Soccer.ru

ЦСКА зовёт игрока «Милана» после продажи Влашича. Бабаев компенсирует промахи, заработав 42 млн евро

04 сентября 2021, 12:26
Кастильехо

Без приманки в виде ЛЧ пошли спорные сделки.

Кастильехо – лидер для середняка

Спортивный директор «Милана» Массара подтвердил интерес к Самуэлю. Арустамян добавил инсайд – Бабаев и Мальдини ведут переговоры об аренде 26-летнего испанца в ЦСКА. «Россонери» считают каждый евро, поэтому согласны на бесплатное одолжение, «армейцы» возьмут на себя зарплату игрока. Не худший вариант, уход Влашича сделал выбор в атаке скуднее.

Когда у Кастильехо была полная свобода действий в «Вильярреале», и при этом его не нагружали силовой работой, то получали классического вингера. Фанатам ЦСКА, которые помнят Красича или Тошича, объяснения не нужны. Алексей Березуцкий, видать, фанат подхода тех времен, ведь Кастильехо – левша с правого фланга, который готов накрутить одного-двух оппонентов и отдать короткий пас.

У Саму есть дриблинг, но у него невысокая результативность, поскольку находится далековато от чужих ворот. Готов принимать мяч глубоко на фланге, открывая зону для забегов правого латераля. В «армейском» случае это Фернандес. В Испании смотрелся классно, поэтому заслужил приглашение в «Милан». А в Серии А сработали не все фокусы из Ла Лиги, где дают время для принятия решений.

Кастильехо у Пиоли – игрок подмены. У него много матчей в Лиге Европы, но в чемпионате часто появлялся на замену. Получается, соскучился по постоянному месту на поле. А еще играл в схеме «4-2-3-1», которую нередко использует в новом сезоне Березуцкий. Появление Саму не прямая замена Влашичу – разные амплуа, а скорее попытка найти напарника для Эджуке. И еще констатация, что Заболотный и Чалов не сыгрались, «4-4-2» с ромбом не будет.

Фанатов злят продажи воспитанников

Березуцкий может ставить в основу Дзагоева, если Алан выдержит нагрузки, ведь доверяет атакующему хавбеку. А фанаты доверяют позиции, что нельзя терять воспитанников. Одно дело найти Карпову игровую практику в аренде, когда ЦСКА перешел на схему с четверкой защитников. Достойно смотрится Дивеев, есть Васин, Фукс, пытался играть в центре защиты Бийол, вернется из лазарета в октябре Магнуссон.

И другое – отдать Тикнизяна и Марадшвили. Бабаев еще скрещивает пальцы, чтобы наконец заиграл олимпийский чемпион Фукс, ведь заплатили за талантливого защитника много, а получили человека с большим количеством травм. Гайч потенциал не реализовал, отправился в аренду в «Уэску». И переговоры по Влашичу затянулись – ни «Милан», ни «Эвертон» не готовы были отдать 30 млн евро, времени на поиски новичка, который станет лидером, почти не осталось.

Большие сомнения, что Кастильехо потянет такую роль. Проблема этого игрока – завершающая фаза. Техничный, резкий, правильно выбирает позицию. Но ему проще реализовать неочевидный момент, чем забить банально. То же самое по ассистам – слишком мало ключевых передач, чтобы радовать статистикой. Возможно, в РПЛ ему будет проще, но ошибки с легионерами фанаты ЦСКА не простят, ведь отдали за 12 млн евро воспитанников Марадишвили и Тикнизяна.

С одной стороны, ребятам нет места в основе – первый дублирует новичка Мухина, а второй не смотрится на левом фланге лучше всех. Поэтому Бабаев и Орешкин решили, что предложения Рангника надо принимать. Заплатили за переходы молодых «армейцев» приличные для россиян из РПЛ деньги. Но фанаты еще помнят времена, когда ЦСКА легко отказывал конкурентам, а теперь сами предлагали «Зениту» лидера. Чтобы выжить без еврокубков, отдали игроков на 42 млн евро.

Но такую тактику не применить в будущем. Заболотного в Лондон за 30 млн не заберут, и шанс отдать Чалова за огромные деньги в АПЛ Бабаев уже упустил. Как доказали последующие события, тогда Гинер зря ерепенился. Похоже, не такой уж большой запас прочности у новичков и воспитанников ЦСКА этого поколения, чтобы затягивать с расставаниями за большие деньги. Например, Гайча взяли, поскольку ждали, что его статус и стоимость контракта резко подскочат. Просчитались.

ЦСКА не хватает тренера и реализации

Реализации от Влашича с его бесконечными дальними ударами и жалобами через отца на все на свете, что связано с РПЛ. Реализации от Чалова – Федору создавали моменты, но промахи довели Заболотного до возвращения в знакомый клуб. Не хватило также реализации оригинальных тренерских идей, коих не было у Ганчаренко – помним результаты в Лиге Европы и потерю путевки в ЛЧ, что заманивала игроков уровня Тошича, Еременко, Вернблума или Фернандеса.

Лишившись этого козыря, а еще права самостоятельно принимать решения, Бабаев вынужден крутиться без бюджета и с пониманием, что деньги за Влашича – а довели «Вест Хэм» до ставки в 30 млн евро вместо изначальных восемнадцати, пойдут на зарплаты и перекрытие промаха с Гайчем. Плюс решения о продаже Тикнизяна и Марадишвили за большие деньги в «Локомотив» принимали, в том числе, на уровне руководства двух государственных контор, ВЭБ и РЖД.

В чемпионском ЦСКА все было проще, сейчас намного сложнее. Не снимаем вину ни с Ганчаренко, ни с Олича, ни с братьев Березуцких. Василий сильно хотел быть главным тренером, но отправился помогать бывшему боссу в «Краснодар», а Алексей согласился работать главным, не имея хотя бы такого опыта, как у Игнашевича. Не исключено, что при стопроцентном попадании в правильного тренера ровно этот же состав был куда успешнее. Тедеско ведь вытащил молодой «Спартак» на второе место.

ЦСКА же не хватает реализации у чужих ворот – буквально, и реализации потенциала тех же Облякова, Ахметова, или пачки молодых легионеров, которые уже не подошли в основу, вроде Сигурдссона. Мотивировать классных мастеров, как Влашич, стало сложнее. Так что попытка заполучить хотя бы Кастильехо приветствуется. Еще несколько сезонов в районе шестого места и ЦСКА потеряет еврокубковый статус, а это не исправить и временными вливаниями в новичков. Тем более что тратят обычно не деньги от нового владельца, а средства, что Бабаев выбил на трансферном рынке.

Отдали Головина и Витиньо – взяли Влашича, Дивеева, Облякова и Магнуссона. А потом Эджуке, Гайча и Фукса. Но в те трансферы вкладывали премиальные от УЕФА, а сейчас решение отпустить Влашича, Марадишвили и Тикнизяна привели к трансферу Мухина за 170 тысяч евро, к подписанию свободного агента Заболотного и, быть может, приведут к аренде Кастильехо. Для «4-3-3» людей хватает, но Березуцкий точно не испугает соперников по РПЛ составом.

Все комментарии
RamonCSKA
04 сентября 2021 в 12:45
Автор видимо не вкурсе, что фукс опять травмирован и надолго и в этом году не сыграет
Serg_Diamond
06 сентября 2021 в 10:43, ред.
Кастильехо - техничный футболист с плохой реализацией. Если подпишут его, он может быть полезен для взламывания массированной обороны за счет дриблинга, а также для фланговых контратак. Но что-то с трудом верится в этот трансфер, ведь испанцев в ЦСКА еще не было, да и в РПЛ в целом их было не много. И есть сомнения насчет его мотивации играть в России
Анатолий Калашников
04 сентября 2021 в 12:47
Не верю я в Кастильезо как лидера. Скорее очередной пассажир до первой травмы.
shlomo
04 сентября 2021 в 12:47
Спасибо за статью.... ну что, пока хоть ты лопни..... ЦСКА после 6 туров 3-0-3 и 6 место по доп показателям... на мой непрофессиональный взгляд проблема в руководстве прежде всего, судя по всему власть действительно сменилась, и новая пока толком не понимает , как и что нужно делать..... ну и в тренере дело конечно... при всем уважении к Алексею, пока он не тянет на уровень главного, особенно в такой ситуации.... да он вообщем-то и сам понимает, посмотрите на его манеру поведения во время матчей..... некая отстранённость и спокойствие, хотя должно быть ровно наоборот.... игроки это все чувствуют и тоже не могут полностью отдавать себя полностью.... конечно, чтобы делать выводы ещё время не настало, но даже по шести играм проясняется на что способна команда на данный момент.... а на данный момент ясно ч что вести борьбу за попадание в первую тройку команда пока не способна (не способен тренер, не способны игроки....).... дал бы Бог что бы руководство клуба пошарило во лбу и приняло меры к исправлению создавшейся ситуации.... но не будем спешить и хоронить эту команду....пусть у "коняшек" все получится!
Ironigor
04 сентября 2021 в 12:57, ред.
Кастильехо - лидер для середняка !
И в этой фразе и есть ответ. Самый главный вопрос, заиграет ли он в России, примет ли он наш пешеходный футбол. Его брал Милан тоже в надежде что он ещё больше раскроется и заиграет в Италии, однако он так и не смог заиграть на высоком уровне, что и говорит о его времени которое ему даётся в играх за Милан. И я боюсь как бы ситуация с ЦСКА не получилась как и с Миланом. Как игрок который когда-то показывал хороший качественный футбол в Вильярреале и являлся ключевым игроком который разгонял атаки и действовал эффективно впереди под нападающими. И как раз за эти качества и был приобретён Миланом.
Теперь будем надеяться что эти его лучшие качества он сможет показывать в играх за ЦСКА, если конечно эта аренда случится. И очень правильное решение от ЦСКА, что сначала его берут в аренду с правом выкупа, а там дальше будет видно как Кастильехо себя покажет. В принципе ему всего 26 лет, самый хороший возраст, и если он заиграет за ЦСКА, то естественно его можно будет подписать в долгую. Вообщем посмотрим что из этого всего получится. Всем Добра !!!
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ RamonCSKA (раскрыть)
06 сентября 2021 в 10:39, ред.
Речь вроде шла про 1 месяц, а не про "надолго". Не надо опережать события!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить