Soccer.ru

Франция на пороховой бочке

03 июня 2016, 20:00
Франция на пороховой бочке

Бензема и Кантона обвинили Дешама в расовой дискриминации. Эрик смягчил формулировки, но искра брошена и пламя полыхает. В рамках блога «Евро-2016» обсуждаем на «Соккер.ру» самую горячую тему последних дней. Как скандал повлияет на французов?

С чего началась ссора?

После того, как Бензема впутался сразу в несколько скандалов с криминальным оттенком, а один из эпизодов связал его с Вальбуэна и загадочным видео, во Франции вспомнили, сколько хлопот доставил вспыливший Анелька шесть лет тому назад. Решили, что надо принимать жесткое и взвешенное решение. Карим – отличный нападающий, но нельзя было его брать в сборную, где будет Вальбуэна. И выбор форварда «Реала», оставив за бортом Матье, тоже разделил бы общество пополам.

Дешам имел право не вызывать Бензема, Карима имели право отстранить, получив закрытые доказательства косвенного участия в шантаже напарника. Но конфликт перетек из футбола в социальную сферу. Во Франции коренные жители не любят приезжих, проблема предместий не решена, следовательно, Карим решил разыграть «расистскую карту». Многие разозлились, Тюрам выступил против такого примитивного использования темы. Бензема и Бен Арфа вне заявки, поскольку Дешам считает их проблемными игроками с непростым характером. И Гамейро с Ляказеттом вне заявки не из-за происхождения.

Почему тема снова актуальна?

Франция на пороховой бочке

Многие помнят, что в 2006-м успех Франции в Германии был неожиданным, потом еще говорили, что Зидан тренировал, а не Доменек. Наверное, были правы, поскольку в ЮАР Франция снова развалилась изнутри, и на этот раз намек на расизм проскочил, хотя там скорее дело в идиотизме главного тренера, который разрушил сильную сборную, считая звезды, доверяя гороскопам и переживая по поводу того, с кем тесно дружит его жена.

Французы умеют скандалить, но сейчас сора не семейная, а политическая. Причем точку зрения Бензема не поддерживают, мало тех, кто считает его отлучение именно дискриминацией на почве расы. Обратите также внимание, что Эвра, который в 2010-м был дисквалифицирован федерацией вместе с Анелька, сейчас в заявке, невзирая на возраст. Дешаму, как и Блану, плевать, откуда человек родом, им нужен сбалансированный состав. Но не все в это верят, кому-то проще назвать тренера расистом.

Зачем вмешался Кантона?

Франция на пороховой бочке

Эрик – художник, артист, провокатор, тролль, если по-простому, причем был таким давно. Помним знаменитую фразу о чайках и траулере. Случайный набор слов, которые француз бросил в надежде, что люди увидят в них глубокий смысл. И ведь увидели! А зачем сейчас зажег? Кантона женат на французской актрисе Рашиде Бракни – девушке с предками из Северной Африки, ему близка тема. Вот только после угроз адвокатов Дешама подать иск за клевету, риторика Кантона смягчилась от намека на расизм до политической предвзятости. Но легендарный форвард одновременно подметил важную вещь — политика здесь влияет.

Теракты и их угроза, протесты, конфликты полиции и приезжих, неудачи чиновников делают спор вокруг Бензема невероятно актуальным. На сборной отразится любой скандал, ведь в команде люди разных рас. Все толерантные по умолчанию, но кто-то за Бензема, кто-то – против. Тлеющий конфликт опасен, особенно когда давление максимальное, ведь речь о хозяевах турнира. Но и простой француз, если белокожий и ангажированный, скорее обвинит в ошибках чернокожих игроков, а если наоборот – заявит, что Льориса зря ставят в основу, Манданда был бы лучше. Но прав бывалый Тюрам – такие споры только вредят.  

Бывали ли прецеденты?

Конфликты на почве расы в больших сборных бывали. Есть давняя история Бразилии до периода расцвета с Пеле, поначалу там не жаловали чернокожих гениев. В Европе тоже звезд африканских кровей не сразу носили на руках, как Эйсебио. Диди, оказавшись в «Реале», столкнулся с, мягко говоря, нетактичным отношением звезд «сливочных», хотя вряд ли стоит примерять стандарты 50-60-х на новое время, ведь сегрегация в Бразилии до Пеле буйно цвела, как в США до Мартина Лютера Кинга, как и в Европе до середины века.

А вот скандал с голландцами в начале девяностых актуален и применим сейчас. После победы на Евро-88 голландцы назначили тренера, которого в кулуарах считали расистом. Говорят, обзывал темнокожих звезд, в результате пришлось менять. Хотя через пару лет «расистом» назвали уже Хиддинка! А совсем недавно в Голландии начался скандал… после фото игроков сборной, где не оказалось ни одного европеоида. То есть увидели расизм, поскольку Блинд в душе мылся, а не селфи с Промесом и Депаем делал. Люди любят делить себя на группы, но расистом могут назвать не только того, кто якобы задвигает на второй план внуков и детей мигрантов, но и наоборот – кто игнорирует белокожих.

Что будет с Францией?

Франция на пороховой бочке

Зависит от качества игры. Победы отвлекут от слов Бензема. Но вдруг начнутся неприятности, возникнет внутренний конфликт и модератора, которым был алжирский француз Зидан, в команде нет. И на такую роль не каждый подходит. Например, будь в сборной вспыльчивый Рибери – напряжение могло вырасти, так что не думайте, что Дешам первый день в футболе и свое решение сто раз не обдумал. Сама попытка Бензема обвинить тренера в поддавках расистам, когда в составе Манданда, Санья, Мангала, Умтити, Эвра, Погба, Канте, Матюиди, Сиссоко, Коман и Мартьяль – целая команда чернокожих ребят, доказывает, что тренер прав – конкретный игрок мог устроить скандал.

Если Бензема любит страну, которая является для него родной – родился во Франции, Алжир ему как большая яркая далекая деревня прабабушки, то мог бы помолчать. Если хотел играть за сборную Франции, стоило раньше думать головой. Понимая, что порой Карима травили во Франции – отчасти по причине описанных выше социальных проблем, надо также осознавать, что взрослое поведение форвард себе позволяет не всегда. Умные тренеры или решают конфликты с такими игроками, или стараются их избежать. Дешам не глупый наставник, он не смог бы потушить настолько сильный пожар, ему спокойнее, когда Бензема атакует его через прессу, а не в раздевалке. Без Карима сборная Франции не сильнее, но с ним могла развалиться изнутри. Мы видим только игру на поле, где форвард – красавец, но все данные есть лишь у Дешама и он принял непростое решение.

Все комментарии
weinmar
weinmar ответ Betman (комментарий удален) (раскрыть)
05 июня 2016 в 12:49
Иди ты?!!
Die Roten
05 июня 2016 в 10:04
меньше надо о расизме думать.больше о футболе
france football
04 июня 2016 в 19:11
Как показывает история - Франции желательно сразу избавляться от "неспокойных" игроков.
От Насри избавились, сразу легче стало.
ALBA BARCELONA 21
04 июня 2016 в 15:20
Франция провалится
Игорь Солнцев
04 июня 2016 в 09:22
В сборной Франции и так играют одни нефранцузы.
Andrumas
Andrumas ответ Timur132 (раскрыть)
04 июня 2016 в 09:01
А ты реально не понимаешь, что рассовая дискриминация кссается не только чернокожих?.. прикинь и арабы тоже тут при делах, прости, что перевернул твой мир
Жан Клод Ван Даг
04 июня 2016 в 07:32
Бензема не обвинял Дешама в расизме! Так что статья ложная и неактуальна.
Timur132
Timur132 ответ Andrumas (раскрыть)
04 июня 2016 в 06:21
Невменяемый толераст... фейспалм..
weinmar
04 июня 2016 в 05:30
Неспокойная нация Франция! Как чемпионат, так у них скандал...
Timur132
Timur132 ответ Andrumas (раскрыть)
04 июня 2016 в 05:12
А ты реально не понимаешь, что в принципе невозможно быть РАСИСТОМ имея пол команды чернокожих? В принципе..
Chesnok Kosin
04 июня 2016 в 01:36
эм.. может и мелочь, но фраза Кантона про Чаек не была "случайным набором слов". он заранее ее придумал, и смысл ее был в том, что он сравнил журналистов (достающих его с вопросами о том ударе) с чайками, которые преследуют траулер в надежде, что им что-то подкинут поесть (слегка схоже поступали и журналисты)
Andrumas
Andrumas ответ Salladin (раскрыть)
04 июня 2016 в 00:08
Нужнее Жиру и Жиньяка вместе взятых во всяком случае)
MRHM-1988
MRHM-1988 ответ Roman73 (раскрыть)
03 июня 2016 в 22:51
Пошел ты и твой дешам , кто вы такие по сравнению с Бензема !
ermak6848
03 июня 2016 в 22:26
Все парни Хороши - когда на поле делают футбольный спектакль
denpravd
03 июня 2016 в 22:19
Зидан тут на Хитмана так смахивает
Roman73
03 июня 2016 в 22:10
Кантона талантливый был игрок, а Дешам железный был Дидье.
И Дидье Дешам капитан блистательного поколения, именно Дидье при живом Зидане.
Разница между Эриком и Дидье ещё и в том, что Дешам таки чемпион Мира и Европы, а Кантона нет. И разница в том, что Дешам при деле и он определяет состав Франции, а Кантона играет в фильмах и пишет мемуары.
А Бензема, кто такой Бензема и какие заслуги перед Францией при всех своих Реалах.
Беннзема и рядом не валялся и заслужить не успеет.
Salladin
Salladin ответ Andrumas (раскрыть)
03 июня 2016 в 22:04
Бензема нужен Франции так же, как и Зидан в свое время (1998-2000г.г.) Много людей болеют за сборную Франции именно из-за отдельно взятых футболистов, одним из которых является Карим (Бензопила) Бензема.
Andrumas
03 июня 2016 в 21:25
В составе сборной Франции есть аж один футболист арабского пиоисхождения и тот был дозаявлен по причине травмы Варана и дисквалификации Сахо... в конфликте француза и француза алжирского пиоисхождения встали на сторону француза, хотя вина француза алжирского происхождения еще недоказана.. нет, какой рассизм, вы о чем:)) вот с Жиньяком Франция порвет любого и каждого, да и Жиру не забивающий месяцами тоже хорошо балансирует сборную Франции:))
Andrumas
03 июня 2016 в 21:04
Манданда, Санья, Мангала, Умтити, Эвра, Погба, Канте, Матюиди, Сиссоко, Коман и Мартьяль.. и вот Карим Бензема... автор блога реально не понимает в чем разница между ними, или он считает Карима Бензема чернокожим футболистом?:))))))))
Roman73
03 июня 2016 в 20:58
Пошёл ты на *у*, Бензема,
сравнился с Дешамом !
удар через себя
03 июня 2016 в 20:58, ред.
Не считаю что Бензема скандалист. А Бен Арфа при умном тренере тоже не хуже Месси и не скандалит. Франции давно нужен был умный тренер, но его не назначали. Доменек, Блан и Дешам это люди странные, неадекватные( к Блану меньше относится) Жаль когда болельщиков лишают игры таких художников в сборной Франции - Бензема, Бен Арфа, Фекир, в сборной Германии - Бельараби, в Испании - Сауль, Иско и т.д. Людей лишают праздника. Все больше тренеров берут бегунов тупых а не импровизеров.
DXTK
03 июня 2016 в 20:51
Я думаю, что Дешам строит команду во круг тех игроков с которыми ему лучше работать. и Возможно он пошел по принципу Эме Жаке который в 90-х построил сборную вокруг Зидана и молодых игроков убрав Кантона, Жинола и Папена из сборной. Прежде чем говорить почему не взял он Бензема и без него они провалятся все будет от того до какой стадии они пройдут. ЧМ 14 с ним они дошли до 1/4. и не факт что игрок который играет в Реале должен привести команду к золоту и победам, хотя там основную роль все же играет мне кажется Погба.
Islam0500
03 июня 2016 в 20:44
И никакого скандала он не устроил бы
112910415
03 июня 2016 в 20:38
Ну...автор убедил!
Islam0500
03 июня 2016 в 20:31
А решение не взять Бензема вообще считаю дебилизмом, как можно лучшего игрока сборной оставить за бортом домашнего евро, из-за сомнительного и главное еще не доказанного шантажа!?
ДмиАлександрович
03 июня 2016 в 20:27, ред.
Странно, что в составе уже не 70% негров, а 90% Ну ничего, это их цивилизационный выбор, они уверены, что толерантность и взаимопроникновение культур - это будущее всего человечества. А мы немного со стороны посмотрим, как у них это получится.

Бензема - отличный нап, но решения тренера обсуждать не комильфо. Сам я всегда болею за Францию, это традиция такая... правда, у меня она сложилась с евро 2000, когда блистали Зидан, Анри, Виера, Трезеге был хорош и пр. - А сейчас команда совсем иная. И тем не менее. Всегда был против немцев и за французов. Нравятся они мне, лягушатники, чем-то близкий нам народ. В Европе мало кто к нам неплохо относится - французы одни из этих "немногих".

Жаль, что мой любимый Зидан уже не играет, какой же был футболист. Просто умнейший, тонкий, все умел на поле, но предпочитал думать, делал идеальные передачи, разгонял атаки - и каждый раз, когда получал мяч, было видно, как он думает, как ноги неказисто передвигает круглый, будто он не умеет красиво, как Месси...а он умеет, просто важно оглядеть поле, принять единственно верное решение. Его игра мне всегда напоминала шахматы. Умнейший игрок. Когда еще Франция родит таких... С каждым чемпионатом жаждешь увидеть некое футбольное чудо - молодого Руни, гениального Роналдиньо, умнейшего ЗиЗу.... Может быть увидим? В Англии, вроде, полно крутых молодых. Но лучше бы обнаружить таланты в нашей многострадальной команде. Должны пройти дальше украинцев)) Ну, вы понимаете :-)
Islam0500
03 июня 2016 в 20:27
Надо было Зидана назначить тренером сборной, он бы все разрулил
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить