Soccer.ru

Десять лет спустя

24 февраля 2016, 14:30
Андрей Ещенко

Андрей Ещенко уже примерял на себя футболку московского «Динамо» десять лет назад, и теперь в недавнем прошлом защитник сборной России будет вновь выступать за «бело-голубых». «Соккер.ру» рассказывает о футболисте со сложной судьбой и карьерой.

Когда «Динамо» рассталось с Кокориным и Жирковым, болельщикам стало по-настоящему страшно за будущее клуба, но новые трансферы «бело-голубых» убедили, что клуб жив. И пусть Хольмен с Бечираем далеки по классу от тех игроков, что еще недавно выходили в основе москвичей на их позициях, все же приобретения – это процесс созидательный. Само наличие селекционной работы и трата денег по средствам нынешнего кошелька говорит о том, что «Динамо» действительно сменило курс развития, а не катится под откос, не зная, что будет завтра. Такое легко могло показаться. Вот теперь и Ещенко будет выступить под руководством своего тезки Кобелева. Андрей не отходит от традиции каждый год записывать в свой послужной список новую команду. С 2011 года, когда футболист вернулся в Россию из соседней Украины, где защищал цвета киевского «Динамо», «Днепра» и столичного «Арсенала», Ещенко сменил пять клубов РФПЛ. «Волга», «Локомотив», «Анжи», «Кубань» и вот теперь «Динамо».

Правда, с «бело-голубыми» вышел повтор, ведь десять лет назад Андрей уже приезжал в командировку из Киева, чтобы полгода поиграть в составе московских динамовцев. Правда, время было совсем неудачное: «Динамо» еле-еле сводило концы с концами, отчаянно борясь за выживание, Юрий Семин был отправлен в отставку после дебютного матча Ещенко. Зато уже тогда произошло знакомство с Кобелевым, который до поры доверял Андрею, но потом стал делать ставку на Комбаровых, так что концовку той аренды Ещенко провел без игровой практики. По молодости такие отрезки в карьере защитника случались, но потом оборонец взял себе за принцип играть постоянно. Андрей – целеустремленный человек, он вернулся в Россию из УПЛ, поставив перед собой задачу попасть в сборную. Подписал контракт со скромной «Волгой», но уже через полгода махнул в «Локомотив», а оттуда перебрался в стремительно разбогатевший «Анжи».

Десять лет спустяПожалуй, наиболее качественный футбол в своей карьере Ещенко показывал, выступая в составе железнодорожников, тогда же он получил первый вызов в сборную России от Фабио Капелло, а вот в «Анжи» как-то сразу не задалось, причем во всех смыслах. Через пару месяцев после подписания контракта с махачкалинцами Андрей получил тяжелую травму, выбившую его из срока на полгода. А самое странное, что после восстановления Ещенко вернулся в совершенно другую команду, пусть и не менял клубную прописку, хотя должен был еще тогда оказаться в «Динамо» в числе массового исхода. Кокорин, Денисов, Самба, Жирков, Ионов, Габулов тогда перебрались из Махачкалы в Москву, но договоренность по трансферу Ещенко не была достигнута во многом из-за того, что игрок был травмирован. Последние матчи перед травмой защитник сыграл за топ-клуб чемпионата с огромными амбициями, а вернулся в состав аутсайдера, который не сумел сохранить прописку в высшем свете. Несмотря на это Ещенко поехал на чемпионат мира и даже провел два бесславных поединка против Южной Кореи и Бельгии в основе. Те матчи остаются для него последними в составе сборной. Но тогда-то игрок национальной дружины не мог себе позволить выступать в ФНЛ и перешел в годичную аренду в «Кубань», пока «Анжи» решал задачу по возращению в РФПЛ.

Та командировка легко объяснима, но немного странно, что сейчас махачкалинцы согласились отпустить ключевого игрока перед весенней частью чемпионата, когда все ценные ресурсы нужно держать при себе. А Ещенко – ценный ресурс без всяких оговорок, в текущем чемпионате только Александр Жиров провел на поле больше минут, чем Андрей, то есть речь об одном из краеугольных камней «Анжи», не имеющего твердого стартового состава. Вероятно, решающим оказалось мнение самого игрока, удержав которого, «Анжи» остался бы у разбитого корыта – с высокооплачиваемым футболистом без мотивации. Андрей явно не доволен положением дагестанской дружины и не горел желанием бороться за выживание в весенней части сезона.Десять лет спустя Наверное, где-то в глубине души он рассчитывает попасть в заявку на Евро-2016, а проявить себя в «Динамо» в любом случае проще, нежели в «Анжи», хотя бы потому, что в составе «бело-голубых» есть и другие кандидаты в сборную, следовательно, представители тренерского штаба национальной дружины уделяют пристальное внимание команде Кобелева.

Ещенко уже 32 года, но Олег Кузьмин постарше будет, а выдает чуть ли не лучший сезон в своей карьере. По своему классу Андрей пригодился бы не только «Динамо», но и, например, «Спартаку», который решает более серьезные задачи и имеет заметные проблемы с флангами обороны. Возможно, под руководством Андрея Кобелева Ещенко вновь выйдет на тот уровень, которым восхищал в свои первые сезоны после возвращения в Россию. А «Динамо» можно только поздравить с добротным усилением, ведь универсальному Андрею место на футбольном поле найдется обязательно. Он может сыграть на обоих флангах обороны, а если потребуется, то и ближе к атаке, ведь начинал карьеру атакующим полузащитником. Присутствие парня с таким крепким характером – это в любом случае плюс для команды, которая испытывает недостаток мастерства, который должна компенсировать бойцовскими качествами и сплоченностью.

Все комментарии
drug01
14 марта 2016 в 14:36
Все будет хорошо ЕщенкоАндрей
Lucius Vorenus
04 марта 2016 в 22:09
круто
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Caniggia (раскрыть)
24 февраля 2016 в 22:30
Ты хоть смотрел игры на ЧМ-14? Дыра дырой, так же как и Козлов. А сейчас это типичный сбитый летчик.
Caniggia
24 февраля 2016 в 19:34
На мире 2014 ЕщенкоАндрей был пожалуй лучший и самый активный в нашей серой сборной.
ДикийТип
24 февраля 2016 в 15:59
Доигрывать будет
gentlewolf
24 февраля 2016 в 15:40
левый край защиты будет.
Roger Young
24 февраля 2016 в 14:40
успехов. Помню его по Локо. Был хорош. Жаль звезда закатилась.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить