Soccer.ru

«Спартак» 9 лет без побед в Санкт-Петербурге. Сегодня десятый матч впечатляющей серии в РПЛ

24 октября 2021, 09:46
Зенит - Спартак

Витории нужно повторить результат Карпина.

Важно знать о «Зените»

- Петербуржцы в рамках РПЛ не проигрывали «Спартаку» в Санкт-Петербурге девять с половиной лет в девяти играх подряд. В Кубке России последняя победа гостей случилась в 2007-м, а прошлогоднее поражение в полуфинале дополняет серию гостевых неудач принципиального соперника чемпионов.

- «Зенит» проиграл три поединка подряд. Впервые в истории уступили «Сочи» (в прошлой жизни – «Динамо» из Санкт-Петербурга). Затем неожиданно проиграли «Арсеналу», Кингс Кангва красиво огорчил Крицюка. Наконец, попытка сыграть с «Ювентусом» по нулям, как в старые времена, не увенчалась успехом. Смотрелись нормально, но пропустили.

- У Семака есть кадровые проблемы. Дуглас Сантос надеется, что его соотечественники Малком и Клаудиньо смогут сыграть против «Спартака». Тренер темнил, повреждения против «Ювентуса» не самых сложные, так что бразильцев пока не списываем. А вот Кузяев не сыграет из-за перебора желтых карточек. И Оздоев не подстрахует опорную зону, ведь пока не вернулся в общую группу.

- Чемпионы не всегда могут рассчитывать на парочку Азмуна и Дзюбы, ведь в мире бразильского «Зенита» — четыре парня из страны «селесао» в оптимальной основе, нет места для двух центральных форвардов. Но сегодня такой вариант возможен, если Клаудиньо используют в роли «десятки», а Малком не выйдет на поле. Вариантов достаточно, хотя Дзюба и Азмун объективно не такие легкие и победные, как в прошлом сезоне.

- Тактически «Зенит» приспособился к схеме «3-4-2-1». Переход на «3-5-2» не исключен, но коренным образом мало что изменится. Важно страховать защиту, где у Ловрена случаются затмения. Принципиально не проиграть «Спартаку» центр поля – ради контратак. В остальном ждем традиционный «Зенит». Навесы с флангов (справа выбор между Суторминым и Караваевым, слева — Сантос), борьба Дзюбы на втором этаже, юркие бразильцы с мячом – Вендел в их числе.

Ориентировочный состав «Зенита» (3-4-1-2): Крицюк – Ловрен, Чистяков, Ракицкий – Сутормин (Караваев), Вендел, Барриос, Сантос – Клаудиньо (Ерохин) – Дзюба, Азмун (Малком).

Важно знать о «Спартаке»

- После серии из трех побед «красно-белые» отыгрались против «Динамо» — горели 0:2, а могли и крупнее, но не совладали с неожиданным преимуществом в два мяча против «Лестера» в Лиге Европы. Поражение получилось звонким, наделали грубейших ошибок в защите. Их главный соавтор сегодня вряд ли выйдет на поле.

- В основу вернется Кофрие, который не мог играть против «Лестера» из-за красной карточки в Неаполе. Зато не будет Жиго. Головная боль для Витории, ведь не может доверять Кутепову так, как Самуэлю. Дополняем данными о проблемах Максименко (не ловит даже мух), и о позиционных ляпах Джикии (расслабился после успехов со сборной) – получаем превращение защиты «Спартака» из надежной в привычную.

- Где-то убывает – в другом месте прибавляется. У «Спартака», о чудо, начали забивать игроки группы атаки, а не только центральные защитники. «Лестер» огорчали дважды Соболев и Ларссон, а Бакаев и Мозес им ассистировали. Виктор сейчас опасен, Промес – не ужасен. Тем более, его поберегли перед матчем с «Зенитом». Хотя Витория потерял настырного Понсе, Ларссон набирает форму.

- Не исключены осечки в опорной зоне. Зобнин не набрал форму, у Литвинова появилась лишняя вера в собственную полезность в атаке – зевал контратаки «Лестера». Умяров травмирован, Хендрикс только-только возвращается. Если «Зенит» захватит центральную ось, то результат матча будет предсказуемым. «Спартаку» важно не допускать повторение ошибок из игры с «Лестером» и «Динамо».

- Тактически москвичи играют в три центральных, как и «Зенит». Только в их вариации речь скорее о «3-4-3», гибриде понимания футбола от самой команды и нового главного тренера. Руй Витория настроил Мозеса, может выжать больше из Айртона в будущем, а еще дождаться реализации моментов от Ларссона и Промеса, которые в лучших матчах легко находят свободные зоны. А есть еще Соболев – человек, которому важно забивать сериями, и Бакаев – часто находит последний пас. На состав атаки жаловаться не приходится.

Ориентировочный состав «Спартака» (3-4-3): Максименко – Кофрие, Джикия, Кутепов – Мозес, Зобнин, Литвинов, Айртон – Промес, Соболев, Ларссон.

Важно знать о противостоянии

- В девяти последних играх в Санкт-Петербурге в РПЛ «Спартак» забил всего 8 мячей, а пропустил 27 раз. Проще говоря, «Зенит» многократно уничтожал принципиального соперника на своем поле. Не удивительно, что порой столичные гости смотрятся скованно и испуганно – не хотят пережить новое поражение.

- Если отбросить фактор поля, то «Спартак» не переигрывал «Зенит» в шести матчах РПЛ подряд. Последний раз получили победу в 2017-м году в домашнем поединке. Но до этого был погром в гостях со счетом 5:1, так что можем уверенно записывать «красно-белых» в список удобных для Семака соперников.

- Наставник чемпионов в тренерской карьере лишь дважды проигрывал «Спартаку» в десяти матчах. Хотя напомним, что тренировал также «Уфу», не только «Зенит». А для Руя Витории это будет первый матч против петербуржцев в российской карьере, ведь в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге уступал еще Доменико Тедеско.

- Команды в таблице разделяет шесть пунктов. Теоретически «Спартак» может сократить отрыв наполовину одной победой, но такой результат станет историческим и редким. Не удивительно, что многие прогнозируют размен голами. Защитные линии обеих команд чудили в последнее время, но чаще ставят на победу «Зенита» в один мяч.

- Свежие поражения не значат, что чемпион в плохой форме. Зато эмоциональные отрезки и разящие атаки «Спартака» напоминают, почему они стали вторыми весной. Если бы москвичи реже сами себя секли в неподходящий момент – шли куда выше в таблице. А «Зенит» продолжает ставить на класс, но от них отвернулась удачливость старта сезона.

Прогноз «Соккер.ру»: последние результаты сократили отрыв фаворита, лучшего шанса отобрать у «Зенита» два очка у «Спартака» не было давно. Но согласимся с тренером-ветераном, поставим на минимальную победу чемпионов и размен голами.

Все комментарии
112910415
24 октября 2021 в 15:13
прерывать надо неприятную серию
25процентный клоун
24 октября 2021 в 11:04
Будет ничья до 90той минуты а потом гвоздь вобьет Куинси Промес
Oliver S
24 октября 2021 в 10:56
Зенит лихорадит, и у Спартака есть отличный шанс подойти к лидирующей группе вплотную, но боюсь, что по Спартак по старой традиции им не воспользуется. Буду рад ошибиться.
shlomo
24 октября 2021 в 10:48
Спасибо за статью....ну что, не буду влезать в конечный исход матча (мячик круглый, ворота большие, красная карточка в кармане у судьи....) поэтому.... удивительно, но Спартак – лучшая команда в РПЛ по качеству обороны прямо сейчас (да, по количеству пропущенных она уступает ЦСКА, у которого 8 пропущенных в 11 матчах (у Спартак – 10), но по xGA – абсолютная лучшая.... наверное, Витория подобрал для Спартака максимально подходящую схему, схему в 3 центральных..... ведь края обороны красно-белых всегда пропадают в атаке, и раньше это было проблемой..... НО относительно ближайшего матча есть несколько «но».... во-первых, оборона Спартака не дает сбой там, где и не должна давать априори, то есть, с середняками и аутсайдерами ( ЦСКА забил, Динамо забил два раза, Наполи бы сделал больше двух, но играл в меньшинстве, а Лестер оформил сразу 4...).... Зенит с Малкомом, Дзюбой, Клаудиньо и Азмуном – мощь, и Спартак не справится с ним, я в этом не сомневаюсь .... атакующая мощь Зенита, а также фактор домашнего поля – во-вторых.... в этом принципиальнейшем противостоянии голам место найдется, уверен.... обе команды будут искать счастье именно у чужих ворот.... последние 3 очные встречи прошли с обменом, забьют друг другу и сейчас....ИТОГО: ОЗ
blitz
24 октября 2021 в 10:20, ред.
Любая серия когда нибудь заканчивается. А нас устроит и ничейка.
Дмитрий Климович 3
24 октября 2021 в 09:52
Сегодня нужна ничья!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить