Soccer.ru

Need for speed

28 июня 2015, 12:00
Бартез
Бартезу сегодня сорок четыре, и "Соккер.ру" вспоминает любителя оригинальных решений в футболе и на трассе &ndash Фабьен теперь успешный гонщик, поэтому к титулам в сборной Франции добавляет новые награды.

Фабьен &ndash один из тех вратарей, которые заставляли улыбаться. Не всегда веселил сэйвами, но веселил частенько. Конечно же, в памяти всегда проще воскресить моменты, когда Бартез выдавал пас сопернику, пропускал между ног или чудил по-крупному, особенно в футболке «Манчестер Юнайтед», где адаптироваться мешала не только больная спина. Затея Фергюсона заменить огромного Шмейхеля юрким французом провалилась, в Ван дер Саара сэр Алекс поверил чуть позже, однако даже сам бывший голкипер «трехцветных» не осуждает тех, кто начинает разговор о «номере один» с ошибок. Вратарей всегда недооценивали, поскольку труднее запомнить многие их подвиги, кроме самих ярких &ndash этого мнения придерживается Бартез, который после завершения карьеры игрока отказался поработать с Бланом в качестве помощника сначала в сборной Франции, а потом в ПСЖ, однако довольно быстро нашел себе новую профессию и до сих пор остается спортсменом.

Бартез играл на самом высоком уровне, выходил в победных финалах чемпионата мира и Европы, но уже не первый год за рулем на трассах с крутыми поворотами.
Автогонщиком стал весьма успешным, два года тому назад, например, выиграл чемпионат Франции в своем классе автомобилей. Причем соревновался не с богатенькими дилетантами, которым адреналина в роскошных особняках не хватает &ndash среди конкурентов был самый титулованный раллист в истории Себастьян Леб. К слову, соотечественник даже моложе Бартеза, однако в свои сорок четыре Фабьен не чувствует себя «стариком», полон сил и энергии, полностью поглощен риском и отмечает его нехватку у современных вратарей. Нынешние голкиперы, как показалось Бартезу, слишком осторожничают и снова приходит пора «верзил», как в восьмидесятых. Тогда как исключения в виде Нойера его радуют &ndash играть высоко интересно и опасно, есть конфликт, создающий искусство. Как Фабьен любил шальные выходы из ворот, пускай и для игры на втором этаже руками, так сейчас воодушевляется работой коллег в качестве либеро. Бартез ведь был неординарным вратарем, хотя и однозначно не великим. Но его успех не случайный &ndash речь о ярком человеке, который всегда вел бурную светскую жизнь и отдавался игре, оставаясь профессионалом.

На поле в футболке сборной старался передать раскрепощение напарникам, ведь те всегда вели себя серьезнее &ndash Лизаразю, Блан, Десайи и Тюрам даже в жизни вдумчивые и немного угрюмые на вид, так что Бартез им был остро нужен для драйва. Даже самые юные из болельщиков, которые при всем желании не
могли застать голкипера в деле, должны были видеть или знать о знаменитом ритуале &ndash Блан целовал лысину Фабьена перед играми сборной Франции, и вся команда суеверно предполагала, что такой ритуал направит к успеху. Поскольку с Бартезом в воротах команда впервые стала чемпионом мира, так что как минимум в удачливости знаменитого голкипера можно заподозрить. А в жажде скорости подозревать и не стоит &ndash очевидно, что гонщик Бартез себя не исчерпал, ведь автоспорт стал страстью француза. Всегда шел на риск и порой его опасные решения себя оправдывали. Человек, который в молодости крутил роман с принцессой Монако, а теперь обгоняет самого Леба, вряд ли способен отказаться от импульсивных решений, чем и ценен. Экстравагантность Бартеза привела его к большим победам на всех фронтах &ndash как начал с финала Лиги Чемпионов с «Марселем» двадцать два года тому назад, так и продолжает до сих пор.
Все комментарии
Шмавон
06 августа 2015 в 18:39
вот это была эпоха великих французов
migel-cska-barsa
29 июня 2015 в 17:21
выигрывал чм, че, лч и при этом был везде основным голкипером, я все же думаю что его можно назвать великим вратарем!
Диньо
29 июня 2015 в 15:10
как видищь Блана и Бартеза по телику, так сразу же возникает перед глазами этот обряд целования лысины Бартеза))))
lenox42
lenox42 ответ Фата лист (раскрыть)
29 июня 2015 в 13:20
Панова помню как забивал за сборную
OlegonKalash
29 июня 2015 в 10:49
Талантливый человек, талантлив во всём.
sir_Alex
sir_Alex ответ Vave666 (раскрыть)
28 июня 2015 в 22:21
Полностью согласен!
Chemical Brothers
28 июня 2015 в 21:09
Классный кипер. Первый матч в жизни, который я видел - запись с Евро-2000. Полуфинал, Франция - Португалия. Много где Бартез спасал, даром что у французов защита была збс. С ДР, Фабьен.
france football
france football ответ Фата лист (раскрыть)
28 июня 2015 в 20:31
Бартез тогда играл за Марсель, а Зенит встречался с ними в УЕФА.
Это был 2006, 1/8.
france football
france football ответ Vave666 (раскрыть)
28 июня 2015 в 20:30
Плюсую)
Фата лист
Фата лист ответ Vave666 (раскрыть)
28 июня 2015 в 20:29
Не помню, когда ему Аршавин забивал?
Vave666
28 июня 2015 в 20:03
Многие пишут мол, не вратарь, а клоун! Не соглашусь! Вратарь-клоун! Он был хорош на поле и как футболист и как шоумен!! Он создавал зрелище и интригу из ничего!) Никогда не забуду гол Аршавина в его ворота! Понятно Касильяс, Буффон, Чех... Фабьен на ступень ниже, но по харизматичности и болельщицкой любви Бартез один из лучших! Да, он косячил! Причём по-страшному)) Но не запомнить его игру было невозможно. Считаю справедливым, что игрок, проповедующий бесшабашный стиль игры выиграл не один трофей и совершенно на разных уровнях!!! Он создавал свой анти-прогматичный футбол! Если меня спросят:"Кто самый лучший вратарь?" Отвечу, что Яшин! Если же спросят, кто самый яркий? Не задумываясь отвечу: Фабьен Бартез!!!
Iamneo94
28 июня 2015 в 20:01
Погуглите Монако-Байер 1997. Кто видел ржущего Бартеза в концовке этого матча, тот никогда этого не забудет. Эпичный договорняк:)
france football
france football ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
28 июня 2015 в 19:57
Мало иметь сильную команду, нужно оказать в нужное время и в нужном месте.
Поэтому да, от везения зависит многое.
Взять Голландию 70-х или Францию 80-х, ну или Германию 2006-10.
Могли выиграть или дойти до финала, но не повезло.
miggel
28 июня 2015 в 19:27
Бартез мог как вытащить мертвый мяч, так и поймать бабочку как было в МЮ, но след свой он в футболе оставил и не один. С Днюхой, Фабьен!
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ france football (раскрыть)
28 июня 2015 в 19:05
Да. В каком-то смысле ему повезло. С другой стороны, в футболе многое зависит от везения, случайностей. Взять хотя бы тот ЧМ-1998. Если бы Роналдо играл в финале, кто знает, чем бы он закончился.
Avalanche85
28 июня 2015 в 18:40
Клоун а не вратарь. Но удачливый жесть
france football
france football ответ varen (раскрыть)
28 июня 2015 в 18:17
К слову о Панове, если бы не те 2 мяча, то про него вообще бы никто не вспоминал.
Как игрок он был так себе.
А сейчас наши раздули из него звезду и приглашают на всякие интервью россии2, типо у нас в гостях автор 2-х мячей в ворота Франции.
И Губерниев сидит орёт.
Alex 85
28 июня 2015 в 18:03
Яркий,но как вратарь так себе был.
cska_moscow239
28 июня 2015 в 17:58
легенда
france football
france football ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
28 июня 2015 в 17:55
Стоит признать, что хоть на пике формы Бартез был хорошим вратарём, но реально он просто попал в нужное время и в нужное место.
Внешность у него была запоминающаяся)
Но в мире были вратари гораздо сильнее по игре.
france football
france football ответ Donetsk_the_BEST (раскрыть)
28 июня 2015 в 17:51
После 1/2 на евро-96 и трёх! дальнейших победах (если считать конфедерацию 2001), они тогда схватили серьёзную звезду.
Конечно они имели полное право считать себя звёздами, ибо выиграли всё что можно, но это и сыграло плохую роль.
Думали, что пройдут группу на дурачка, а в итоге сгорели.
Die Roten
28 июня 2015 в 17:23
удачи и с днем рождения бартез!
gentlewolf
28 июня 2015 в 16:29
Очень яркий игрок, дай бог удачи ему за рулем!
varen
28 июня 2015 в 15:58
Красиво ему Панов парочку положил в памятном матче, да на главной французской арене...Это не нынешние, на подхвате у легов, но страшно понтовитые из-за своих зарплат. Только толку от этих понтов с гулькин [Соблюдайте правила]. :-((
Fair_Soccer
28 июня 2015 в 15:52
С Днем рождения, Фабьен! Смешал 2 моих любимых видов спорта :D
Honduras2010
Honduras2010 ответ Tamara Gorro (комментарий удален) (раскрыть)
28 июня 2015 в 15:52
кто выиграл за того и топили, по - питерски
Анжи-Арена05
28 июня 2015 в 15:52
Да постпред он страшно
Donetsk_the_BEST
Donetsk_the_BEST ответ france football (раскрыть)
28 июня 2015 в 15:06
Там вся Франция тогда косячила, но и он тоже запомнился косяками. Это кстати был первый ЧМ который я смотрел, Франция была одним из главных фаворитов но не смогла выйти из не сильной группы. Помню на каким то из ЧМ(Возможно Евро), вратарю чуть с середины не забили, вратарь далеко вышел и ему пробили по воротам, и он мчался потом за мячом и успел догнать, уже на линии!) Забавно смотрелось. Если не ошибаюсь вратарь Швейцарии.
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ france football (раскрыть)
28 июня 2015 в 15:05
Я к тому, что в целом, не создалось впечатления, что Бартез - лучший вратарь. Но нельзя скзать, что он был слабым. Возможно, просто на фоне того же Буффона, он казался слабее, вот в итоге и проиграла Франция. Хотя тут был, конечно, и инцидент с Зиданом и косяк Трезеге, вот Трезеге реально разочаровал. Не могу сказать, что болел за Францию, но во многом Трезеге мешал. А Бартез, да неплохой вратарь, но иногда действительно не был бастионом, как в матче с Португалией. Но тут возраст тоже даёт о себе знать. Ну и напряжение. Всё таки для Бартеза тот чемпионат тоже был последним. Хотел, наверное, закончить его получше.
Mr_Tim
28 июня 2015 в 14:57
Помню его! любил в МЮ почудить ))) Но все же история Фергюсеновского МЮ, С днюхой Бартез болелы помнят!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить