Soccer.ru

У Испании новый главный тренер. Команде нужно что-то изменить

25 марта 2023, 12:57
Луис де ла Фуэнте

Де ла Фуэнте поставил цель омолодить сборную.

Команда забыла о том, как побеждать

После трех побед подряд на международной арене в промежутке с 2008 по 2012 год сборную Испании буквально подменили. На мировом первенстве в Бразилии состав был тем же самым, но что надломило команду – непонятно. Сборная не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира, имея в своих соперниках Нидерланды, Чили и Австралию. Поражение от голландцев стало особенно болезненным.

На ЧЕ-2016 сборная Испании безвольно проиграла итальянцам в 1/8 финала. Отобравшись на первенство мира в России, которое состоялось в 2018 году, многие ожидали, что испанцы исправятся за предыдущие турниры. Однако и здесь их ждала та же участь. Из группы с Ираном, Португалией и Марокко испанцы вышли с трудом, одержав лишь одну победу, а в 1/8 финала проиграли сборной России в серии пенальти.

Далее последовала очередная волна критики, и параллельно с этим у сборной росло новое поколение. Уже в 2021 году, когда проходил чемпионат Европы, картина была намного лучше. Они имели свой почерк, бились и побеждали. Многие болельщики надеялись на возвращение былого величия, но в полуфинале их команда потерпела поражение от будущих чемпионов по пенальти.

Схожая картина была на прошедшем мундиале в Катаре, но в нем сборная стала заложницей характерного для себя футбола и вылетела от Марокко из-за шикарного блока линии обороны оппонентов, который не удавалось взломать монотонным перекатыванием мяча по полю. После турнира Луис Энрике покинул команду, и на его место был назначен легенда молодежного футбола Испании Луис де ла Фуэнте.

Де ла Фуэнте знаком с растущим в Испании поколением

Когда Луис Энрике заявил, что покидает должность наставника коллектива после чемпионата мира, появились несколько кандидатов на его замену. Многие из них были жизнеспособными, но ни один не был по-настоящему убедительным. Большинство из них уже работали в клубах — Эрнесто Вальверде и Унаи Эмери, например. Другие, такие как Марселино, потребовали бы резкого изменения стиля, а Испания еще не была готова отказаться от своего подхода, основанного на владении.

Де ла Фуэнте уже 10 лет является частью экосистемы испанского футбола. Он знает, как они хотят играть, а также знает внутреннюю кухню и в курсе причин предыдущих неудач, что позволит ему учесть ошибки прошлого. Отчасти благодаря ему есть сразу несколько игроков, которые были лидерами команды, участвовавшей на мундиале в Катаре. И, скорее всего, именно они станут лидерами сборной в ближайшие годы.

Де ла Фуэнте поставил себе задачу развиваться, не отказываясь от привычного стиля. Это может показаться некоторым клише, но его первый состав, собранный на мартовские матчи, действительно сигнализирует о подобном подходе. Руководство команды пригласило именно де ла Фуэнте, прекрасно понимая, к чему специалист будет идти, ведь он тренировал большинство молодых игроков. Он также работал с Испанией на Олимпийских играх, когда она добралась до финала, но проиграла бразильцам. Ряд игроков той команды теперь приглашены и в основную сборную на предстоящие матчи.

Изменения не заставили себя ждать

Новый тренер Луис де ла Фуэнте сразу дал понять, что команду ждут перемены. После того как ему не удалось убедить остаться Серхио Бускетса в сборной, новым капитаном был назван Альваро Мората. Причина тому проста – нападающий сыграл наибольшее количество матчей среди тех, кто был вызван на мартовские матчи сборной. Их у Альваро – 61. За ним следует Родри с 39 играми и Карвахаль с 33 поединками.

Де ла Фуэнте взял вектор на омоложение состава, но в то же время вызвал в сборную несколько новых лиц, возраст которых колеблется в районе 30 лет – это 29-летний защитник «Осасуны» Давид Гарсия и 32-летний нападающий «Эспаньола» Хоселу. Тому есть простое объяснение:

В молодежных командах я работал с возрастным ограничением. Теперь у меня есть возможность выбрать любого футболиста. Я ни перед кем не закрываю двери. Я уверен в молодых талантах, но также и в ветеранах, которые много дали нам и продолжают выступать на высшем уровне. Мы не будем смотреть в паспорт.

Де ла Фуэнте тотально пересобрал «красную фурию». На сборы перед ближайшими матчами были вызваны лишь 11 игроков, отправлявшихся в Катар при Луисе Энрике. Новоиспеченного главного тренера Испании нередко выделяли с положительной стороны в том плане, что он не является приверженцем фаворитизма, и действительно, это ни разу не проглядывалось во времена его работы в молодежных командах страны.

Уход Бускетса из сборной будет для нее более критичным, нежели Рамоса. Позиция Серхио не поддавалась сомнениям на протяжении долгих лет, а сам игрок редко был подвержен травмам, в связи с чем ему никогда не искалась замена. Сейчас в расположении де ла Фуэнте есть Родри, который выступает в аналогичной роли в «Манчестер Сити», а также он впервые вызвал Мартина Субименди, играющего за «Реал Сосьедад». Последний, к слову, рассматривается штабом Хави в качестве главной цели на случай, если Бускетс не продлит контракт и покинет «Барселону» в конце сезона.

Все комментарии
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Байкал-38. (раскрыть)
26 марта 2023 в 15:53, ред.
Согласен с вами, но о термине я не слышал, только от Дель Боске. Точнее сказать Дель Боске не приписывал себе авторство этого термина, а ответил на вопрос - я называю это тики такой.
Потом этот термин очень часто стали использовать многие кто имеет отношение к футболу.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ Rafael Benitez (раскрыть)
26 марта 2023 в 06:37
Термин тики-така телекомментатор Андрес Монтес использовал ещё на чемпионате мира 2006 в Германии во время матча Испания - Тунис.
«Играем — тики-така, тики-така».
Но есть версия, что ещё раньше тренер клуба «Атлетик Бильбао» Хавьер Клементе уже называл так стиль игры.
Так, что если Дель Боске приписывает себе этот термин после 2010 года, то он занимается плагиатом и очень не умный человек, так как есть записи того же матча на ЧМ2006.
Ну и конечно не согласен, что при Райкарде Барса не играла в тики-таку.
Тики-таку зародил ещё Йохан Кройф в начале 1990-х. А в последствии данную тактику стали применять клубы Ла Лиги, так потихоньку этот стиль привился в сборной.
Многие приписывают, что этот стиль Барсе привил Гвардиола, но они все ошибаются. Пеп просто воспользовался изменениями в правилах, грамотно всё оценил и вывел тики-таку на новый уровень и она достигла своего пика.
Ну ещё не маловажную роль сыграло то, что у Барсы выросло новое очень талантливое поколения, как раз под стиль тики-така.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Байкал-38. (раскрыть)
25 марта 2023 в 21:31, ред.
В 2008 у сборной Испании все таки не было тики таки, тогда поколение Барселоны играла под руководством Райкарда, а тики така появилась позже, при этом название тики така придумал Дель Боске (бывший тренер Реала), после победы на ЧМ 2010, забавно получается ведь.
Байкал-38.
25 марта 2023 в 14:31
В своё время в сборной Испании привили тики-таку Барселоны под которую даже подстроились игроки Реала и других клубов и всё было очень удачно, победы на ЧЕ 2008, 2012 и ЧМ 2010 доказали, что данная тактика была оправданной. Но потом многие лидеры закончили с футболом, а смена оказалась не очень хорошего качества.
Испанцы очень долго контролировали мяч, но для чего они это делают не понимали.
На ЧМ 2022 в матче с Марокко испанцы имели 77% контроля мяча, при этом умудрились всего один раз!!! попасть в створ ворот.
Сейчас любой соперник Испании может сказать: "Вы владейте мячом сколько захотите, а мы будем вам забивать".
Де ла Фуэнте предстоит тяжёлая работа, первым делом он должен показать своим подопечным ворота (как они выглядят) и как то объяснит, что в них надо бить, что в футболе самое главное голы, а не удержания мяча на своей половине поля.
Икарус
25 марта 2023 в 18:01
Испания всегда была вечным лузером, которой либо невезло, либо в ключевых моментах не везли сами игроки.Каждый крупный турнир у них был сильный состав, но раз за разом мимо призов. Все просто снова вернулось на круги своя.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ Rafael Benitez (раскрыть)
26 марта 2023 в 17:20
Теперь понятно, это не старик Дель Боске (к нему отношусь с уважением), а вы причислили ему авторство так как впервые про тики-таку услышали от него в 2010 году.
Таки-така вообще пошла от голландского тотального футбола, но более усовершенствованная. Короткий пас и в случае потери мяча сразу же агрессивный прессинг, так что бы соперник и вздохнуть не мог, после чего проникающие пасы и конечно исполнение таких форвардов как Давид Сильва.
Но под этот стиль нужны исполнители работяги-технари.
В Испании в последние годы конкретный напряг. Старая гвардия ушла, а новые даже половину их не стоит, отсюда и провалы последние лет десять.
По привычке катают мяч, а что такое ворота даже не знают.
Только со слабыми сборными ещё прокатывает.
Вот Норвегию выиграли 3:0, но если разобраться, то это очень слабая сборная, даже если в ней играет один из лучших игроков мира. А он кстати и не играл.
Испании надо много работать, но они не фавориты Евро 24 и ближайших турниров. Отбор пройдут, группу тоже грех при новой схеме не пройти, а в плей-офф только на чудо можно рассчитывать.
Вообще много чемпионатов мира и Европы смотрел, ещё с 80-х годов прошлого столетия, но команда мечты для меня это Испания образца 2008-2012 годов.
А теперь одно разочарование.
Roger Young
25 марта 2023 в 20:08
Отличный выбор специалиста. Желаю удачи!
andrewheat
25 марта 2023 в 13:13
Испания не вышла из группы на ЧМ в Бразилии.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить