Soccer.ru

«Спартаку» снова нужен правый защитник, «Зенит» ищет вратаря. Уязвимые места топ-клубов РПЛ

13 июля 2021, 16:04
Семак и Витория

Лето в разгаре, но трансферная жара впереди.

Нисколько не сомневаюсь, что в этом году «рынок тяжелый», особенно для российских клубов. В годы крупных турниров продавать несколько проще, чем покупать, если речь идет о поиске действительно качественного усиления. Никто не спешил расставаться с футболистами до завершения Евро, да и многие клубные менеджеры провели это время в отпусках, но с середины июля начинается активная фаза работы на трансферном рынке. Представители РПЛ больше других заинтересованы в быстрых сделках, так как новый сезон стартует уже через 10 дней. Посмотрим, кого не хватает ведущим клубам.

«Зениту» требуется основной вратарь. Но это не точно

Чемпионы России не были слишком настойчивы во время переговоров с Андреем Лунёвым, представители вратаря считают, что клуб вел себя «странно», словно сомневался в необходимости продления отношений с голкипером, который поучаствовал в завоевании трех чемпионских титулов. В результате Лунёв покинул «Зенит» свободным агентом и уже присоединился к леверкузенскому «Байеру», где попытается навязать конкуренцию Лукашу Градецки.

На данный момент в распоряжении Сергея Семака два голкипера — 34-летний Михаил Кержаков и 18-летний Даниил Одоевский, который дебютировал в составе «Зенита» в последнем туре прошлого сезона (победа над «Тамбовом» со счетом 5:1). «Сине-бело-голубым» можно не беспокоиться о приобретении голкипера только в том случае, если талант Одоевского признан уникальным и на Даниила готовы делать ставку уже сейчас.

Если же Одоевскому пока рановато становиться в ворота на правах первого номера, то «Зенит» должен выходить на рынок и искать там вратаря, который сможет стать основным. Понятно, что это будет россиянин, что существенно сокращает круг кандидатов. С учетом прочих условий вырисовывается такой шорт-лист: Матвей Сафонов — приоритетный вариант, но если «Краснодар» упрется и заломит цену, то можно забрать из «Химок» Илью Лантратова.

На данный момент активных попыток подписать нового вратаря «Зенит» не предпринимает. Может быть, переговоры проходят в полнейшей тишине. Но есть и более любопытный вариант. Что если петербуржцы готовы дать шанс Одоевскому на старте сезона, посмотреть на него в официальных играх? Если проявит себя хорошо, то необходимость в трансфере отпадет, в противном случае, у «Зенита» будет время до 8 сентября, чтобы подписать голкипера (активировать некие договоренности).

«Спартак» снова ищет правого защитника

А вот это уже точно, эту информацию подтвердил генеральный директор Евгений Мележиков, заявивший о том, что шорт-лист сформирован и начинаются переговоры. Среди кандидатов — только иностранцы. Вы справедливо можете напомнить, что «Спартак» уже искал правого защитника в прошлом году и подписал Мозеса. Виктора называли «правым защитником» весьма условно, для схемы Доменико Тедеско с тремя центрбеками нигериец еще подходил в качестве игрока, закрывающего всю бровку, но для игры на позиции классического крайнего защитника у него нет необходимых навыков.

Руй Витория перестроил «Спартак» на схему 4-2-3-1, Мозес у него играет на правом фланге атаки, а место в защите пока делят 37-летний Андрей Ещенко и Николай Рассказов, который прошлый сезон провел в тульском «Арсенале» на правах аренды. И, мягко говоря, не феерил. «Красно-белым» придется расстаться с кем-то из входящих в основную обойму легионеров, чтобы подписать иностранца на правый фланг защиты, но клуб готов отпустить Крала, Понсе или Хендрикса, если поступят достойные предложения.

Что касается потенциальных кандидатов, то инсайдеры пока писали только о защитнике сборной Хорватии Йосипе Юрановиче, чьим трансфером владеет варшавская «Легия». Интересный футболист, однако его агент опроверг контакты со «Спартаком» и призвал не верить слухам. Очень любопытно, кто входит в шорт-лист «красно-белых» и кто усилит проблемную позицию. Будет ли это известный футболист, может быть, участник Евро-2020 или неизвестный нам игрок, скажем, из Южной Америки?

ЦСКА: количественно состав укомплектован, а качественно…

«Армейцы» еще до начала сборов подписали контракты с Антоном Заболотным и Максимом Мухиным, футболисты сборной России призваны заполнить лакуны в составе на позициях центрфорварда и опорного полузащитника. Есть и слова президента ЦСКА Евгения Гинера, который после этих трансферов заявил, что новых существенных кадровых изменений ждать не приходится:

Не думаю, что будут какие-то трансферы. Мы собрали хороший состав, у нас молодые ребята.

Команда действительно укомплектована количественно — минимум по два человека на каждую позицию. Появление новых игроков могут спровоцировать только продажи. Если уйдет Никола Влашич, то появится вакансия в полузащите и деньги на приобретение замены хорвату. У болельщиков ЦСКА есть определенные сомнения по целому ряду футболистов, но им придется отбросить скепсис и довериться Гинеру, Бабаеву и Алексею Березуцкому, которые верят в этот состав.

«Краснодар»: разыскивается центральный нападающий

По окончании сезона-2020/21 «Краснодар» покинули три центрфорварда: Маркус Берг, Ари и Евгений Марков. «Быки» уже успели подписать нападающего «Ахмата» Владимира Ильина, но он не тянет на роль ведущего форварда для команды с амбициями «Краснодара». Южане планируют провернуть мощный трансфер, якобы уже дал свое согласие на переход в российский клуб нигерийский форвард «Альмерии» Умар Садик, забивший 20 голов в прошедшем сезоне в испанской Сегунде. Если сделка состоится, это будет самый дорогой трансфер в истории «Краснодара»: отступные за Садика составят 18-20 миллионов евро.

«Локомотиву» нужен центральный защитник

Марко Николич в недавнем интервью заявил, что ждет новичков на позиции ушедшего в ЦСКА Максима Мухина и перешедшего на тренерскую работу Ведрана Чорлуки, то есть в центр защиты и опорную зону. В центре поля ситуация не настолько драматичная, все-таки там есть Крыховяк, Баринов, Куликов и Магкеев, а вот в центре обороны осталось две боеспособных единицы — Пабло и Мурило. При этом «Локомотив» не скован лимитом: в команде только 6 иностранцев, две вакансии для легионеров открыты.

«Рубин» готов к сезону

Казанцы свободным агентом подписали Владислава Игнатьева, а также позаботились на случай продажи Хвичи Кварацхелии, заключив контракт с вингером из чемпионата Швеции Сеадом Хакшабановичем. В распоряжении Леонида Слуцкого сбалансированный состав без слабых мест. «Рубин» своевременно укомплектовался и не будет производить важные перестановки «на коленках». Это может дать казанскому клубу преимущество на старте сезона.

«Динамо» ждет центрального нападающего

«Бело-голубые» пока что грамотно разбираются со своими проблемами, уже наложили нелишние швы там, где было тонко и могло порваться. Фабиан Бальбуэна, защитник с опытом выступлений в АПЛ должен помочь Роману Евгеньеву добиться прогресса. Уругваец Диего Лаксальт усилит левый фланг, а Гильермо Варела вот-вот должен заключить полноценный контракт с «Динамо».

Приобретение Луки Гагнидзе — это трансфер на перспективу, а прямо сейчас команде Сандро Шварца нужен сильный нападающий. Комличенко отдали «Ростову», остались молодые Тюкавин и Грулев, но для борьбы за еврокубки нужен кто-то не только дерзкий, но и бывалый. Звали Марко Арнаутовича, что дает нам понимание о калибре и типе нападающего, которого ждут в «Динамо». Симпатичному пазлу нужен завершающий картинку элемент.

Все комментарии
shlomo
13 июля 2021 в 16:37, ред.
Спасибо за статью.... ну что, думается мне что Спартаку нужен не только правый защитник, но и (я конечно точно не знаю, по какой схеме будет играть Спартак в следующем сезоне, но на дистанции португалец почти наверняка уйдёт от системы с тремя центральными защитниками, потому что почти не использовал её в предыдущих клубах...)... и тогда нужно будет усилить опорную зону.... кровь из носу, нужен полузащитник с сильными оборонительными характеристиками, который при своих атаках оставался бы в глубине, обеспечивал баланс и страховал партнёров.... а так еще есть одна позиция, которую хотелось бы усилить ( в команде нет творческого полузащитника со стабильной работой в финальной трети...)....посмотрим, время есть...
oFANATo
13 июля 2021 в 16:43
ПФК ЦСКА действительно укомплектован количественно — минимум по два человека на каждую позицию. Спору нет..... Алексею Березуцкому осталось только после контрольных матчей определиться со стартовым составом на первый матч в РПЛ с Уфой...как заявил сам Алексей определится после последней контрольной игры 19 июля.

То что Лунев покинул СБГ свободным агентом это большущий минус менеджменту клуба....потом ещё локти будут кусать.

КБ защитник не помешает....без качественной обороны есть риск опять не пройти квалификацию в еврокубках.
ANATOLY KANDAUROV
13 июля 2021 в 16:57
, ".....но если «Краснодар» упрется и заломит цену, то можно забрать из «Химок» Илью Лантратова." - новость из стана газпрома.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1268118/zenit-spartak
Т-есть, если я правильно понял автору, Зениту можно вообще не париться в смысле переговоров по трансферу Лантратова, а просто "забрать" его. Крутые однако нравы в РПЛ с санкции Дюкова.
FruttyPups
FruttyPups ответ Bom Bom (раскрыть)
13 июля 2021 в 19:43
Исправили, спасибо.
Serg_Diamond
13 июля 2021 в 16:44
Что касается ЦСКА, то количественно все вроде действительно прекрасно. Но если копать глубже, то окажется, что есть перебор полузащитников, а вот качественных центральных защитников нет. Также и по нападающим. Не верю я в Заболотного. Не тот это типаж, который нужен ЦСКА. А кроме него остается один Чалов. А главная проблема на позиции главного тренера, который пока и.о.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Serg_Diamond (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:00
Я правильно тебя понял, что Дивеев - основной защитник сб. России, как и Магнуссон- основной защитник сб. Иссландии и Фукс - защитник олимпийской сборной Бразилии - это все "некачественный " товар?. А ты, однако, привередлив , братан.
Bom Bom
13 июля 2021 в 19:40
"но он не тянет на роль ведущего форварда для форварда с амбициями «Краснодара»."
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1268118/zenit-spartak
Исправьте, пожалуйста, форварда с амбициями на команду с амбициями.
112910415
13 июля 2021 в 17:14
работать надо быстро и жёстко !
oFANATo
oFANATo ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:16
А ещё СуперМарио основной защитник сборной России....
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:27
Магнуссон травмирован, восстановится не скоро, да и в сборной Исландии он не на позиции центрального играет. Фукса в деле мы еще не видели и не известно когда увидим. А Дивеев пока откровенно сыроват - много позиционных ошибок, да и медленный он. Вот Бекао был действительно крутой защитник по меркам РПЛ. Не от хорошей жизни теперь на позиции ЦЗ пробуют Бийола
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ oFANATo (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:28
Я про центральных защитников имел ввиду
YVG
YVG
13 июля 2021 в 17:29
Странно как-то спартак назван топ-клубом.
volga.kot
volga.kot ответ Всея Руси вернулся (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:41
Смех смехом, но......
rubin kazzzan
13 июля 2021 в 17:42
Спартак найдёт со своим кошельком защитника хорошего уровня
oFANATo
oFANATo ответ Serg_Diamond (раскрыть)
13 июля 2021 в 17:58
Сейчас Березуцкий наигрывает на сборах центр. защитников - Дивеев, Васин......причем конец прошлого чемпионата Васин отыграл надёжно
Шуnя771
15 июля 2021 в 20:10
Спартак играет в четыре защитника...
Вячеслав Салтыков
13 июля 2021 в 23:44
Ох уж эти топ клубы России....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить