Soccer.ru

Вечно молодой

25 января 2014, 12:30
Робиньо
Даже не верится, что бразилец Робиньо, один из «новых Пеле» сегодня отмечает 30-летний юбилей. А между тем скоро десять лет, как Робсон де Соуза выступает в Европе, побывав в Испании, Англии и Италии. «Соккер.ру» напоминает об игроке, от которого ждали большего.

Есть у бразильцев такая фишка – вешать на талантливых юношей ярлыки, называть их долгожданными преемниками Короля футбола и раскручивать еще не оформившихся до конца во взрослых футболистов молодых людей раньше времени. Особенно если ты играешь за «Сантос» — клуб Пеле, и показываешь с младых ногтей потрясающий футбол, то из медных труб будут звучать громкие и непрекращающиеся фанфары. Сейчас в тренде «проект Неймар», но
Вечно молодой двенадцать лет назад боготворили Робиньо, который ворвался во взрослый футбол почтовым экспрессом, играл легко, зрелищно, результативно, отчего незамедлительно удостоился сравнений с легендой мирового футбола. Правда, несколько подмочил свою репутацию на родине историей с уходом из «Сантоса» — ставил клубу ультиматумы, отказывался выходить на поле и тренироваться, требовал трансфера в европейский клуб, ведь гранды Старого Света тогда наперебой махали тугими кошельками, мечтая заполучить, как тогда казалось, одну из первых футбольных звезд первого десятилетия XXI века.

Гонку выиграл «Реал» и его 25 миллионов евро, а Робиньо попал в теплую бразильскую компанию, где заправляли Роберто Карлос и Роналдо, и, нужно признать, на мадридском отрезке карьеры парень оправдывал выданные ему авансы, прогрессируя от сезона к сезону и увеличивая свою роль в атаке Королевского клуба. Были важные мячи за «сливочных», два чемпионства в Примере, чувство равенства в окружении признанных звезд, а потом – неожиданный переезд в набирающий финансовую мощь «Манчестер Сити», опередивший в борьбе за футболиста тоже небедный «Челси». После самого сильного сезона в составе «Реала», да и, возможно, во всей карьере, Робиньо
Вечно молодойпереехал в Англию в обмен на 40 миллионов евро. Тогдашнее руководство мадридцев не смогло устоять перед такой суммой, бразильца продали на пике, но уже через два года стало складываться мнение, что де Соуза не достанет до той славы, которую ему прочили. От него ведь ждали чего-то вроде того, что сейчас показывают Роналду с Месси, а оказался просто хорошим футболистом, каких сотни.

Один сильный сезон за «Манчестер Сити» — и карьера в Англии пошла под откос. Травмы поспособствовали – Робиньо не выбывал надолго, но вот эти повреждения, забирающие от двух недель до месяца, преследуют его и сейчас. Восстановление от травмы влечет за собой период набора формы, не успел выйти на пик кондиций – новая подножка от организма. Так и живет. Еще из Манчестера съездил в аренду в родной «Сантос», где пересекался с совсем юным в ту пору Неймаром, которому прочит «Золотой мяч» в будущем. А потом был «Милан», где на хорошем уровне удалось поиграть пару лет, после чего бразилец заметно скис, и связать это можно с массовым уходом лидеров. Дело всегда было в характере – в окружении сильных партнеров Робиньо расцветает и может действовать прекрасно, но когда самому нужно выступать в качестве локомотива – происходит сбой. Большая зависимость от настроения тоже не
Вечно молодой приближала к вершине, бразилец не машина, он богато наделен талантом, который так и не сумел раскрыть в полной мере.

А когда в тридцать лет приходится вспоминать о таланте, а не о достижениях – это само по себе характеристика. Карьера вечно молодого и вечно талантливого Робиньо вступила в свой заключительный триместр, который еще можно провести удачно. Главным стимулом игрока должна являться все еще маячащая на горизонте возможность сыграть на домашнем Мундиале, ведь Луис Фелипе Сколари вызывал представителя «Милана» осенью, значит, шанс имеется. И пусть это перспектива призрачная изначально, нельзя не отметить, что Робиньо в этом сезоне воспарил духом, что можно связать с возвращением Кака в состав «россонери». Если сумеет прибавить в эффективности, то «Сержант», чьим приказам подчиняется сборная Бразилии, задумается. Во всяком случае, в день рождения хочется пожелать Робиньо исполнения этой мечты, осуществление которой, впрочем, на 90% в его руках.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить