Soccer.ru

«Спартак» 90-х с Титовым и Тихоновым vs «Зенит» 00-х с Аршавиным и Кержаковым. Вам решать, кто круче

04 июля 2022, 18:16
Легенды «Спартака» и «Зенита»

И все же сравним несравнимое.

Накануне матча за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком» на «Петровском» сыграют ветераны двух популярных клубов. Не все легенды по тем или иным причинам приедут в Санкт-Петербург, но встреча легенд на футбольном поле, похоже, вызовет нешуточный ажиотаж. «Соккер.ру» подливает масла в огонь, сравнивая составы «Спартака» и «Зенита» из успешных для каждого из клубов эпох.

Вратари

Александр Филимонов («Спартак») vs Вячеслав Малафеев («Зенит») = победа «Зенита»

Возможно, на пике харизматичный и мощный Филимонов был в чем-то интереснее праймовой версии Малафеева, но Александру не посчастливилось совершить в том самом матче с Украиной роковую ошибку, разделившую его карьеру на «до» и «после». Вячеслав тоже пережил вечер разочарования в сборной России (1:7 от Португалии), но свои лучшие и главные матчи в карьере сыграл после этого. Всю карьеру провел в «Зените», завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА, да и в сборной были яркие эпизоды.

Защитники

Дмитрий Парфенов («Спартак») vs Александр Анюков («Зенит») = победа «Зенита»

Парфенов отыграл за «Спартак» 8 сезонов, а Анюков 15 лет кряду представлял «Зенит» и прикоснулся ко всем значимым достижениям в новейшей истории «сине-бело-голубых», с которыми выиграл 14 трофеев. Парфенов четыре раза становился чемпионом России со «Спартаком», но Анюкову уступает и по командным, и по индивидуальным достижениям.

Сергей Горлукович («Спартак») vs Ивица Крижанац («Зенит») = победа «Спартака»

Победу Горлуковичу в этой паре стоило бы отдать только из-за страха возмездия. А если серьезно, суровый «Дед» классно влился в состав «Спартака» в середине 90-х, сыграл огромную роль в становлении молодых футболистов и победах в чемпионате России. Крижанац дважды выигрывал РПЛ с «Зенитом» и брал еврокубки, но Горлукович — титан, державший команду на своих широких плечах.

Дмитрий Ананко («Спартак») vs Николас Ломбертс («Зенит») = победа «Зенита»

Дмитрий Ананко — единственный девятикратный чемпион России в истории, тем не менее в его споре с Ломбертсом ставим на бельгийца, который одерживает победу благодаря более высокому индивидуальному мастерству. Да и сыграл Николас за «Зенит» больше, чем Ананко за «Спартак» — 288 матчей против 217, хотя оба провели в своих командах по 10 лет.

Дмитрий Хлестов («Спартак») vs Доменико Кришито («Зенит») = победа «Спартака»

Кришито — один из лучших легионеров в истории «Зенита» и уважаемый футболист, но Хлестов превосходит итальянца в оборонительных качествах, сейчас таких цепких защитников в российском футболе нет. Дмитрий выключал из игры лучших футболистов своего времени в матчах за сборную России и за «Спартак» в Лиге чемпионов, о многом говорит и его прозвище — «Барези». Никто не хотел столкнуться с Хлестовым на футбольном поле, таких защитников предпочитают обходить стороной.

Полузащитники

Виктор Булатов («Спартак») vs Игорь Денисов («Зенит») = победа «Зенита»

Булатов выиграл три чемпионства со «Спартаком» и трижды оказывался в списке 33 лучших футболистов России, но Денисов в этой паре одерживает легкую победу. Игорь Денисов наравне с Сергеем Семаком признан лучшим опорным полузащитником первых 20 сезонов чемпионатов России.

Егор Титов («Спартак») vs Константин Зырянов («Зенит») = победа «Спартака»

Зырянов приятно удивил: пришел в «Зенит» в 29 лет и стал лучшим в стране на своей позиции, завоевал титулы и сыграл полсотни матчей за сборную России. Но Титов за 15 лет стал культовой фигурой самого популярного российского клуба, персональных поклонников у него тоже хватало. И если Зырянов достиг высот в футболе благодаря трудолюбию и выносливости, то Егор Ильич — настоящий творец.

Дмитрий Аленичев («Спартак») vs Владимир Быстров («Зенит») = победа «Спартака»

Быстров сумел перейти из «Зенита» в «Спартак», а потом вернуться обратно в Санкт-Петербург и сохранить жизнерадостный настрой, несмотря на потоки ненависти со всех сторон. Но в футбольном плане Аленичев на другом этаже: Дмитрий не только в России добился успехов, но и в Европе пошумел. Играл за «Рому», выигрывал Лигу чемпионов под руководством Жозе Моуриньо.

Илья Цымбаларь («Спартак») vs Роман Широков («Зенит») = победа «Спартака»

У обоих завидный футбольный интеллект и ярко выраженные креативные качества, оба профессионально нарушали режим. Но если Цымбаларь — добродушный одессит, которому проделки всегда сходили с рук, то Широков — суровый парень из подмосковного Дедовска, ставший грозой арбитров после завершения карьеры. Конечно, дело не только в разнице характеров, хотя менталитет влияет на игровой стиль. Футбол Цымбаларя был легким, остроумным, притягательным и где-то даже ироничным.

Нападающие

Андрей Тихонов («Спартак») vs Андрей Аршавин («Зенит») = победа «Зенита»

Андрей Тихонов — легенда «Спартака» и всего российского футбола, человек, чья карьера является образцом для подражания, но он соревнуется с Аршавиным, который обладал уникальным талантом. Будем последовательны, отдаем предпочтение гению, как и в предыдущем случае. Если Тихонов входит в число апостолов российского футбола, то Аршавин — чудесное явление, за игрой которого следили с открытым ртом.

Александр Ширко/Луис Робсон («Спартак») vs Александр Кержаков («Зенит») = победа «Зенита»

«Спартак» Олега Романцева был силен полузащитой и комбинационной игрой, а вот суперфорварда у «красно-белых» не было. Наиболее очевидными представителями видятся Ширко и Робсон, у которых были свои минуты славы, да и статистика в играх за «Спартак» у них схожая. Но с кем ни сравнивайте, Кержаков будет эффективнее и гораздо результативнее: Александр много бил по воротам и забил за «Зенит» почти вдвое больше, чем Ширко и Робсон совместными усилиями за «Спартак».

Все комментарии
Vave666
Vave666 ответ Александр Котельников (раскрыть)
14 июля 2022 в 10:45
Малафеев привёз 7 с Португалией?? Он в одного чтоли играл?))
А гол Шевченко мы все помним, как и автогол Кудряшова, как и промах Смолова, как прекрасный гол Акинфееву корейцы забили...
Кержаков не листал эффективностью, но однако наш лучший бомбардир и победитель ЛЕ и вроде суперЕК с Севильей. Робсон был неплох, но как долго?? Где играл до и после... забил за 5 сезонов 41 гол во всех турнирах! В лучшем своём сезоне забил 11 в чемпионате... это что ли показатель??
An Jo
05 июля 2022 в 19:52
И да, автор статьи, в период сравнения, с 95-го года Тихонов играл на стабильно постоянной основе на позиции левого полузащитника и сравнивать его с Шавой ну не корректно никак.
An Jo
05 июля 2022 в 19:47
Ну я даже не знаю что тут сравнивать. Когда Спартак играл в Европе - за него болела вся Россия, несмотря ни на что. Потому что он играл на поле, боролся, показывал футбол. А Зенит что показывает?! Толщину кошелька, свой фееричный стадион и красоту синей формы? Опять же кто играл за Спартак - Аленичев, Титов, Тихонов, Филя, Цимбаларь, Ширко - наши, русские, с нашими эмоциями и они отстаивали не только Спартак, но и свой флаг. И игра была, эта самая борьба на поле. Зенит же сборная понаехавших, которым на всё с*ать, кроме зарплатной ведомости.
Выбор очевиден - Спартак. Народная на тот момент команда, пока не стали вливать конские бабки и не пошла гонка толстосумов.
war4ar
05 июля 2022 в 08:40
Странное сравнение. Несмотря на титулы, для меня сильнейший зенит времен халка и витселя, когда зенит брал кубок уефа это был совсем другой турнир по значимости. А сейчас зенит борется за выживание в ЛЧ в любой группе. Уместно сравнивать тот состав Спартака , который регулярно обыгрывал грандов европейских лиг , с семинским Локомотивом ( часто выходил а плейофф ЛЧ ) и ЦСКА времен Вагнера. А так то да если брать в расчёт отдельные личности , возможно по таланту Аршавин был если не лучший в истории нашего чемпионата, тут стоит сравнивать с Халком , то мало кому уступил бы. Но вот Кержаков хоть и легенда, но процент его реализации годовых моментов , все эти чудовищный промахи, делает его не сильнее того же Веллитона , которые в лучшие годы смотрелся куда сильнее, а ещё был Пав
Ravshan878
04 июля 2022 в 22:16
Дамы и господа!!!Кто круче а кто слабачок увидим скоро на поле.Эксперты мирового футбола ⚽.)
susanin ultrazenith
04 июля 2022 в 20:33
Зенит круче!
Александр Котельников
04 июля 2022 в 20:31
глупо сравнивать полуфиналистов ЛЧ с игроками, которые в принципе слабее как команда были. автор ты реально считаешь Филимонова слабее Малафеева? Филимонов привёз один памятный мяч, а Малафеев сразу семь. Адекватность статьи под вопросом. А Кержаков сильнее Робсона? Но это же смешно я не помню такое огромное количество промохов за Робсоном. Кержаков играл как курица без головы
volga.kot
volga.kot ответ Мessi 10 (раскрыть)
04 июля 2022 в 20:12
Да тот ЦСКА круче всех был
Мessi 10
04 июля 2022 в 19:27
А как же ЦСКА с Красичем, Вагнер Лавом и Жирковым?
marut
04 июля 2022 в 18:52
Матч должен получится просто огонь!
shlomo2
04 июля 2022 в 18:35
Спасибо за статью.

Быстров в первом тайме за Зенит, а во втором тайме за Спартак) ну в последние минуты оденет футболку питерцев...:)))))

Все приедут, все сыграют, без отказов и бойкотов, порадуют зрителей, получат свои законные премиальные и вместе посидят после игры за дружеским столом, вспоминая минувшие дни. Эх еще бы Бесчастных, Тимощук, Павлюченко, Денисов, Карпин, Шкртел, Онопко, Ширл, Дикань, Ким Дон Чжин, Ковач, Ломбертс, Торбинский, Данни, Ковтун, Файзулин, Веллитон и второй матч сделать. Ну а так что, количество звёзд зашкаливает и с той, и с другой стороны.

На стороне Зенита только более молодой средний возраст игроков. А по именам, конечно же, Спартак покруче будет. Поглядим что из этого выйдет. Пусть получится красивый мат а победит дружба!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить