Soccer.ru

Держись, Алан!

22 мая 2016, 23:00
Держись, Алан!

Раньше сборная России была всадником без «головы» – без свежих тренерских идей и нападающих. Теперь зияет дыра в районе «пресса», которую сложно будет закрыть без Дзагоева. «Соккер.ру» ошарашен новостью о травме Алана – армеец не сыграет на Евро! 

Как и что случилось?

Многие думали, в заявке может не быть Широкова, а оказалось – Дзагоева! В решающем для ЦСКА матче чемпионата России против «Рубина», в котором он забил чемпионский гол, Алан получил внутрисуставной перелом второй плюсневой кости, то есть на человеческом языке это значит, что у него сломана кость, идущая между пяткой и пальцами ног, а именно вторая после плюсневой кости большого пальца. Причем перелом внутри сустава, что при неправильном лечении может повлечь за собой определенные неприятные для спортсмена осложнения. Многие болельщики со стажем вспомнят, как Дэвид Бекхэм в 2002-м накануне мундиаля получил перелом плюсневой кости в игре Лиги чемпионов, однако у англичанина было больше времени и врачи успели поставить его на ноги – помог сборной, чем смог, реабилитируясь за скандальный ЧМ-98.

Дзагоеву за Евро-2012 реабилитироваться не надо, поскольку тогда его считали едва ли не главной надеждой российского футбола, на фоне других молодой выделился. И хотя Алан взял паузу, прежде чем повзрослел на поле, это повреждение невероятно огорчает, ведь заставит пропустить крупный турнир полузащитника, к которому по сезону было очень мало вопросов. Очень неприятно совпали события, травма случилась в последнем матче сезона – обидно вдвойне, даже если не нужно лететь в теплые края. Перелом коварный – ничего брутального, а неприятно, вот так сразу на поле не вернешься. Держись, Алан!Кроме того, после череды приятных событий – рождение ребенка, возвращение чемпионского титула, Алан был в хорошем настроении, но теперь словно оборвали натянутую нить – Россия лишилась основного хавбека.

Алан важен сборной?

Дзагоев сейчас важнее любого хавбека. Глушаков нестабилен, как и его клуб. Оспорить нахождение Денисова в основе сборной на Евро-2016 просто – постарел, стал медлительным немного, цепкость осталась, но теперь глупых фолов будет больше, если от Игоря начнут убегать. Ему не взяли прямого конкурента по позиции, то есть Слуцкий посчитал всех опорников с российским паспортом, в том числе Тарасова, слабее, доверившись только Нойштедтеру. Не забывайте, что Роман – полузащитник по основной профессии и куда лучше играет, если за спиной еще одна линия обороны. Но и новичка в полузащите до травмы Дзагоева не ждали, а все аргументы по Денисову из ФНЛ перекочевывают к Широкову из резерва ЦСКА. Добавляются еще и другие – Роман всегда был физически не самым сильным, хотя и выносливым, именно Дзагоев должен был разрушать в потенциальной связке двух армейцев, лишенных опеки Вернблума.

Алан стал намного важнее для ЦСКА – не потому, что лимит, а из-за смены позиции и перехода в глубину поля. Дзагоев отпахал сезон на уровне с лучшими игроками всей лиги, ведь по оценкам международных изданий из россиян он вообще второй после Смолова! Причем уступает Федору незначительно, а если брать вместе с легионерами, то при желании Дзагоева можно поставить на шестое-седьмое место в списке лучших футболистов РФПЛ, что согласитесь, о многом говорит. И заставляет нас еще сильнее сожалеть, что так глупо совпало, что в матче, который был важен, но не подразумевал зубодробительный футбол, Держись, Алан!центральный хавбек чемпионов России получил травму, которую так боялся увидеть у себя в медицинской карточке каждый из списка Слуцкого. Особенно безвылазно основной игрок в национальной команде, как Дзагоев.

Какие варианты остались?

Экстренный вызов Торбинского убьет двух зайцев – нет уверенности в Щенникове, если честно, как и в Дмитрии Комбарове. Жирков должен был играть слева в защите, как восемь лет тому назад, но говорят, что там не только перепалка со Слуцким, но и сухожилье воспалено. Так что приглашение Дмитрия, который из хавбека успел переквалифицироваться частично в флангового защитника, кажется решением весьма логичным. Позвали человека, который может драться в центре поля, выполняя примерно те же функции, что Дзагоев. И хотя Торбинский более прямолинейный и менее изобретательный при переходе в атаку, не забывайте, что хавбек «Краснодара» где только не играл и в каком только стиле не работал. Возможно, также имеет смысл сейчас вспомнить не Дмитриев – того же Тарасова бы не забыть, а Оздоева, но Слуцкий не фанат Магомеда, о нем даже не думали, похоже.

Значит, Торбинский на борту корабля, который отправляется к лазурным берегам, а у сборной остается несколько вариантов. Считаем, что в атаке будет тройка – Дзюба или Смолов, а рядом еще двое. Если считать Артема основным, то помогать могут Смолов и Шатов, Мамаев и Смолов, Шатов и Самедов, даже Кокорин и Шатов, например, то есть вариантов достаточно. Но теперь у Мамаева выросла вероятность попадания в основу в центре поля, поскольку нужно собрать толковую тройку. Поскольку Денисов до сих пор единственный чистый-чистый опорный, то его дополнить можно, например, связкой из ЦСКА – Широков и Головин могут сыграть в центре поля, такое трио не покажется ужасным и не является единственным. Держись, Алан!Хотя замена Денисова на Глушакова тоже не исключена, как и игра Игоря и Дениса с первых минут. Но согласитесь, что в двух матчах из трех даже дуэт Алана и Дениса смотрелся бы уместно, так что игрок «Спартака» стал ближе к основе, но хорошо ли это?

Где скрыта угроза?

На голову сборной могут посыпаться все камни, связанные с работой без разрушителя должно уровня подготовки и без человека, который может позволить себе объем черновой работы, который превысит лимиты в этом смысле и Мамаева, и Шатова, и Глушакова. Ведь Денис куда симпатичнее, как и названные люди, атакует, нежели строго защищается. Торбинский тоже не опорник, не Каборе, не Вернблум, у него нет той мощи, так что сборная России осталась без человека, который старался постоянно пахать, пока коллеги весь сезон скорее занимались поисками себя на позиции между центром поля и чужой штрафной площадью. Дзагоев реально научился за этот сезон играть в футбол и смешно слышать от опытных специалистов, вроде Газзаева, что Алан стал хуже, перестав быть капризным плеймейкером.

Стал намного сильнее, не играя на чистых мячах, научившись пробегать расстояние стандартов Лиги чемпионов. Сборная России хиленькая в плане интенсивности, Дзагоев мог подсобить. Надеемся, и морально он тоже стал крепче – переживет травму и вернется без сбоев психологических или функциональных. А сборная сыграет на Евро-2016 без человека, которого можно смело включать в тройку самых интересных игроков для постороннего наблюдении. Сегодня и скауты западных клубов раздосадованы, были ведь команды, которые поглядывали на Дзагоева, по достоинству оценивали его прогресс. Но так сложилось, что в раскладе Слуцкого Алана не будет, надо выкручиваться, хотя очень обидно – полузащитник ЦСКА заслужил путевку на Евро-2016. Желаем хавбеку здоровья и пытаемся себя приободрить, вспоминая о суеверности футбола. Возможно, Торбинский в заявке – неплохой знак для сборной России? На Евро-2012 Дмитрия не было, тогда дебютный порыв Дзагоева не поддержали. Теперь должны сыграть за себя и за Алана.

Все комментарии
Grigory Isaev
23 мая 2016 в 23:09
футболисты сборной России - команда нулевая. Что с Дзагоевым что без оного они там [Соблюдайте правила ] - - - ся. Без Алана просто быстрее чем с ним. Так что, картина вырисовывается такая: поехали статисты на чемпионат с лозунгом : главное участие! А Слуцкий - тренер слабый. Очень бы хотел чтобы и Леонид и его сборная опровергли мое мнение о них. Но. Это не тот случай.
xiz
xiz
23 мая 2016 в 13:04
Ну в принципе если если будет Торбинский/Нойштедтер-Мамаев-Иванов-Шатов-Смолов-Дзюба, то может и вытянем, но в защите тихий ужас...:
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Roman824 (раскрыть)
23 мая 2016 в 12:56
Коль судишь об игре Дзагоева по постам приятелей-тролликов, а не по реальным просмотрам матчей ЦСКА, не х... тогда судить о "маниакальных пристрастиях" Слуцкого...
Roger Young
23 мая 2016 в 12:34, ред.
Не хочется злорадствовать, поэтому промолчу.

Одно скажу: благодаря трем мячам на ЧЕ-12 его мастерство во многом преувеличено. Мы сами создали иллюзию звезды, которая является беспочвенной.

Мы потеряли основного игрока сборной, но не потеряли спортсмена высокого класса. Это разные вещи.
САДЫЧОК
САДЫЧОК ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 12:26
как раз самый слабый из всех дзагоев...самый сильный вератти
Судья
Судья ответ slavik25 (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 12:23
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление
serset
serset ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 11:18
Поддновье..как бы грустно это не звучало..
Denfard
23 мая 2016 в 11:18
У Капелло закончилось бабло приехал что бы в очередной раз надуть Миллера и Зенит
Дед за ЦСКА
23 мая 2016 в 10:53
Жаль конечно,успешного лечения и здоровья Алану.
Roman824
23 мая 2016 в 10:49
Не понимаю, чего все так носятся с Аланчиком. Я, конечно, желаю ему скорейшего выздоровления, но для сборной - потеря невелика. Все стонут - вот, у нас засада в опорной зоне, некому прикрывать, а сейчас тем более. Но Дзагоев и не опорник по своей сути, и почему Слуцкий маниакально его ставит туда - для меня загадка. Кроме того, Дзагоеву, как и всем более менее способным русским игрокам нужно было уезжать играть в Европу, а не деградировать в "лучшем футбольном клубе России". Сейчас он уже не тот, что был в 2012 году, поэтому его отсутствие в сборной - не критично.
GGGringOOO
23 мая 2016 в 10:41
Мда, печально. Его нельзя упрекнуть, что он не выкладывается по полной в матчах, что в сборной, что у конявых. Очень серьёзная потеря. Здоровья Дзаге.
ermak6848
23 мая 2016 в 10:32
Травма - это плохо.
Алан! Поправляйся!!!
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ 161 rus (раскрыть)
23 мая 2016 в 09:13, ред.
Правильное замечание согласен сейчас исправлю. Просто главный конкурент у ЦСКА был Ростов и решалось все в последнем туре кто станет чемпионом, так что по ощущениям, что забили и выиграли у Ростова. Сам понимаешь.
161 rus
161 rus ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
23 мая 2016 в 09:09
золотой гол Алан забил не в ворота Ростова а в ворота Рубина))
Судья
Судья ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 09:08
Вам вынесено предупреждение за оскорбление
ЦСКА Самый титулованный
23 мая 2016 в 09:00, ред.
Поправляйся Алан. У тебя впереди еще Лига Чемпионов.
А твой Золотой гол в ворота Рубина будет вписан золотыми буквами в славные победы ЦСКА
Павел Амурский
23 мая 2016 в 08:47
Дзагоев_Алан, очень жаль.
sir-5
sir-5 ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 08:45
Болей за европапуасов и не лезь в наши дела.Это наша водокачка,и мы за неё болеем.
161 rus
23 мая 2016 в 08:30
жаль что Алана не будет на евро. Скорейшего ему выздоровления! Зато пешеходный твиттераст в составе, это какаято ирония судьбы.
pokemon_CSKA
pokemon_CSKA ответ FILL31185 (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 08:05
евро 2012 вспомни.... умник херов
ОлегаТэ
23 мая 2016 в 07:48
Как нелепо и обидно!!! Проведя, на мой взгляд, лучший сезон (пока) в РПЛ, и кровью и потом завоевав безоговорочное место в Сборной пролететь мимо Евро из-за такой подленькой травмы...
Ладно, Дзага, не журись, будут у тебя ещё серьёзные турниры!
Выздоравливай и готовься к новому сезону!!!
LuisRon
23 мая 2016 в 07:41
Думал хуже-то уже некуда,да забыл,что у нас ещё "торбинские" ни при делах.
papic337
papic337 ответ Pegasus (раскрыть)
23 мая 2016 в 07:33
У меня был примерно такой же перелом. Я спокойно ходил, мог и станцевать. Перелом диагностировали только на третий день, когда нога распухла. А так побалевало, но вполне терпимо, как от ушиба.
Дедуктор
23 мая 2016 в 07:28
Танцевать то он станцевал. Бывает.
Оланаре, вона, с серьезнейшей травмой колена заднее сальто делал.
А хромал Дзагоев после матча так, что для меня данное сообщение совсем не сюрприз.
papic337
papic337 ответ Багров-брат (раскрыть)
23 мая 2016 в 07:22
Про матч с Рубином никто не говорил, что он куплен. Куплены были оба матча с Мордовией и в некоторых играх была куплена благосклонность судей.
papic337
23 мая 2016 в 07:19
Очень жаль. Самый лучший игрок. Здоровья Алану.
Павел Амурский
23 мая 2016 в 06:55
Дзагоев_Алан, чемпионат России важнее ЧЕ.
Милан
23 мая 2016 в 06:19
Бурно праздновали чемпионство.... А может мильдониевый след..... Страхуются.
Судья
Судья ответ sort (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2016 в 04:33
Вам вынесено предупреждение за провокацию
Pegasus
23 мая 2016 в 04:30
Чё-то я не пойму, Алан лезгинку в самолёте со сломанной уже костью отплясывал или там же в проходе споткнулся? )(peнь какая-то! И теперь вместо него пешеход и лавочник и пенсионер Ромашка поедет? И как после этого к Лёне относиться? А Оздоев например, как должен к этому относиться? Был карманный тренер Гинера, теперь ещё карманный тренер Мутко? Так получается.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить