2021 в 20:44
Правильно пишите: за 3 недели научить играть команду - руководство ЦСКА верно сошло с ума. Некоторых игроков я бы отправил в дубль учиться элементарной футбольной технике, а некоторых просто выгнал бы. Бардак, неуверенность в руководстве клуба - думаю, команде это просто так не обойдётся.
praporchik zadov
18 июня 2021 в 04:45
Всё было хорошо и без Олича... зачем его брали?...чтобы уволить !
Хиромант
16 июня 2021 в 15:27
- Ганчаренко готовил ЦСКА к сезону, подбирал игроков и помощников, провел в команде почти весь чемпионат, а когда "запахло жареным" - его заменили на Олича.
- Мужик начал работу. Наладил контакты в Европе. Нашёл себе помощников и нашёл молодых перспективных игроков, поехал на Евро посмотреть,как они играют - и НА ТЕБЕ!!!
- "Ты не должен был никуда ездить, а сидеть дома с теми игроками, которых МЫ тебе приготовили!"
- "Ты за целых 3 недели не смог вытащить ЦСКА со дна, на которое его опускал Ганчаренко в течение всего сезона!"

Дальше не хочу продолжать... Остались одни матерные слова... Раньше мне импонировала игра команды ЦСКА... Но то, что руководство клуба творит сейчас...
У нового тренера за 3 недели ТРЕБУЮТ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ предыдущего тренера, у которого было времени 3 года (условно!)...
Да ещё взять себе в помощники не тех, кто тебе нужен; а тех, кого тебе навяжут?!...
Да на таких условиях к вам ни один нормальный тренер не пойдёт!!!
Вячеслав Салтыков
16 июня 2021 в 15:05
4 дерби проиграли вместе с кубком а не 3
volga.kot
volga.kot ответ 25процентный клоун (раскрыть)
16 июня 2021 в 13:10
Черевченко свою миссию выполнил в Спартаке)))
volga.kot
16 июня 2021 в 13:09
Жиробесие это! Не иначе
M-Devils
16 июня 2021 в 12:30
Я уже совсем ничего не понимаю...
Что происходит?!
Так всегда, когда люди занимаются не своим делом. Нафига Орешкин лезет туда где не понимает ничего... Блин смутные времена, печально это всё (
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ cska1948 (раскрыть)
16 июня 2021 в 12:10
Вот, вот складывается впечатление что уже есть кандидат на тренерский мостик в ЦСКА, раз так резко расстались с Оличем.
25процентный клоун
16 июня 2021 в 12:03
Черевченко сильный специалист
Chevengur
16 июня 2021 в 11:45
Шутка шуткой, а идея с Бердыевым выглядит интересно. Забавное дерби получится Бердыев-ЛВС)
cska1948
cska1948 ответ Сп62 (раскрыть)
16 июня 2021 в 11:17
Если бы Гинер был по прежнему главкомом,то Олич, в роли гл. тренера, в ЦСКА не появился от слова СОВСЕМ! И хочется верить, что Гинер не прекращал поиски нужного тренера.
Сп62
Сп62 ответ cska1948 (раскрыть)
16 июня 2021 в 11:11
Да, если бы Гинер был, как раньше, главнокомандующим.
112910415
16 июня 2021 в 11:09
хм ... Федотов, если это серьёзно, сможет разрулить !
Сп62
16 июня 2021 в 11:08
Если заграница не поможет ЦСКА, то российский кандидат В.Федотов наиболее приемлем.
cska1948
cska1948 ответ Serg_Diamond (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:53
Скоро всё прояснится! Времени на раскачку нет! Но зная Гинера хочется верить, что расставаясь с Оличем у армейского руководства уже был план "Б".
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ cska1948 (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:37, ред.
Хорошо бы если так. Был бы рад Федотову. Но не исключаю, что все сведется к возвращению Васи Березуцкого или Игнашевича.
cska1948
cska1948 ответ Serg_Diamond (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:36
Это была ирония и не более!
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ cska1948 (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:35
Если его приглашали для этого, то это курам на смех. Какую задачу он выполнил? Принял команду на 5-м месте, закончил на 6-м.
cska1948
cska1948 ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:34
Предлагаю вам гипотезу. Гинер, понимая, что Олич это не совсем тот тренер, который нужен ЦСКА, не переставал искать нужного, на его взгляд, тренера. И вполне возможно, что нашёл и убедил в этом Орешкина.
Serg_Diamond
16 июня 2021 в 10:33
Масштабную перестройку действительно лучше доверять проверенным архитекторам, но любой грамотный архитектор сразу накидает примерную смету расходов. И не факт, что эта смета покажется заказчику приемлемой. Бюджетные и авантюрные (как в случае с Оличем) варианты ведь не от хорошей жизни ищут.
Ангел неБесГрешен
16 июня 2021 в 10:30
Хорошо то, что руководство осознало свою ошибку и относительно быстро отпустило Олича.
Теперь будет зависеть от того, кого удастся заманить на место нового. Федотов неплохой вариант, он умеет строить командную игру. Насчёт Семака - слухи на основе других слухов.
А вот ТОПового зарубежного тренера армейцы могут и пригласить. Тем более, сейчас свободные имеются. Только платить им придётся прилично за наш климат и футбольную кухню особенно. Но с деньгами теперь у ЦСКА проблем быть не должно.
Даже при НЕпопадании в ЕК...
cska1948
cska1948 ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
16 июня 2021 в 10:28
Свою основную задачу в ЦСКА, обыграть Ганчаренко, Олич выполнил! А дальше всё по классику: "Олич сделал своё дело, Олич может уходить!"
Брулин
16 июня 2021 в 10:22
Олич ничего ужасного и не показал в качестве тренера, наоборот. Пошло движение, явно пытался поставить прессинг и заставить буратин бегать
oFANATo
16 июня 2021 в 10:06
Руководство оперативно признало свою ошибку, возможно сэкономили сезон.
Если будет тренер с хорошей практикой, а не Олич без тренерского опыта.
cska1948
16 июня 2021 в 09:56
Назначение Олича, на мой взгляд, было ошибкой! И то, что с ним расстались ещё на берегу, это правильно! Если в ближайшие дни решат вопрос с переходом в ЦСКА В.Федотова, то это увольнение Олича пройдёт безболезненно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить