Soccer.ru

Вездесущий Мигель

18 октября 2013, 14:00
Данни

В преддверии центрального матча тура «Соккер.ру» заглядывает в составы соперников и пытается предугадать – кому суждено сыграть главные роли в большой баталии? Пройти мимо Мигеля Данни, лидера чемпионата по системе «гол плюс пас», невозможно.

Статистика нередко врет, причем эта женщина знает самые изощренные способы обмана. Например, несложно вспомнить целый ряд голов Данни в нынешнем чемпионате, которые были забиты с нарушением правила об офсайде.Вездесущий Мигель Факт? Безусловный. Но разве из-за некомпетентности арбитров можно приуменьшить вклад португальца в возрождение «Зенита», который обрел равновесие внутри коллектива и свой обновленный игровой почерк на футбольном поле после года ссор, дрязг и недопонимания? Если хотите, можете мысленно отнять несправедливые, на ваш взгляд, голы Мигеля, поспорить даже о том, что у «Зенита» из-за этого набралось бы чуть меньше очков – ваше право. Однако никакие разглагольствования – справедливые или пустые, не отменят вдохновенной игры португальца, переживающего на наших глазах вторую молодость.

А если переключиться с клубных пристрастий на человеческие симпатии, то в голове может закрасться даже такая крамольная мысль: а, быть может, Мигель заслужил немного удачи, пусть даже посредством слепоты представителей Фемиды, после всего, что ему пришлось пережить в последние годы. К футболистам, пережившим серьезные проблемы со здоровьем и сумевшим вернуться на прежний уровень, особое отношение, такие люди заслуживают Вездесущий Мигельуважения, и им хочется желать удачи в футболе и в жизни, будь то спартаковец Сергей Паршивлюк или зенитовец Мигель Данни. О португальце, который прошлой осенью возвратился на поле после второго в карьере разрыва крестообразных связок, приходилось услышать немало колеблющихся и даже негативных мнений, в том числе, от сочувствующих «Зениту».

Потерял в скорости и резкости, бережет себя на поле, стесняется брать игру на себя – это лишь короткий список претензий, который иногда подчеркивался выражениями вроде: «Спасибо за всё Мигель, ты действительно был очень крут, но, видимо, твои лучшие годы позади». А теперь Данни носится левым краем, придумывает на ровном месте голы для товарищей и сам забивает в немалых количествах. Впрочем, откровением лично для меня стал матч, в котором португалец не оформлял хет-трик и не ассистировал партнерам, это вообще была одна из самых неудачных – по крайней мере, по результату – игр «Зенита» этой осени. Встреча с «Аустрией» на «Петровском», где Мигеля били по ногам постоянно и с особым цинизмом, немецкий рефери реагировал слабо, а Данни, напрочь забывВездесущий Мигель о своих коленях, несся вперед, нарываясь на новые и новые фолы. Это показатель того, что человек для себя лично перевернул страницу со старыми болячками, смог окунуться в футбол с головой после всех передряг.

Но скептиков по-прежнему хватает – кому-то не нравится большое количество брака в действиях португальца, другие считают, что грош цена блестящим выступлениям в чемпионате России без феерий в Лиге Чемпионов. А никто и не говорит, что Данни – безупречный футболист, да и он сам в 30 лет все еще стремится к развитию, улучшению отдельных качеств. Впереди у «Зенита» еще немало важных матчей с громкими вывесками – сегодня битва с ЦСКА, на будущей неделе тяжелый выезд в Португалию на матч с «Порту», у Мигеля будут возможности снова и снова доказывать свой уровень – себе самому, в первую очередь. Чьи ожидания и насколько оправдает португалец – покажет только время, но нет сомнений, что Данни останется сгустком эмоций и продолжит играть так, будто бегает по хрупкому перешейку между двух пропастей.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить