Soccer.ru

Славный Коротышка

29 января 2014, 12:00
Ромарио

Скандалист, провокатор, любимец женщин и просто прекрасный нападающий, чемпион мира, а сегодня – политик. Вот какой богатый список характеристик у сегодняшнего именинника. «Соккер.ру» воздает почести Ромарио – знаменитому маленькому бомбардиру.

Самым везучим в мире футболистом Ромарио точно не назвать, хотя многие его профессиональные неудачи шли от собственного длинного языка и скверногоСлавный Коротышка характера. Еще в бытность игроком юношеской сборной Бразилии талантливый форвард был исключен из состава перед Чемпионатом Мира из-за нарушения режима, и тот эпизод задал импульс всей карьере – этюдов о том, как Коротышка собачился с тренерами, партнерами и соперниками в его послужном списке наберется больше, чем футбольных подвигов, которых тоже было немало. В Бразилии его на полном серьезе считали гением и сильнейшим форвардом 90-х, но в мировых масштабах слава Ромарио не столь внушительна, и тому несколько причин.

Во-первых, карьера в Европе не впечатляет. Да, пять лет в ПСВ, выигранные чемпионства Нидерландов, роскошная результативность, но все это в рамках голландского первенства, которое во все времена было бесшабашным. Сезон в «Барселоне»? Великолепный, блестящий, потрясающий. Но всего один. И да – это был пик карьеры Ромарио, 1994-й год, когда ему было всего 28 лет. Прекрасный год в сине-гранатовых цветах, а потом победа на Мундиале в США, с важными голами Славный Коротышкаи официальным признанием – бразилец стал лучшим игроком того Чемпионата Мира и футболистом года ФИФА. Здесь вторая причина, почему многие европейцы посчитают Коротышку халифом на час – как может гениальный футболист, чья сборная одна из сильнейших на планете, принять участие всего в одном ЧМ, пусть и победном?

Но если знать каждую историю в отдельности, то напрашивается только сочувствие в адрес форварда. Мимо ЧМ-1986 Теле Сантана его просто «прокатил» в силу молодости, ставка делалась на старую гвардию. Кто-то из бразильских журналистов назвал это тренерское решение аналогичным тому, если бы Феола в 1958-м году не взял на Мундиаль Пеле. В 1990-м Ромарио был в заявке, но сидел на скамейке – поехал с незалеченной травмой, окончательно восстановиться так и не смог, хотя после вылета от Аргентины в четвертьфинале горько шутили, что де Соуза Фария даже на костыле забил бы мяч в игре с принципиальными оппонентами. В 1994-м был триумф, а следом – еще два пропущенных первенства планеты. От участия во французском Мундиале отцепили в последний момент – была травма, казалось,Славный Коротышка что уже восстановился, но и здесь не судьба. Слезы Ромарио с той памятной пресс-конференции облетели весь мир. Ну а в 2002-м Луис Фелипе Сколари просто собирал команду послушных ребят, форвард с колючим языком ему был не нужен, несмотря на то, что 36-летний Коротышка забивал больше всех мячей у себя на родине.

Мог сыграть на пяти Чемпионатах Мира, а получилось по-настоящему принять участие только в одном – что это, если не злой рок? Помноженный на отсутствие тормозов в выражении собственных мнений, конечно, но все-таки эта цепочка событий формирует несправедливое отношение к талантам Ромарио среди тех, кому не посчастливилось наблюдать за его игрой. Человек-гол, иногда складывалось такое ощущение, что все партнеры и соперники кружатся вокруг него в заранее разученном вальсе, пока расторопный нападающий клал очередной мяч в сетку ворот. Он останется великим футболистом в истории, но есть полная уверенность, что Ромарио мог бы стать идолом, не трать он столько времени и энергии на конфликты, провокации и вечеринки. У него был потрясающий талант и, главное, Славный Коротышканеугасающая жажда к игре – недаром гонял мяч на профессиональном уровне до 41-го года и продолжал забивать.

Сегодня Ромарио исполняется 48 – казалось бы, время, когда пора повзрослеть, но Коротышка ненавидит скуку, поэтому его то и дело уличают в романах с моделями, а имущество уходит в уплату долгов. Сам он пошел в политику, в мире которой ему по плечу освоить славу эдакого «бразильского Жириновского». Не забывает Ромарио и о своей главной страсти, причем умеет взбодрить футбольный мир своими высказываниями. Не так давно объявил о том, что у Месси аутизм в легкой форме. И хотя сравнение должно было выглядеть лестным – Лео был поставлен в один ряд с Ньютоном и Эйнштейном, а его якобы недуг, по словам бразильца, как раз и помогает Месси концентрировать на игре наилучшим образом, в окружении аргентинского гения этого не оценили и собирались даже найти повод для иска. Ромарио без зазрения совести может назвать генсекретаря ФИФА Жерома Вальке «вором, коррупционером и шантажистом» - это тоже в его духе экс-форварда. Ромарио – человек непростой, его можно любить, ненавидеть, жалеть или насмехаться, но есть моменты, которые уже не вырубить из истории футбола, где этот бразильский Коротышка прописался навеки.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить