Soccer.ru

Пирло в «Барселоне» — издевательство над фанатами. Оцените более интересных кандидатов на замену Куману

22 сентября 2021, 10:21
Хави

Мучения Рональда продолжаются.

На матч «Барселоны» против «Гранады» можно смотреть глазами оптимиста и пессимиста. Вторые видят, что Пике вышел в атаку с Люком Де Йонгом, а в концовке забил Араухо – кстати, один из лучших в команде на старте сезона. Также видят самый ранний пропущенный мяч в Примере за 16 лет, и уж точно не рады легкой победе «Баварии» на «Камп Ноу» со счетом 3:0.

Оптимист же повторяет мантру Лапорты – этот сезон используют для нормализации финансов. Было целых 54 навеса, вам этого мало? Пригласили живого Депая, ждут на поле Агуэро. Будут продолжать чистку состава, ведут переговоры с чемпионом мира. «Гранада» не победила, а голевую передачу у «Барселоны» отдал 17-летний Гави. Добавьте Педри и Фати в уравнение, вот вам и будущие подарки судьбы от «Ла Масии».

Но команде нужен подходящий тренер. Рассмотрим основных кандидатов, ведь разные имена мелькают в каталонской прессе, и круг кандидатов широкий. Причем первая же фамилия удивляет.

Андреа Пирло

За. Честно говоря, аргументов «за» Андреа после его работы в «Ювентусе» попросту нет. Это как назначить Анри, который оказался плохим главным тренером, поскольку не убил в себе футболиста. Разве что отказы остальных и личные симпатии Лапорты – аргументы в пользу итальянца.

Против. Работа в «Ювентусе», резкость при оценке футболистов. Пирло не педагог, не великий тактик, не живой чемпион с опытом. Один из худших кандидатов, как был и сам Куман. Восторгаемся футболистом Андреа – легенда, но в оценке тренера легче согласиться с новостями из Италии.

Роберто Мартинес

За. Наставник первой в рейтинге ФИФА сборной – испанец. У Мартинеса есть тренерская философия, он не раз работал с середняками в Англии. Кроме того, речь о каталонце, а отдельным фанатам это важно.

Против. Во-первых, занят. Во-вторых, а что Мартинес выиграл с Бельгией, в скольких финалах сыграл? Проблема ведь в результате, как и у «Барселоны», хотя состав с Куртуа, Де Брюйне, Азаром и Лукаку намного сильнее, чем сейчас у «Барселоны».

Антонио Конте

За. Переходим к сильному кандидату. Возможно, Конте вообще лучший, ведь «Барселоне» нужна рука в стиле Симеоне в кризис. Антонио многое выиграл, он жесткий и успешный. С ним сложно, но Лапорта не первый день в бизнесе.

Против. Конте ушел из «Ювентуса» из-за разногласий по расходам на трансферы. Ушел из «Интера» из-за финансового кризиса. Вряд ли мечтает стать тренером для клубов с огромными долгами, как у «Барселоны». Если сработает инстинкт самосохранения – Конте банально откажется.

Андре Виллаш-Боаш

За. До сих пор молодой и любит риск. В этом списке Андре далеко не худший тренер, ведь неплохо работал в России. Конечно, воспитанник Бобби Робсона не добился тех же высот, что Жозе Моуриньо, но квалификация есть.

Против. Последние результаты его команды. Португалец – невезучий тренер, ведь в Китае надолго не задержался, а с «Марселем» дожили до нападения на базу клуба фанатов. Фамилия Виллаша-Боаша мелькает в списках, но по остаточному принципу. Точно не фаворит.

Хави Эрнандес

За. Милая сердцу фанатов легенда, мостик в прошлое. Хави работает главным тренером в Катаре, он изучил манеры Гвардиолы изнутри. И раз Хосеп недоступен на данный момент, то Эрнандес может стать родной альтернативой.

Против. А кто сказал, что резкий в суждениях Хави – классный главный тренер? Нравится, что он выставил Бартомеу список требований, но ситуация ухудшилась, а Эрнандес хочет гарантий, которых никто не даст. С нуля начинать не желает, можно стать Зеедорфом в «Милане».

Филлип Коку

За. Еще один бывший футболист, но опыта в тренерском ремесле у Коку больше, чем у Хави. Трижды был чемпионом Нидерландов с ПСВ, поиграл в Лиге чемпионов. Очевидно, что поскольку Коку свободен, то Лапорта включил его в расширенный список.

Против. Успехи Коку пришлись на старт карьеры, а попытки показать себя в «Фенербахче» и «Дерби» провалились. Это как вместо Кумана назначить еще одного Кумана. Конечно, по характеру Коку другой. Но верить в него после неудач рискованно.

Хорди Кройф

За. Его отец – Йохан Кройф, и Хорди уже работает в «Барселоне», ведь в июне подписал контракт и стал частью команды Лапорты. На этом плюсы Кройфа в качестве тренера заканчиваются, не начинавшись.

Против. Хорди работал главным тренером в «Маккаби» из Тель-Авива, трудился в Китае и пытался показать себя в сборной Эквадора, но всюду не получилось. Наставник Кройф-младший молодой и не перспективный.

Эрик тен Хаг

За. Эрик может дождаться приглашения в «Манчестер Юнайтед» — если Фергюсон переговорит с Ван дер Саром и вернет Эдвина в Англию уже как директора вместо Вудворда. Но «Аякс» крутой по игре и родственный из-за Кройфа для «Барселоны». Эрик – один из самых интересных кандидатов.

Против. А зачем лидеру чемпионата Нидерландов ввязываться посреди сезона в дела «Барселоны»? Ситуация, как у Овермарса – нет смысла бросать Амстердам ради кризисного каталонского клуба. Многие сильные кандидаты вежливо откажутся, отсюда и фамилия Пирло. Тен Хаг лучше будет громить соперников в Нидерландах 9:0 или 5:0, выносить «Спортинг» в ЛЧ в гостях 5:1, чем страдать в матче против «Гранады», как его соотечественник Куман.

Заключение. Зря не уволили Кумана летом

Когда было больше времени на подготовку, могли заманить именитостью кандидата вроде Конте. Антонио необязательно гений работы с молодежью, но способен поставить грамотный футбол, научить держать удар. Но посреди сезона, пускай «Реал» и «Атлетико» и не оторвались в таблице, а у «Барселоны» есть матч в запасе, с каталонцами свяжется только немного авантюрист.

Или же наставник в стиле Вальверде или Сетьена – толковый, но не великий. И без такого характера, как у Зидана или Клоппа. Время потеряно, это ключевая беда Лапорты. Порядка, как у продуманной до мелочей «Баварии», в каталонском клубе нет. Зато потребность в смене тренера нарастает. Видно, что можно выжать из этого состава больше. Каталонцы не тянут на финал Лиги чемпионов, но на борьбу с неидеальными «Реалом» и «Атлетико» — вполне.

Все комментарии
Дима Логинов
22 сентября 2021 в 10:59, ред.
Думается, что Барселоне достаточно уже экспериментов с тренерами, нужно приглашать топового тренера и не рассматривать даже варианты вроде Виллаша-Боаша или Пирло.
Из списка, пожалуй, самый сильный тренер - Конте, но его стиль не подходит Барселоне. Итальянец ни в Ювентусе, ни в Челси с Интером не ставил на контроль мяча и размашистую игру. А делать из Барселоны второй Атлетико - поклонники не поймут.
А вот тен Хаг как раз то, что нужно. Его тот Аякс, который едва не добрался до финала ЛЧ, был прекрасен в атаке. Да и у каталонцев сейчас есть голландские игроки в составе, поэтому не должно быть проблем с недопониманием тренера. И самому Эрику пора уже шагнуть в клуб топовых тренеров и если он справится с кризисной Барселоной, то мир получит новую яркую звезду в тренерском цехе.
Это лучший вариант из возможных, а если по какой-то причине сорвётся подобный переход, то я лично рассмотрел бы Жардима альтернативным вариантом.
shlomo
22 сентября 2021 в 11:12
Спасибо за статью....ну что, нынешний президент Барсы нам все лето талдычил о том, что контракт с Месси согласован, вот-вот подпишем контракт, подождите еще чуть чуть и вешал лапшу в этом роде, хотя прекрасно понимал, что Ла Лига не согласует с финансовой точки зрения продление соглашения с Месси.... и выходит, что господин президент, как бы помягче выразиться, обкакался.... после того, как Месси ушел, Барса вообще посыпалась и Лапорта теперь будет искать козлов отпущения.... и таковым выбран Куман..... и сейчас хоть кого пригласи толку будет мало.... но это второй вопрос. Сейчас Лапорте надо показать политическую составляющую, то есть, то что он очень крутой менеджер и знает как вернуть величие Барселоне (лично я так оцениваю его возню с Куманом....)..... ну а из всего списка (опять же только мое непрофессиональное видение) думаю настало время Хави:))).... он и пинка старичкам даст т.к. был для них авторитетом на поле, ну а про молодежь и говорить не стоит.... пускай берет консультации у Пепа который думаю скоро будет в сборной Испании и выращивает на базе Барсы новый костяк для сборной..... так что я не вижу более удачного времени для прихода Хави.
shlomo
shlomo ответ Дима Логинов (раскрыть)
22 сентября 2021 в 11:19
Добра!....у Хага офигенный контракт с Аяксом , и там пресса такого нет как в Барсе , ему предлагали вроде , но не потянули кажется по деньгам , он как Нигельсман , достояние республики )) несет "золотые яйца" ( бабасики) , посмотрите сколько игроков продал Аякс за два года .... а зачем ему геморрой в виде Барсы ???.... я думаю клали они на эти титулы , просто поставь себя на его место ..... в Аяксе у него пацанчики , у которых пока что зарплаты малюсенькие , их легче стимулировать , мол будете пахать через год подпишите контракт с топ не топ клубом , а попробуй работать с таким как Неймар , которому только не нужно посылать кое куда журналистов и за это получать 6 лямов ..возьми Родригеса, который на баночке в Эвертоне сидит и не знает с кем его команда играет , так что Ден Хааг не пойдет ..... ну я так думаю....
DXTK
22 сентября 2021 в 11:43, ред.
у меня смех вызывает когда кто то пишет про Вальверде и Сетьене........ что они оказывается толковые тренеры. более глупыми порой оправданиями в их пользу служат, то что обыгрывали Реал, доходили до полуфиналов ЛЧ......... а сейчас и того нету....ну смех же.....сами их выставляли не в лучшем свете называя их физруками марианетками Бертамеу, они топят клуб, а Месси и компания с Суаресом делают все во блага клуба, ....а теперь их ставят в пример............ как только не изворачиваются чтобы в очередной раз не полить грязью Кумана.


Хорди Кройф, он сейчас находится на своем месте, ему ненужно идти тренером, потому что ему в пример будут ставить его отца, я даже не удивлюсь, что когда он был в бытности игроком и выступал за Аякс и барселону, ему часто наврено напоминали, что ты здесь только из-за своего отца. ..........

есть пример других великих тренеров, их дети тоже стали тренерами в частности Брайна Клаф, его сын Найджел он сейчас тренер, но достич успеха своего родственника не смог, даже пробовал возглавить Дерби Каунти, но не получилось....сегодня вроде как продолжает тренировать бертон Альбион, который в свою очередь когда то тренировал помощник клафа Питер Тейлор..........

недавно был матч КА Бертон принимал Ман Сити гвардиолы.... и там получился забавный эпизод, мс понятно раскатал 7-0 Бертон....а Гвардиола позвал сына Клафа выпить винца, как в фильме Брайан готовит стаканы и ждет что Реви придет в знак уважения с ним жахнет, после игры Дерби И лидса.......... это наверно какой то яркий и запомниающийся эпизод в карьере найджела........... это будет тоже самое если Хорди возглавит Барсу и в ЛЧ в 1/8 сыграет с МС........ или с МЮ Хорди Там выступал............ и к нему также отнесутся все, как к Куману.

особенно молодые которые вырасли на Хави Месси и тд........для них Хорди будет просто сын Йохана и все...о том где он играл и как он играл, они не знают, для одних он будет членом большой семьи барселоны, которые его поддержат всегда, как кумана, а для других если не будет побеждать станет тренеришкой и физруком.

Мартинес, если вы затронули тему АПЛ........ то его Эвертон выступал еще хуже чем при Кумане, а Уиган хоть и взял КА, но по итогу вылетал из АПЛ....а про 9-1 от Тоттенхэма, 0-6 от Челси там такие рекорды, только Ральф Хазенхюнтель смог побить своими два раза по 9-0, как австриец еще не в списке кандидатов в Барсу я не знаю....еще по мимо Коку можно и Де Бура поровозиком включить.

Боаш это урофнь РПл вы что там совсем спятили хотите что бы Барса стала новым зенитом, его выперли из Тоттенхэма и Челси

Тен Хаг интересный тренер, но он занят и его не отпустят из Аякса........ он там на долго. растит игроков для продажи. И это все красиво звучит Тен Хаг, Аякс и все дела....... только он вместе с клубом за один тайм растерял преимущество в три гола, и проиграл Ттх и Почеттино на своем поле, .......... тогда только Барса хуже выступила с 3-0 дома на 0-4 в гостях слететь...... тут Куману все кости промыли про 0-3 от Баварии и 1-4 от ПСЖ дома........

Тен Хаг ставит грамотный футбол, это единственное, что можно о нем услышать когда есть команда, после продажи лидеров, его Аякс выбывал дважды в ЛЕ, где даже до финала не мог дойти, вылетая то от Хетафе в первом раунде плейофф, во второй раз от Ромы, которая вообще была в убитом состоянии,.. Тут от него будут требовать не интересной игры а также результат. ....... а ну да еще его Аякс помог голландской федерации обойти россию в рейтинге уефа, в зачет когда будут выбирать.

Конте взрывной тренер, больше двух лет не сидит на месте, подобие Моуриньо версия 2.0, как наступают проблемы уходит, то с игроками сорится убирая кого то через СМС как Косту, да и еврокубках слаб, плюс всегда требует усилений, а у барсы не особо с эти плюс воспитанников не подключит, развитие молодежи так себе.......

кто-то утверждает, что он может разрушить философию Барселоны, а он а вообще есть, .......философия это что? катания мяча по полю копирования стиль Гвардиолы.....вот на этом как раз и погорели сначала Энрике, не смотря на победу в ЛЧ, а после Вальверде и Этьен, пытаясь этот повторить, настоящий мастер один, другие подражатели, да и от них требовали такого же, удобные тренеры, без своей философии и виденья игры. Конте может предложить что-то новое свое, Месси тут уже нету, чтобы тактику под него подгонять, новая команда с неплохими игроками........

я недавно предлагал инетерсный вариант с английскими тренерами в частности Саутгейт и Лэмпарда.....в эпоху каталонского клуба есть 10 тренеров, раз тут вспомнили сэра бобби Робсона, он последний английский тренер возглавший Брасу а там по мимо помощникак в лице Моуриньо играл на поле феномен Роналдо, а также португалец Луиш Фигу, интересный вариант был в КОК обыграли в финале ПСЖ.....а еще был венейблс тренером выводил Барсу в финал КЕЧ

Саутгейт плодотворно работает со сборной Англией, и скорей всего после ЧМ освободится, пускай стиль не взрачный но результат дает стабильный участник 4 ки финалистов ЧМ и ЧЕ............ хотя с клубами у него не все так радужно, может даже как у мартинеса, или как Лев....тренер сборной

Лэмпард хорошо поработал с Дерби была команда попала плейофф и в отличии от Коку который их пустил вниз сразу, показал что умеет строить.....и Челси поднял до ЛЧ, ему просто опыта не хватило удержаться в кресле, уволили лишь по прихоти руководства, как говорится бизнес и ничего личного.......... хотя мне кажется фрэнк ждет что он станет тренером в сборной на замену саутгейта.

Хави как и Гвардиола вроде близко и в одно время далеко от клуба. А Клопп?, лишь его персона вас заставляет упоминать о нем, веселый дядька, как он строил Ливерпуль вспомните, проигрыши в финале кубков, пока я его не разнес в одной статье.............

PS А Так пускай куман остается тренером. кандидаты жиденькие все.
TVR 1
24 сентября 2021 в 07:28
Барселона похожа на Ман.Юнайтед после Фергюсона. Возможно и Конте ничего не сделает с этим составом а денег на трансферы я так понимаю у Барселоны нет.
rubin kazzzan
22 сентября 2021 в 15:20
Пирло достойный
Van Vanovich
22 сентября 2021 в 15:26
1) По мне Лучше Тен Хааг, но захочет ли лезть в проблемы?? 2)Конте на год-на два и Барса не его стиля команда. 3) Хави, мне кажется еще рано Получим второго Пирла или в лучшем случае Лэмпарда.
Сидоров Ольг
24 сентября 2021 в 09:50
бьелсу зовите
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить