Soccer.ru

Жизненный юбилей

15 ноября 2012, 22:00
Джеррард

Стивен Джеррард на юбилей в составе сборной Англии получил в подарок от Ибрагимовича самый красивый гол в игре с его участием. «Соккер.ру» вспоминает о пути капитана «Ливерпуля» в большом футболе.

Если спросить у болельщика из Ливерпуля в красной футболке, кто такой Стивен Джеррард, то он на своем жутком английском языке расскажет о великом капитане, настоящей звезде мирового футбола, человеке, который отдается игре до последней капли собственного пота и финишного рывка сил у соперника. АЖизненный юбилей когда остановить человека в синей амуниции, он вспомнит и многочисленные мастерские симуляции Стивена – ловко падает, и без пяти секунд завершившийся переход в «Челси», и заметит, что Джеррард не смог добиться успеха со сборной Англии, хоть и сыграл в ее составе сотый матч. То есть для одних он великий без оговорок, для других – отличный, но не чета прежним. Вчера, когда англичане проиграли 2:4 Златану Ибрагимовичу, юбиляр испытал смешанные чувства. Это был его вечер, ведь Стивен даже сказал о дополнительном волнении накануне встречи, но вынужден был отдать статус героя сопернику. Говорят, Златан и в детском саду игрушки у сокамерников отбирал.

Стивен не в обиде, даже заявил, что увидел самый красивый гол в игре с его участием. Да и сотый матч состоялся, что бывает не каждый день. Сто и больше матчей за сборную Англии сыграли лишь шесть человек, точнее, теперь шесть. Питер Шилтон, Дэвид Бекхэм, сэр Бобби Мур, сэр Бобби Чарльтон и сэр Билли Райт – люди разных эпох, позиций и значимости для английского футбола, но теперь они в одном клубе с Джеррардом, у каждого по сотне «кэпок», вручаемых игрокам сборной Англии. А через некоторое время к шестерке присоединится Эшли Коул, Жизненный юбилейкоторого не назовут великим игроком и примером для подражания даже в пьяном угаре. Но левый защитник давно в сборной, как и Джеррард, как и Лэмпард, которому не хватает семи матчей до заветной черты. Эти игроки долголетние лидеры на своих позициях, и пускай Стивен и Фрэнк так никогда и не научатся играть вместе, каждый из них самостоятельно вошел в историю английского футбола.

Прежде всего, клубного, ведь для «Ливерпуля» Джеррард – человек «с тем самым» Кубком Чемпионов. Но противоречивость всегда будет преследовать многих английских футболистов поколения Стивена. Например, взять того же Майкла Оуэна – великолепный бомбардир так и не сыграет свой сотый матч, хотя шел, «опережая график». Или как можно назвать великим игроком Дэвида Бекхэма, которого трудно представить вне попсовой среды, главным героем которой он являлся и является не без помощи гениальной рекламной кампании собственной умной жены? Бекхэм хорош, но он не сэр Бобби Чарльтон, согласитесь. Да и Эшли Коула ставить в один ряд с великим Бобби Муром не хочется – это личности разных калибров, но ведь они будут рядом в каждой истории о гвардейцах сборной Англии. Так что лучше каждого рассматривать вне его футбольного долголетия, ведь Марк Твен знал толк вЖизненный юбилей цифрах, когда говорил, что есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика.

Надо смотреть на человека, как на человека, а не как на объект, претендующий на звание некого эталона. Джеррард, и с этим трудно спорить, останется символом необычной команды, кубковой и нестабильной, но местами жутко притягательной – особенно после триллеров в финалах Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов. Стивен никогда не был чемпионом Англии, да и вряд ли им станет, ведь покидать «Ливерпуль» теперь уже не намерен. Джеррард стареет, лучшие матчи, пожалуй, уже сыграл, но когда болельщики «красных» вспоминают самые значимые события своей жизни, в картинках, которые всплывают в памяти, есть место футболисту с восьмым номером на спине и капитанской повязкой на рукаве. И совсем неудивительно, что Стиви после сотого матча в составе сборной вздохнул с облегчением – игра прошла, впереди поединки отборочного турнира, которые важнее будут. Возможно, последнего в карьере Стивена и последнего для этого поколения английских игроков.

У них есть многое, ведь почти у каждого успехи на клубном уровне, но всерьез Жизненный юбилейзамахнуться на позиции Мура и Чарльтона они смогут, если научатся бить пенальти, если удивят футбольный мир в Бразилии. И никак иначе, не будет поблажек для такого сильного футболиста, как Стивен Джеррард. Любимого многими, но без двух важных дополнений к «личному делу». И хотя верность «Ливерпулю» заставляет отдать ему должное, но великие футболисты делятся на тех, кто выиграл, и тех, кто проиграл. Джеррард выиграл в Стамбуле. Но если вспомнить о сборной, то стать кумиром нации не удалось ни одному из современных английских игроков. Возможно, это судьба – оставаться человеком, когда можно стать легендой еще при жизни. И далеко не самая худшая судьба для мерсисайдского паренька, которого в детстве так напугали страшными микробами, что он постоянно моет руки, веселя своих знакомых такой полезной одержимостью. Получается, в отличие от многих людей, без разбора именуемых великими, у Стивена хотя бы руки чистые. И ноги резвые, и голова на плечах – Джеррард заслуженно в числе самых сильных центральных хавбеков своего времени. Если постарается, если очень постарается, то еще успеет опровергнуть одну из фраз выше – сыграет свой лучший матч в будущем.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить