Soccer.ru

Иван Грозный

18 января 2014, 12:00
Саморано
Он рано потерял отца и начал карьеру с низов, а в 90-е был одним из самых востребованных форвардов в мире. Его считают лучшим чилийским спортсменом всех времен, а ФИФА включила в сотню самых значимых футболистов XX века. «Соккер.ру» бьет челом перед Иваном Саморано.

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя. О временах, когда футбол был дальше от бизнеса, гламура и роскоши, невозможно вспоминать без чувства теплой ностальгии. А какие личности были! Взять хотя бы сегодняшнегоИван Грозный именинника – Ивана Саморано, не человек – глыба, сам проложил себе дорогу к славе, не обладая в начале своего пути ровным счетом ничем. Детство у юного Вани, которого мама назвала русским именем в честь одного своего знакомого из Советского Союза, закончилось рано. Будущей звезде было 13 лет, когда умер отец, и тут все увлечение футболом было под угрозой, ведь финансовое благосостояние семьи было плачевным. Но Саморано нашел выход – уехал из столицы на север страны, в маленький шахтерский городок, чтобы играть в клубе второй лиги, зарабатывая тем самым какие-никакие деньги для себя и матери.

Молодой человек в первые годы своей карьеры не блистал результативностью, но черты будущего стиля – напористость, злость, постоянный поиск свободных зон и встреч с мячом в штрафной – уже тогда давали о себе знать. Неудивительно, что итальянские клубы начали присматриваться и прицениваться, «Болонья» решила рискнуть, но когда «товар» перевезли через океан и показали тренеру Луиджи Майфреди, приключение по переезду в Европу едва не обернулось драмой. Не приглянулся настолько, что не дали даже шанса, благо, расторопный агент устроил Ивана в «Санкт-Галлен». Да-да, в тот
Иван Грозныйсамый. В Швейцарии и началась славная европейская карьера форварда, два года на «нейтральных» землях – и он в «Севилье», еще два года в Андалусии – и уже «Сантьяго Бернабеу» встречает гостя.

Тогдашняя ситуация в «Реале» чем-то напоминала сегодняшнюю – не находилось ярко выраженного лидера острия. Уго Санчес и Сантильяна ушли со сцены, мощь Бутрагеньо постепенно угасала, а Рауль в год, когда Саморано перебрался в стан мадридцев, только пришел в систему клуба из кантеры «Атлетико», ему было 15 лет. Через тернии отношений с тренерами и конкуренции с партнерами Иван отвоевал место в основном составе и выиграл с «Реалом» по разу все внутренние трофеи. Самым же памятным матчем в мадридском отрезке карьере останется, конечно, разгром «Барселоны» со счетом 5:0, на счету Ивана – хет-трик. В составе Королевского Клуба чилиец запомнился уже всему миру. Его прозвали «Кондором» за то, что он как бы парил в окрестностях чужих ворот в поисках моментов и ошибок, а еще роскошно действовал на втором этаже – можно вспомнить немало голов, которые Саморано забивал сверху, выпрыгивая из-за спин незадачливых оппонентов.Иван Грозный

Помню интервью кого-то из спартаковских защитников конца 90-х с признанием в том, что Саморано – самый неприятный форвард, против которого приходилось играть. Мол, человек все время в игре, не выключается ни на секунду – бегает, плюется, ругается, потеряешь концентрацию – накажет. Вот уж кто умел наводить ужас на оборонительные порядки и появляться в неожиданных местах, словно мститель в маске, выскакивающий из тени. Иван забивал немало мячей, а сколько он еще создавал опасных ситуаций для товарищей этой своей неуемной жаждой борьбы и постоянным давлением на чужие редуты. К примеру, часто вспоминают, что Марсело Салас в их знаменитом дуэте «Са-Са» отличался даже чуть чаще, но можете пересмотреть его голы за сборную и оценить участие в них Саморано. Неудивительно, что в оригинальном прозвище этой парочки первым шли буквы из фамилии Ивана — «Za-Sa».

У чилийцев вообще тогда была весьма приличная команда – на ЧМ-1998 выступили достойно, из группы вышли, но попали под бразильский поезд уже в 1/8-й финала. Кстати, лично для Саморано и Роналдо тот матч имел особенный подтекст. Согласно легенде, два форварда «Интера» — оба попали
Иван Грозныйпод тогдашнюю программу Массимо Моратти по скупке звезд, не знали, как поделить милый сердцу каждого девятый номер в клубе. Договорились выяснить этот вопрос в очной встрече на Мундиале, такая возможность представилась, и бразилец выиграл пари – его команда победила со счетом 4:1, а сам Роналдо реализовал пенальти, в то время как у чилийцев отличился Салас. Именно по этой причине со следующего сезона на спине у «Феномена» красовалась «девятка», а Саморано нашел оригинальный выход – взял восемнадцатый номер и дорисовал между цифрами плюсик.

С «Интером» чилийский «Кондор» добился европейского успеха – взял Кубок УЕФА со второй попытки, причем в триумфальном розыгрыше приложил ногу и к победе над «Спартаком» в полуфинале, да и в решающем матче положил начало разгрому «Лацио» голом на пятой минуте. Вообще же, в составе «нерадзурри» Иван забивал уже не так много, как в «Реале», он перестроился скорее под роль, знакомую ему по играм за сборную, где он наводил страх и вносил сумятицу в действия вражеской обороны, а Салас ловил передачи и отскоки. Впрочем, в одном из матчей за сборную Чили Саморано забил пять мячей – он никогда не выключался из игр и эпизодов, спортсмен до мозга кости.Иван Грозный

На старости лет поиграл в Мексике и у себя на родине, сейчас воспитывает детишек и пытается постепенно подобраться к тренерскому ремеслу. Несколько лет назад приезжал Екатеринбург и даже хвастался обширными познаниями о нашем футболе, так что на имени связи с Россией не заканчиваются. Думаю, обязательно наступит тот день, когда Иван возглавит национальную команду Чили, если только сам не откажется, ведь может случиться история а-ля Марадона. Саморано для Чили – фигура как минимум не меньшей значимости, чем Диего Армандо для Аргентины. Захочет стать наставником сборной – пожалуйста, подастся в президенты – тоже с радостью поддержат, ведь речь об олицетворении чилийской мечты и живом национальном достоянии, народной гордости во плоти. Да и футболист, нужно сказать, был отменный – играй Иван в наши дни, стабильно входил бы в тройку-пятерку лучших форвардов планеты и завел бы себе миллионы фанатов по всему свету. Интернет и стильные клубные футболки были не всегда, но классных игроков хватало во все времена, и Саморано – из тех, кого нужно знать в лицо.
Источник: Soccer.RuФото: dailymail.co.uk, realmadrid.com, chronofoot.com, metropolisparasite.tumblr.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить