Soccer.ru

Молчаливый великан

05 ноября 2013, 14:00
Пантилимон

Непростое детство, яркий дебют, годы ожиданий своего шанса и, наконец, подвернувшаяся возможность снова заявить о себе на весь футбольный мир. «Соккер.ру» рассказывает историю человека, который сегодня выйдет на защиту ворот «Сити» от атак ЦСКА.

Был конец лета 2009-го года, когда я, как и миллионы других любителей футбола, не особо следящих за развитием событий в чемпионате Румынии, впервые узнал о Костеле Пантилимоне.  В квалификации Лиги Чемпионов действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» получил в соперникиМолчаливый великан загадочную румынскую «Тимишоару», и в составе команды с Родины Дракулы заметно выделялся ее голкипер. «Двести три сантиметра роста – для вратаря это не всегда хорошо, юркие донецкие бразильцы найдут управу на этого великана», — говорил тогда один мой знакомый. Но уже после первого матча этот товарищ вынужден был признать – кипер румын разрушил все его стереотипы об идеальных антропометрических данных для стража ворот. Количество сэйвов, совершенных Костелом в донецком матче, завершившимся с приятным для гостей счетом 2:2, близилось к десятку, и это только самые эффектные. А парочка эпизодов, в которых тогда еще 22-летний Пантилимон смело «пихал» своим защитникам за безалаберность в оборонительных действиях (в одном из случаев чуть до рукоприкладства не дошло), говорила еще и о небывалых лидерских задатках.

«Тимишоара» отстояла добытое в Донецке преимущество в родных стенах (0:0), и хотя в следующем раунде румынам пришлось сложить оружие перед немецким «Штутгартом», на вратаря Костела Пантилимона обратили внимание многие сильные мира сего. И казалось, что его трансфер в один из европейских топ-Молчаливый великанклубов – вопрос ближайших месяцев, а то и недель. Но на самом деле, как это ни странно, Румынию заметный голкипер покинул только двумя годами спустя, да и то – сперва присоединившись к «Манчестер Сити» на правах аренды. В качестве «стажера». В то время из стана «горожан» как раз был изгнан Шей Гивен, недовольный политикой нового тренера Роберто Манчини, и итальянцу нужен был запасной вариант на случай, если Джо Харт – не самый опытный на тот момент футболист, потеряет стабильность в игре. И в этом случае, как и в истории с уходом из «Тимишоары», Пантилимону также пришлось ждать два года. И вот, уже при другом тренере, у него появляется шанс доказать всем и самому себе, что в видный европейский клуб его позвали не зря.

Вообще ждать и терпеть Костел умеет, и данные ценные качества он выработал еще в детстве. Все дело в том, что Пантилимон родился в весьма нестандартной семье. Его отец и мать – оба глухонемые, а самому мальчику природа подарила все возможности для познания мира. Можете себе представить, как непросто было Костелу в детстве, особенно учитывая еще и невысокие финансовые возможности семейства. Да и уже став взрослым и знаменитым он чуть ли не соМолчаливый великан слезами на глазах говорил, как ему больно от того, что его родители не могут услышать, как их сын поет гимн своей страны в свитере сборной. Думаю, именно этим грустным обстоятельством и объясняется характер румынского вратаря – он не особо разговорчив, не видит смысла в жалобах и предпочитает говорить поступками, а не словами. И в «Сити» это оценили, подписав в итоге постоянный контракт с Пантилимоном. Хотя сам румын прекрасно понимал – своего шанса ему нужно будет ждать долго.

Роберто Манчини использовал Костела лишь в кубковых и товарищеских матчах, и в них Пантилимон не подводил своего наставника. Вот только сам итальянец оказался не совсем справедлив к добросовестно служившему на благо клуба дублеру. Все прекрасно помнят, что в прошлом сезоне в розыгрыше Кубка Англии румынский вратарь играл во всех матчах «горожан», вплоть до самого финала. Играл здорово! Пропустил лишь один гол в пяти поединках – в полуфинале от «Челси», выигранном не в последнюю очередь благодаря сэйвам румына. Манчини обещал ему место в воротах и на «Уэмбли» в битве с «Уиганом», доживающим свои последние дни в Молчаливый великанАПЛ. Но в последний момент Роберто испугался ответственности, решил, что на фоне потерянного чемпионства проигрыш в кубке будет весомым аргументом для руководства, чтобы уволить тренера, и остановил свой выбор на проверенном Джо Харте. Но судьбу не обманешь. «Сити» все равно проиграл, а сам «человек с шарфиком» был вскоре отправлен в отставку. Вот только Пантилимону от этого легче не было. У парня отобрали шанс завоевать трофей, который он заслужил. 

Но судьба-злодейка бывает гораздо справедливее иных итальянских гениев тренерского цеха, и уже при новом наставнике Костелу подвернулась новая возможность в карьере, полной месяцев терпеливого ожидания. Джо Харт начал этот сезон весьма неуверенно, ошибки следовали одна за другой, и то о чем мы с вами говорили еще в конце августа, в середине осени стало очевидным и для тренерского штаба «горожан». Главной вратарской надежде Ее Величества остро необходима была передышка, слишком много навалилось на Джо в последние месяцы. Тут-то и пригодился терпеливый румынский великан в перчатках.

Сперва подменив своего партнера по команде в матче на Кубок Лиги (2:0 сМолчаливый великан «Ньюкаслом»), Костел Пантилимон так впечатлил своей надежной игрой Мануэля Пеллегрини, что заслужил перехода на более серьезный уровень. И вот, во второй день ноября 2013-го года румын, наконец, смог дебютировать в матче АПЛ. Два года и почти три месяца спустя после своего появления в клубе. Феерический разгром «Норвича», очередной «сухой» матч Пантилимона, и чилийский тренер «горожан» теперь не уверен, стоит ли прерывать «вынужденный отпуск» своего основного стража ворот. На сегодняшний матч Лиги Чемпионов против ЦСКА британские СМИ уверенно «ставят в ворота» именно Костела, а Пеллегрини рассказывает о том, что Харт далеко не безупречен и подтверждает догадки прессы – с армейцами сыграет именно румын. Конечно, история может получить вполне ожидаемую развязку. Харт отдохнет, наберется сил и легко вернет себе свое место в воротах «Сити». Но, вне зависимости от того, чем все в итоге завершится, хочется отдельно порадоваться за героя этого рассказа. Костел Пантилимон заслужил свой шанс усердной работой на тренировках и в матчах за дубль, румынский гренадер, с детства не привыкший много болтать, вновь постарается доказать свое вратарское мастерство исключительно на футбольном поле. Поступки для него уже давно важнее слов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить