Soccer.ru

«Футбол – изобретение дьявола». Сульшер вяло управляет адом, в МЮ заинтересовались Конте

23 сентября 2021, 13:27
Сульшер Оле-Гуннар

У норвежца дважды подряд были проблемы против Мойеса.

Норвежец — не тренер-визионер

АПЛ похорошела, ведь купили невероятно сильных менеджеров. Именно менеджеров, а не тренеров. Летают в высоких сферах. Гвардиолу возмущают правила – не понимает, почему в Англии отменили правило о пяти заменах, которое работает в большинстве турниров. Клопп выступил против Суперлиги аккуратно, но одним из первых. Неслучайно известный рефери назвал его «нытиком, который не умеет проигрывать». И это правда – немец привык побеждать.

У Тухеля уши хлопают от гнева, когда срываются планы. У Томаса есть футбольная философия, которая сочетает немецкую школу и классику для «Челси». Это не случайный победитель Лиги чемпионов, как Ди Маттео. А Сульшер скорее как Нуну Эшпириту Санту в «Тоттенхэме» – зашел на поле Моуриньо, не будучи вторым Особенным. Даже у Брендана Роджерса больше поводов именоваться визионером, не говоря о Бьелсе. «Нормальность» норвежца может навредить МЮ.

У зеркальных схем есть изъян

Уважать соперника важно. Знать его сильные и слабые стороны – хороший тон. Но играть надо в своей тональности. А Сульшер предпочитает мимикрию. И против сильных соперников, и против середняков, когда не выручают Бруну и компания. Эксперты любят приписать Оле-Гуннару некую стратегию и систему. Но если присмотреться, то по-настоящему крутой ход – испугать соперника отражением. Но не всякий вампир, вроде «Вильярреала», боится зеркал.

Скорее хитрая тактика работает против самых элитных соперников. И таких в АПЛ не девятнадцать. Уже против «Арсенала» не сработает то, что выручало Сульшера против Гвардиолы. Разумеется, Оле-Гуннар – сильный тренер, не сводит все к повторению одного фокуса. Но тактически интересный «Юнайтед» одновременно достаточно банальный. Ставка на класс исполнителей. А где тренерская рука? Был бы лично Сульшер сложным интеллектуальным ребусом – не вылетал бы из ЛЧ.

Успешный старт из-за календаря

Первые по голам в АПЛ? Так Роналду приехал и Погба удивил ассистами. Но Поль необязательно останется в режиме Кевина Де Брюйне надолго, а Криштиану не 25 лет. По ударам МЮ ниже «Вулвз», но меткость пока держится высоко – отсюда голы, хотя не всегда пачками. Кроме того, повезло с календарем. «Дьяволы» не играли против остальных клубов уровня ЛЧ. Не сражались против «Лестера» или «Тоттенхэма». И против «Арсенала» не бегали, у Сульшера не было возможности улыбаться после поражения.

Представляете, чтобы Фергюсон улыбнулся, уступив Венгеру? Результаты старта могут быть обманчивыми. А схема «4-2-3-1» необязательно приведет к успеху. У Сульшера копятся чисто тренерские грешки. Состояние Санчо на совести игрока, но Оле-Гуннар слишком мягкий с Джейдоном. У норвежца скисли и Марсьяль, и Кавани. Приход Роналду в центр атаки убил их мотивацию. Опорная зона еще может стать проблемой, ведь Фред «любимец» публики, а Райса не привезли. Да и тактическая адаптация Роналду – задача со звездочкой.

Масштаб наставника определяет всё

Аллегри сказал, что футбол – изобретение дьявола. Поэтому фаворита в Серии А нет, а «Ювентус» окунался в зону вылета. Но Массимилиано примерил образ жесткого судьи. И футболисты туринцев признали его правоту. Взяли вину на себя. Горели против «Специи», но Кьеза и Де Лигт откопали футбольное достоинство. Марсьяль и Санчо против «Вест Хэма» аналогично не поступили. И зачем МЮ тренер, который мог сыграть вничью с Мойесом и вылетел от Дэвида из Кубка Лиги?

Норвежец – приличный наставник для крепкого середняка АПЛ, но не существует «Оле-тайма» по аналогии с «Ферги-тайм». Последним, кто привел МЮ к титулу, был не Ван Гал, не Моуриньо, а Фергюсон. Наставник для финала ЛЧ именно с МЮ, а не для поражений в Лиге Европы от «Севильи» и «Вильярреала». Оле-Гуннар может выкрутиться, цепкий и живучий специалист. «Увольняли» его не раз. Но теперь два состава. На матч с «Вест Хэмом» в Кубке Лиги выпустил 11 новых игроков, и снова Мойес был не хуже.

Сульшер зависим от мнения лидеров

Фанатам не хочется видеть такие поражения, как вчера. Или против «Янг Бойз». Руководство МЮ понимает – после миллиардных расходов собрали состав, с которым реально воевать за титул. В ЛЧ вряд ли хватит командного класса (не путать с уровнем исполнителей), но в АПЛ на дистанции важно, чтобы с бровки руководил не Роналду, а Сульшер. Оле-Гуннар проигрывает в масштабности МЮ, это снова заметно. Сам факт, что не осадил Криштиану, когда тот вжился в роль тренера, о многом говорит.

Для возвращения на вершину «Ливерпулю» понадобился Клопп. А «Манчестер Юнайтед» необязательно подбросит на седьмое небо Сульшер. Де Хеа, Магуайр, Варан, Погба и Роналду нуждаются в наставнике, в котором увидят ровню Гвардиоле, Клоппу и Тухелю. Является ли таковым Сульшер? Ответят Глейзеры и футболисты команды, когда Вудворд поинтересуется у лидеров, стоит ли менять наставника. Но давайте вспомним одну личную историю из жизни Криштиану Роналду.

Когда тренер Бенитес не подошел португальцу в «Реале», то ушел по ходу сезона. В итоге пришел Зидан. Сейчас два чемпиона – Зинедин и Конте, свободны. Когда в заявке нет такого требовательного человека, как Роналду, которого не сделали королем футбольного года Сарри и Пирло, вопрос тренера в МЮ становится невероятно острым. Хотя Сульшер в группе лидеров АПЛ, прямо сейчас ближе всего к отставке. Возможно, у норвежца есть стратегия – провалить ЛЧ и вычеркнуть Кубок Лиги ради сохранения сил в АПЛ.

Но хватит ли тренерского класса? Наставник в раздевалке говорит о важности набирать очки, подкалывает СМИ, в которых писали об отставке после паса Лингарда с «Янг Бойз». Но ведь болельщики остро реагируют не столько на сами поражения, как на качество футбола, которое скачет туда-сюда. Вспомните дебют Роналду. Криштиану сделал дубль, но матч с «Ньюкаслом» проходил сложнее, чем можно судить по итоговому счету – 4:1.

В недавнем прошлом МЮ тащил Бруну Фернандеш, точно будет тащить Роналду. До них спасал Де Хеа, который раз в сто лет отразил пенальти в АПЛ. Сульшер же идет по тренерскому канату без страховки, может сорваться вниз.

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм «Манчестер Юнайтед»
Все комментарии
DXTK
23 сентября 2021 в 16:52, ред.
Вот придет Конте а не получится как раз у итальянца как у Рафика в Реале, что португалец с ним не уживется потому что конте еще взрывной характер... СМС отправка Косте говорит об многом и как челси скатился сразу с 1 на 5 место..... у Конте в АПЛ был чемпионский по сути состав Моуриньо,.......еще Хиддинк в роли ИО смягчил удар, как подушка безопастности, + ему просто докупил Нголо Канте, .почему Сульше говорит про Райса, нету футболиста на этой позиции. ......... и приход итальянца может получится как приход самого сульшера, сменить обстановку, выдать пару классных матчей, как против ПСЖ камбек в ЛЧ, и МЮ садят также как садился до этого........ и у него в первом сезоне не было еврокубков, где Конте слаб.........
rubin kazzzan
23 сентября 2021 в 14:32
Конте отличный вариант
lobsterdam
23 сентября 2021 в 14:12
конте (если придет), притащит за собой лукаку и этим все кончится...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить