Soccer.ru

«Ментальные доходяги», «предатели» и «слабые духом». Моуриньо любит уничтожать футболистов собственных команд

16 января 2022, 21:32
Моуриньо

Фирменный стиль знаменитого тренера.

В жанре трэш-ток Жозе выступает десятилетиями. Но ворчливым Моуриньо был не всегда. Бывал агрессивным, а в молодости в «Челси» куда чаще воевал с журналистами, чем с собственными игроками. Тогда как в новой фазе карьеры – когда результаты скромные, а новый стиль мирового футбола не подходит самому португальцу, ведь надо созидать, а не только мастерски разрушать, все чаще склонен к публичной критике собственных команд.

Хотя Моуриньо не такой уж старый, но это точно футбольный «дед». Помнит времена, когда игроки не были зависимы от телефонов, как маленькие дети. В двадцать лет парни поколения Лэмпарда являлись хулиганами, но более взрослыми ментально, чем ребята, которым тренер дарит кроссовки за голы. Жозе не просек, что сейчас могут не сработать армейские методы негативной мотивации.

Представьте, что говорит с глазу на глаз, если в прессе проходится по своим командам много лет после характерных поражений. Морально сильные коллективы такая критика злит и мотивирует – Моуриньо выиграл много трофеев с «Порту», «Интером» и «Реалом». Но в современных МЮ, «Тоттенхэме» и «Роме» не все понимают такой подход.

2015-й. «Моральные доходяги» из «Челси»

Второй заход Моуриньо в лондонский клуб получился не таким удачным, как первый. Португалец нашел в команде «предателей», которые испоганили его усилия. Забавно, что Конте через полтора года сделает этих «ментальных слабаков» чемпионами Англии. Жозе уволили в декабре 2015-го, и в том сезоне Моуриньо был заведен с самого начала. В первом туре АПЛ обозвал врача «Челси» Еву Карнейро грязным ругательством. Жозе к зиме опустился на 16-е место в АПЛ, проиграл Раньери и будущим чемпионам из «Лестера» и был уволен.

2018-й. Футболисты МЮ – «не личности»

Американские боссы не разрешали заявления, которые могут повлиять на стоимость акций, Жозе редко прямо обзывал игроков. Хотя Матич признавался, что португалец в раздевалке и на тренировках не выбирал выражения. Люка Шоу довел до того, что тот хотел уйти после придирок, в том числе, публичных. Жозе настаивал, что его игроки «не личности» и не заслуживают носить «тяжелую футболку МЮ». А когда критиковал МакТоминея за «ужасный матч», то отмечал попытку «пацана» не быть «трусливым» и сохранять «эмоциональный баланс». В декабре 2018-го Моуриньо отправили в отставку после поражение от «Ливерпуля». Игроки не поверили в тренера, который постоянно критиковал их публично.

2020-й. «Психологически слабые» в «Тоттенхэме»

Клуб Леви – странное место. Проигрывать со «шпорами» легко, а побеждать — сложно. Почеттино пришлось выкручиваться не раз после психологических падений команды. А Конте сейчас учит тому, что не сумел объяснить Моуриньо. В 2020-м в лондонском дерби «Тоттенхэм» вел 3:0 против «Вест Хэма» к 16-й минуте матча. Сон забил на первой минуте, Кейн сделал дубль. Но в концовке будущий динамовец Бальбуэна сократил отрыв, открыл путь к камбэку. На 94-й минуте Ланцини сравнял счет, а до этого Санчес забил в свои ворота. Моуриньо попросту уничтожил «шпор» после матча:

Потеря преимущества в три мяча – большое наказание, и в этом случае заслуженное. Мои ребята были недостаточно сильны, чтобы справиться с этим психологически. Мы должны быть сильнее.

Команде высказывания не понравились, а поскольку в личном общении Жозе мог быть куда жестче, то не удивляет, что расстался со «шпорами» не после грандиозных побед.

2022-й. «Слабые духом» игроки «Ромы»

После поражение «Ромы» от «Ювентуса» у Шомуродова проблемы. Моуриньо по ходу своей гневной тирады даже не назвал Элдора по имени, хотя упрекнул в поражении – именно бывший игрок «Ростова» вышел вместо Гьяна:

Все был хорошо 70 минут, а затем наступил психологический коллапс. Счет 3:2 нас убил. После замены Гьяна у вышедшего игрока все пошло не так. У «Ювентуса» сильный характер, правильный менталитет. Они горели, но когда ты в дерьме, то встаешь на ноги и показываешь характер. А люди в нашей раздевалке слишком хорошие и местами слабые ментально.

Жозе тоже можно отчасти понять. Вырос на примере таких мужчин, как Бобби Робсон. У английского тренера, которому «переводчик Йосе Марино» ассистировал в нескольких клубах, было пять разных онкологических заболеваний. Но Робсон боролся с ними полтора десятилетия, не жаловался и протянул до 76 лет.

А сейчас футболисту не доставили вовремя именные бутсы или коллекционные кроссовки – будет истерика. Моуриньо из другого времени, и это видно даже на поле. Португальцу, поскольку он всегда был хитрым, тяжело признавать свою вину за результаты реально, а не на словах. Тренер потерял неслабую «Рому» в матче с «Ювентусом», ведь его команда вела 3:1, но проиграла 3:4 и не забила пенальти.

«Интер» правильно сделал, что выбрал молодого Индзаги, а не Жозе, который напрашивался обратно. Моуриньо в ответе за моральное состояние своих команд. Судим по результатам, как любит Жозе. «Челси» был на момент отставки Моуриньо шестнадцатым. МЮ занимал шестое место и отпустил «Ливерпуль» на 15 пунктов в декабре. «Тоттенхэм» готовился к важнейшему финалу Кубка Лиги, когда Жозе ушел.

Деньги важнее, чем верность своей команде? За последние годы Моуриньо получил почти 70 млн евро компенсаций после трех предыдущих увольнений. Вот и «Рома» бодро стартовала, а в январе отстает от «Интера» на 17 пунктов, имея на одну игру больше. Жозе определенно пора пересмотреть старые методы – и тактику, и подход к тренировкам, и психологические уловки. Что могло настроить поколение Роналду, то не сработает с одногодками Дзаньоло.

К тренеру Моуриньо есть серьезные вопросы, но вряд ли ему понравилось бы услышать, что он списанный гений. Причем списывают его не фанаты футбола и даже необязательно соперники, а скорее он сам. Португалец не разучился тренировать, но давно начал упускать важные мелочи. Даже если в качестве «мелочей» преимущество в 2-3 мяча, или умение завоевать уважение коллектива. Раньше с Моуриньо было весело, его любили.

Сейчас он может быть сто раз прав, но тренер стал скучнее и более предсказуемым, раз проиграл Аллегри и нынешнему «Ювентусу», а не чемпионскому. Жозе жалуется на разное и критикует своих постфактум, а не учит выигрывать большие матчи и брать трофеи, как раньше.

Все комментарии
zim289
18 января 2022 в 16:29, ред.
Хейтерки такие хейтерки

• C Челси Моур взял АПЛ (2015), а уже потом клуб посыпался. И Конте также вылетел на второй сезон. Почему в статье об этом ни слова? Что-то после Конте Челси больше ни разу АПЛ не брал. 5 лет прошло. Моур виноват?

• C МЮ Моур взял 3 трофея. В том числе Лигу Европы. Сделал дубль. Ван Гаал, Мойес, Сослкчсмяер что-то подобное сделали?

• А Тоттенхэм, как известно, г-ном не был, но и до вершин не добрался. Никому этого не изменить. То же самое можно и про Рому сказать.

Давайте Гвардиолу в Рому или ТТХ, он сможет выиграть чемпионат или хоть что-то? С безлимитным баблом в МанСити не может ЛЧ взять который год
заDOOMчивый
17 января 2022 в 22:10
Раньше Жозе на пальцах руки показывал кол-во трофеев,теперь на пальцах ногах - клубы которые он обобрал.
Over 9000
17 января 2022 в 12:52
Моуринью закончился, и давно, чо тут обсуждать...
IKER-RAUL
17 января 2022 в 12:17
никогда моур не был топ тренером
интриган, лжец, самовлюбленный павлин не более
mike60
17 января 2022 в 01:36
Моуринью надо взять паузу на пару лет.Отдохнуть от футбола.По нему видно,что он потерял вдохновение.Он не может признаться,что он иссяк и ему пора сделать паузу.
faneng
17 января 2022 в 00:00
Да, футболисты меняются и я вполне допускаю, что нынешнее поколение - более мягкотелое, избалованное. Хотя вот Клоппу и Тухелю удается, мне кажется, выдавливать максимум из игроков.

Я вижу проблему Моуриньо в другом и писал это уже много раз. До 2013 года - до конфликта с Касильясом и Рамосом - он умел объединять и вдохновлять команды. Вы помните его приятельские отношения с Лэмпардом, Терри и Дрогба? Помните, как Матерацци в слезах расставался с Моуриньо?

А в 2013 году произошло вот что. Моуриньо воспринимал противостояние с Барселоной как свой личный вызов, как предмет личной гордости. И он, видимо, посчитал, что - впервые в его тренерской карьере - игроки его предали. Конфликт с Касильясом и Рамосом не дал ему доделать свое дело в Реале. Он так и не выиграл с Реалом Лигу чемпионов.
И всё. В этом момент Моуриньо сломался психологически. Предательство игроков Реала нанесло ему такую катастрофическую психологическую травму, что больше он уже практически никого тренировать не мог. В каждой следующей команде он уже не вдохновлял игроков, а словно бы ждал от них "ножа в спину". Он ждал: пусть эти игроки сами докажут ему свою преданность. Пусть они сами залечат его психологическую травму. Но нет, никто не лечил его психологическую травму. Более того, видя его подозрительный, враждебный настрой, игроки каждой новой команды в самом деле постепенно вставали к нему в оппозицию и множились случаи "предательства".
Да, в 2013-2015 годах Моуриньо еще неплохо держался в Челси - по старой памяти, "Стемфорд Бридж - мой дом", но при нем Челси уже ничего не показывал в Лиге чемпионов. А осенью 2015 года вообще произошла катастрофа: игроки, не далее как той весной ставшие чемпионами Англии, вдруг оказались для Жозе новой кучкой вялых, бестолковых предателей.
А дальше он все больше терял интерес и способность вдохновлять команды: враждебная обстановка в МЮ, враждебная обстановка в Тоттенхеме, враждебная обстановка в Роме.
Видите, в Реале Перес по два раза зовет в команду Зидана и Анчелотти. Интересно, хоть одна из команд, где побывал Моуриньо, позовет его снова?
Я уверен, что второй раз его не позовет никто. Даже владельцы Интера, хотя там Моуриньо побывал еще в своем адекватном (до-касильевском) состоянии, смекнули, что Жозе уже исчерпал себя и не стали его приглашать.
Robert Petrov 1
16 января 2022 в 23:22
Мауриньо спекся уже давненько . Пора на пенсию !
Duda Gigolaev Osetin
16 января 2022 в 23:14
Без Моура будет скучно.
Elliada
16 января 2022 в 23:02
Маур специально делает всё, чтобы его уволили. На отступные рассчитывает
Павел Якунин
16 января 2022 в 23:00
Я много смотрел Рому в последнее время. В составе там дико выделяются своим классом два футболиста: Мхитарян и Абрахам. Еще выделяются Смоллинг и Руй Патрисиу. Это состав никак не сильнее Лацио и может чуть сильнее Фиорентины (не знаю), с которыми Рома соседствует в турнирной таблице.
112910415
16 января 2022 в 22:29
саморазрушается помаленьку
Дмитрий Климович 3
16 января 2022 в 22:02
Маур любит только себя!
УЕСКА
16 января 2022 в 22:02
Может это не футболисты плохие а тренер плохой?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить