Soccer.ru

«Спартак» против «Зенита» устроит лишь победа. Без Жиго и Понсе надежда на Кофрие и Ларссона

23 октября 2021, 15:49
Кофрие

Последние стали первыми, а у первых номеров проблемы.

Кофрие оказался крепким орешком

После матча с «Лестером» фанаты «Спартака» между Рассказовым и Кофрие в центре защиты точно выберут новичка. Хотя помним, как вокруг трансфера бельгийца сразу создали два воинствующих лагеря. В первом были те, кто интерпретировал все факты о Кофрие однобоко. Ноунейм, игрок середняка из Бельгии.

Сомнения справедливые, но дальше начали создавать легенды. Парня якобы завел в клуб через Зарему итальянец, который агентом-то не является. Мягкотелый Витория проглотил наживку, согласился на человека, который точно не входил в его список трансферных желаний. Кофрие — третий брат Березуцкий, защитник, который ставит на физику и самоотдачу.

Но по международному опыту проиграет близнецам 100:1. А теперь вспоминаем о дисквалификации Жиго – желтая карточка с «Динамо» стала четвертой. Перед глазами приключений всей защиты, не только Рассказова, без Кофрие в Лиге Европы. Важность Максимилиано растет. И хвалим его не ради игры на другой лагерь – тех, кто заявляет, что изначально не сомневались в Кофрие.

Тоже обман, ведь в Бельгии глазастые скауты. Будь защитник выдающимся, играл бы в «Брюгге» как минимум. Нет гарантий успеха, даже когда подписываешь Магуайра, а он лесоруб куда более искусный. Хотя помните, откуда приехал Жиго? Из той же Бельгии, а в РПЛ мало людей класса Гладиатора. Джикии против «Зенита» с Кутеповым и Кофрие будет крайне сложно.

Ведь рядом люди, которых могло не быть в заявке «Спартака». И оба выходят на первый план. Увлекательная личная история, в плане сюжета карьерный поворот в жизни Кофрие интереснее разговора о Промесе или Мозесе – с ними все понятно, опытные легионеры высокого класса.

«Зенит» становится хуже без Кузяева

Когда Далер с подачи отца и посредников отказался продлевать контракт с «Зенитом», то ставка была на отъезд в Европу. Пытались найти Кузяеву клуб в АПЛ и Ла Лиге, но в итоге все свелось к обсуждению финансовых условий. Тут как с Кофрие – Макс в РПЛ получает намного больше, чем дома.

Вот Кузяев походил кругами, зашел на чай в «Локомотив», но «Зенит» решил не дарить добротного игрока конкуренту, забрал обратно. Обычная житейская история. Далер вернулся на пик формы, а травма Оздоева вместе с игрой Барриоса справа в центре защиты сделали Кузяева основным. И поскольку сборная не нашла баланс в полузащите, Карпин тоже доверял Далеру.

Не будем рассказывать, что без полузащитника чемпионы не могут выигрывать, но дисквалификация Кузяева это тоже удар. Особенно если Клаудиньо и Малком не смогут выйти с первых минут. В таком случае Семак выберет схему «3-5-2», где Барриос, Вендел и Ерохин будут в центральной тройке. Но в этом списке только Вильмар хорош в отборе без оговорок.

Кузяев выдает объем. Пусть это черновая работа, именно на балансе построили победный «Зенит». Дальние пасы Ракицкого, кроссы Дугласа Сантоса, персональный прессинг Барриоса и подстраховка Кузяева – часть почерка. Конечно, нахождение на поле Далера не гарантия успеха, но по самоотдаче к нему мало вопросов. А вот к остальным ребятам Семака такие претензии имеются.

Малком, Клаудиньо, Дзюба и Азмун не в лучшей форме, когда говорим о командном прессинге. Обеспечивают моменты у чужих ворот, но в недостаточном количестве, чтобы испортить тому же Аллегри победную серию, которая теперь составляет 6 матчей подряд. «Арсенал» и «Сочи» тоже не одолели.

Ларссону важно повоевать за себя

«Спартак» на месяцы потерял привычного Джордана, лидера с большим количеством голов. Без шведа команда хуже, но поскольку форвард откровенно выпал из игры, не был любимчиком нового главного тренера и с трудом находил место в основе, то недовольство нарастало. Фанаты «Спартака» в массе своей, как и любой другой настолько популярной команды, достаточно реакционные.

От ненависти до любви – парочка голов в Неаполе. От краха до триумфа воли – два гола центральных защитников в дерби с «Динамо». От мечты о плей-офф Лиги Европы до набившего оскомину в сезоне «достойного поражения» — покер Дака. Во всем безумии в судьбинушке «Спартака» хочется найти зерно чистого мастерства и класса, которое поддержит против «Зенита».

Джикии самому тяжело управлять защитой. Зобнин в отборе иногда хуже Литвинова, который тоже ошибался, а Умярова нет. Без Понсе сокращается количество вариантов в атаке, и вот тут пригодится ударный футбол от Ларссона. Швед понимает, что может испортить себе карьеру, если после гола «Лестеру» — его дебютный матч в сезоне, не продолжит в том же духе.

У «Спартака» тяжелый увлекательный календарь, так что Джордану важно проснуться. Соболеву иногда не хватает школы, а вот 24-летний форвард, когда заряжен, является проворным футболистом, которого сложно остановить и Ловрену, и Ракицкому, и Чистякову. Защита «Зенита» не без греха, моменты будут.

Максименко – загадка нового сезона

Важно упомянуть Малкома и Клаудиньо, ведь именно олимпийские чемпионы невероятно легко создают моменты у чужих ворот. Без них тревожить Максименко станут реже, но его персональная история такая важная для настоящего «Спартака», как и история Рассказова и Кофрие. Не стоит переоценивать критику как таковую, интернет бывает сливным бачком для эмоций несчастных людей.

Не будет гармоничная личность утверждаться, унижая других в комментариях. Так что Рассказов отчасти прав, никого не убил и не предал. Но и злые после «Лестера» фанаты «Спартака» ничего такого не делали, не стоит переоценивать словесную критику. За дело ведь ругают. Хотя обратите внимание на действия Максименко в Лиге Европы. У голкипера 5 сэйвов против 7 пропущенных мячей, процент отраженных ударов – 41.6%.

Похожий результат в РПЛ – 58.3%, последнее место в чемпионате. А по качеству допущенных шансов «Спартак» первый, то есть Кофрие, Жиго и Джикия свою часть работы выполняют. Скорее видели ошибки на флангах и в опорной зоне, а затем не спасал Максименко. Но и Крицюк, к слову, тоже не тащит. Процент сэйвов лишь 66.7, а в идеальном для голкипера фаворита сезоне он обычно выше 80%.

Забавно, но у Семака и Витории, кроме потерь из-за дисквалификаций и травм, есть также потери из-за формы. Азмун и Максименко – ярчайшие примеры, но есть и другие немые вопросы по Ловрену, Дзюбе и Крицюку. В каком все состоянии, успели отдохнуть? Да и загадочная форма Кутепова будет одной из интриг непредсказуемого матча. Возможно, «Зенит» скучно заберет свое – самый очевидный вариант, учитывая паникерские привычки «Спартака» в Санкт-Петербурге.

Но когда у соперников столько кадровых проблем, когда фаворит играл неплохо, но уступил трижды подряд, то у любимого тренера Селюка появляется маленький, но шанс сократить отрыв в таблице вдвое. Не смотрите, что «Спартак» седьмой – до вершины пока лишь шесть пунктов.

Все комментарии
112910415
24 октября 2021 в 09:20
сыграть результативно в атаке и внимательно в обороне
так просто на словах ...
volga.kot
23 октября 2021 в 20:51
Зенит тут то победит)
YVG
YVG
23 октября 2021 в 16:27
Сам заголовок уже вызывает дикий смех.
shlomo
23 октября 2021 в 15:57, ред.
Спасибо за статью....ну что, Дзюба покажет красно-белым, кто тут лев..???...:))) .... дерби двух столиц традиционно сопровождается шумом, спорами и скандалами.... есть и ещё одна постоянная величина красно-белые не выигрывают (они не знают побед на протяжении семи очных встреч....).... приятно, что дополнительного преимущества никто не получит.... клубы выступают в разных еврокубковых турнирах, но матчи третьего тура провели в один день среду.... и даже вышло очень похоже (мощные соперники, разговоры о достойных поражениях, ноль очков....)... не спорю что работа Руя Витории даёт плоды: забивать стали больше, результаты улучшились....но в то же время Максименко постоянно ошибается, а с Зенитом придётся обойтись без дисквалифицированного Жиго...... думается мне, при таких условиях действующий чемпион забьёт как минимум дважды и этого, скорее всего, хватит для победы (а уж для набора очков — почти наверняка....)...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить