Soccer.ru

Вопреки всему

24 марта 2014, 12:00
Кель

Кель запомнится не только как качественный опорный полузащитник, владеющий завидным чтением игры, он еще и игрок, намучавшийся со своим здоровьем, но оставшийся в футболе. «Соккер.ру» — о новом контракте Себастьяна и обозначенной дате завершения карьеры.

Тринадцать лет в Дортмунде для человека, не являющегося воспитанником клуба – это внушительное достижение. А будет и четырнадцать, ведь намедни Себастьян и «Боруссия» продлили контракт еще на один сезон, после которого легендарный для «черно-желтых» футболист завершит игровую карьеру. Наверняка,Вопреки всему завершит для того, чтобы остаться в сделавшемся родным клубе в каком-нибудь ином полезном качестве. Его уже неоднократно списывали со счетов, но капитан год за годом оставался верен «Боруссии», а «Боруссия» неизменно отвечала ему взаимностью. Поводом для периодически вспыхивающих толков о том, что Келю пора уходить, каждый раз становились его травмы. По истории болезни немецкого полузащитника можно изучать спортивную, да и не только, медицину – пожалуй, примеры найдутся для самых разных случаев, ведь Себастьян пропускал не только матчи, на его счету есть целые сезоны почти без футбола.

Особенно тяжелой получилась пятилетка после домашнего для Германии Чемпионата Мира 2006. После этого турнира Кель очень долго приходил в себя, перенося операции на паху, мучаясь с мышечными травмами и разрывами тканей бедра. Повреждения накладывались на повреждения, подорванное здоровье никак не позволяло футболисту вернуться к своей профессиональной деятельности, и Себастьян честно признавался, что каждый день ему приходилось убеждать себя в том, что рано плевать на все. История Келя – это история преодоления превратностей судьбы, ведь есть Вопреки всемуполярный пример. Соотечественник, тезка и одногодок Дайслер, попав в череду неудач примерно в те же сроки, не смог совладать со своим организмом, нажил серьезные психологические проблемы и повесил бутсы на гвоздь в возрасте 27-ми лет.

Кель же оказался другой мышкой, той, которая, попав кувшин со сметаной, не сдалась, но тяжелым трудом взбила масло, чтобы спасти себя. Себастьян очень любит футбол, раз смог справиться со всеми своими несчастьями и каждый раз находил стимулы, чтобы вернуться. Травмы не обходили его стороной и в этом сезоне, но это уже не только личное – вся «Боруссия» страдает от этой напасти, но именно сейчас Кель здоров, играет в основном составе, так как Свен Бендер и Илкай Гюндоган в лазарете. И ведь играет замечательно, недавно роскошным ударом принес победу над «Фрайбургом», пусть даже кто-то скажет, что он слишком медленный для полноценного воплощения затей Клоппа. Себастьян не самый скоростной футболист, но в плане понимания игры и по части принятия решений он даст фору многим молодым, для которых является наравне с Вайденфеллером связующим звеном между поколениями.

Кель – единственный футболист в нынешнем составе «Боруссии», которыйВопреки всему становился чемпионом в «доклопповскую» эпоху, ведь выигрывал «Серебряную Салатницу» еще в 2002-м, когда дортмундцами руководил теперешний баварский перебежчик Маттиас Заммер. Себастьян помнит не только победы, но и поражения, в частности, в двух еврокубковых финалах – далекий проигрыш «Фейеноорду» Кубка УЕФА и совсем свежую досаду в Лиге Чемпионов, когда пришлось воочию увидеть триумф «Баварии». Кстати, не сыграл ни минуты в двух этих решающих матчах, но раз эти финалы принадлежат «Боруссии» — то и ему тоже. Действительно, для полного счастья Келю не хватает успеха континентального пошиба, ведь на родине выигрывал все награды, владеет медалями Чемпионатов Мира, но европейских титулов с «Боруссией» пока не снискал. Что ж, у него будет еще две попытки изменить это – текущий розыгрыш ЛЧ и следующий сезон, который подведет итог под его примечательной и непростой карьерой. Люди с такими характером и силой воли нужны футболу во все времена, причем не только в качестве символов, но и буквально – хочется верить, что повесив бутсы на гвоздь, Кель не попрощается с большой игрой, а просто станет заходить в нее через другую дверь.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить