Soccer.ru

Сорок сороков

12 февраля 2014, 12:00
Лоськов
Сегодня легендарному полузащитнику Дмитрию Лоськову исполняется сорок лет, он уже не игрок «Локомотива», но пока еще и не тренер. «Соккер.ру» поздравляет юбиляра, которого хотелось бы видеть в футболе и дальше, не обязательно на поле.

Жаль, что Лоськов не смог провести еще пару встреч в чемпионате России и не поставил рекорд по количеству матчей в истории первенства, понятно, что есть определенная обида, пусть и официально отрицаемая. Лоськов, который отдал четырнадцать лет московскому клубу, рассчитывал на другое прощание иСорок сороков более заманчивое предложение от работодателей. Возможно, рассчитывал заключить контракт на год и остаться «дядькой» в первой команде, тогда бы успел догнать и перегнать Семака. С другой стороны, нужно понять и позицию клуба – им виднее, нужен ли Лоськов на поле, может ли он показать что-то на уровне РПЛ и одного из лидеров дивизиона, как показало время. Кучук – жестковатый в выражениях тренер, не думаю, что он пожалел хотя бы на секунду, что еще до его прихода Дмитрий ушел, а Буссуфа пришел. Сентиментальность не каждому родная и близкая.

И дело не в статусе легенды, дело в том, что между бывшим тренером Семиным, футболистами и болельщиками, которые его поддерживают, и нынешним руководством клуба конфликт. Лоськов, судя по всему, занимал скорее позицию Юрия Павловича, ведь после того, как ему предложили работу в клубе, отказался. Возможно, Дмитрий считает себя готовым к большой работе в тренерском штабе первой команды, но и здесь есть место для споров. Большие игроки не всегда становятся славными тренерами, опять же, тут извне сказать не выходит. Надо знать, насколько Лоськов убил в себе, словно на любимой охоте, игрока Сорок сороковдостаточно эгоистичного амплуа, и готов ли он был прошлым летом стать наставником для бывших партнеров. Акционеры клуба решили, что не готов, поскольку Дмитрий отказался начать с низов – работать в молодежной команде. При этом после отказа Лоськов несколько раз повторил, что не держит обиды, просто не в его правилах ходить и просить. Понимаю такую позицию, но становится немножко грустно – самостоятельно поддерживал форму, но ни одна команда РПЛ не воспользовалась возможностью заполучить ветерана хотя бы на сезон.

Видать, знают больше нашего, и раз даже вариант с минским «Динамо» не устроил стороны, можно морально готовиться к прощальной игре, которую в «Локомотиве» организуют, как только Лоськов официально забросит бутсы в шкаф, где бережно хранятся воспоминания. Вспомнить есть что, ведь были чемпионские медали, были призовые места, «Локомотив» Лоськова выступал достойно, сам полузащитник бывал лучшим игроком чемпионата России, лучшим бомбардиром, играл за сборную, хотя и не так много и долго, как за «Локомотив». Конечно, у Лоськова есть характер – не случайно он вернулся к родным железнодорожникам после
Сорок сороков того, как с ним решили не продлевать контракт в «Сатурне». Разумеется, вряд ли в сорок лет стоит сожалеть, что не наигрался. Хотя жаль, что ни Дмитрий, ни его родной московский клуб не придумали сообща простой фокус. Могли бы договориться о включении Лоськова в заявку на второй круг, договорились бы об оплате, которая нужна по закону, но которую отдали бы на благотворительность, при этом Дмитрий смог бы выйти на поле в чемпионате и поставить рекорд. Но пока к подобным идеям у нас не приходят, хотя такое отношение к Лоськову точно бы понравилось всем фанатам, независимо от их личного отношения к Смородской. Иногда красивый жест – просто красивый жест. А иногда считают, что он не нужен. Хотя поздравления нужны всегда – желаем Лоськову после завершения карьеры остаться таким же значимым человеком в российском футболе, как вначале этого века.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить