Soccer.ru

У «Спартака» лишь две гостевые победы над ЦСКА в десяти играх. Дерби свело середняков в таблице РПЛ

20 сентября 2021, 12:32
Момент из матча

Витория уступил «Легии», а Березуцкий без побед почти месяц.

Полезно знать о ЦСКА

- После домашней победы над аутсайдером «Ахматом» команда Алексея Березуцкого проиграла «Зениту», «Локомотиву» и отыгрывалась против «Арсенала». У молодого тренера 3 победы, 1 ничья и 3 поражения, «армейцы» на скромном десятом месте в таблице. Но есть эксперты, что верят в победу ЦСКА.

- Соперники часто пользуются неопытностью наставника ЦСКА и самой команды. Например, «армейцы» — лидер по владению мячом. Им отдают мнимую инициативу, но не позволяют наносить опасные удары. По качеству шансов москвичи лишь тринадцатые. Приходится выжимать голы из стандартов – 4 из 10 забили именно так.

- У ЦСКА кадровые потери перед дерби. Фернандес завершил карьеру в сборной России, ведь у него есть хронические болячки. Тренировался, но его готовность оценят прямо перед дерби. Заболотный под вопросом, а вот Мухин не сыграет — дисквалифицирован. Добавьте травмы Магнуссона, Фукса и Щенникова – тренер ограничен в выборе обороны.

- Пропустили восемь мячей в РПЛ, как и «Зенит», и это хороший показатель. Все честно, примерно на такое количество результативных действий соперников и наиграли. Дивеев и Бийол в лучших матчах смотрятся неплохо, а вот Васин допускал обидные ошибки из-за медлительности. Хотя важна и опорная зона. Если там выйдут Бистрович и Дзагоев, то атака выиграет, а вот защита может проиграть. Хотя и Бохинен – вариант между линиями, это не чистокровный опорник.

- Березуцкий ставит на схему «3-4-3». И хотя ему не подвезли еще одного вингера – Кастильехо из «Милана», старается найти универсальных солдат. Обляков может закрыть весь левый фланг. Зайнутдинов или Кучаев – правый, хотя казах способен сыграть и слева, если Иван нужен в центре, а Фернандес готов к матчу. Ахметов притворяется Юсуповым – из центра перебрался в атаку, а Чалов будет в основе, но пока непонятно, справа или в центре. Пожалуй, лишь Акинфеев, Дивеев и Эджуке у ЦСКА в неплохой форме.

Ориентировочный состав ЦСКА (3-4-3): Акинфеев – Васин, Дивеев, Бийол – Фернандес (Кучаев), Дзагоев (Обляков), Бистрович, Обляков (Зайнутдинов) – Ахметов (Чалов), Заболотный (Чалов), Эджуке.

Полезно знать о «Спартаке»

- В очередной раз вышли на знаменитом круге жизни «красно-белых» на сектор с матерными выражениями фанатов. Мало того, что «Спартак» в год столетия после семи туров отстает от первого места на семь пунктов (не забывайте, Тедеско оставил команду второй в РПЛ), так еще «Легии» дома умудрились проиграть.

- Стараются, не отнять усердие. По ударам «Спартак» второй в РПЛ, по владению мячом – третий, по пасам под удары – первый. Вот только рвение не равно исполнению в этом случае. Одновременно лишь 14-15-е по количеству забитых мячей, реже отчаются только «Уфа», а вот Глушаков держит показатель «Химок» на таком же уровне, как у «Спартака». Команда Витории забила лишь на гол больше в семи турах, чем один Агаларов в восьми.

- Реализация – проблема, а самый эффективный форвард по сумме последних лет, если сравнивать качество шансов, количество ударов и голов – Соболев, пропустил дерби из-за лишней желтой карточки. Отмечаем приличную форму Понсе и присутствие в заявке Промеса и Ларссона, которые могут сыграть рядом, но все-таки Руй Витория не поставил такой футбол, что сильные замены не нужны. Кроме Соболева, из-за травмы не будет Зобнина, и это – критическая потеря.

- Руй Витория проиграл 6 из 10 поединков в новой команде – катастрофический результат. Также была одна ничья и три победы, но над аутсайдерами. Пока «Спартак» ни разу не взял верх над командой уровня хотя бы нынешнего ЦСКА. А в октябре подряд встретят «Динамо», «Лестер» и «Зенит». Терять очки Витория сегодня права не имеет, иначе предопределят судьбу всего сезона еще осенью.

- После травмы Зобнина надо определиться со схемой. Или дальше выпускать Рассказова справа в центре – тогда в опорной зоне появится связка Умярова и Хендрикса, или же переходить к модели «4-1-3-2», бросая всех в атаку в надежде, что без Мухина ЦСКА просядет. Хотя в мелочах – Промесу неуютно под форвардами, его тянет на позицию левого инсайда и в штрафную, тоже не разобрались. Сегодня решающий поединок для Витории, пора козырнуть классом не только на словах.

Ориентировочный состав «Спартака» (3-4-2-1): Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия – Мозес, Умяров, Хендрикс, Айртон – Бакаев (Ларссон), Промес – Понсе.

Полезно знать о поединке

- В десяти последних матчах на поле ЦСКА у «Спартака» всего 2 победы. Также увидели 6 домашних успехов «армейцев» и два ничейных результата. «Красно-белые» не переигрывали «армейцев» на выезде с апреля 2017-го года, со времен чемпионства с Каррерой. Неудачная серия затянулась, составляет 1 ничью и 3 победы ЦСКА.

- Обидно, что коллективы в таком состоянии. Московское дерби свело середняков в таблице с немалым количеством проколов. Результативность «Спартака» — как яркий пример, хотя ЦСКА тоже не блещет голевыми показателями, скорее пользуется стандартами. Команды не в кризисе, но где-то на его пороге, это очевидно.

- Дополнительное огорчение – количество травм и дисквалификаций. Чудесное исцеление Фернандеса и Заболотного не исключено, а тот же Щенников получил нефутбольную травму – слова Березуцкого, и вернется чуть позже. У «Спартака» без Зобнина и Соболева намного меньше вариантов. Бабаев и Попов провели трансферное лето не лучшим образом, если говорим о покупках.

- Справедливы претензии к главным тренерам. Березуцкого назначили случайно, когда не справился Олич. А против выбора в пользу Руя Витории выступала Зарема Салихова. И хотя фанаты в грубой форме требуют убрать ее из клуба, оценки наставника со стороны жены Федуна и поклонников «Спартака» сейчас совпадают. Не потянул португалец сложную ношу. Поражение от «Легии» огорчило дополнительно, ведь это была игра за право зайти позже в плей-офф Лиги конференций.

Прогноз «Соккер.ру»: судя по всему, многие ставят на победу ЦСКА. Но «Спартаку» некуда отступать, надо выполнять обещание Федуна хотя бы наполовину. Впрочем, если «красно-белые» в родной для них фазе «Твин Пикс», то вернуться из Черного Вигвама сложно. Ставим на то, что ЦСКА не проиграет.

Все комментарии
shlomo
20 сентября 2021 в 12:47
Спасибо за статью...ну что, правильно замечено как это и не режет слух, но это всего на всего дерби середняков.... и уже сегодня может решиться многое для Руя Витории и Алексея Березуцкого..... матчи ЦСКА со Спартаком в последние двадцать лет стали культовыми, но если и дальше дела пойдут такими темпами, то этот тезис придется пересматривать.... если возьмут три очка армейцы - Березуцкий резко поправит свои дела.... Спартаковцам щелкнуть по носу - раз... к лидирующей группе подтянуться - два.... и таки совсем другое настроение...:))).... а проиграют... ну вы понимаете.... примерно то же самое касается и Витории, попавшего в сложнейшую ситуацию, когда наверху дерутся, а у тренеров и футболистов чубы трещат.... ну и в качестве прогноза: дерби докатилось до неприятной точки.... раньше оно выявляло сильнейшего, а теперь, похоже, определит того, чей кризис глубже (соперники наскребли по 10 очков в семи матчах и застряли в середине таблицы...).... игра бледная и нестабильная, ошибок в обороне много, очки набираются только с середняками и аутсайдерами.... поэтому отдать кому-то преимущество можно, но это будет подгонкой ответа под условия задачи....соответственно вытекает ничья (и вряд ли весёлая — 0:0 или 1:1....).
ANATOLY KANDAUROV
20 сентября 2021 в 13:31
Лично я прогнозами не занимаюсь, т.к. в них чаще всего присутствует желаемое. Футбол это игра с большим количеством элементов случайного характера. Начиная от судейских "ошибок" и кончая непопаданием в пустые ворота с двух метров. Так что я не знаю как закончится игра и даже предполагать не буду. И эта непредсказуемость футбола - одна из причин интереса к нему.
112910415
20 сентября 2021 в 13:41
Спартак играть-то умеет, и пора это показать
Риелтор с берегов Невы
20 сентября 2021 в 13:47
Мне понравились слова Антона Заболотного: "Сталкиваются два ведущих в России фанатских движения, в своей среде они сильно конкурируют, а я каждую фанатскую деятельность очень уважаю".
Я бы заменил слово , на старейших. Яркие, сильные своими традициями и историей, старейшие движения фанатов. А ведущее по численности на сегодня, по культуре боления, по возрастному составу и географии болельщиков всё таки Зенитовские болельщики. На первенство по истории я не покушаюсь.
А сам матч ничего интересного не представляет Два хромых инвалида в тупичке под лестницой больнички проведут разборки кому какую койку в палате занимать.(место в турнирной таблице).
Интересный матч по тренерским идеям, желаниям молодых из Казани доказать, и жаждой других ответить за прошлое будет другой матч. Там достаточно мастеров за игрой которых интересно наблюдать.
Супервайзер
20 сентября 2021 в 16:43
Говоря о Спартаке хочу добавить еще одну мысль. В спорте вообще, а в футболе особенно важно везение. Вот Каррера был у Спартака везучий, а Рую не везёт ни руя)).
volga.kot
20 сентября 2021 в 12:47
За красивую игру
rubin kazzzan
20 сентября 2021 в 12:50
Кони и мясо! Сумеют ли мясники завалить коней???? Приходите на стадион, будет интересно!!!!!
Serg_Diamond
20 сентября 2021 в 17:47
Действительно, середняки. Как бы обидно ни было, но факт
ANATOLY KANDAUROV
20 сентября 2021 в 17:50
    rubin kazzzan
    rubin kazzzan ответ Супервайзер (раскрыть)
    20 сентября 2021 в 21:46
    Ни Руя точно!!!!!!! 😅
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить