Soccer.ru

Не прогадал

21 января 2014, 14:00
Мхитарян

Как бы смотрелся Дзагоев в западном клубе, а просто ли игрокам из Восточной Европы адаптироваться на Западе? Ответы на эти вопросы «Соккер.ру» пытается найти на примере Мхитаряна. Как поживает будущий соперник «Зенита» в Дортмунде?

Сегодня самому дорогому игроку в истории «Боруссии» из Дортмунда исполняется двадцать пять лет, с чем Генриха Гамлетовича можно поздравить. Почему так официально? А потому, что Мхитарян – опасный соперник для «Зенита», мыслящийНе прогадал футболист, талантливый. С такими оппонентами нужно считаться, что и доказывает его игра. Не сказать, что Генрих в мгновение влюбил в себя всю Германию, в этом сезоне он не является лучшим игроком Бундеслиги, в команде есть люди, которых справедливо оценивают выше – идет сезон Марко Ройса, тяжело выигрывать символическое внутреннее соперничество. Но и назвать переход Мхитаряна ошибкой главного тренера и руководства никак нельзя.

Хотя бы потому, что Клопп понимал, что мгновенно встроить в игру Генриха будет сложно, пусть даже речь об универсальном футболисте с завидным набором качеств. Средний балл Мхитаряна был бы намного выше, не стань он участником неприятного и провального для «Боруссии» отрезка – когда не шла игра из-за дефицита основных защитников, реже проявляли себя и нападающие команды. Следовательно, в последних турах армянский атакующий полузащитник не забивал голы, не отдавал точные передачи и вообще смотрелся не лучшим образом. С другой стороны, разве это отменяет тот факт, что достаточно быстро Генрих стал своим на новом месте? Да, он держится весьма Не прогадал скромно, но его уже полюбили, хотя бы за игру против «Шальке», когда победу в дерби во многом предопределили действия Мхитаряна, а его проход, завершившийся третьим голом, рассказывает все о Генрихе и объясняет, почему выбрали его, а не того же Дзагоева.

Поговаривали ведь, что и Кокорин, и Дзагоев входят в сферу интересов «Боруссии», а их имена включены в расширенный список. Но в пользу Мхитаряна говорит его богатый международный опыт, он — один из важнейших игроков своей сборной. Кроме того, универсальный футболист – и в центре когда-то выступал, и скорость у него высокая, и расторопный, и забил в прошлом сезоне двадцать девять голов за клуб – о таких показателях Дзагоев и Кокорин могут только мечтать. Конечно, будь у него в Дортмунде та же позиция и роль в команде, что в Донецке, армянин бы чаще забивал голы, но и так получается неплохой дебют. Думаю, не хуже Мхитарян смотрелся бы в одной компании с Суаресом в «Ливерпуле» — англичане очень хотели усилить состав именно Генрихом, но тут сработала магия Клоппа – атакующий полузащитник не скрывает, что в «Боруссию», имея различные варианты, пошел во многом из-за тренера.

И Клопп прекрасно знал, с кем имеет дело. Невзирая на то, что у Генриха отец Не прогадал умер, когда он был ребенком, крепкая воспитательская рука чувствуется – Мхитарян похож на послушного молодого человека, коим и является. Думаю, он бывает капризным, как талантливые люди, но сомневаюсь, что бывает неконтролируемым. Давно известно, что он домосед, ему подходит размеренная немецкая жизнь, кроме того, рядом время от времени бывают родственники – то бабушка, то мама приедет, да и сестра теперь ближе, ведь живет в Швейцарии и работает в УЕФА. Так что обживается, язык учит, на поле не всегда впечатляет, но на данном этапе адаптации это нормально. Важно, что Мхитарян не смотрится инородным телом в схемах Клоппа и абсолютно точно может играть сильнее в каждом матче, поскольку порой выдает прекрасные представления, раздавая много правильных передач, открывается, борется, руководит игрой. Возможно, ему немножко сложнее из-за того, что вокруг тоже одни индивидуалисты – Ройс, Шахин, даже Левандовски и тот норовит взять игру на себя. Но зимой 2014-го жалеть о переходе в «Боруссию» Генрих права не имеет – все складывается, впереди много прекрасных матчей. Надеюсь, «Зенит» не позволит Мхитаряну развернуться, а в остальных матчах желаем ему успехов.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить