Soccer.ru

Не супер, Марио!

15 февраля 2016, 16:00
Марио Гетце

Оливер Кан раскритиковал Гетце, и «Соккер.ру» согласен с посылом великого вратаря: Марио застрял в развитии и не вышел на новую орбиту в «Баварии», оставаясь одаренным юношей, который не может сделать уверенный шаг к статусу устоявшегося мастера.

Приобретая права на Гетце у дортмундской «Боруссии» за 37 миллионов евро два с половиной года назад, «Бавария» рассчитывала получить в состав восходящую звезду немецкого футбола, но Марио с тех пор не научился выигрывать матчи в одиночку, хотя его уровень не поддается сомнениям. Причина заторможенности развития – в юношеской психологии, ведь талантливый полузащитник умеет многое на футбольном поле, однако почему-то стесняется брать на себя ответственность за результат, оставаясь всего лишь раскрученным и способным дополнением к команде, которую по идее должен тащить к триумфам на своем горбу. Возможно, Гвардиола не самый подходящий тренер для Гетце, тем более Хосепу буквально навязали Марио, в то время как каталонский тренер хотел видеть в «Баварии» Неймара. Сыграла свою роль конкуренция, ведь Роббен оказался самым важным игроком в атаке для Гвардиолы, да и недостатка в исполнителях подобного амплуа мюнхенцы не испытывают, поэтому молодой немец не только не сумел стать лидером и определяющим игроком флагмана Бундеслиги, но и не добился твердого места в основном составе.

Да, он забил решающий гол в финале чемпионата мира, но за время, проведенное в «Баварии», не приблизился к лучшим игрокам планеты, оставшись мальчиком, подающим большие надежды, которые не реализовываются на постоянной основе. Сегодня Гетце может сыграть потрясающе и блеснуть своими талантами, а завтра спрячется в тени, глядя на старания партнеров со стороны. Не супер, Марио!Очевидно, Марио не хватает спортивного характера и мотивации для достижения индивидуального величия, пусть даже он обзавелся немалым количеством титулов к 23-м годам. Нынешний сезон для Гетце и вовсе получается скомканным из-за травмы, которая выбила его из строя на четыре месяца, но о текущей роли немца в «Баварии» красноречиво говорит хотя бы тот факт, что отряд не заметил потери бойца. Роббена вспоминали – голландец вносит элемент неожиданности в атакующие действия мюнхенцев, он внесистемный элемент системы, в то время как Марио – ординарная деталь. Да, классная, да, соответствующая уровню гранда, но легко заменимая Дугласом Костой или Кингсли Команом.

Не удивительно, что зимой ходили слухи об отъезде Гетце в «Ливерпуль», который возглавил Юрген Клопп, и хотя Матиас Заммер назвал домыслы о расставании с Марио в середине сезона тупоумием, не стал отрицать необходимость обсудить с футболистом его будущее уже весной. Дело в том, что контракт Гетце с «Баварией» истекает следующим летом, то есть по окончании нынешнего сезона атакующему полузащитнику необходимо определиться с тем, какой он видит свою карьеру в дальнейшем. Либо Марио подпишет новый договор с «Баварией» и будет доказывать свою значимость в составе мюнхенского коллектива, либо будет искать пути отступления, попробует найти команду, где сможет выйти на новую орбиту. «Ливерпуль» в этом смысле видится приоритетным вариантом, ведь Клопп знает особенности психологии экс-подопечного лучше других, Юрген может разозлить Гетце, спровоцировать его на прогресс и снова прорастить в Марио утерянное желание развиваться.

В то же время, переезд в чужую страну и другой чемпионат вызовет неизбежный виток адаптации, а жесткий английский футбол вряд ли примет с распростертыми объятиями игрока, который не искоренил в себе «плюшевые» черты стиля и характера. Но любой другой клуб Бундеслиги после «Баварии» — это стопроцентный шаг назад, поэтому Гетце не стоит спешить со своим бегством, тем более в Мюнхене скоро появится тренер, который умеет подбирать ключи к трудным подросткам, непонятым и непостоянным.Не супер, Марио! Карло Анчелотти не просто замечательный тактик итальянской школы, он еще и положительный человек, который знает толк в излечении проблем роста, продиктованных юношеской психологией. Последняя из его ярких побед этого недуга – Карим Бензема, который в «Реале» переживал похожий синдром, француз оставался перманентно талантливым и нераскрытым из-за своего гусарского отношения к футболу, но под руководством Карлетто собрался, стал более целостным и внимательным форвардом, повзрослев на глазах.

Повзрослеть нужно и Гетце, который сам вряд ли справится с этой задачей, потому что не вполне понимает степень, меру и глубину своих проблем. Марио нужен ментор, который привьет ему правильный менталитет, ведь очевидно, что проблемы немца в голове, а не в ногах. Пожалуй, идеальным кандидатом на роль воспитателя может стать именно Анчелотти, поэтому Гетце не стоит спешить с уходом из «Баварии», в недрах которой он не обрел стопроцентного взаимопонимания с Гвардиолой, но может подружиться со следующим наставником. Марио стоит того, чтобы «поковыряться» в его голове, ведь набор футбольных качеств у немца на уровне лучших представителей его амплуа, но фильтр между восприятием действительности и ловкостью ног работает неправильно, зато тот, кто его поправит, получит в свое распоряжение не только классного, но и благодарного подопечного.

Все комментарии
Pravdin_V
21 марта 2016 в 16:49
Немецкий Давыдов
Kwinto555
10 марта 2016 в 12:26
Его большая была ошибка, уйти в Байерн.
Triem
Triem ответ Die Roten (раскрыть)
17 февраля 2016 в 20:23
С тобой с удовольствием бы порассуждал. Ты болельщик базового клуба для Бундестим!
Мюллер конечно супер футболист, но почему я должен считать его лучше Басти, или Лама, или Хумми, Боатенга, Тони Крооса или тех же Шюррле и Гётце?! Все они мастера голов и голевых передач, а когда действуют сообща - становятся непобедимыми, чего уже доказали!
Diman
Diman ответ Diman (раскрыть)
17 февраля 2016 в 10:11
Test
Diman
Diman ответ Diman (раскрыть)
17 февраля 2016 в 10:11
Test
Diman
17 февраля 2016 в 10:10
Test
Die Roten
Die Roten ответ bianco_nero1897 (раскрыть)
16 февраля 2016 в 14:58
с чего ты взял что испугался??сам придумал?
Die Roten
Die Roten ответ Triem (раскрыть)
16 февраля 2016 в 14:57
я мюллера!хотя меня ты не спрашивал))
Die Roten
16 февраля 2016 в 14:56
очень даже супер.подождите пусть хосеп уйдет
Triem
16 февраля 2016 в 11:52, ред.
Весь мир словно нарочито не хочет понять одну очень важную вешь - Марио как и любой другой немец, каким бы талантливым не был, является командным игроком. То есть он механизм одного целого. Он так был воспитан!
Все ожидания увидеть в нем нечто сильно выделяющеся обречены на провал!

Теперь вопрос автору статьи - кого бы вы назвали лучшим в составе чемпионской сборной Германии 2014?
Gannibal45
16 февраля 2016 в 03:12
вполне возможно что при Анчеллоти найдет себя в Баварии
зигзаг
15 февраля 2016 в 23:22
До Марио из Dendy ему далеко.
bazooka_united
15 февраля 2016 в 20:44
папа Карло должен его по новому выстругать, игрок то супер!
bianco_nero1897
15 февраля 2016 в 17:58
Летом мог уйти в Ювентус, но испугался. А ведь мог стать незаменимым, Аллегри очень нуждался в таком игроке.
sir_Alex
15 февраля 2016 в 17:25
Есть ещё время опять стать "супер".
ermak6848
15 февраля 2016 в 17:05
Время покажет Кто чего стоит...
NRG_
15 февраля 2016 в 16:17
Марио всё ещё супер. тики- такнутый уйдет, сразу зайграет
basketball
15 февраля 2016 в 16:16
та ладно? все было предсказуемо в самом начале , что без постоянной практики суперМарио он не станет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить