Soccer.ru

Король свободного удара

30 июня 2009, 00:00
Жуниньо

Антонио был и остается одним из самых сильных исполнителей штрафных в истории футбола. Аугушту – семикратный чемпион Франции. Рибейро играл сначала в футзал, а уже потом перешел в большой футбол. Юного Жуниора незатейливо, ласково называли Жуниньо. Он добавил Пернамбукано, чтобы весь мир понял, что все эти имена принадлежат одному человеку. Знаменитому игроку «Лиона», незабываемому и легендарному.

Ему 34 года и он уезжает в Катар. Покидает Лион, который раньше был чужим, неизвестным, непонятным и Король свободного ударатаким далеким от родной Бразилии городом. И покидает «Лион» — одноименный клуб из этого города, команду, которая по меркам французского футбола была никем. Начало периода небывалых успехов совпало с моментом, когда некто Жуниньо в Бразилии набрал номер Сонни Андерсона. Известный в Европе игрок «Монако», «Барселоны», и уже тогда «Лиона», заверил: «Приезжай, не пожалеешь, у нас достаточно бразильцев, и амбиций хватит на всех». Пока только бразильцев и амбиций…

Пернамбукано собрал вещи, выдохнул, как подобает каждому пристойному мастеру штрафных ударов, и начал вспоминать. Родной Ресифе, где он с друзьями начинал. Причем играл тогда Жуни в футзал, а его поколение «маленьких» футболистов называли «золотым». Но на вкус благородные металлы Антонио проверял уже в большом футболе. В «Спорт Ресифе» нашлись Король свободного ударалюди, которые убедили Жуниньо в том, что он справится с физическими нагрузками большого футбола. Жуниор сделал выбор, и уже через несколько лет играл в знаменитом «Васку да Гама». Там он побеждал часто, становился чемпионом страны, брал Кубок Либертадорес. Причем именно Жуниньо забил со штрафного в полуфинале важнейший мяч аргентинскому «Ривер Плейту». Успел он дебютировать в сборной Бразилии, хотя очень долго в его услугах главная команда страны не нуждалась. К сожалению, центральных полузащитников атакующего склада в стране всегда хватало.

Интересно, что именно Жуниньо принадлежит уникальное достижение, связанное с игрой за сборную. 7 сентября 1999 года он сначала отыграл пятнадцать минут в матче Бразилия – Аргентина в Порту-Алегри, а потом помчался в аэропорт. Хотя рейс в Монтевидео задержали, Жуниньо успел к матчу своего «Васку» с тамошним клубом «Насьональ» в Кубке Меркосур. Два международных матча в один день в разных странах! Попробуйте найти подобные случаи. Кстати, уже через год Жуниньо и его команда победит в этом Кубке, и виновник рассказа забьет в одном из финальных матчей. Та команда «Васку да Гама» была очень хороша. Помимо вратаря Элтона, были Жуниньо Паулиста (именно из-за него пришлось брать «прозвище»), Жуниор Байано, Эдмундо и сам коротышка Ромарио. Одним словом, покидать «Васку» было непросто, да и болельщики Жуни любили.Король свободного удара

Вот что вспоминал Жуниньо, когда собирал вещи в 2001 году. Потом он заказал три билета на рейс во Францию. Три, поскольку к моменту подписания контракта с «Лионом» у него уже была семья, жена и дочурка. Конечно, остальные родственники остались дома. «Васку да Гама» не собирался отпускать одного из лучших игроков просто так, но пришлось. Через суд Жуниньо и его адвокаты доказали, что контракт с полузащитником уже завершился. Амбициозный Ола купил нужных футболистов, и уже в первом своем сезоне Жуниньо стал чемпионом Франции и поиграл в еврокубках. За восемь лет у Жуни семь таких титулов, несчетное количество ударов со штрафных, признание и любовь болельщиков. Пусть в сборной страны он так и не стал основным, даже на чемпионат мира 2002 не попал, сыграв лишь на следующем, неудачном мундиале.

Но на судьбу жаловаться не стоит. Он выходил, чтобы приносить радость зрителям, и у него это получалось лучше всего. Примечательно, что Жуниньо забил ровно 100 мячей за восемь сезонов в «Лионе», и из них 44 со штрафных ударов! «Поставьте мне мяч, и я переверну ваше представление о штрафном ударе». Феноменальный показатель, который подтверждает аксиому, что Пернамбукану – мастер своего хитрого дела. Правильно сказал Гвардиола, комментируя гол Жуниньо в ворота «Барселоны»: «Такой удар не возьмет ни один голкипер мира». Не зря же великий бразилец оставался после тренировок и продолжал совершенствовать свое умение до автоматизма.

Король свободного удараДа и человек он, судя по всему, неплохой. Жуниньо даже не смог досидеть до конца пресс-конференции, которую организовал Жан-Мишель Ола по случаю ухода бразильца. Эмоции переполняли взрослого мужчину, ему хотелось плакать, но не на глазах миллионов зрителей. Это ли не признак привязанности к городу и клубу? Вытер слезы и в Доху, ведь денег на благотворительные программы, которые курирует Жуниньо, заработать не мешало бы. Кормит чужих детей в родном штате, растут и требуют все больше сил и энергии свои.

Может быть, Жуни вернется в футбол после Катара в качестве тренера? Побегает, поучит играть и забивать тамошних ребят, и опять во Францию. Сонни Андерсон ведь вернулся, тренирует в «Лионе» нападающих. Один ученик (Бензема) чего стоит! Думается, у Жуниньо тоже есть знания, которыми придет время поделиться. Но это будет потом, а пока Антонио напоминает Аугушто, что надо обязательно взять в Катар, Рибейро же просит Жуниора сдерживать эмоции. Жизнь продолжается, хотя эпоха по-футбольному многоликого полузащитника в «Лионе» завершилась. Король ушел на пенсию, кто там у нас претендует на вакантный трон?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить