Soccer.ru

Фернандеш, Пайет и «ребёнок» из РПЛ. Лучшие созидатели футбольной Европы

23 октября 2021, 12:53
Захарян Арсен

Хет-трик из голевых передач укрепил позиции Захаряна.

Ярчайшие диспетчеры РПЛ

- Отдать три голевые передачи в одном матче сложнее, чем нанести три результативных удара. Не все голы с ассистами, а ударов больше. Так что три привета обороне «Химок» от 18-летнего Захаряна – событие нерядовое.

Тренер Воронин, который предложил «оставить ребенка в покое» — не тревожить слухамио трансфере, точно доволен эффективностью юниора. «Динамовец» вышел в лидеры РПЛ по ассистам – 5 штук.

- Лучшим созидателем нового сезона по-прежнему является Шиманьски. Себастьян придумал 36 передач с последующими ударами. На втором месте Захарян – 31 пас, а дальше Ларссон и Малком, которые сыграли заметно меньше минут, но придумали по 28 пасов.

Логично, что при пересчете передач в среднем на каждые 90 минут в лидерах оказываются швед и бразилец. А еще выше находится Дзагоев – 4.3 момента каждые 90 минут. Малком и Ларссон (по 4.1), а также Шиманьски и Бакаев (по 3.5) соответствуют мировым стандартам качества. Также отмечаем Нобоа – 3.2 паса каждую игру. Кабелл (2.8) и Захарян (2.7) тоже в списке лучших.

- От количества переходим к качеству – xA, и вот тут нет равных Захаряну, который собрал передач на 4 ассиста, а сделал пять. Малком и Кабелла в погоне за Арсеном. Также отмечаем Карапузова в «Ахмате», а еще Кузяева и Дугласа Сантоса в «Зените». Создают качественные моменты, хотя далеко не всегда напарники их реализовывали.

- Ассистент зависит от партнеров и положения на поле. Например, у Джона Кордобы и Дзюбы не так много последних передач, но у форвардов по 3 ассиста, ведь близко к чужим воротам и их адресат чаще на ударной позиции. А вот Сантосу после 24 последних передач удался лишь один ассист. И от везения многое зависит, Захарян в одном матче заметно улучшил свое положение.

- В РПЛ бессмысленно жаловаться на плеймейкеров, ведь представители «Динамо», «Спартака», «Зенита» и «Сочи» в ударе. Но есть Обляков из ЦСКА, Хакшабанович из «Рубина». Да что там, Фомин создал 20 моментов вдобавок к тем, что у Шиманьски и Захаряна. Вопросы скорее к центральным нападающим. Лучший снайпер – Агаларов, но в тройке хавбек Глушаков, а чуть ниже – пенальтист Фомин и джокер Ерохин. Форварды недорабатывают.

Главные ассистенты в топ-5

- Если еврокубки непоказательные – у всех разные по классу соперники, и матчей немного, то в топ-5 провели достаточно туров для сравнения. По среднему показателю за 90 минут есть однозначный победитель среди игроков основы – Димитри Пайет.

34-летний француз создает по 4.3 момента в среднем за 90 минут. После Пайета идет Малиновский – 4.1 передачи, это лучший ассистент прошлого сезона Серии А. Также в лидерах по среднему количеству моментов Эден Азар – класс есть класс, даже если форма средняя.

- В топ-5 свой Захарян – Флориан Вирц. Атакующий хавбек «Байера» создает по 3.6 момента каждые 90 минут (уровень Шиманьски в РПЛ), забил 4 мяча и сделал 6 голевых передач в Бундеслиге. В западных лигах предсказуемо больше футболистов, которые могут родить по 3.1-3.4 момента за матч, среди них Фекир, Рейна, Сане, Инсинье и Иличич.

- Показательно, что даже в элитных лигах тяжело отдавать больше трех ключевых передач за полный матч. У Кандревы в «Сампдории», у Ребича в «Милане», или у Собослаи в «Лейпциге» параметру на уровне 2.9. Тоже феноменально много, ведь у самого Мюллера – одного из лучших ассистентов последних десяти лет, он равен 2.8.

- По количеству последних пасов на вершине топ-5 Бруну Фернандеш. Он крайне редко пропускает поединки МЮ, хотя может не сыграть в важней игре. У португальца 31 передача в 8 матчах. Фекир в «Бетисе» создал 29 моментов. Кандрева, Пайет и Муньяин идут следом, все – красавцы.

- В лидерах немало ребят из Лиги 1 – слабейшей в пятерке лучших, но это уже отражение стиля чемпионата или конкретной команды. Например, у «Ньюкасла» 22 момента создал шотландский ветеран Мэтт Ричи. Столько же моментов, сыграв на двести минут меньше, у Трента Александера-Арнольда. По двадцать передач, как у Малиновского, создали три суперзвезды – Мюллер, Мбаппе и Салах, но все сыграли больше минут.

- Когда говорим о качестве шансов, то чемпионом снова становится Фернандеш. Претендовал на 4 ассиста, хотя в реальности отдал лишь два. Эффективность МЮ в завершении вызывает вопросы. Если говорим о качестве пасов, то Салах, Сент-Максимен, Александер-Арнольд, Маунт, Антонио и Лукаку – самые щедрые отправители в атаках в АПЛ.

- В Ла Лиге ведет Фекир, хотя Хесус Навас напоминает о невероятном классе, а Бензема, Муньяин и Гонсало Гедеш рядом. В Бундеслиге прогнозируемо на первом месте Вирц – трансферная стоимость парня растет по часам. Форварда Крамарича тоже надо отметить. Как и Киммиха, ведь хавбека «Баварии» привычно забывают, а у него всегда много правильных пасов.

- В Лиге 1 по качеству лучший Мбаппе, хотя Пайет еще может угнаться за Килианом, как и Хакими – латерали тоже опасны в атаке. А в Серии А в пятерке по качеству Кандрева, Барелла, Ребич, Инсинье и Малиновский, прогнозируемо, каждого хвалят за умение замечать классных напарников.

- В топ-5 важен результат, поэтому там лидеры по ассистам не такие скромные, как в РПЛ – вместо 4-5 передач после 11-12 туров отдали 5-7 пасов после меньшего количества матчей. Вирц набил 6 пасов после 7 неполных игр. У Крамарича столько же передач в 8 играх. Погба и Бензема провели по восемь поединков, но уже лидеры в Европе – по 7 голевых передач.

Не обсуждается перспективность Бареллы – чемпион Европы создал 5 голов, или умение Гвардиолы настроить на контроль мяча – отсюда 5 ассистов Жезуса, хотя форвард необязательно самый заметный. Везение у чужих ворот не будем списывать, ведь главное, чему Захаряна и Вирца научит в будущем текущий отрезок в их карьерах – ценят только стабильных. Кто годами пашет без сбоев и остановок, тот должен получать уважение.

Всегда будут талантливые – Мбаппе или Александер-Арнольд объективно в их числе, но пока лучшим является старина Бензема, который тащит «Реал» к вершинам, насколько может. А какой же глобальный вывод можно сделать? Старая гвардия кое-где уже сдает позиции – Дзюба больше не лидер по ассистам в РПЛ, кое-где ветераны держатся – Тадич отдал 7 голевых пасов в 9 матчах за «Аякс».

Но параллельно появляются новые герои, вроде тонкого Захаряна или очень заметного Вирца. Хотя Фернандеш и Пайет никуда не делись, славные времена, можно наслаждаться игрой мастеров разных возрастов.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ shlomo (раскрыть)
23 октября 2021 в 13:18
Это их работа.
shlomo
23 октября 2021 в 13:10
Спасибо за статью....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить