Soccer.ru

У «Барселоны» много проблем, и Куман — одна из них. Только клуб и тренер пока нуждаются друг в друге

16 сентября 2021, 18:00
Куман

Время действовать.

Куман на испытательном сроке

Поражение от «Баварии» в Лиге чемпионов получилось очень болезненным, и дело не только в счете 0:3 на «Камп Ноу», что само по себе немало, но и в ауре неистребимой неконкурентоспособности, которая окружала «Барселону» и Кумана. К голландцу и по ходу прошлого сезона было много претензий после больших матчей, а новое фиаско во встрече с топ-соперником показало, что изменений к лучшему не произошло.

Интересно, что еще неделю назад Жоан Лапорта подтверждал намерение клуба продлить контракт с голландцем, а сам Рональд гордился поддержкой и публично выражал желание остаться в «Барселоне» на долгие и счастливые годы. Неужели одно поражение все изменило? И так бывает, но дело не только в результате на футбольном поле.

Политическую ошибку Куман совершил после матча, когда стал распространяться о слабостях состава, с грустью вспоминать Месси, попутно прогнозируя «непростые времена» и «переходный период» своей команде. Мало того что такие речи отчетливо пахнут пораженчеством, так голландец еще перешел черту в принципиальном для Лапорты вопросе — выступил пусть и не с публичной критикой хунты, но бросил однозначные намеки, которые не понравились боссу-спасителю.

Куман — удобный тренер. Пока молчит в тряпочку

Вы не задумывались, почему Куман по-прежнему руководит «Барселоной»? Конечно, Рональд — легенда клуба и все такое, но в его тренерском классе сомнения были с первого дня работы на «Камп Ноу». При этом голландец пришел еще при опальном Бартомеу и сохранил работу при Лапорте после совершенно невразумительного сезона. По-моему, очевидно, что Куман обладает некими качествами вне тренерского ремесла, которые делают его выгодной фигурой на тренерском мостике здесь и сейчас.

Рональд на все пойдет ради работы в «Барселоне». За минуту уволить Суареса? Легко! Прикрыть тылы после ухода Месси? Пожалуйста! Никогда не требовать и редко просить? Это тоже про него. Куман — отличный зицпредседатель, стратегический «козел отпущения», которым без сомнений пожертвуют, когда нужно будет на кого-то свалить вину и перевести стрелки. Важно, что сам Рональд при этом старательно изображает самостоятельную фигуру и источает лояльность. После матча с «Баварией» его занесло не туда, да он и сам это прекрасно понимает.

Жоан Лапорта получил «Барселону» в плачевном состоянии, о чем говорит на каждом углу. Президент старательно лепит из себя образ спасителя, это главный пункт его политической программы. И когда Куман начинает жаловаться, он ставит под сомнение обрушившуюся на «Барсу» с возвращением Лапорты благодать. Для Жоана это хуже громких поражений. И этого голландцу могут не простить, ведь так он нарушает главную часть своего договора.

Куман на тренерском мостике — маркер состояния «Барселоны»

Говорят, судьбу Кумана в «Барсе» решат три ближайших матча против «Гранады», «Кадиса» и «Леванте». С такими соперниками каталонцы могут разобраться на чистом исполнительском мастерстве, так что поставленное условие продолжения работы в команде не выглядит невыполнимым. Напротив, немного забавно, что тренера «Барселоны» теперь оценивают по результатам встреч с «Гранадой», «Кадисом» и «Леванте», а не с «Баварией».

Скорее всего, Рональд останется в «Барселоне», а вся эта разгоревшаяся ситуация нужна лишь для того, чтобы указать тренеру на его место: мол, работай свою работу мечты и делай вид, что доволен, а если будешь много говорить — найдем, кем тебя заменить. Куман уже и сам понял, что сболтнул лишнее, в ближайшее время должен быть шелковым, найдет повод выразить благодарность Лапорте. Да хотя бы за оказанную поддержку.

Повторюсь, Кумана отправят на костер только тогда, когда ситуация будет требовать принесения жертвы, а пока это взаимовыгодное сотрудничество. Рональду важно оставаться в «Барселоне», пусть даже на таких условиях, а правящая хунта сейчас не может позволить себе требовательного тренера. Удобный — в самый раз. Пребывание Кумана на мостике — один из надежнейших маркеров состояния «Барселоны». Пока голландец при деле, клуб продолжает борьбу за свое будущее и живет с туго затянутым на ребрах поясе. Как только будут готовы двигаться дальше — наймут того, кто готов побеждать.

Расплатой может стать комплекс неполноценности

Понятно, что Жоан Лапорта и его сторонники пытаются пересидеть в окопах тяжелые времена, отправляя на передовую полевого командира, которого не жалко, однако трепетная забота о собственном имидже и негласный запрет на внутреннюю критику может сыграть с «Барселоной» злую шутку. Не раз видели, как переживающие непростые времена топ-клубы делали ставку на мягких наставников, стремясь создать видимость благоприятности.

Понятно, что на текущие результаты в клубе сейчас готовы закрывать глаза до определенного предела, однако нужно понимать, в каких условиях происходит становление молодых футболистов. О каком менталитете победителей может идти речь, если «Барса» постоянно оказывается уязвима перед сильными соперниками? Так недалеко и до комплекса неполноценности, который потом можно безуспешно вытравливать годами.

Все комментарии
протон
16 сентября 2021 в 21:26
Скорее всего вопрос уже решен. Просто ищут кандидатуру.
Куман в барсе по одной единственной причине. Ищут тренера. По куману вопрос давно ясен, никакое время его не спасёт, только усугубит его ущербность в вопросах управления командой
Я гляжу в Барселоне все ещё не осознают свое новое положение. Месси ушёл, теперь некому тащить на поле, некому компенсировать косяки руководства/тренеров/игроков. Если у вас в атаке играют Депай, Де Йонг и Брэйтуэйт, то и задачи вы будете решать соответствующие. Объективная задача для Барсы сейчас- попадание в зону ЛЧ, а не трофеи.
протон
16 сентября 2021 в 21:25
Какой результат будет считаться положительным в матчах с «Гранадой», «Кадисом», «Леванте» и «Бенфикой»?
DXTK
DXTK ответ shlomo (раскрыть)
16 сентября 2021 в 19:59, ред.
А Клопп что сразу с ливерпулем начал всех обыгрывать ? 3 года ему понадобилось что бы что то слепить, покупал и продавал игроков, проигрывал финалы....... что он с составом роджерса выиграл раскажи мне??? - вышел в финал ЛЕ проиграв севилье, торлько эту севилью на след год Лестер выбьет из ЛЧ....... А Юра с сотавом дороже чем у лестера не смог.........

ему собственные болелы писали так - Спасибо дядя Юра за попытку но хватит с нас уходи....... потом клоп на 4 год выигрывает ЛЧ и все вокруг - вау дастиш фантастиш.......

Тухэль пришел при хороших условиях и на багаже Лэмпарда справился, просто у фрэнка нету опыта........ он как куман пришел в тяжелый период когда Челси был закрыт ТО и надо было расчитывать на тех кто есть и молодняк........ скажем Маунта имено Фрэнк раскрыл тренируя еще в дерби а потом перевел в основу Челси..фрэнк вернул синих в ЛЧ ...по этому в успеха тухэля в победе в ЛЧ есть рука и Фрэнка.

Аллегри ждал когда его обратно позовут в Юве поставив в итоге условия при которых роналду ушел........ Куман убрал Суареса а Аллегри вернувшись убрал Роналду, который в одиночку можно сказать тащил юве.....где сейчас на старте Юве? 18 уже.... о боже вот это камбек.

у Барсы нету денег чтобы покупать игроков ....Куман берет тех на кого он расчитывает кого знает, академия убита спс бартеме у и компашке... не уж то от прозрения они подписали свободного стареющего и находящегося долгое время в лазарете Агуэро......... дембеле коутиньо гризманна, за такие бабки и на такую ЗП он что ли понакупал? он проиграл 0-3 Баварии ну все Аут .....а когда Барса проигрывала в камбеках роме 0-3, ливерпулю 0-4 и 2-8 от Баварии, наверно он был в этом виноват ....ему приходится расхлебывать то что накосорезили до него.....

А Венгер это вообще прошлый век, динозавр, ...он тоже никуда не пойдет...ждет что его обратно в Арсеналь позовут.

PS а все началось после 1-6 над ПСЖ, когда все радовались этому камбеку но не видели проблем команды..........
DXTK
16 сентября 2021 в 19:13
Куман сказал как есть и Ляпорту это знает и понимает...... есть такая поговорка - Сказал правду потерял дружбу.
shlomo
16 сентября 2021 в 18:29
Спасибо за статью....ну что, а нужно ли было его вообще брать????? ....очевидно, что Куман провалился как тренер уже в концовке прошлого сезона, упустив чемпионство из-за позорных поражений середнякам и аутсайдерам на Камп-Ноу, так что новый сезон нужно было начинать с новым тренером. вот только кого взять?.... болельщики привыкли, что Барселона всех выносит, в том числе ту же Баварию относительно недавно в ЛЧ, но вот в обозримом будущем такой машины как при Гвардиоле, Энрике и даже Вальверде, который успешно играл в Ла-Лиге и в том числе, что важно, с Реалом, не будет.... нужен Тухель или Клопп, но они не придут в Барсу, совсем недавно Аллегри был свободен, а сейчас безнадега.... Венгер хорош, но концептуально устарел беспросветно..... а первый антифутбольный шаг Кумана в барсе: изгнание Суареса, затем попытка подчинить волшебного гнома, своим нелепым прихотям.... это противостояние вылилось в полосу сливов в конце чемпионата.... Лапорт так и не понял, что не Месси, а Куман должен был уйти ещё тогда и не создавать сегодня команду-фрик из красивых голландских фамилий...
Brooklyn888
16 сентября 2021 в 18:17
Время покажет ,а пока назад пути нет.
Дмитрий Климович 3
16 сентября 2021 в 18:17
Кумана пора менять!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить