Soccer.ru

Ни мысли, ни тактики, ни физики. Россия снова покидает Евро уничтоженной

22 июня 2021, 00:31
Жемалетдинов

Сборная России в решающем матче сделала все, чтобы досрочно завершить Евро-2020. «Соккер.ру» — о поражении россиян от Дании.

Полная безысходность

Сборная России покидает чемпионат Европы, на котором в ее игре даже нельзя ничего положительного вспомнить. Была победа над Финляндией, но при весьма невнятном футболе, который не впечатлил никого. И были два крупных поражения: от Бельгии и Дании, которые впечатлили, но скорее с негативным подтекстом. Слишком уж беспомощной и разобранной смотрелась российская команда. В ее игре не было ни идей, ни тактических замыслов, ни физической готовности или ставки на самоотдачу. Ничего этого не появилось и в решающем матче с Данией, который преподносился как финальная битва, а стал финальным избиением.

В этом матче у сборной России было всего два коротких отрезка надежды. Первый случился в стартовой половине, когда россияне, владея гораздо меньше мячом, смогли создать несколько опасных подходов к воротам Шмейхеля и даже по ударам хорошо так повели – четыре раза бахнули, когда у датчан был всего один удар. Это потом окажется, что Россия всего за матч пробьет шесть раз, а Дания – 16. Но на том отрезке выглядело все неплохо.

Второй отрезок случился сразу после гола Дзюбы, который стал соломинкой, выпавшей из рук Клемана Тюрпена в самый неожиданный момент. Тогда на несколько минут датчане растерялись и позволили России подкатывать к воротам, однако Дания взяла себя в руки быстрее, чем неповоротливая российская команда смогла осознать, как теперь быть. И все. Эти отрезки уместились минут в 15 суммарно. Все остальное время на поле господствовала сборная Дании, которая по всем параметрам была лучше.

Особенно больно было смотреть на несогласованность в действиях российских игроков, на ужасающий брак и чудовищную невнимательность. Возникало ощущение, что эти люди впервые друг друга видят, а в голове у них как раз мысли о том, что они вообще тут делают, а не о матче. Как влетел первый гол в ворота Сафонова – никто не понял, не успел осознать.

Как влетел второй – все видели: Зобнин отдавал пас на голкипера, мыслями находясь где-то в другом месте. Третий мяч показал, как образцово игроки сборной России могут впадать в оцепенение в своей штрафной. Дали трижды пробить из убойных позиций по воротам Сафонова, который при всей своей нервозности и дерганности как-то пару раз выручил, но когда рядом с тобой стоят столбы, загораживающие свет и момент ударов, тяжело чувствовать себя уверенно.

А четвертый мяч стал эталонным с точки зрения того, как организована игра сборной России. Куда бежали Фернандес и Мухин мимо Меле, замахивавшегося для удара? Наверное, они сами сказать не смогут. Но смотрелось это эпично. Летят на всех парах закрывать ворота, проносятся мимо соперника с мячом у линии штрафной, вообще не обращая на него внимания, а потом в танцевальных па пытаются угадать, куда полетит мяч.

Это совершеннейшая халатность, показавшая, насколько все плохо с построением защиты. Но и это не все. Можно же полагаться на атаку, скажете вы. Однако впереди у команды Черчесова тоже ничего совершенно не получалось. Чтобы что-то срабатывало, нужно предпринимать какие-то усилия, двигаться, да хоть что-то делать. Но в атаке все ждали, что датчане сами расступятся и забьют себе. Нет, так умеет только Россия.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 6 (2) – 16 (10)

Итоговое превосходство датчан по остроте, по количеству и степени опасности ударов очевидно. Они в створ нанесли почти в два раза больше ударов, чем Россия хотя бы в сторону ворот Шмейхеля. Даже в матчах с тотальным превосходством какой-нибудь топовой сборной над посредственной подобного перевеса не наблюдалось. Чтобы десять ударов только в створ – нужно отдать должное заточенности Дании на удар и прицелу игроков этой команды.

У России при этом всего две точные попытки. Это самый первый удар в матче от Головина и гол Дзюбы с пенальти. Сложно на что-то рассчитывать с такой продуктивностью. Самыми бьющими на поле оказались Хейбьерг и Кристенсен – у них по три удара. Примечательно, что никто из них не является нападающим – организация игры позволяла угрожать почти всем.

Владение мячом (точность передач): 39% (70%) – 61% (81%)

Еще один позорный показатель. И даже не сам процент владения мячом. Даже с таким можно жить. Хотя в первом тайме порой процент у датчан зашкаливал за 70, а это уже страшное дело. Тут скорее поражает точность передач сборной России. Это не показатель уровня команды чемпионата Европы. Кажется, у самых худших сборных в худших матчах такого не было, чтобы точность не превышала 70 процентов. Больше 80 – это нормально.

При этом датчане совершили только точных пасов 428, тогда как сборная России всего сделала 293 передачи, из которых точными оказались 204. И набегали команды очень мало по меркам Евро, где нормальным считается преодолеть дистанцию более 110 километров на команду. У Дании и России это едва больше 102 километров.

Положение в группе

Сложилась не самая стандартная ситуация, когда в квартете явный фаворит обыграл всех по разу. Это Бельгия. А вот остальные три сборные обыграли друг друга, набрав по три очка. Но проблема в том, что тогда места распределяются не так, как при парном сравнении, где Россия была бы выше Финляндии.

Нет, в таком случае учитывается разница мячей между тремя сборными, и тут Россия, обыгравшая финнов всего лишь со счетом 1:0, но уступившая Дании со счетом 1:4, оказалась на последнем месте без всяких вопросов. Вторыми стали датчане, а финны замкнули тройку. Теперь бельгийцы ждут своего соперника из числа третьих команд в других группах, а Дания уже точно сыграет в Амстердаме с Уэльсом.

Все комментарии
Саня Шумный
22 июня 2021 в 00:40
Почему с тем же Ионовым, который персонально хуже дохлого медленного Миранчука и с Червшевым, который быстрее Головина лучше была? Все просто. Атака бежала. Скидывали на Дзюбу, а напарники бежали вперед и старались. А что Головин, что Мрранчук-они медленные. Они неспособны выиграть кого-то за счет скорости. От того все и беззубо. Вся сборная медленная. Спасибо Зобнину за привоз, который сломал вообще весь настрой, которого и так почти не было. Пенка почти возродила его, но расстрел Сафонова это вообще жесть. Просто парни со двора лучше бы защищали свои ворота. А эти стоят, будто купили самые лучшие места на просмотр матча.
Kosmos58
22 июня 2021 в 06:57
Ссаламыч, будь мужчиной, подай сам в отставку! Ты это заслужил!!!
d_fincher
22 июня 2021 в 00:48
К сожалению, Стас никогда не признает ни одной своей ошибки. Никогда и ни за что. Не признает, что не использовал Миарнчука и Головина как следует, не признает, что Дзюба никакой, а Соболева не надо было держать на лавке. Не признает, что сборная побежала отыгрываться, но вдруг поняла, словно озарение, что за 5 лет Стас не научил её ничему кроме дзюбола.

Стас не признает ни-че-го.
влад монтвидас
22 июня 2021 в 07:24
В СССР футбол-спорт. С 80-х футбол- деньги. Пошли по пути США в спорте. Пока спорт не будет спортивным соревнованием результатов не будет. А это когда будет ??? От футбола отстранили легенды советского футбола , а пришли кто-деньги. Жаль, но вчерашний результат закономерен. Как говорил Озеров- такой хоккей (футбол) нам не нужен.
sir_Alex
22 июня 2021 в 01:34
Всё закономерно. Футбол – это не российский вид спорта, кто бы ни тренировал сборную.
sir_Alex
sir_Alex ответ t2k (раскрыть)
22 июня 2021 в 12:46
Увы и ах.
Caniggia
22 июня 2021 в 01:29
Самое страшное, что отбор на ЧМ в следующем году мы тоже будем доигрывать с гениальным тактиком и мыслителем Черчесовым, где нам просто нечего ловить, кроме позора. И теперь бог знает когда мы сможем попасть на крупные турниры, потому что опустились на такое дно, из котого очень будет тяжко подниматься. Ну это всё мелочи, главное у Черчесова всё хорошо и всё по плану. Он продолжает всё анализировать и строить свои могучие схемы на поле.
tssns
tssns ответ Супервайзер (раскрыть)
22 июня 2021 в 11:41
Совершенно верно.
Футбол, как весь спорт срез нашей системы. А он таков, что дети в спорт у нас идут не талантливые, а платежеспособные, с надеждой заработать....а сколько среди платежеспособных талантливых?
Serg_Diamond
22 июня 2021 в 06:22, ред.
Если кто-то думал, что Дания им по зубам, мне жаль этих людей. На самом деле ничего ведь сверхъестественного не произошло. Победил сильнейший, как и должно быть в спорте. Странно было бы, если бы победила Россия. И дело не в отсутствии желания, старания. С этим всё в порядке. А дело в разнице в классе игроков практически по всем позициям. И в том ужасном состоянии, в котором отказался весь российский футбол. Не сегодня и не вчера. Это был долгий путь к уничтожению, который был пройден на наших с вами глазах. Не Зобнин виноват и не Черчесов. Футбол в России убили гораздо раньше
Vitaly Tarasov
22 июня 2021 в 00:45
Тренера в отставку !!
НикПет
22 июня 2021 в 11:11
Этот плешивый горе-тренер даже не извинился за свою деятельность и игру сборной. Только сказал, что будут просматривать игры и делать выводы. Т.е. и дальше будет нас радовать и зарабатывать миллионы. Мерзавец.
faneng
22 июня 2021 в 11:34
По мне так главная вина - на тренере. Для меня очевидно, что у Черчесова море амбиций, самомнения, высокомерия, снобизма. Так было даже до ЧМ-2018, а после него он вообще вообразил себя народным героем.
быстроногий Абелардо
22 июня 2021 в 09:44
В интервью журналу "Руко63й ногомяч" кот Губерниева признался, что победу России над Данией он предсказал под пытками...
ESPANOL
22 июня 2021 в 09:45
Мне смешно слышать и читать о том, что в первом тайме наша тактика работала...
Люди, о чем вы? Какя к черту тактика? Выбивать мяч вратарем по две минуты, откровенно затягивая время, вбрасывать аут по три минуты, меняясь местами постоянно, идти подавать угловой, еле передвигая ноги и откровенно играть на отбой, подальше от ворот и защитники и вратарь - это по вашему тактика? Это позор! Это беспомощность и бездарность! Напоминает бой боксеров, один из которых настоящий спортсмен, а второго взяли с улицы и сказали: продержись два раунда любой ценой и получишь штуку баксов. Вот он и бегает по всему рнгу
viv
viv
22 июня 2021 в 10:04
За такое выступление надо гнать со своих постов и президента РФС Дюкова и главного тренера Черчесова.
haim
22 июня 2021 в 06:08
Вы только задумайтесь, у сборной Дании почти все игроки из топ чемпионатов, у России их 3. Я не устану повторять, лимит вредит развитию Российского футбола. Пока игрокам с паспортом платят больше чем "Роналду" им незачем стараться выгрызать место в составе или пытаться уехать в другой чемпионат.
haim
haim ответ Саня Шумный (раскрыть)
22 июня 2021 в 06:23
Головин и Миранчук здесь ни причем , сама тактика забросов на Дзюбу провальна , ее соперники изучили от и до, её изучили ещё с ЧМ-18. Да и Дзюба не скоростной форвард, он не убежать ни в пресинге поучаствовать.
KamazOMvMOZG
22 июня 2021 в 09:18, ред.
Узнав состав сборной России перед чемпионатом я решил не смотреть матчи с ее участием, выходит я сделал правильно и поберег нервные клетки :)
А если по чесноку, то на что можно надеяться, когда в сборную попадают "по звоночкам" берут стариков в сборную и говорят..."у них ОПЫТ", ну вот и сыграли на опыте))) Опыт только постоянно печальный!
Когда наступит время, что в сборную по футболу будут набирать как в сборную по хоккею, вот тогда и начнем из группы хотя бы выходить) и даже брать призовые) ...ведь Канада не играет в футбол :)))
Munutd
22 июня 2021 в 02:53
Кстати, лимит ооочень сильно помог ))))
Олег Борткевич
Олег Борткевич ответ Kosmos58 (раскрыть)
22 июня 2021 в 11:35
Не подаст. Реальные и немалые деньги для него куда важнее, чем такое эфимерное понятие как совесть.
борька
22 июня 2021 в 05:03
Молодцы ребята,бились как могли,кто то должен усиупить,а теперь можно и отдохнуть.
Стасу нужно продоить контракт еще на 6 лет, или пожизненно
t2k
t2k ответ sir_Alex (раскрыть)
22 июня 2021 в 06:28
Глядя на хоккей и не коккейная страна)
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
22 июня 2021 в 06:41
К сожалению, это самое ужасное... Никогда такого не было и вот опять!
David Young
David Young ответ Vladimir Yakovlev (раскрыть)
23 июня 2021 в 11:40
Не уверен что в данном случае позор больше, но понимаю вашу логику.
Pendushkin
22 июня 2021 в 07:05
А откуда вообще этот тренер взялся? Кто его толкает?
Борис Гринченко
22 июня 2021 в 15:06
Триумф Черчесова - "автобус"и везение с Испанией на ЧМ. Другие успехи не припоминаются. В отличие, например, от Семина, Слуцкого, Бердыева.
Россию вполне устраивала ничья. Дания, имея в среднем значительно более квалифицированных игроков в защите (например, Шмейхель в основе Лестера и т.д.) и нападении, чем наши, нанесла за предыдущие две игры рекордные 47 ударов по воротам Бельгии и Финляндии. Учитывая также, что кроме Фернандеса в защите сборной РФ нет защитников европейского уровня , казалось бы, напрашивалась более чем очевидная тактика - "автобус" с одним-двумя разрушителями--опорниками для усиления дырявой защиты. Бариоса у нас нет, но есть очень неплохие Баринов и Мухин. И попытки искать счастье на контратаках с использованием мобильных Головина, Кузяева, Миранчука. Столбы-тихоходы типа Дзюбы здесь бесполезны. Состав: Сафонов, Фернандес, Джикия, Дивеев, Караваев, Головин, Кузяев, Баринов (Мухин), Миранчук, Жемалетдинов (Зобнин), быстрый Ионов (Фомин) или что-то в этом роде. Судя по всему, пример, в частности, Южной Кореи с ФРГ на последнем ЧМ (2:0) или Испания - РФ там же Черчесова не вдохновили. Что нашего ГТ вдохновило, понять невозможно. Возможно, любовь к Дзюбе, Кудряшову, Оздоеву. Попытка поиграть в что-то похожее на открытый футбол при таких обстоятельствах было похоже на самоубийство. Оно, собственно, и состоялось, хотя и при некотором везении Дании. В то же время, судья помогал нашим, как мог. Например, липовый пенальти и неудаление Кудряшова. Могло бы случится и что-то вроде 6:0.
Олег Зеленский2805
22 июня 2021 в 05:31
За какие грехи нам такая сборная досталась? Действительно самая худшая сборная за всю историю . Тренера на вылет срочно, сборную распустить. Наигрыватьмолодёжь, к следующему первенству Европы должны успеть.
(только Семака тренером не звать)
Еноты за Арсенал
Еноты за Арсенал ответ Артем Ходковский (комментарий удален) (раскрыть)
22 июня 2021 в 01:30
Ты насчет болельщиков мбь и неправ. Видел цены на билеты - от 50 тыс до 500 тыс за место. Там были светские львицы из "Роснефти", которые и считают, что так должна выглядеть российская болельщица.
Котэ в тельняжке
22 июня 2021 в 06:42
И вообще, виноваты - датчане! Взяли проиграли финам, так мы бы были на 3 месте... Всё, не люблю я датчан.
Серж 129
22 июня 2021 в 09:20
это даже не дно это ил позорище на весь мир
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить