Soccer.ru

Душа компании

23 мая 2013, 23:30
Роберто Карлос
Роберто Карлос закончил свою великолепную футбольную карьеру в России, у нас же бразилец может начать самостоятельный тренерский путь. «Соккер.ру» переваривает уйму свежих слухов, связанных со знаменитой персоной, прикидывая – какой путь для него логичней. 

Первое, о чем нужно сказать – появление новостей с обозначением кандидатур на пост главного тренера «Анжи» говорит о том, что Гус Хиддинк, скорее всего, объявит о своем уходе после финала Кубка России. Эта тема муссируется давно, и косвенных подтверждений за последние полгода набралось немало. К
Душа компании тому же, не является голландец сейчас такой персоной, после ухода которой нужно бить во все тревожные колокола – свой этап с махачкалинцами он провел достойно, вывел команду в Европу, взял под свой контроль стадию становления, но возраст Гуса уже не совсем соответствует повседневной клубной работе, а его излишняя мягкость, проявлявшаяся и во время работы со сборной, не всегда подходит российским реалиям. В идеале – «Анжи» сейчас нужен сильный тренер без выпяченного футбольного «Я», который не будет рушить имеющиеся наработки ради своей системы, но установит диктатуру на зависть.

Впрочем, сама модельная характеристика уже вызывает вопросы, тем более нужно подразумевать человека с именем и авторитетом, чтобы справляться со звездами. Роберто Карлос – звучит гордо и громко, человек отлично знает команду и готов продолжить выгиб заложенной линии, внеся какие-то свои собственные идеи. Другое дело, что самостоятельного опыта тренерской работы у бразильца – ноль, поэтому мы просто не можем знать, какой тренер из него получится. Даже не говорю о сложностях подготовки и тренировочной системе –
Душа компанииэто может взять на себя сильный и бывалый штаб, вопрос в количестве идей и способах их воплощения, а также в умении оперативно управлять действиями команды. Раз опыта нет, значит, на первом этапе это должно извлекаться из инстинктов и тонкого понимания футбола.

С последним у Роберто Карлоса проблем быть не должно – все-таки он за свою карьеру поработал со многими видными специалистами – и с Капелло, и с
Хайнкесом, и с Дель Боске, от которых получал приказы, бегая по бровке, а методы Хиддинка успел оценить изнутри. То есть багаж знаний – если было стремление их понимать и заучивать, должен был накопиться знатный, но ведь не все великие футболисты становятся заметными тренерами. Здесь можно только фантазировать, и бразилец, если его представить на тренерском мостике, видится эдаким помолодевшим и полысевшим Дель Боске, который в современном футболе с россыпями звезд умеет работать чуть ли не лучше всех остальных. «Анжи» в нынешнем виде – именно такая команда, где тренер должен четко обозначать направление, но не ставить игроков в жесткие рамки. То есть учить азам вряд ли кого-то придется, ломать характеры тоже не нужно, главноеДуша компании – сохранять правильную атмосферу внутри коллектива и разрабатывать игровые планы, максимально приближенные к способностям и желаниям исполнителей.

То есть, если смотреть на все глазами Роберто Карлоса, то успешнее в качестве тренера он может стать именно в «Анжи», где созданы все условия для достижения высоких результатов, а не, скажем, в «Сивасспоре», куда бразильца также сватают. И пусть считается, что начинающим наставникам полезно «тренироваться на кошках», есть категория специалистов, которые будут чувствовать себя комфортно и принесут пользу только на определенном этаже. В случае Роберто Карлоса – на том, где он привык играть в футбол, борясь за победы на всех фронтах. Ставка на бразильца, безусловно, будет рискованной, но если имеется всестороннее желание ввязаться в такой эксперимент – вполне пойму такое решение клубного руководства.

Полагаю, Сулейман Керимов желает сохранить Роберто Карлоса в «Анжи». Во-первых, с его приобретения, по сути, началась новейшая история клуба из Душа компанииМахачкалы, во-вторых, бразилец уже принес немало пользы одним своим наличием – это и связи, нужные для привлечения звездных футболистов, и инициация до недавнего времени неизвестного российского клуба на международном уровне. В резюме Роберто долгая и успешная игровая карьера, опыт тесной работы с Хиддинком, коммуникабельность, много полезных знакомств и восемь детишек. Кроме того, заметно, что чисто по-человечески Карлос далеко не глупый человек – собранный, обучаемый и упорный. Конечно, легко рассуждать, когда ответственность за решение повиснет на других людях, но при этом лично мне будет очень любопытно увидеть Роберто Карлоса в качестве действующего тренера. Не получится – всегда найдутся отступные пути, но эта попытка точно заслуживает права, по крайней мере, на обсуждение.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить