Soccer.ru

Шокированный тен Хаг и бесхребетная полузащита. У МЮ проблемы со старта

08 августа 2022, 09:59
Харри Магуайр

«Манчестер Юнайтед» запоздал с обновлением состава.

Те же грабли

Каждый раз с новым главным тренером «Манчестер Юнайтед» связаны большие надежды. И каждый раз любой новый тренер, приходивший после Алекса Фергюсона, оказывается ударенным теми же граблями. Правда, в разное время. Тен Хаг с порога на них напоролся и уже в первом туре уступил дома «Брайтону». Кстати, для «Брайтона» это была первая победа на «Олд Траффорд».

В первом тайме гости разбили МЮ, и на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Брайтона» после дубля Паскаля Гросса. Особый ужас вызывала игра в центре поля, где связка МакТоминэя и Фреда показала свою несостоятельность. Оба в итоге поле покинули, причем Фреда заменили уже на 53-й минуте, выпустив Роналду.

С Криштиану дело пошло веселее, но отыграть удалось только один мяч. А идея с Эриксеном в атаке, кажется, не сработала. При этом все выглядит так, словно тен Хаг понимает и дает понять: его команда сырая и в ней не хватает еще пары-тройки новичков. Но ведь сезон еще идет, а их все нет. И это зависание может испортить весь чемпионат, а в итоге дорого обойтись самому главному тренеру. Тот еще имеет напряженные отношения с Роналду, который находится в подвешенном состоянии и может покинуть команду.

Нынешний матч Криштиану начал со скамейки запасных. После игры тен Хаг дипломатично похвалил португальца за выход на замену, отметив, что не выпустил его с первых минут из-за нехватки наигранного времени в предсезонке. Но всем очевидно, что проблему с Роналду тренеру еще предстоит решать. И это – отдельный вопрос, с которым что-то нужно делать параллельно решению трудностей с самой игрой. А там все те же пункты, о которых говорилось и ранее, и на которые указали снова: сырость состава, неотзывчивость руководства и плохая самоотдача игроков.

Новички и тренер не виноваты

Разбирая итог игры, Гари Невилл постарался увести из-под критики Эрика тен Хага и двух новичков, которые вышли в стартовом составе. Это Лисандро Мартинес, оказавшийся в центре обороны, и Кристиан Эриксен, который играл роль ложной девятки. По словам Невилла, если кого-то и стоит винить в поражении, так это руководство МЮ, которое так и не обеспечило тренера к старту сезона приемлемым составом, а теперь клуб судорожно ищет усиление.

Слишком рано судить о новичках. Думаю, что Мартинес в нескольких эпизодах был очень хорош. Но в эпизоде с голом мог бы сработать лучше. Но для него это первая игра на «Олд Траффорд». Это новая для него команда, причем команда, которая борется с трудностями. Я не виню новичков и тен Хага. Не думаю, что проблема в них. Они – новые в этом деле.

Проблема в том, что клуб не предоставил тренеру лучший состав. Это неприемлемо в начале сезона. Такого не должно было случиться, но случилось. Пожалуй, все, кто был на поле, выкладывались на сто процентов, но там просто должны быть другие игроки, более качественные.

МЮ провел многообещающую предсезонку, но любой, кто наблюдал за командой в прошлом сезоне и даже ранее, признает, что это была знакомая игра. А руководство должно было понимать, что это недопустимая ситуация: давать тен Хагу такую команду в начале сезона. Тренер сам шокирован. Состав нужно было укреплять. До закрытия трансферного окна еще есть время, но на настройку команды нужно еще 3-4 недели. Я уверен, что каждый тренер приходит и думает, что может добиться большего успеха с теми же игроками. Наверное, так и есть. Но тен Хаг в этой игре увидел, что из себя представляют эти ребята.

Виноваты все

Другой экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Рой Кин уверен, что не стоит выносить за скобки отдельных игроков. По его мнению, МЮ не избавился от проблем предыдущих сезонов:

Мы видели прошлый сезон. Эти ребята не бегут. Они просто не бегут. Это не может означать стопроцентной отдачи. Они и на тренировках работают не на полную. Эта дисциплина должна исходить от игроков. Но они не выкладываются на все сто. Я увидел нехватку футбольного интеллекта. Они плохо открывались и не могли удержать ворота на замке.

Я знаю ДНК этого клуба, его культуру. У них ничего этого нет. Я не вижу личности, я не вижу характеров. Вот говорят, что Магуайр признал: это был кошмар. Я это мнение уважаю, но сами игроки должны что-то делать. Гарри как капитан весь прошлый сезон говорил о том, что команда разочарована, команда перестроится. Но пора бы что-то реально менять.

Поттер – следующий тренер сборной Англии

Отдельной строкой стоит сказать об историческом успехе «Брайтона» на «Олд Траффорд». Да и вообще. Главный тренер Грэм Поттер становится все более заметной фигурой на английском тренерском поприще. А теперь он еще и испортил дебют тен Хага, который стал первым тренером МЮ с 2014 года, проигравшим стартовый матч АПЛ.

Можно подумать, что по одному матчу не стоит делать таких заявлений, однако эта тема давно обсуждается в английской прессе и среди экспертов. У сборной Англии большой потенциал, и на последних крупных турнирах она могла дойти до самого конца, даже взять трофеи. Несмотря на присущую английским СМИ жесткую критику, Гарет Саутгейт вызывал и положительные эмоции. Однако практически наверняка чемпионат мира в Катаре станет для него последним в сборной. Если не случится победы, то придется с ним прощаться и искать нового наставника. И тогда главный тренер «Брайтона» будет в первых рядах претендентов.

Часто приходилось слышать, что в Англии беда с тренерами для сборной. Это действительно так. Однако на сегодняшний день нет претендента более очевидного, чем Поттер. У него в «Брайтоне» не так много ресурсов. А этим летом он потерял Биссума и Кукурелью. Это были ключевые игроки для его команды. Но сезон за сезоном Поттер создает команды, которые сильнее, чем сумма отдельных исполнителей. У его команды четко определенный стиль и хорошая выучка, что создает проблемы для противников любого уровня.

В прошлом сезоне Поттер привел скромный «Брайтон» к девятому месту в Премьер-Лиге. Правда, любой успех этой команды в какой-то мере губит ее – разбирают лидеров, а теперь реальна и угроза переманивания главного тренера. Но это и так случится в ближайшее время – можно быть уверенным.

Все комментарии
ПЕТЛЯ
09 августа 2022 в 20:23, ред.
Дело вообще не в футболе.
Игроки индивидуально очень высокого уровня. Мага на ЧЕ 2020 просто осушил штрафную саксов, подсобив "львам" дойти до финала...; Бруну - основной разыгрывающий у португезов и мозг в позиционке у манков; Д де Хеа - скала; Санчо - технарь от бога, один из лучших крайних нападающих на сёдня; ВДБ - универсал центра, способный на мыслимое и немыслимое; Роналду ... этот ваще всё умеет.

В общем, как по мне, надо прекратить истерить и дать время голландцу пообщаться со всеми своими как вместе, так и по отдельности. Надо просто перезагрузить голову некоторым и всё пойдёт нормально.
lobsterdam
lobsterdam ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
08 августа 2022 в 21:11
рецепты уже все закончились... пора изучать расписание ЧШ на следующий сезон!
Бык без трезубца
08 августа 2022 в 20:06, ред.
МЮ не выглядит чемпионской командой даже в их действиях на поле (толчок Мартинеса за который должен быть назначен пенальти, рука Далота и этот гол был засчитан, а когда мяч попал в спину Данку возмущаются почему не пенальти). Кто хочет видеть такую команду в топе? Наверное только болельщики МЮ, а зачем футбол и во что играет команда. Самоотдача у игроков МЮ была, но она была такой, как будто Тен Хаг что-то сказал перед матчем, после чего игроки МЮ вышли на поле и они забыли что им делать. А может никто не слушает Тен Хага. Игра все таки изменилась учитывая что команда плохо обороняется, когда при Сульшере они чаще оборонялись. Да даже Поттер скорее всего проиграл бы матч с Брайтоном будь он тренером МЮ. Это команда не для тренера, так как игрока сдвинуть из состава практически невозможно. Погба не является примером, так как он сам ушёл из клуба в Ювентус который еще на что-то может претендовать.
Roger Young
08 августа 2022 в 17:29, ред.
Спасибо за статью. По поводу Юнайтед - кажется уже ничто не поможет этой команде. Постоянная чехарда толковых тренеров, постоянные громкие трансферы, но на выходе результат, который трудно отличить от нулевого. Только победа в Лиге Европы является ярким пятном за последние 8 лет. Да и это сомнительное достижение для многократного победителя Лиги Чемпионов.
DXTK
08 августа 2022 в 14:04, ред.
Просто тен Хаг привык что в голандии Аякс гегемон и перед ним все остальные клубы меркнут, думал и тут одно название МЮ сможет вынести условный Брайтон, тем более на предсезонке МЮ раскатал Ливерпуль 4-0, и все выглядело для тренера идеальным, что и в первом туре МЮ не испытает проблем.

С другой стороны Грэм Поттер не в первый день в АПЛ, его клуб и Сульшера и Рангника обыгрывал, так что новичку тен Хагу преподал сразу урок, это АПЛ.

Рой Кин прав говоря что виноваты все и тренер и игроки, потому что в одном из Интервью, не помню кто, Решфорд или Фернандеш, говорили что Тен Хаг очень жесткий и требовательный тренер, но на поле мы увидели в очередной раз бесхребетных бегунков. которых просто катал состав Брайтона. Работы тен Хага не видно вообще, будто Рангник никуда не уходил с бровки, и с другой тстороны может это как-то заставит голландца по-другому действовать.

Вот мне интересно, после матча игроки поехали по домам или тен хаг их остановил и провел еще одну тренировку, заставил их хотя бы бегать пока те не проблются, как, скажем, у Конте на предсезонке игроки ттх...... падали от не изнемажения, потому что игроки мю даже не устали в игре против брайтона........

У МЮ сегодня два с половиной игрока топ уровня это Роналду, который скоро свалит, Де Хея, Фернандеш и Эриксен, а остальные чуть выше среднего, да и вообще мне кажется у тен хага нету представления кого надо купить, раз он берет Эриксена, который по сути не может всю игру отыграть на высоком уровне, уж не говоря про остальные его трансферы...желание создать миниаякс.

P. S. С другой стороны Ван Гал предупреждал Тен Хага - сегодняшний МЮ это не про футбол.
David Young
David Young ответ rubin kazzzan (раскрыть)
08 августа 2022 в 12:33
Можно позвать Особенного обратно, он уже стал экспертом по данному турниру, можно сказать.
rubin kazzzan
rubin kazzzan ответ 112910415 (раскрыть)
08 августа 2022 в 12:31
А ещё есть лига конференций! Тоже хорошо там поучаствовать!)
volga.kot
08 августа 2022 в 12:29
Как одно вещество будут бултыхаться в проруби! Пока не придёт второй Фергюссон
Ironigor
08 августа 2022 в 12:11
И даже в этом крахе МЮ чувствуются щупальцы этой гидры , по имени Рон .
Предлагаю во всех бедах любых команд, винить Рона !)
112910415
08 августа 2022 в 11:56
кто-то ведь должен играть в Лиге Европы
Так Себе Аналитик
08 августа 2022 в 11:09
Я думаю, тут не нужно биться, как рыба об лёд, и пытаться реанимировать Магвайера, Рэша и Бруну, я уж не говорю об условных Далотах, что пытается сделать уже очередной тренер.

Рэш сколько сезонов уже не прогрессирует? Далеко не один. Магвайер техничен? Нет.

Тут нужно, как авгиевы конюшни, чистить. Заменить этих игроков. Не хотят играть - их дело, сюсюкания с ними было куда больше, чем может позволить себе любой клуб.

Однако непонятно, что сможет сделать ТХ сейчас, поэтому один вывод, который должно сделать руководство МЮ, это заранее дать лимит доверия голландцу до конца сезона.

Потому что я не удивлюсь, если МЮ будет к Боксинг Дею в середине таблицы, но это не Тен Хаг этих бесполезных Санчо Побеганчо и Магвайеров набрал.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить