Soccer.ru

Без клякс

07 июня 2013, 16:00
Березуцкий

В этом сезоне Василий Березуцкий – главный игрок ЦСКА, не менее значимый для клуба, чем другие лидеры. В сборной сегодня от него тоже многое зависит, и "Соккер.ру" желает Василию удачной игры, как он сам сказал – надо завершить сезон без клякс.

Наверное, нужно отдельное желание заглянуть за кулисы, проанализировать игру чуть внимательнее, чтобы не называть лучшим игроком сезона Акинфеева –Без клякс хотя отыграл Игорь просто великолепно, Кокорина – снова же, вне всяких похвал, не считая второй круг, и уж точно Халка – есть такие оригиналы. Лучший игрок сезона – условное звание, и звание это дается по совокупной важности для команды. Уверен, и голосование болельщиков при выборе их символической сборной у нас на сайте это лишний раз подтвердило, что даже среди поклонников ЦСКА большинство на автомате лучшим в центре защиты назовет Игнашевича. Сергей силен, по возможностям он не первый год лучший защитник России. Вот только мы же говорим не о том, что было или будет, а о том, как сейчас.

Сейчас Василий Березуцкий для побед ЦСКА в чемпионате и Кубке России сделал не меньше, чем остальные, и его надо отмечать наравне с сильнейшими игроками целого сезона во всей лиге. Причем его работа не ограничивается полем. Кто смотрел финал национального кубка, тот помнит интервью Дзагоева. Когда кто-то облил Алана водой со спины, полузащитник Без клякс отреагировал словами: «Васёк, это ты, да? А кто же еще?» Василий Березуцкий важен для армейцев не только на поле, но и в раздевалке. Помните матч, в котором Березуцкий не старается и теряет концентрацию? Он может проигрывать позицию, не успеть, из-под него, конечно же, забито немало голов. Вот только такая судьба у защитника, из-под Несты забивали немало, а по вине того же Роберто Карлоса – лучше не вспоминать.

Но Василий реваншист, и это заметно. Уверенный в себе человек, который привык к постоянной критике. Очень важно уметь правильно реагировать на давление. Слуцкий этому только учится, а вот такие ребята, как Вернблум или Березуцкий просто умеют идти своим путем. Такой слад характера — серьезные на поле, но с юморком в раздевалке. Проще работать в такой атмосфере, легче побеждать. И в сборной, конечно же, от опытного защитника – сегодня Василию играть семидесятый матч за первую команду страны, многое зависит. У Акинфеева и Игнашевича больше лишних эмоций. У одного это выливалось в ошибки в прошлом и позапрошломБез клякс сезонах, а Сергей не сдержался после симуляции Лазовича. Василий Березуцкий сдерживается и компенсирует избыток нервов у партнеров.

Смотрел много матчей РПЛ, не только центральных, об играх ЦСКА и говорить нечего – все ключевые довелось описывать или наблюдать. Понимаю, почему многим приглянулась игра Вернблума, соглашусь, что Акинфеев выдал едва ли не лучший сезон в карьере, однозначно, Игнашевич неприятно удивлял только на старте сезона, разумеется, Муса вырос на глазах. Но что-то мне подсказывает, что уверенность в успехе Василия Березуцкого повлияла на результаты команды, а на их главного тренера Леонида Слуцкого даже больше, чем поддержка остальных. Видно же, что общаются и понимают друг друга, ведь не только Дзагоев получил свою порцию обливания водой. В любом случае, о Березуцком, его личности и игровых возможностях неправильное представление у многих. Надеюсь, этот сезон изменил его хотя бы у части болельщиков.

Без клякс Хотя понятно, когда речь о вратаре или защитнике, опасения есть всегда. Цена ошибки очень высока, да и Португалия – серьезный соперник. Но надо быть совсем далеким от футбола человеком, чтобы в сезон, когда Денисов и Широков не стали сильнее, связывать ноль пропущенных сборной России голов в отборочном турнире с кем-то другим, а не с Василием Берецузским – важной частью армейского треугольника у ворот национальной команды. Брат Василии спокоен, и на поле, как в жизни, Березуцкий умеет быть рассудительным. Он не сразу соглашается, при этом делает это молча, а потом предлагает контраргументы, очень быстро соображает, раскованнее, чем Алексей, умеет пошутить, что важно, причем подшучивать готов даже над собой. Вообще, если когда-то получится завербовать Василия Березуцкого в футбольные эксперты – получим качественного, адекватного специалиста, коих нам не хватает. Не говоря о том, что не исключен вариант с тренерской карьерой. С харизмой у старшего из близнецов полный порядок.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить